Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5149825

Добрый день!
Посоветуйте как быть.
Сосед между моим и своим дачными участками, на дороге, рядом со своим забором (но не на своем участке) посадил целый ряд елок. За долгие годы вымахали огромные ели в ряд длиной 40 метров. У меня как раз ворота напротив елей. В последнее время меня эти ели начали сильно напрягать. Начал строить, ни одна грузовая машина не может нормально въехать, все время тень, сырость. Сам вписываюсь со второй-третьей попытки, зимой с сугробами вообще проблема заехать. Еще хотел в перспективе солнечный коллектор на крышу поставить, так у меня дом большей частью времени в тени из-за этих елок.
Обратился в Администрацию, рубить бояться, типа, проводам угрозы не представляют, сосед сажал, надо с ним согласовывать. С соседом (дед) вообще отношения никакие. Раньше общались нормально, но как начал строиться, то как будто его подменили. Оскорбляет, по любому поводу стучит и жалобы на меня пишет. На вопрос про елки, вообще на мат перешел. Что делать?

Раундапом их в ночи полить хорошенько..., елки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Директор написал :
Раундапом их в ночи полить хорошенько..., елки.

Что так сложно? Килограмм 10 соли около ствола в землю...

Постарайтесь с дедом подружиться. Этот случай - обычный старческий эгоизм. "я посадил, я вырастил, а тут, какой-то понаехал..." Ну, себя представьте на его месте, в его возрасте. Предложите ему вместо этих ёлок - ну, пару-тройку кустов смородины, или гамак на яблонях, или позовите на шашлык... Или предложите ему помощь в покупке продуктов? ... как-то так... Что ж, судиться с ним что ли?
Не так давно, правда, в суде, наблюдала такую сценку. В канцелярию притопал дед, лет 80. Обращается в окошко:"Хочу подать на развод."
Все рядом стоящие люди со своими проблемами, как-то очнулись. Работник суда, оторвавшись от бумаг, через 10 секунд визуального контакта, спрашивает из окошка: "Вы уверены? В Вашем возрасте-то, разводиться?"
Дедуля настаивает: "Я недавно женился."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Shkeddy написал :
рядом со своим забором (но не на своем участке) посадил целый ряд елок

Тем самым он осуществил самоуправство, так как земля, где он посадил елки - ему не принадлежит. Поэтому спиливайте мешающие вам деревья, дед вряд-ли подаст на вас в суд.

BigHarry написал :
Тем самым он осуществил самоуправство, так как земля, где он посадил елки - ему не принадлежит. Поэтому спиливайте мешающие вам деревья, дед вряд-ли подаст на вас в суд.

Нееее..., либо через администрацию ...,, которая ни хрена работать не хочет -

Shkeddy написал :
Обратился в Администрацию, рубить бояться, типа, проводам угрозы не представляют,

или еще какие мотивы у нее..., либо -

Директор написал :
Раундапом их в ночи полить хорошенько..., елки.

Serg написал :
Что так сложно? Килограмм 10 соли около ствола в землю...

Лично мое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

В администрацию он уже обращался. В принципе можно обратиться еще раз - тут вроде как нарушены противопожарные нормы, если пожарная машина не может подъехать - то это вроде как нарушение, может привлечь какого-нибудь пожинспектора что бы он заключение или предписание на снос деревьев выдал...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BigHarry написал :
тут вроде как нарушены противопожарные нормы,

Что бы делать выводы, нужно как минимум видеть фотографии...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Alex___dr написал :
нужно как минимум видеть фотографии

Ну он же пишет что

Shkeddy написал :
ни одна грузовая машина не может нормально въехать

не знаю, зачем ему нас обманывать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BigHarry написал :
Ну он же пишет что

Shkeddy написал :
ни одна грузовая машина не может нормально въехать

Не может въехать куда? На улицу? Или на участок?

Alex___dr написал :
Не может въехать куда? На улицу? Или на участок?

Вот этот вопрос, реально, к ТС, который почти сто пудов уже сюда не вернётся.
Да, он начал разговор, но никакими реалиями (как минимум - фотографическими) не подкрепил свои вопросы. А это - и размеры дороги между участками, и уверенность в узаконенности его прав на участок, где идёт строительство. Всё ли там по поведению и законопослушанию ОК? Это же новое строительство, насколько читающим стало понятно. Дед, он, может, и дед, но, может и понимать, и противиться противоправности. Так что от ТС чуть больше информации требуется. ТС - факты в студию!

Думается мне, что проблема все же с заездом на участок, а не проездом по улице. Потому как:

Shkeddy написал :
ни одна грузовая машина не может нормально въехать, все время тень, сырость. Сам вписываюсь со второй-третьей попытки, зимой с сугробами вообще проблема заехать.

Для проезда транспорта, между границами участков, с учётом обочин, должен быть зазор 3.5 м.
Если данные ёлки стоят в ущерб данной величине, при том, что законные границы обеих сторон известны и юридически закреплены (а не предвосхищаемы, что очень часто встречается в спорах), то можно и убрать. Только жаль ёлки и деда. Может стерпится-слюбится?

Luna написал :
зазор 3.5 м.

Зазор!?

Velnaz написал :
Зазор!?

Поправьте. Чего рукоплескать-то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
Может стерпится-слюбится?

А может все таки спилится-срубится? Почему человек должен терпеть неудобства и играть в любезности с каким-то там дедом, когда ему на участок нормально не заехать?

Luna написал :
Поправьте

Зачем? Пишите дальше, только (если можно) покороче. Я читаю. Забавно.

Velnaz написал :
Пишите дальше, только (если можно) покороче. Я читаю. Забавно.

А Вы вообще, что такого написали, чтобы и мне было забавно? Научились читать - хорошо. Научились писать - ещё лучше. Научились критически мыслить - замечательно. Научились троллить - тролльте дальше, пока не наказуемо. Вместе с БигХарри. В данном случае - против деда и ёлок. За нормальный заезд, или выезд?
А лучше - по делу. Увидели ошибку - возразите, поправьте. Успокойтесь. Пишите ровно по делу, тут не флудилка.

Luna написал :
А Вы вообще, что такого написали, чтобы и мне было забавно?

Чукча читатель извините.

Luna написал :
Научились читать - хорошо.

Читаю много...

Luna написал :
Научились писать

Luna написал :
Научились троллить

Пока нет, может к лучшему?...

Luna написал :
БигХарри

Кто такой?

Luna написал :
поправьте

Зазор, для меня это - мм.

Luna написал :
Успокойтесь.

Спокоен спасибо.

Luna написал :
Пишите ровно по делу

Есть у меня "такой сосед". Решать проблему надо по месту, по совести, ну или... короче на форуме не решить.

Velnaz написал :
Есть у меня "такой сосед". Решать проблему надо по месту, по совести, ну или... короче на форуме не решить.

Чего-Чего? По месту-по совести? Вы тогда "место" для решения проблемы с "таким соседом" на своё усмотрение правильно для этого выбирайте, в таком случае, да и успехов Вам с соседом. Вы в данный момент находитесь на публичном форуме. Тут не Ваши усмотрения, а публичные правила.

Luna написал :
Вы тогда "место" для решения проблемы с "таким соседом" на своё усмотрение правильно для этого выбирайте

Наверное Вы меня не поняли

Администрация не работала в свое время, позволив вырасти елкам на общественной земле.

Shkeddy написал :
Обратился в Администрацию, рубить бояться, типа, проводам угрозы не представляют, сосед сажал, надо с ним согласовывать.

И в данное время не хочет работать....

Если ТС вальнет их сам - у него так-или-иначе будут неприятности.

Luna написал :
Вот этот вопрос, реально, к ТС, который почти сто пудов уже сюда не вернётся.

Как это не вернусь? Тема для меня очень важная.
Расстояние между участка пока, к сожалению, написать не могу, даже и мысли не было мерить. Буду у себя, померяю.
Грузовые автомобили с трудом въезжают на мой участок и это еще у меня калитка не установлена. Я и сам с трудом вписываюсь, со второй попытки минимум выруливаю.
При последнем разговоре с администрацией мне сказали, что скорее всего ограничаться спиливанием нижних веток. Макушки пилить нельзя, типа, могут засохнуть. Причем для спиливания веток им нужно согласие деда. И вообще, если бы все соседи и тот дед дали бы письменное согласие, то тогда все бы спилили. Но два соседа уже высказались против спиливания, якобы они высасывают воду, хорошо пахнут и им нравится. Причем у них напротив ворот и на самом участке ничего подобного не растет.
Я чего-то вообще не пониманию позицию администрации. Леса, берега и сельхозугодия продать под застройку почему-то можно, а спилить несколько деревьев, растущих на дороге, становится мега-проблемой, требующего одобрения всего населения.
Кстати, хорошая идея, попробовать обратиться в МЧС, пусть проведут проверку, может они дадут предписание администрации на рубку.

Shkeddy,
Давите на администрацию.

Shkeddy написал :
Причем для спиливания веток им нужно согласие деда. И вообще, если бы все соседи и тот дед дали бы письменное согласие, то тогда все бы спилили. Я чего-то вообще не пониманию, что происходит.

Это отмазка какая то не понятная. Если бы деревья росли на участке деда, тогда -да.
А если бы он высадил деревья вдоль вашего забора, или вооще где захотел тож разрещение спрашивать?, ведь он же садил...

Я с ними постоянно на связи. Не хотелось бы жаловаться, еще куда-то обращаться. Пожарникам уже позвонил, сказали, что дождитесь ответа администрации. Либо спилят, либо должны написать ответ.

Shkeddy написал :
Но два соседа уже высказались против спиливания, якобы они высасывают воду, хорошо пахнут и им нравится.

Дураки эти соседи. Корни Ели все на поверхности, ничего они не высасывают, зато при хорошем шквале ель выворачивает с корнем и ровнехонько падает на дачные постройки. Был бы этот дедушка умнее, в свое время сажал бы сосны, это действительно прочное и полезное дерево, которое и пилить жалко. А елки и березы жалеть нечего, это просто дрова.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Shkeddy написал :
если бы все соседи и тот дед дали бы письменное согласие, то тогда все бы спилили.

В этом вся суть нашего трухлявого чиновничества: сами принять решение не могем, но если все подпишут - то разрешим.
В таком случае я бы темной ночью (без свидетелей) завалил бы эту елку, и пускай потом эта обминисрация ищет того, кому за это можно штраф вкорячить.

Если бы росла одна-две елки, то вопросов бы не было. А тут 25 штук выросли.

BigHarry написал :
В этом вся суть нашего трухлявого чиновничества: сами принять решение не могем, но если все подпишут - то разрешим.

Точно. Переход ответственности подстраховывают.

Shkeddy написал :
Если бы росла одна-две елки, то вопросов бы не было.

Даже, если они мешали бы проезду? Так в чём же дело? Вас задевает количество ёлок или, всё же, они мешают?