Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5511645

parket_shik,

У меня подобный паркет был приклеен на битум, собственно как и у вас. Когда я его содрал в жилой комнате и вынес на помойку, воздух в комнате стал намного приятнее, исчез не очень приятный запах, который усиливался при долгом отсутствии и воспринимался как данность.
Уж не говоря о том, что между плашек паркета было столько пыли и песка, что ни один пылесос в ни в жисть не высосал бы это. Мне приходилось предварительно замачивать сдираемое место, чтобы не задохнуться от пыли.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Selenga написал:
Покрытие пола -старая, убитая паркетная доска

У Вас штучный паркет, не дуб, а бук (предполагаю на 80 %,). На фото нечётко видно породу древесины. Уложен паркет на битумную мастику, которая с годами пересохла и постепенно начинает отпускать паркетины.

Шатающиеся паркетины нужно аккуратно поднять, почистить от пыли и снова уложить их обратно на то же самое место в том же самом направлении, как они находились до снятия. При укладке использовать клей на растворителях. Растворитель разъедает битум, и крепко приклеивает паркетину к нему. В связи с этим нельзя использовать большое количество клея, так как чёрный битум при этом может вылезти вверх через щели. Убрать черноту из щелей будет вовсе невозможно.

При проведении данных процедур не нужно стараться счистить весь битум с нижней стороны паркетины. Чистить только то, что легко отваливается. Битумные "наросты" совершенно не помешают лечь обратно паркетинам на свои бывшие места, а даже наоборот, помогут улечься там правильно. Желательно немного загрузить приклеенные места ремонта на время высыхания клея.

После проведения работ по приклеиванию отваливающихся паркетин можно провести очистку щелей от пыли и скоксовавшейся в них грязи. Данная процедура поможет получить лучший результат после последующей циклёвки и лакировки, потому что позволит замазать очищенные щели шпаклёвкой. Пол будет более монолитным и красивым.
Рабочая поверхность данного паркета (судя по фото) позволяет выдержать одну циклёвку, как минимум, машиной барабанного типа. При проведении циклёвки после приклеивания паркетин все паркетины подравняются, щели замажутся, пол покроется лаком. Данный паркет ещё послужит, если грамотно провести все перечисленные выше процедуры. Самой трудоёмкой из них окажется, скорее всего, расчистка щелей на полу. Но эффект от этого будет впечатляющий.

Ну вот столкнулись и мы с реставрацией паркета, вызвали горе-бригад, лучше бы со старым паркетом жили! Они пришли две дощечки эти сломали как-то, уж ума не приложу КАК! Муж смотрел-смотрел, что и как они делают, потом посмотрел учебный ролик, как хорошие мастера делают, кажется, и сказал им: "Ребята, теперь делаем по-моему!" И вместе они закончили все за 1 день. Вот за что мужа еще люблю - за руки золотые!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

innaplaymate_photo написал:
Ну вот столкнулись и мы с реставрацией паркета, вызвали горе-бригад, лучше бы со старым паркетом жили! Они пришли две дощечки эти сломали как-то, уж ума не приложу КАК! Муж смотрел-смотрел, что и как они делают, потом посмотрел учебный ролик, как хорошие мастера делают, кажется, и сказал им: "Ребята, теперь делаем по-моему!" И вместе они закончили все за 1 день. Вот за что мужа еще люблю - за руки золотые!

innaplaymate_photo,
В чём смысл данного сообщения? Дифирамбы мужу?

Добрый день, планирую освежить паркет, нанеся на него новый лак. тк в некоторых местах старых лак стерся, вид старого лак не знаю.
Использовать циклевку и шлифовку лаку не буду тк паркет ровный, без трещин.
Подскажите пожалуйста:
1) Можно ли сразу нанести новый лак на старый (тип старого лака не знаю), чтобы он хорошо держался, какой тип лак при этом надо использовать?
2) Если нельзя сделать как указано в вопросе 1). то можно нанести грунтовку а потом покрыть лаком паркет?

3) Сильно ли брызгается лак при его на несении (так у меня наклеены новые обои)?

Спасибо за ответы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zigmund написал:
можно ли сразу нанести новый лак на старый

Обязательная процедура до покрытия - лёгкое ошкуривание (заматовка) старого покрытия. Вытертые места пошкурить хорошенько до чистого дерева. После тщательно пылесосим весь пол и покрываем лаком. Можно пройтись до покрытия хорошо отжатой влажной тряпкой по всему полу, чтобы обеспылить пол полностью.

zigmund написал:
чтобы он хорошо держался, какой тип лак при этом надо использовать?

Если старый лак водный, то покрыть можно любым лаком. Если алкидный, то алкидным, масляным, пентафталевым или 2-к водником. Последний вариант самый дорогостоящий.

zigmund написал:
планирую освежить паркет, нанеся на него новый лак. тк в некоторых местах старых лак стерся

Скорее всего после лакировки вытертое место всё равно будет очень заметно.

zigmund написал:
можно нанести грунтовку а потом покрыть лаком паркет?

Грунтовка наносится на чистое дерево, а не на лакированный пол.

zigmund написал:
Сильно ли брызгается лак при его на несении?

В основном не брызгаются. Но как-то покрывали боновским РЕЗИДЕНТом, так брызги от валика летели будьте-нате!!!
Хорошо бы фотографии посмотреть Вашего паркета с вытертыми местами. Наглядней - понятней, и рекомендовать что-либо можно уже не наобум.

Доброе время суток.
Чем лучше приклеить отвалившиеся плашки от паркета. Не могу даже понять на что они были до этого приклеены.
Или такие обработать бетоноконтактом и приклеить на жидкие гвозди или Fix ALL Classic. Очень нужно чтобы клей встал как можно быстрее.
Спасибо заранее за советы.

Бетонконтакт не надо. Хорошая грунтовка типа тифингрунт и клейте.

Сибиряк, Спасибо. На Fix All нормально будет? Или поискать например BONA R-880.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

m-a-x написал:
Чем лучше приклеить отвалившиеся плашки от паркета.

Возьмите клей ФИКС-ИТ или ТИТАН. И тот и другой в тубах продаются и встают достаточно быстро. При одинаковой фасовке первый дороже второго почти в 2 раза.

Грунтование основы повысит адгезию.

Selenga, здравствуйте, сам сталкивался с такой проблемой, когда паркет был в не очень достойном состояние но ещё поддавался обновлению. Который позже даже не плохо покрыл лаком, благо он не был сильно "ушатаным", но в вашем случае по фото не совсем понятно, какого его состояние. Но и опять стоит учитывать, что новый паркет всегда будет лучше старого. Пусть и перестилка очень затратное дело, особенно учитывая сегодняшний курс доллара, любой ремонт выходит в копеечку.

Конечно если паркет находится в плохом состоянии, то нужно делать реставрацию. Зачастую можно просто сделать внешний вид более красивым. Например, можно покрыть паркет лаком или маслом (на собственный вкус). Если покрываете лаком то это можно сделать шпателем, кистью или валиком. Но масло является более экологически чистым, т.к. состоит из натуральных компонентов.

escape, вообщем то результат то замечательный!

Подскажите, пож-та: какие есть фишки и уловки, чтобы самой (мебель при ремонте не выношу, только немного отодвигаю и всегда делаю косметику так), возможно циклей, привести пол в лучший вид,чем сейчас. Сейчас: все крепко, ровно, в теск. местах есть потемневшие паркетины (у балкона, например) и кое-где темные "зацепы" от возможно неаккуратной передвижки мебели. Лак лежит очень прочно- шлифмашинка из Леруа (не дорогая, ленту разную туда ставила зернистостью)- вообще не берет. Лак я даже мою с содой и горячей водой- ему все ок. из минусов- почти везде образовались щели от усушки за эти годы (в торцах даже спичка провалиться может), в эти щели попадает пыль. Когда я сняла плинтус- столько пыли и волос вида "войлока" в таком диком кол-ве я не видела. Снимать паркет не хочу- думаю- может какой тонкой насадкой сначала пропылесосить- пыль оттуда достать. Потом может стеклянной циклей частично пройтись? потом аккуратно заделать швы? и подобрать лак под цвет основного? Спасибо!!!

Здоровья наверное у вас много....
И коленки титановые

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Пригласите частного шлифовшика по обьявлению типа Авито. он снимет лак. а далее-сами что хотите делайте.

Здоровье располагает, на коленки не жалуюсь, сама все сделаю. а вас всех-на888й))

Selenga написал:
А Вы не могли бы написать поэтапно схему реставрации?

Этапность реставрации паркета следующая:

  • ремонт паркета, подклейка, замена плашек.
  • циклевка грубым абразивом ленточной машиной и углошлифовальной
  • шлифовка мелким абразивом
  • шпатлевание щелей
  • шлифовка
  • грунтовка
  • межслойная шлифовка
  • нанесение финишных слоев лака

Главное - использовать хорошие машинки и лаки.

Яна_ написал:
Подскажите, пож-та: какие есть фишки и уловки, чтобы самой (мебель при ремонте не выношу, только немного отодвигаю и всегда делаю косметику так), возможно циклей, привести пол в лучший вид,чем сейчас. Сейчас: все крепко, ровно, в теск. местах есть потемневшие паркетины (у балкона, например) и кое-где темные "зацепы" от возможно неаккуратной передвижки мебели. Лак лежит очень прочно- шлифмашинка из Леруа (не дорогая, ленту разную туда ставила зернистостью)- вообще не берет. Лак я даже мою с содой и горячей водой- ему все ок. из минусов- почти везде образовались щели от усушки за эти годы (в торцах даже спичка провалиться может), в эти щели попадает пыль. Когда я сняла плинтус- столько пыли и волос вида "войлока" в таком диком кол-ве я не видела. Снимать паркет не хочу- думаю- может какой тонкой насадкой сначала пропылесосить- пыль оттуда достать. Потом может стеклянной циклей частично пройтись? потом аккуратно заделать швы? и подобрать лак под цвет основного? Спасибо!!!

Эти работы конечно нужно делать при полно перешлифовке паркета.
Но если вы не хотите шлифовать, то лучше использовать акриловый герметик для заделки щелей между плашками. Он продается различных цветов.
Замени потемневшую плашку можно, но покрыть лаком, чтобы она не отличалась от остальных вероятно не получится.