Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341
#24764

Пока выбираю между дисками Bosch Topline и Dualcut. Кто из практики может посоветовать какие диски лучше? Какое количество зубьев для Topline(36,48 или 60)?
Цена то не малая, не до экспериментов. Предполагаю резать сосну, щит, 20-40мм
Спасибо

36, а чем резать будете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Резать буду Bosch GKS65CE, по направляющей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2oleg g,

А почему 36?

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

По моему лучше 60, т.е. чем больше, тем чище рез. Я себе на днях для торцовки взял на 64. При покупке мне сказали, что рез диском на 48 и 64 явно отличается

По мягкой древесине 36 достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

В каком напрвлении резать предполагаете и какая форма зубьев у тех дисков из которых выбираете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

У нас потребительская корзина тоже считается достаточной! И что, всем так же надо? Хороший диск стОит тоже хорошо. Так нужно ли тратить деньги на "достаточно" сейчас или срузу купить лучшую вещь?

2All,

Я отношусь к дискам как к расходникам и люблю чтоб твёрдосплавные были и многозубые.

Покупаю "калибр", пилят хорошо, тупятся как и другие. Меняю на новые.

ЗЫ
У нас в супермаркете лежит туалетная бумага за 200 рублей. А я покупаю за 5 рублей. Хоть я и гурман в еде, ем всё самое дорогое, рука не поднимается на 200 рублей. Лучше я по червонцам разменяю и в сортире положу :-)

All написал :
У нас потребительская корзина тоже считается достаточной! И что, всем так же надо? Хороший диск стОит тоже хорошо. Так нужно ли тратить деньги на "достаточно" сейчас или срузу купить лучшую вещь?

Лучшая вещь TS 55 от фестул. А 36 достаточно потому, что сосна. Ее и фрезеруют быстрорезом, а не твердым сплавом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Angel. написал :
2All,

Я отношусь к дискам как к расходникам и люблю чтоб твёрдосплавные были и многозубые.

Покупаю "калибр", пилят хорошо, тупятся как и другие. Меняю на новые.

ЗЫ
У нас в супермаркете лежит туалетная бумага за 200 рублей. А я покупаю за 5 рублей. Хоть я и гурман в еде, ем всё самое дорогое, рука не поднимается на 200 рублей. Лучше я по червонцам разменяю и в сортире положу :-)

А Вы все-таки попробуйте за 200р. Если уж Вы гурман в еде, то уважайте себя со всех сторон!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

oleg g написал :
Лучшая вещь TS 55 от фестул. А 36 достаточно потому, что сосна. Ее и фрезеруют быстрорезом, а не твердым сплавом.

Вопросов нет! Но как я понимаю автор не профессионально занимается этим. Поэтому, мне кажется, что лучше купить более универсальную вещь. А вдруг завтра что то из дуба распилить захочется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

tsn написал :
В каком напрвлении резать предполагаете и какая форма зубьев у тех дисков из которых выбираете?

В обоих направлениях.
Если Вы интересуетесь формой зубьев, значит Вы ими не резали. Меня же больше интересует мнение тех, кто на практике работал этими или лучшими дисками.
спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2ao,

Вы правы - я действительно не резал не одним из дисков Bosch Topline и Dualcut, но ведь у каждого из этих брендов масса различных дисков для различных применений и это нужно учитывать при выборе конкретного. Врят ли здесь кто-то подскажет какой вам взять диск с 36, с 48 или с 60 зубами не зная для чего вы их берёте и какой формы зубья на тех между которыми вы выбираете.

ao написал :
Какое количество зубьев для Topline(36,48 или 60)? Предполагаю резать сосну, щит, 20-40мм
Спасибо

А этот рез потом будет еще как-то обрабатываться или он финишная операция? Это я к тому, что имеет ли вообще смысл гнаться за идеальной чистотой реза (которая денег стОит)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

T283TA написал :
А этот рез потом будет еще как-то обрабатываться или он финишная операция? Это я к тому, что имеет ли вообще смысл гнаться за идеальной чистотой реза (которая денег стОит)?

Если чистота реза будет достаточной, то дальнейшей обработки не планируется, иначе - фрезерование.
Смысл только один - сокращение количества операций, а соответственно и времени на обработку детали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

tsn написал :
В каком напрвлении резать предполагаете и какая форма зубьев у тех дисков из которых выбираете?

Инфа с Boschbay по профилям зуба.
Судя по ней можно выбрать Dualcut. Но так ли это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Dualcut действительно стоит попробовать - рез должен быть очень чистым, если конечно ось станка не подкачает. Правда есть один недостаток у этого вида зубьев - трудно будет переточить после затупления. И денег он наверное стоит ...
Ну а на первой картинке - стандартые диски с АТВ заточкой которые обычно и используются для универсального реза и торцевания древесины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

tsn написал :
Dualcut действительно стоит попробовать - рез должен быть очень чистым, если конечно ось станка не подкачает. Правда есть один недостаток у этого вида зубьев - трудно будет переточить после затупления. И денег он наверное стоит ...
Ну а на первой картинке - стандартые диски с АТВ заточкой которые обычно и используются для универсального реза и торцевания древесины.

Вот примерно по ценам в одном из источников.
Dualcut - 900 руб
Topline 36 - 1700 руб
Topline 48 - 2000 руб
Topline 60 - еще дороже.