Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5148476

Админы извините. Увлеклись малость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :

А как при такой схеме воздуха хватает для охлаждения?
Я пробовал ставить шкив от ГАЗона - как раз всю нишу закрывает. Завёл - а воздух на охлаждение много меньше идёт.
Вот и думаю - такой шкив для гены - великоват, а только для стартёра - жирновато будет!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Стартер расчитан на разгон двигателя до 1000об/мин (приблизительно ) а двигатель может больше 6000выдать для чего бендекс и стоит чтоб не сжечь всю электронику в машине ! Если будете ставить шкив приваревайте его к бендексу ! Есть стартера у которых вал выходит наружу на сельхоз технике но ценник у них огого! На мотоциклах Тула стоял стартер -генератор но насколько знаю они часто згорали и роботали они на старт роботали одни обмотки а на генератор другие!. Ищите редукторный стартер (вазовский ещë лучше с небольшой иномарки) они лëхкие небольшого размера. С ними хорошо работать можно голову обрезать и зделать чтото вроде скобы с опорными подшипниками а во внутрь скобы установить шкив нужного размера.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

АлексейСиз написал :
можно голову обрезать и зделать чтото вроде скобы с опорными подшипниками а во внутрь скобы установить шкив нужного размера.

Шкив нужен максимальным размером, при котором ещё будет прокручиватся двиг. Иначе в режиме гены он будет бешенно крутится и вся эта самодельщина быстренько развалится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Народ, если все электромашины (стартеры, генераторы) взаимо обращаемы, почему генератор не используется как мотор?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Народ, если все электромашины (стартеры, генераторы) взаимо обращаемы, почему генератор не используется как мотор?

Почему не используется. У меня был гененратор постоянного тока 1500 оборотов 220 вольт 2,7 квт.Назывался он П 41. Он у меня стоял на циркулярке. Вес у него был как у меня примерно 76 кг. Шпалу я им распускал. Однофазник. Было несколько еще постоянников П 21. 3000 об, 1,5 Квт. Те легче под 40 кг. Тоже неплохо работали на циркулярке. У племянника до сих пор работает. Но это были просто движки, по шильдику. П 41 Генератор по шильдику. Не знаю как бывший мой товарищ, не пропил ли, у него П 22 тоже стоял на цирукулярке. Для одной фазы прекрасное решение для циркулярки. Коллектор явный недостаток в них. П 21 один у меня накрылся. Якорь, ламели выгорели.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ppp53 написал :
Шкив нужен максимальным размером, при котором ещё будет прокручиватся двиг. Иначе в режиме гены он будет бешенно крутится и вся эта самодельщина быстренько развалится.

Я правельно понял что вы хотите поставить стартер-генератор на мотоблок? И генератор нужен чтоб зарежать акум для того чтоб он крутил стартер ? Или нужно дополнительное электрооборудование такие как фары?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Стартёр как гену - для тех, кто подшипники НАДЁЖНО поставит. Без них недолго он прослужит. У меня такой возможности не предвидится. Буду городить раздельную схему - типа стартёром крутить за шкив ручника, а от шкива на храповике - крутить гену.
При такой схеме мощность стартёра используется минимальная за счёт минимального размера шкивочка. АКБ при этом можно поменьше - и так всё загорожено. Да и ручник почти остаётся на всякий.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Народ, если все электромашины (стартеры, генераторы) взаимо обращаемы, почему генератор не используется как мотор?

Из современных авто ген двига не получиться. Только если коллекторные да и то не сразу.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Р

ppp53 написал :
Стартёр как гену - для тех, кто подшипники НАДЁЖНО поставит. Без них недолго он прослужит. У меня такой возможности не предвидится. Буду городить раздельную схему - типа стартёром крутить за шкив ручника, а от шкива на храповике - крутить гену.
При такой схеме мощность стартёра используется минимальная за счёт минимального размера шкивочка. АКБ при этом можно поменьше - и так всё загорожено. Да и ручник почти остаётся на всякий.

Если вам нужен только стартер и никакого другого оборудования тогда можно гену не делать просто время от времени заряжать акомулятор от стационарной зарядки ! Ставь редукторный стартер (можно поискать с мотоцикла ) на вазовском и 55акуме километра 2-3смело проедещ . У меня Ауди 100 5цилиндровая стартер стоит от инжекторной волги редукторный на днях геныч сдох (щëтки запали) доездел до того что магнитола отключилась(пыталась чтото квякать и тутже отключалась)думал всë толкать придëтся попробовал машина згудела до дома добрался без проблем! Если надо могу выложить фотки "гибридного" стартера голова от простого стартера мотор с редукторного вместе с редуктором в прошлом году к тракторëнку делал !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

АлексейСиз написал :
Р

Если вам нужен только стартер и никакого другого оборудования тогда можно гену не делать просто время от времени заряжать акомулятор от стационарной зарядки ! !

У АКБ есть интересное свойство - делать "козу" в самый неподходящий момент. Так что очень не лишне будет подзаряжать его во время работы! Да если ещё фара, подъём чего либо - не, заряжать надо!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал :
если все электромашины (стартеры, генераторы) взаимо обращаемы

Не все. Стартеры и другие моторчики постоянного тока- коллекторные, могут работать и на постоянном токе и на переменном. Вот они могут вырабатывать постоянку.
Старые автогены такие же, они могут быть моторами. Но их давно не делают, потому что им на замену пришли более практичные переменники, которые всё равно выдают постоянку. Они не обращаемы, хотя не удивлюсь умельцам...

Павел-61 написал :
Они не обращаемы, хотя не удивлюсь умельцам...

Я тоже всегда так думал. Правда про асинхронники. Пока не почитал здесь как из асинхронника гену сделать. Ну а пиком был гена немецкий на явном асинхроннике. У которого в электрической схеме был один конденсатор. И все. Я был у шоке. Но генерирует, стабилизация только двигателем.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал :
более практичные переменники, которые всё равно выдают постоянку. ...

Они выдают переменку, а постоянка потом, после моста. И пытатся такие двигами мастрячить - зря потраченное время!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Они выдают переменку, а постоянка потом, после моста. И пытатся такие двигами мастрячить - зря потраченное время!

А делать из стартера генератор? Время?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Пока ещё никто не сделал. Только рассуждаем (зима была однако).

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Стартер сколько потребляет (току)почти столькоже выдаст зачем вам 150-200 Ампер куда вы их денете? И если разогнать побыстрей и вольтаж выростит пропорционально оборотам ! Мой совет ищите и стартер и гену с китайских или японских двигателей (скуторы,мопеды ,небольшие моцики и т.д.) для вас размер и вес имеет значения так-что думайте Хазяин барин вам с ним работать! Я ставил дополнительный генератор (на минитрактор КМЗ012 ) Бошевский (с Ауди что было то и поставил) схема подключения очень простая (нет ни каких дополнительных рэле) два провода один основной (мощьный на стартер+) другой через лампочку (последовательно) на возбуждение и всë обороты минимальные шкивом подбираеш и готово !(на любых оборотах держет стабильный вольтаж и ампераж очень удобно). Точно незнаю (не имел дела)но помоиму на ВАЗовских примерно с 2000годов такаяже схема.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

АлексейСиз написал :
Стартер сколько потребляет (току)почти столькоже выдаст зачем вам 150-200 Ампер куда вы их денете?.

Ой! Кабы так! Нашли бы куда деть!
Ну а уж кто то заинтересуеся - сначала опыт провести - сколько и чего выдаст стартёр. И если будет удачно (очень не исключено), городить подшипники - без них пустое дело.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ppp53 написал :
Ой! Кабы так! Нашли бы куда деть!
Ну а уж кто то заинтересуеся - сначала опыт провести - сколько и чего выдаст стартёр. И если будет удачно (очень не исключено), городить подшипники - без них пустое дело.

Стартер выдаст без сомнения и эксперементировать ненадо ! Эти токи выжгут всë а акомулятор в первую очередь(акум надо заряжать долго и маленьким током до10 Ампер а лучше небольше 5ти). Стартер такая машина как Кувалда как раскрутиш так и даст и ничем его не устоканеш ! Конечно зделать можно всë можно и кувалдой штапики на окне прибить!
П.С. для тех кто в токах неразберается 150-200 Ампер это сварочные токи!

АлексейСиз написал :
Эти токи выжгут всë а акомулятор в первую очередь(акум надо заряжать долго и маленьким током до10 Ампер а лучше небольше 5ти)

А ток это что пуля выпущенная из ружжа? Нет цепи нет тока. Вообщето закон Ома гласит Ток в цепи равен Напряжению деленному на Сопротивление цепи. Может ты в курсе какую мощность генерируют Электростанции? А че то от их тока ничего не сгорает, самая немощная лампочка и та горит не сгорая.
....Хвизику почитай, потом людей пугай.
И на будущее НЕТ ЦЕПИ - нет тока. А Генератор напругу выдает, если не веришь пальчик сунь в розетку.