Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#267665

Я не электрик.

Дано: стройвариант, ванна чугунная, все трубы и стояки (подвод и слив) - пластиковые (не металлопластик). Изначално стояки хол. и гор. воды были металлические, некоторые их поменяли на пластик, я тоже. Полотенцесушитель - не электрический. Планируется электрический бойлер. Вся электропроводка в ванной - трехпроводная (фаза, ноль, земля) через УЗО.

Из того, что я прочел на форумах, сложилась такая картина:

В идеале нужна система выравнивания потенциалов всех металлических предметов, имеющих контакт с водой, т.е. смесителей, полотенцесушителей и т.д., но не в пределах одной квартиры, а во всем доме. Договориться со всеми жильцами, естественно, невозможно. Т.о. этот вариант не подходит. Причинить вред (увечье, смерть) такой статический разряд, видимо, не сможет. Я правильно рассуждаю?

Нужно ли заземлять ванну?

Рассуждаю как чайник. Человек сидит в ванной (чугун, трубы - пластик). Если он не использует электрические приборы, единственное, через что к нему может прийти ток - через воду. Попадание крепления ножек на арматуру в перекрытии пола исключаем как невозможное (маловероятное): стяжка высокая. Что будет, если фаза попадет в воду?
Если ванна заземлена - то человека ударит током. Аналогия: босиком в луже на земле взяться за фазу.
Если не заземлена - не ударит, как если бы в сухой обуви на резиновой подошве взяться за фазу.

Следовательно: заземлять не надо?

Я прав или нет?

Спрашивал электиков: говорят разное. Посоветуйте, что мне делать? Форм уже читал, понял не много. Просьба: не отсылайте к ГОСТам, СНИПам - я вряд ли пойму правильно, повторяю: я - не электрик.

Fidel

Дом новый? Стояк пятипроводный?
Тогда обязательно устроить ДСУП, как того требует ПУЭ.
При пластиковых стояках возможность причинить ущерб соседям или пострадать от них становится крайне маловероятной, если не сказать невероятной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Fidel

Уравнивания потенциалов, а не выравнивания(это обзначает совершенно другое - защита от шагового напряжения).

Fidel написал :
повторяю: я - не электрик.

Почему не обратишься к электрику на основании проекта?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Дом новый - стройвариант.
Стояк пятипроводный - я не знаю как это опредилить.

Я так понял, что надо искать электрика, который знает, что такое ДСУП и проект.

Забыл сказать: из стены в ванной торчит белый провод примерно 2.5. Прозвонили - земля. Извините за возможно глупый вопрос: это может быть СУП?

2 ВТБ!

При пластиковых стояках возможность причинить ущерб соседям или пострадать от них становится крайне маловероятной, если не сказать невероятной.

"Маловероятной" - а что должно случиться? И зачем тогда вообще ДСУП?

Fidel

Да, это специальный проводник для подключения к шине в КУП (коробка уравнивания потенциалов).
К этой же шине подключите смеситель и ПС (через их крепёж), заземление ТП, корпус бойлера, ванну.
Коробку покупаете готовую с шиной или используете любую подходящую брызгозащищённую.
К коробке должен быть обеспечен доступ для проверки и обслуживания (винты подтянуть).
Заодно неплохо провести просветительскую кампанию среди соседей.

что должно случиться?

Невероятное стечение многочисленных аварий. Метеорит тоже может упасть...

зачем тогда вообще ДСУП?

Она обеспечит электробезопасность в пределах зоны охвата ДСУП даже при условии, что электрик-диверсант попытается умышленно создать угрозу всеми доступными ему средствами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Гмм..., а с чего такая уверенность - что это именно проводник СУП, а не что-то другое?
Если мне не изменяет память, то одиночный PE должен быть не менее 4 квадратов, если он дополнительно ни чем не защищен...

Если электрик-диверсант даже сам того не захочет, то вас ничто не спасет, если вы стоите на голом токопроводящем полу...

Имхо, но я бы не стал давать никаких конкретных советов просто по коротенькому описанию ситуации "не электриком".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Да, это специальный проводник для подключения к шине в КУП

ИМХО опрометчивое утверждение.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Действительно, провод в стене ванной 4 мм2. В стояке дома 3 фазы, ноль и земля, т.е. стояк пятипроводный.

В общем, нашел я электрика из фирмы-застройщика, который делал проводку непосредственно в моей квартире. Говорит: это земля специально для заземления ванной. Про СУП разговаривать с электриками бесполезно. В принципе, они слышали и про потенциалы и про статику от струи воды в ванной, но все равно в терминах электриков - это заземление. Вся земля и с розеток и провод из ванной сводится в щитке на этаже на общую шину.

Надо было сразу сказать, что СУП - понятие логическое и представляет из себя всего лишь общую землю для металлических предметов. И КУП (коробка уравнивания потенциалов) оказался просто клеммником.

Еще вопросы:
1) Логика подсказывает, что землить предметы надо параллельно от клеммника. А можно ли последовательно (немного проще)?
2) Можно ли землить отдельные предметы гибким многожильным проводом 1.5 квадрата? А то заходит в ванную одножилка 4 квадрата и тянуть на каждую точку землю в 4 квадрата неудобно и немного дороже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fidel написал :
Еще вопросы:
1) Логика подсказывает, что землить предметы надо параллельно от клеммника. А можно ли последовательно (немного проще)?
2) Можно ли землить отдельные предметы гибким многожильным проводом 1.5 квадрата? А то заходит в ванную одножилка 4 квадрата и тянуть на каждую точку землю в 4 квадрата неудобно и немного дороже.

Всю металлическую арматуру надо соединить проводом не менее 4 квадратов в КУП и только не последовательно ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Желательно с желто-зелёной расцветкой изоляции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Желательно с желто-зелёной расцветкой изоляции.

Тут уж не до жиру ... Лишь бы на сечении не сэкономил - желто-зеленый еще дороже.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Да, мне хочется сэконмить, что в этом плохого? Вернее: мне не хочется необоснованно тратить деньги. При этом логика проста: если трехпроводные розетки разведены проводом в 2.5 мм^2, то зачем на отдельное заземление 4?

При покупке провода в магазине (специализированный для элетриков) объяснил проблему - с меня посмеялись. В итоге я взял провод 2.5 (как в розетках) и клеммник с общей шиной: на упакове было написано что-то вроде: "нулевой клеммник".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fidel написал :
Да, мне хочется сэконмить, что в этом плохого?

Сэкономить на безопасности? Если только на своей, то ради бога ... Только надо думать и о безопасности других.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Вы обосновать 4 квадрата на разводку заземления можете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fidel написал :
Вы обосновать 4 квадрата на разводку заземления можете?

Если я скажу, что это оговорено нормативной документацией, то вы захотите, чтобы вам еще назвали и сами источники и номера пунктов, и где эти документы найти ... Поищите в ГОСТах, ПУЭ, СНиПах, СП 31-110 ...

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

to avmal:
Нет-нет, Вы меня неправильно поняли: я не буквоедства ради. Все проще, я уже писал: где логика, если розетки землятся через трехпроводную розетку 2.5, а на смеситель я потяну 4 квадрата?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fidel написал :
to avmal:
Нет-нет, Вы меня неправильно поняли: я не буквоедства ради. Все проще, я уже писал: где логика, если розетки землятся через трехпроводную розетку 2.5, а на смеситель я потяну 4 квадрата?

Может составители нормативной документации пользовались еще какими-то соображениями, но по металлической трубе может протечь больший ток, чем по проводу сетевой разводки ...

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

avmal написал :
по металлической трубе может протечь больший ток, чем по проводу сетевой разводки ...

У меня трубы пластиковые
Кажется, я все правильно сделал в своем конкретном случае.
Всем остальным - 4 квадрата по ГОСТу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fidel написал :
У меня трубы пластиковые
Кажется, я все правильно сделал в своем конкретном случае.
Всем остальным - 4 квадрата по ГОСТу!

Про трубы я к примеру ..., а так будем надеяться, что все правильно.

avmal написал :
Тут уж не до жиру ... Лишь бы на сечении не сэкономил - желто-зеленый еще дороже.

Буогага! Верно подметил: зелено-желтый проводник одинакового сечения на 20-30% дороже своих одноцветных аналогов. Вот ведь гады, торгаши.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

korn написал :
Буогага! Верно подметил: зелено-желтый проводник одинакового сечения на 20-30% дороже своих одноцветных аналогов. Вот ведь гады, торгаши.

_ Я плакаль!!! У нас до такого ещё не додумались. Надо подать идею на раскрутку!

korn написал :
зелено-желтый проводник одинакового сечения на 20-30% дороже своих одноцветных аналогов.

Как в полиграфии - каждый доп цвет = доп деньги, процесс изготовления дороже...

А насколько жёлто-зелёные клеммы дороже одноцветных...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А насколько жёлто-зелёные клеммы дороже одноцветных...

Зависит от производителя, но в среднем в 2-4 раза дороже ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Fidel написал :
При покупке провода в магазине (специализированный для элетриков) объяснил проблему - с меня посмеялись

Попросите у этих безграмотных балбесов 16мм2 люминь, а когда они начнут ржать, ткните их носом в ПУЭ:

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2

Сечение заземляющего проводника зависит от мощности потребителя и длины самого проводника.
В розетке Ре такого же сечения что и фаза и ноль. Так как через 2.5мм больше 6кВт не подключешь (сгорит провод) то и ток утечки не сможет привисить потребляемую нагрузку.
В случае с ванной теоретическим проводником является "вода" электрическая проводимость которой зависит от множества факторов (примесей), потребитель в данном случае посетитель ванной (мощность сейчас не помню).Чтобы уравнять потенциал необходимо заземлить "воду" проводом равным по сечению токоведущему проводнику.
Тоесть сечение заземления практически на прямую зависит от вашего дальнейшего спокойствия в эксплуатации ванной.
Прошу не забывать о умельцах сматывать счётчики на батареи.

Советский дом с электроплитами в квартире
было:

  • металлические стояки ГВС ХВС в нише
  • разводка труб по квартире сталью 1/2
  • ванна чугун заземлялась на отвод ХВС металлической полосой прикрепленной сваркой.
  • канализация чугун сифон пластик
    стало:
  • стояки металл
  • разводка труб ППР
  • ванна по прежнему чугун
  • канализация стояк чугун, отвод стал ППР, сифон пластик.

Вычитал что нужно по ПУЭ что бы все сантехприборы были на одной шине которая цеплялась к стояку ХВС.
Придумал решение - провод медь одножильный сечением 10 мм2 развести в стене к каждому сантехприбору - свести на П - образный профиль толщиной 3 мм под болты М8 с шайбой и гайкой с обратной стороны - профиль приварить на стояки ХВС и ГВС (просто так удобнее чем только на ХВС).

Правильно ли?

З.Ы. Точно знаю что есть по стояку ГВС ППР вставки у соседей выше без шунтирования.
З.Ы.Ы. Чем токопроводящим не высыхающим намазать в местах присоединения проводников к сантехприборам? Слышал о такой вот штуке Electrolube High-Conductive Grease, HCG или может просто залудить проводники?.