Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5155239

Доброго всем апрельского времени суток!
Вопрос, по сути, обозначен в наименовании темы.
Над нами постоянно нависают то одни, то другие угрозы.
Неплательщик по ЖКУ где-то рядом, того и гляди, зальёт, учудит. Другие элементы.
В отпуск поехали, или далеко от дома работаем.
В ЕПД предложена стандартная схема страхования. Какие есть случаи, тонкости, чтобы взглянуть на них сквозь индивидуальную призму "за или против".

Неужели ни у кого из посетителей нет личного опыта, которым можно поделиться с другими по данной теме? Или этот опыт такой плохой, что и вспоминать не хочется? Или этот опыт такой хороший, что лучше поберечь для себя и только? Какие-то предварительные выводы, или, напрочь - отметение?
Тема-то, такая, что всем было бы интересно... Или, выходные, и спецы-продавцы не подтянулись, (а их никто и не спрашивает), а потребители решили отдохнуть? Чего-то странно, что просмотры есть, а реакция, видимо, в понедельник появится? Если, вообще...

В ЕПД у вас страховка идет от ВСК. Вы можете почитать их предложение в письменном виде.
В реалиях залива ВСК выплаты осуществляет минимальные, с кучей отказов со ссылками на это типовое страхование.

Поэтому как и с банком, тут выбор нужно делать самостоятельно, но не самый легкий вариант выбирать крестиком на ЕПД.

ii49d написал :
В ЕПД у вас страховка идет от ВСК.

ВСК вроде уже лет 5 как проиграла конкурс МЕСКО и обратно пока не возвращалась. Возможно зависит от района и проводимых конкурсов.

ii49d написал :
В реалиях залива ВСК выплаты осуществляет минимальные

Как раз с ВСК были связаны относительно большие выплаты а размере половины пятизначной суммы. А вот с Меско не заладилось, за тот же ущерб давали всего полтора-два десятка тысяч.

ii49d написал :
с кучей отказов со ссылками на это типовое страхование.

Тут всё в большей степени зависит от оценщика компании, ведь в сущности он субъективно определяет ущерб. Если вы не согласны с его оценкой надо привлекать независимых экспертов и судиться.

ii49d написал :
Поэтому как и с банком, тут выбор нужно делать самостоятельно, но не самый легкий вариант выбирать крестиком на ЕПД.

Со страховкой в ЕПД выбор особо не сделаешь: берёшь как есть или не берёшь. Но эта же страховая обычно предлагает ещё и расширенный пакет со случаями не включёнными в льготный пакет от Москвы.

Luna написал :
В ЕПД предложена стандартная схема страхования.

Это не стандартная схема, а льготная с возмещением части убытков правительством Москвы, что позволяет страховать жильё дешевле.

Luna написал :
Какие есть случаи, тонкости

В каких случаях это надо внимательно читать бумажку обычно присылаемую вам вместе с ЕПД в конце/начале года. Или на сайте компании выигравшей конкурс в вашем районе.

Из тонкостей:

  1. внимательно читать заключаемый вами договор, что бы понять нужно вам это или нет.
  2. Помнить, что страховая это лишь прокладка между вами и виновником проблемы. Соответственно, если вина, например, залития на вашем соседе, то страховая вам выплатит всё, что полагается, а потом возьмёт в оборот вашего соседа с требование возместить понесённые затраты и издержки. То есть может имеет смысл договорится соседями напрямую без прокладки, что бы не портить отношения. Если виновата УК, то т.к. их деятельность застрахована или у соседа есть страховка своей ответственности, то проведут перезачёты по страховкам, но если страховых денег не хватят, то могут дополнительно через суд затребовать доп.издержки.

Всё это напоминает, по автомобильной аналогии, КАСКО, т. е., если "тебе" нанесут вред, то...
А имеется ли аналог ОСАГО?

ser000 написал :
может имеет смысл договорится соседями напрямую без прокладки, что бы не портить отношения.

На моём веку пока не встречались люди, добровольно признающие свою вину, когда речь идёт о возмещении ущерба, измеряемого в деньгах, увы.
Зато то и дело попадаются люди, которые изыскивают возмещение мнимого ущерба (толковать более расширенно). Наверняка, это две стороны одной и той же монеты, свои интересы и чужие. Поэтому, страховая программа по типу КАСКО/ОСАГО в жилищном секторе была бы не лишней для рассмотрения.
Может, это уже и есть, а я немножко не в курсе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ser000 написал :
внимательно читать заключаемый вами договор, что бы понять нужно вам это или нет.

Ничего себе тонкости это самое главное.

ser000 написал :
Соответственно, если вина, например, залития на вашем соседе, то страховая вам выплатит всё, что полагается, а потом возьмёт в оборот вашего соседа с требование возместить понесённые затраты и издержки.

Это уже не мои проблемы. Лишнего точно не заплатят, соответственно, не взыщут.

Со страхованием своей квартиры всё более или менее понятно. Видимо никто пока не услышал другой стороны вопроса, а именно, страхование собственной ответственности перед другими жильцами. К примеру, заливаете ВЫ, а не ВАС. Страхуют ли такую сторону взаимоотношений?
И за ущерб, нанесённый ВАМИ другим расплачивается Ваша страховая компания, а не Вы лично.
Кто-нибудь знаком с таким видом страхования?
По логике вещей, если собственник содержит в порядке свой "участок", ущерб, который он может нанести другим, - может быть далеко не его виной. У него есть договоры, сроки эксплуатации, он ничего не нарушает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
Страхуют ли такую сторону взаимоотношений?

Да, есть такое, нопример Ренессанс страхует гражданскую ответственность за повреждение имущества соседей.

BigHarry написал :
Да, есть такое

А насколько это распространено, какие нюансы? Наверняка, страховые премии дороже, чем в случае страхования себя от ущерба. Я всё пытаюсь выстроить аналогию с автострахованием КАСКО/ОСАГО. ОСАГО обязательно. Интересно, по какой причине не продвигается "ОСАГО" в жилищном секторе?
Из-за отсутствия должного лицензирования на ремонтно-отделочные работы? Тема-то - жирная... для страховых компаний и разрешительной власти. И как в других странах с этим? И в нашей истории... Было бы не лишним поделиться друг с другом соображениями. Кому интересно - подтягивайтесь в тему, порассуждать на досуге.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Luna написал :
Интересно, по какой причине не продвигается "ОСАГО" в жилищном секторе?

Потому что это никому не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
насколько это распространено, какие нюансы?

Да в любом офисе оформить можно, тарифы уже не помню, их там три было, но везде страховая премия не превышала 500т.р., то есть если Вы планируете затопить соседа с шикарным евроремонтом - то вряд-ли Вам поможет страховка на 200т.р.
У Peco тоже есть страхование ответственности, только ее можно оформить только в комплексе со страхованием своего жилья, но зато там размеры страховой премии до 3 млн. рублей можно выбрать.
В принципе вся информация по этим страховкам должна быть на сайте у страховых, посмотрите там - думаю быстро найдете.

В офисе ВТБ24 в Москве тоже некоторое время назад лежали брошюрки по поводу такого страхования. Вот через какую страховую они это делают - не знаю, не интересовалась.

Luna написал :
страхование собственной ответственности перед другими жильцами
...
А насколько это распространено, какие нюансы?

Ньюансы те же: внимательно читать заключаемы договор. Например, страховка вашей ответственности может не действовать во время проведения ремонта, может не действовать при вашем самостоятельном вмешательстве без привлечения профильных специалистов и т.п. В последних случаях у вас вроде как будет страховка, но случай страховым не признают...

С оценкой ущерба существует еще одна тонкость все той же монеты гражданской ответственности.
Ущерб оценивается без учета износа. Сами отчеты оценки часто являются отдельным предметом спора в суде.
Они выполняются неквалифицированными лицами, с липовым расчетом с нужной суммой и т.д.

В суде эти "оценки" нужно оспорить и еще добиться положительного пересмотра.

Поэтому в реалиях нашей жизни в МКД конечно лучше знать своих соседей и с ними уметь договориться, как до проблем, так и после.
С точки зрения рассмотрения в суде дела по заливу и ст.1064 - всегда больше шансов на успех у пострадавшей стороны.
Если это УК (общедомовые коммуникации), то актирование с фото видео фикацией, описание ущерба в акте с соседями, если техников "нет", оценка ущерба отчетом в компании с репутацией, заявление в суд, исполнительный лист в банк со счетом УК.

Luna написал :
Доброго всем апрельского времени суток! Вопрос, по сути, обозначен в наименовании темы. Над нами постоянно нависают то одни, то другие угрозы. Неплательщик по ЖКУ где-то рядом, того и гляди, зальёт, учудит. Другие элементы. В отпуск поехали, или далеко от дома работаем. В ЕПД предложена стандартная схема страхования. Какие есть случаи, тонкости, чтобы взглянуть на них сквозь индивидуальную призму "за или против".

Хоть сумма и не большая, но лучше не платить за ту страховку, которая приходит в квитанции за оплату квартиры.

Расскажу свой случай со страховкой жилья. Платили страховку в ЕПД на протяжении 10ти лет по 100р. Через 10лет наступил страховой случай нашу квартиру затопил ГБУ Жилищник. Обратилист в страховку, признали страховым случаем, как итог заплатили 3 копейки буквально, страховая выплата была 7100р. Залив был 3х помещений, а именно кухня, корридор, комната. На вопрос почему такая выплата ответили что вы хотели платите 100р вот и получите копейки, к слову они забыли сказать что по 100р в месяц в год это 1200р сумма существенная, на что они ответили мол не платите больше если не устраивает. Одним словом страховка это кидалово. Как итог теперь судимся с ГБУ Жилищник так как это их вина залили с чердака, за чердах отвечает жилищник. Что на счет суда скажу ничего хорошего но это уже другая история. По поводу страховки больше не страхуем не платим 100р в ЕПД. Сраховка в ЕПД это кидалово и обман за 10 лет мы им выплатили взносов больше чем они на заплатили за залив квартиры. Теперь вынуждены бегать по судам что бы забрать денежки по заливу.