Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#267868

Сантехник при штроблении стены сантехкабины для укладки труб, на мой взгляд, перестарался.
В итоге, штробы были сделаны на всю глубину плиты сантехкабины (за стеной сантехкабины почти вплотную идет уже непосредственно несущая ж/б плита).
В результате такого штробления появился свисающий кусок плиты сантехкабины размером где-то 60 см на 30 см, вокруг которого по бокам и снизу штробы. Сверху между этим куском и основной плитой трещина, кусок плиты держится только на одной проволочке арматуры. Уж не знаю как ему удалось сломать другие прутики.
Сантехник уложил трубы и замазал все вокруг штукатуркой и говорит, что этого достаточно.

Но вот у меня смутные сомнения - не вывалиться ли этот кусок в дальнейшем, тем более что как раз в этом месте к стене будет крепиться раковина.
Может быть, стоит прикрепить этот отколовшийся кусок к несущей плите каким-нибудь образом???

Отвалиться то ничего не отвалиться, там арматуры полно вокруг. Наблюдайте за развитием трещин.
А сантехник конечно молодец!

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Я бы связывать две стены не стал. Не будут ли побочные эффекты при изменении температуры, например? Тем, более Вы собираетесь крепить раковину, и скорее-всего будете ее крепить в основную несущую плиты, вот и свяжете. А вот скрепить попорченную кабину наверное не мешает. Можно например хоть П-образными скобками из 3-4 мм проволоки или пластинками и болтами скрепить в нескольких местах. Вы ведь наверняка плитку будете клеить а висящий на одном прутке кусок может привести к её растрескиванию, если "замазка" штроба окажется ненадежной.

Нарезать поперек трещины углублений болгаркой и заложить проволочную арматуру в ремсостав - перлфикс или еще что.... то есть связать арматурой.

Болгарки у меня, к сожалению (или к счастью нет, т.к. второй раз последствие использования болгарки в жилой квартире мне не хочется переживать ), а вот на счет скоб, думаю, можно попробовать.

Всем спасибо!

2sv77 Скобы не будут держать - надо топить в стену. Прорежьте борозды хоть дрелью - стена гипс - режется на ура и пыли немного.
Не забудьте прогрунтоать борозды перед заделкой, иначе стена всосет всю влагу из ремсостава и он будет не прочным.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просверлите штыри через гипс в бетонную стену...
ЗЫ: как легко советовать... делать значительно тяжелее.))

C2h5-OH написал :
просверлите штыри через гипс в бетонную стену...

Это было первым о чем я подумал, но тут выше высказывалось мнение, что так делать не стоит, т.к. возможны последствия...

Или все же можно?

сломай сантех кабину.она лишняя в наших домах