Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5151177

Вечер добрый. Сталкивался кто с взысканием неустойки из-за несвоевременной сдачи квартиры?
В частности интересует Статья 14, а именно:

Статья 14.Особенности обращения взыскания на предмет залога:

  1. Взыскание на предметзалога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
    1) наступленияпредусмотренного договором срока передачи объектадолевого строительства;
    2) прекращения илиприостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иногообъекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих отом, что в предусмотренный договором срок не будет передан участнику долевого строительства.

Ну и более коротко:

  1. Взыскание на предметзалога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
    1) наступленияпредусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства;

Если я всё правильно понял: требовать неустойку можно только через 6 месяцев с момента, как истёк срок сдачи квартиры.
Всё верно?

Для интересующихся- как всё закончилось:
Суд выиграл. Ответчик оба раза не явился в суд. Бумаги на взыскание неустойки у судебных приставов. Ответчик банкрот. Деньги дольщиков вывели на Кипрские офшоры, и это всё так называемый ФЗ-214, где государство всё должно проверять и берёт на себя ответственность за сделку. Против ген директора возбудили уголовное дело. Срок дали не малый. Дома достроила местная администрация, предложив новому подрядчику землю под их будущую стройку. Ключи получил. Ремонт сделал. Квартиру продал. Всем спасибо.

Молчаливый,
Поздравляю!
Сколько длилось мероприятие!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Молчаливый,
Поздравляю!
Сколько длилось мероприятие!

ИгорьPurnesh, Немного не та концовка- Сколько длилось мероприятие?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Молчаливый,
Поздравляю!
Сколько длилось мероприятие!

ИгорьPurnesh, Спасибо. Покупка: август 2014. Обещали построить в начале 2015. Стройка потом была фактически заморожена. Дом построен и сдан в эксплуатацию, благодаря администрации, куче писем и митингов, весной 2018. Просрочка 3 года!!!