Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5144403

Чуть больше года назад сделал ремонт в санузле. Сверлить плитку было жалко, поэтому купили аксессуары на вакуумных присосках.

Толи качество присосок "не очень", толи из-за того, что поверхность плитки имеет мелкую волну, толи еще по каким причинам, но со временем аксессуары начали отваливаться. Крепил заново и они держались, но падать стали все чаще и чаще. В итоге надоело это и решено было сверлить плитку.
Есть братья на несчастью обладания таких аксессуаров, поэтому выкладываю небольшой отчет в основном для них, но может кому еще пригодится.

Начнем с крючка, там проще всего.
Скручиваем крючок с присоски, состоящей из резиновой (с пластиковой шпилькой) и пластиковой (декоративная "хромированная" накладка "с силиконовым" периметром) частей. У резиновой части обрезаем "поля", что бы ее внешний диаметр был меньше внутреннего диаметра пластиковой части, т.е. резинка полностью входила внутрь пластика. Это проделано, что бы черная резинка не выглядывала из под "хромированных деталей". Прикручиваем резинку к стене, накрываем пластиком и накручиваем крючок.

С остальными аксессуарами немного сложнее.
Что бы "хромированный" пластик прилегал к стене плотно, и из под него не выглядывала присоска, необходимо выполнить "подготовительный этап". Если такого желания нет, можно переходить к "подготовке шайб и накладок".

Подготовительный этап:
С присоски, со стороны прилегания к стене, необходимо срезать силиконовую часть. Я делал это так же, как срезаю шкуру с мяса (оттягивая шкуру и подрезая прослойку жира между мясом и шкурой). Затем обрезать присоску по кругу, уменьшив ее диаметр.

Подготовка шайб и накладок:
В отличие от крючка, у этих аксессуаров присоска более хлипкая, поэтому я решил ее притянуть к стене посредством шайбы. С учетом того, что накладка ("хромированный" пластик) у разных аксессуаров (из одной серии) имеет разный профиль (одна плоская, другая скругленная) шайбы взял разные (для скругленной накладки - шайба с меньшим внешним диаметром). В каждой шайбе просверлил два отверстия и прозенковал потай для шурупа. Накладка на внутренней стороне имеет ребра, которые надо срезать.

Прикручиваем к стене присоску через шайбу (пластиковую комплектную "шайбу" на выброс). Защелкиваем аксессуары на прикрученные присоски. Аксессуары теперь сидят плотно к стене и "не шАлохнутся" (с)

у меня такая же засада , спасибо буду переделывать это г от фирмы таркрафт !Силикон со временем рвется и присоска отлетает!

Присоскам и саморезам есть хорошая альтернатива

Викторыч, вы не поняли суть поста.
Альтернатив много, но нужно было прикрепить то, что было на шурупы ибо все альтернативы это лишь временное решение и не такое надежное. Пробовать альтернативы желание не было. Поэтому вопрос ставился "как повесить имеющиеся аксессуары посредством крепления шурупами".
К слову сказать, по началу присоски работали очень хорошо, даже успел порекомендовать их знакомым. Более полугода они держали большую нагрузку:
крючок Swiss Line двойной - 2-3 тяжелых халата;
планка для полотенец Wild Power с 6-ю крючками - 4-5 тяжелых банных полотенца;
полка для ванной комнаты Wild Power двухъярусная угловая - не считал, но вся заставлена шампунями, гелями, пенками и прочими банными средствами.

nicka написал :
буду переделывать это г от фирмы таркрафт

Удачи. Переделывайте, делов менее, чем на полдня (и то, это я медлительный: 27 раз примерю, потом еще 7 раз, потом пойду отрезать, но вернусь и примерю опять...). Сложность только со срезанные слоя силикона с присоски - немного муторно. В остальном все просто.

nicka написал :
Силикон со временем рвется и присоска отлетает!

У меня силикон целый, но присоски все равно отскакивают. Думаю виной негладкая поверхность плитки, даже на ощупь чувствуешь некую волну. А может силикон увлажнять надо было? (первое падение было в период отпуска)

В Леруа такие аксессуары продаются давно и по сей день. Возможно у многих они висят и не падают. Но, наверняка, есть и такие "счастливчики" как я.

axiq написал :
вы не поняли суть поста.

Все я понял. Мой пост предназначался не Вам, а тем, кто еще только собирается плитку дырявить

Викторыч написал :
кто еще только собирается плитку дырявить

Ясно Значит я вас не понял
Но, думаю, что те, кто только собирается, но будут читать эту тему...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да все проще делается, если не планируется аксессуары до следующего ремонта снимать иначе, как в мусорку. На отскакивающие присоски по окружности наносится силиконовый герметик и присоски шлепаем на стену (в точных местах). Через сутки затягиваем и вешаем аксессуары. При необходимости демонтажа режем ножом. Плюс - нет дырок, плитка целая и места расположения и состав аксессуаров можно изменить.

psnsergey написал :
Да все проще делается, если не планируется аксессуары до следующего ремонта снимать иначе, как в мусорку. На отскакивающие присоски по окружности наносится силиконовый герметик

Говорили же

nicka написал :
Силикон со временем рвется и присоска отлетает!

axiq написал :
У меня силикон целый, но присоски все равно отскакивают. Думаю виной негладкая поверхность плитки

psnsergey написал :
На отскакивающие присоски по окружности наносится силиконовый герметик и присоски шлепаем на стену (в точных местах). Через сутки затягиваем и вешаем аксессуары. При необходимости демонтажа режем ножом. Плюс - нет дырок, плитка целая и места расположения и состав аксессуаров можно изменить.

Я не по окружности наношу, а на центр присоски. Когда её придавливаешь, силикон растекается по всей рабочей поверхности. Отвалиться такое крепление не может.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

psnsergey написал :
Через сутки затягиваем и вешаем аксессуары.

Вы сначала разберитесь с системой крепления (изначальной), там нельзя затянуть, а потом повесить. И затягивается только на крючках, на остальных просто прижимается. А когда будете прижимать весь ваш силикон оторвется т.к. меняется диаметр присоски. А если прижимать сразу, пока он не подсох, то все эти присоски будут скользить куда угодно по плитке (т.к. усилие на прижим не маленькое)
В общем этот этап был. Я его не стал описывать потому как на этих изделиях такой вариант не прошел. Держались только крючки и то под весом маленьких "ручных" полотенец. Под "нормальной" нагрузкой все отваливается.

Давайте немного конкретизируем: Данный способ именно для конкретной продукции и именно для тех, кто хочет ее повесить на шуруп... раз и на всегда... и забыть... а не время от времени брать в руки силикон

Revelator написал :
Я не по окружности наношу

Почему "наношу", вы кому-то делаете (массово) или у себя периодически этим занимаетесь (когда отвалится)?

psnsergey,
Revelator,
Во вообще о таких же присосках говорите?

Викторыч написал :
Говорили же

Многие читают только старттопик (в лучшем случае, а то и вовсе только тему) и уже мысль прет, вот и получается потом, что ответы их, уже ранее в теме содержат контраргументы

Почему "наношу", вы кому-то делаете (массово) или у себя периодически этим занимаетесь (когда отвалится)?

Revelator,
Во вообще о таких же присосках говорите?

Не так чтобы массово, но иногда приходится.
С такими присосками тоже сталкивался. Кафель был рельефный и эти присоски отваливались через несколько часов. Надавил силикона как описывал и проблема решилась.
Однако, теперь я буду использовать каучуковый или полиуретановый герметики. У них адгезия по лучше чем у силикона.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Не так чтобы массово, но иногда приходится.
С такими присосками тоже сталкивался.

Т.е. вы клиентам делаете? Если так, то может поспрашиваете сколько они уже держат и какую нагрузку?

Я не мастер, делал только себе, но случилось так, что в моем случае - 100% неудовлетворительной фиксации даже с вариантом приклеивания. Поэтому пришел к шурупам.
Когда они отвалились в последний раз, поехали в магазин купить другие аксессуары с "нормальным" креплением. Но ничего интересного не нашли, может уже к виду этих привыкли. К тому же проснулось земноводное...
Вообще больше присоски не куплю. Крепить, так крепить.
За тот год с небольшим, что провисели и пропадали эти аксессуары, мы успели определиться с расположением и набором. Так что дырявил плитку смело.

nicka написал :
г от фирмы таркрафт

Второй год висит такая штука, как на фото. Под тяжестью 3-х полотенец отваливаться не собирается. Что я неправильно сделал?

axiq написал :
Т.е. вы клиентам делаете? Если так, то может поспрашиваете сколько они уже держат и какую нагрузку?

Я не мастер, делал только себе, но случилось так, что в моем случае - 100% неудовлетворительной фиксации даже с вариантом приклеивания. Поэтому пришел к шурупам.
Когда они отвалились в последний раз, поехали в магазин купить другие аксессуары с "нормальным" креплением. Но ничего интересного не нашли, может уже к виду этих привыкли. К тому же проснулось земноводное...
Вообще больше присоски не куплю. Крепить, так крепить.
За тот год с небольшим, что провисели и пропадали эти аксессуары, мы успели определиться с расположением и набором. Так что дырявил плитку смело.

А Вы поверхности обезжириваете? И чем клеите?
Сейчас в продаже изобилие клеев, герметиков и клеев-герметиков. Главное брать продукцию проверенных производителей и внимательно читать инструкцию (перед использованием, а не после )
А вообще, сам я тоже предпочитаю прикрутить намертво, чтобы если отвалилось, то только с куском стены

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
А Вы поверхности обезжириваете? И чем клеите?

Естественно. А вот клею чем куплю. Т.к. У меня это не бизнес, а для дома для семьи, то "проверить" производителя мне трудно - "выборка" маловата.
Но думаю все же не в производителях дело. Просто семья большая представьте на двух присосках 4-5 тяжелых больших махровых полотенца, или весь возможный набор банных "жидкостей", а на одной присоске висело по 3 тяжелых халата...

Revelator написал :
А вообще, сам я тоже предпочитаю прикрутить намертво, чтобы если отвалилось, то только с куском стены

Вот и я тоже.