Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5149571

Здравствуйте.

Нужно как можно незаметнее перенести вентиляцию с короба на правую стену (см. рисунок). Сейчас есть только выходное отверстие в лицевой стороне вент.короба. Предполагается натяжной потолок. То есть проблема фактически в том, как спрятать выводные каналы от вент.короба к потолку?

Пришли в голову только два варианта:
1 вариант (см. рисунок) - врезаться в вент.короб справа, проделав в кладке необходимую штробу вверх, установить элемент "колено вентс ПВХ", замазать штукатуркой и спрятать все это под обои; но здесь главная сложность для меня - как врезаться пластиком в жестяной канал, кроме того не знаю - разрешено ли так сильно "портить" кладку (толщина кладки всего 8 см, а канал нужен толщиной 6см и шириной 20см)
2 вариант (см. рисунок) - не делать ничего с вент.коробом, установить спереди на верт.короб решетку с отверстием, а элементом "колено вентс ПВХ" уйти вверх. Но в этом случае это "колено" будет торчать спереди как самоварная труба, а также будет полностью закрыта естественная вентиляция, так как если смещать выходное отверстие выше, то "колено" упирается в потолок.

Посоветуйте, пожалуйста, как спрятать вентиляционные каналы?

Николай20 написал :
Предполагается натяжной потолок. То есть проблема фактически в том, как спрятать выводные каналы от вент.короба к потолку?

Под потолок и спрятать. Причем, к вытяжке лучше придти по диагонали.

Николай20 написал :
элементом "колено вентс ПВХ" уйти вверх. Но в этом случае это "колено" будет торчать спереди как самоварная труба, а также будет полностью закрыта естественная вентиляция,

Уйти вверх - это контруклон: в таком случае Вы ВЕ и так почти убьете.

Николай20 написал :
но здесь главная сложность для меня - как врезаться пластиком в жестяной канал,

Элементарно: сделать новую врезку в воздуховод у потолка через фланцевую накладку.
Правда, ВЕ от этого не заработает. Для этого на вертикальном воздуховоде от вытяжки (круглом) нужно установить тройник с обратным клапаном.

trubo4ist написал :
Под потолок и спрятать. Причем, к вытяжке лучше придти по диагонали.

Вроде стараются все скрытые коммуникации параллельно или перпендикулярно стенам делать, чтобы потом легче найти/вспомнить было. Поясните, почему вент.каналы лучше по диагонали?

trubo4ist написал :
Уйти вверх - это контруклон: в таком случае Вы ВЕ и так почти убьете.

А если в месте подключения обратный клапан поставить естественная вентиляция на вент.коробе сохранится (например, через решетку)? Вентиляция на правой стене так и так будет с вытяжкой.

trubo4ist написал :
Элементарно: сделать новую врезку в воздуховод у потолка через фланцевую накладку.

Вырезать в нужном месте жестяного канала отверстие нужных габаритов в общем-то не составляет труда (главное, чтобы этот канал случайно не выдернуть при пилении, так как я не знаю как он там закреплен и закреплен ли вообще). А вот как потом соединить полученное жестяное отверстие с пластиковым каналом совсем не понимаю? Какие материалы вообще понадобятся (крепление, прокладки и т.д.)?

PS Ранее никогда вентиляцией не занимался, отсюда и опасения как бы чего не испортить случайно.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Николай20 написал :
Вроде стараются все скрытые коммуникации параллельно или перпендикулярно стенам делать, чтобы потом легче найти/вспомнить было. Поясните, почему вент.каналы лучше по диагонали?

Любое колено - дополнительное сопротивление, дополнительный шум.
Прошлым летом себе на кухне так делал, потом натяжной потолок.

Чтобы не искать скрытые коммуникации, на стадии ремонта на стене/потолке маркером пишите расстояние от узловых точек до стен/пола, потолка и фотографируете.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Николай20 написал :
А вот как потом соединить полученное жестяное отверстие с пластиковым каналом совсем не понимаю? Какие материалы вообще понадобятся (крепление, прокладки и т.д.)?

Такой фланец примерно к отверстию своему прикладываете через герметик и саморезами прикручиваете.
Места в точках сверления под саморезы тоже герметиком промазываете.

Николай20 написал :
Поясните, почему вент.каналы лучше по диагонали?

Кратчайшее расстояние при минимальном изгибе.

Николай20 написал :
А если в месте подключения обратный клапан поставить естественная вентиляция на вент.коробе сохранится

Нормально (если я правильно понял).

Николай20 написал :
А вот как потом соединить полученное жестяное отверстие с пластиковым каналом совсем не понимаю?

Я написал выше: фланцевая накладка. Квадратная пластина, в которую вклепан цилиндр (все вместе - фланец). Вот к круглой части и присоединяетесь.