Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268016

Подскажите, как узнать какой из проводов нулевой рабочий, а какой нулевой защитный (по цветам не получается, из наглухо замурованной коробки выходят разные цвета) - для розетки.

а узо, защищающее эту цепь не стоит где-нибудь, случайно?

Нет, стоят автоматы на входе в квартиру, на эту розетку (она для ванной) стоит отельный автомат

2posilk Входной автомат двуполюсный?

Если можно, посмотрю дома (сейчас на работе) и скажу точно

Марка автомата С25 3000А 220В (вроде всё).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

posilk написал :
Марка автомата С25 3000А 220В (вроде всё).

Полюсов то сколько?

Как это узнать? Все остальные розетки имеют заземление (в доме несколько лет назад был капитальный ремонт), а вот насчёт "полюсов" я полный чайник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

posilk написал :
Как это узнать? Все остальные розетки имеют заземление (в доме несколько лет назад был капитальный ремонт), а вот насчёт "полюсов" я полный чайник.

Да замеряйте, хотя бы, толщину автомата линейкой ( только пластмассовой или деревянной ) и посчитайте количество проводов сверху и снизу...
Как же вы хотите с такой подготовкой дальнейшие измерения и подключения проводить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2posilk

Берете в руки омметр или специальный прибор для прозвонки цепей(тон-генераторы), отключаете все провода от клемм в щите. Находите соответствие ваших неизвестных концов в розетке проводам в щите - прводите небольшой анализ. Все - вы знаете какой и куда у вас провод идет.
Муторно - но более никак не определишь назначение неизвестных проводов.
Напражение с вашего ввода, при замерах, должно быть снято полностью, т.е. отключены как фазные проводники, так и нулевые рабочие.

Если считаете что вам это не по силам, пригласите электрика с ссоответствующим оборудованием.

posilk написал :
а вот насчёт "полюсов" я полный чайник.

Тогда зачем вы лезете в то, что не понимаете?
Наймите специалиста.

Спасибо большое за советы. Сегодня почитал про автоматы и могу с уверенностью сказать, что у меня стоит однополюсный (толщина 18мм, обозначение сверил по ГОСТу на сайте "ДЭК". Звонить цепь я уже пробовал, только делал это таким китайским пробником, у которого индикатор срабатывает как на фазе, так и при прозвонки цепи. Почему то он загорался на обоих нулевых проводах (фазу я сразу изолировал). Попробую ещё раз. Относительно помощи "специалиста"- своими руками всё таки надёжнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2posilk Вам нужно приобрести тестер (мультиметр), позволяющий измерять сопротивление, потому что "прозвонить цепь" означает убедиться в том, что ее сопротивление равно или близко к нулю. Делать это можно только пр отключенных автоматах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Рыжий Тигра По тем или иным признакам следует в щите определить РЕ и N цепи (например, по знакам у шин). К отключенному в щите проводнику присоединить один щуп тестера-другой щуп подключить с помощью длинного провода ко второму концу проводника (в розетке). (Существует прием, позволяющий обойтись без длинного провода...) Не забыть восстановить соединения в щите!

2Геннадий Б
Сорри, я невнимательно прочитал топ, поэтому и задал тупой вопрос. Потом понял и свой пост удалил. Сорри ещё раз.

2posilk
-Вы знаете, что работы с электричеством должны призводиться обязательно в присутствии другого человека, который знает как оттащить попавщего под напряжение, при этом не попав самому?
-Вы знаете, что Второй должен обладать знаниями как оказывать первую помощь при поражении электрическим током....
-Вы знаете, что происходит с пассатижами, случайно замкнувшими шины стояка?
-Вы не боитесь вести работы в щитке под напряжением?

bv написал :
что происходит с пассатижами, случайно замкнувшими шины стояка?

Я однажды замкнул пассатижами розетку. Ну и ничего страшного, губки расплавились всего на сантиметр с чем-то.

2Рыжий Тигра ... у пассатижей исчезли губки....
Хорошо, человек стоял не по напралению струи плазмы, а сбоку... и стенка щитка прикрыла...

Как выбрать этот самый "мультиметр"? Какие функции или диапазоны должны быть (чтобы хватило для квартиры, сами понимаете, пользоваться буду несколько раз в пятилетку)?

"а вот насчёт "полюсов" я полный чайник... своими руками всё таки надёжнее..."
Даже ответить нечего...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Рыжий Тигра
А самое главное, хорошо, что вы от неожиданной вспышки и хлопка не отшатнулись и не попали под напряжение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
2Рыжий Тигра
А самое главное, хорошо, что вы от неожиданной вспышки и хлопка не отшатнулись и не попали под напряжение.

После такого контакта напряжения, подозреваю, там больше не оставалось ...

Arr написал :
хорошо, что вы от неожиданной вспышки и хлопка не отшатнулись

avmal написал :
напряжения, подозреваю, там больше не оставалось

Это было в общаге, на спор: обгорит розетка или не обгорит (автомат успеет раньше). Так что я знал, на что иду. Автомат-то выбил (обесточил весь этаж), металл в розетке сгорел начисто, а пари было как раз на новые шикарные пассатижи, так что я ничего не потерял. А проигравший ещё и розетку потом за свои покупал (дело было в его комнате).

Геннадий Б написал :
К отключенному в щите проводнику присоединить один щуп тестера-другой щуп подключить с помощью длинного провода ко второму концу проводника (в розетке). (Существует прием, позволяющий обойтись без длинного провода...)

Это... перемычку в розетку и омметр между нулём и фазой? Не, неинтересно - во-первых, может помешать какое-ньдь устройство в щитке, которое разомкнуло фазу в момент вырубания; во-вторых, а ну как забудешь перемычку на розетке?

Рыжий Тигра написал :
Это было в общаге, на спор: обгорит розетка или не обгорит (автомат успеет раньше).

А вы видели автомат в щитке? А если бы кто-то там ЖУКА из арматуры повесил?

Рыжий Тигра написал :
во-вторых, а ну как забудешь перемычку на розетке?

Было, каюсь и омметр был и перемычка забытая на отключенной линии в розетке (и ведь десять раз подумал, что надо не забыть) - хорошо еще не толстая.... розетка была исходно белая, а потом .... эээээх....

bv написал :
А если бы кто-то там ЖУКА из арматуры повесил?

Специально смотрели - не было жучка. Автомат рабочий - не раз выбивало бедного с перегреву. Да и это... мы ж не изверги - если б жучок был, могли и без общаги остаться... это мы как раз понимали.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

posilk написал :
Подскажите, как узнать какой из проводов нулевой рабочий, а какой нулевой защитный (по цветам не получается, из наглухо замурованной коробки выходят разные цвета) - для розетки.

Тот же вопрос. К своему стыду оказался в неприятной ситуации. Щитовую разводку закрыли листом, а посмотреть какой цвет проводника земля я не догадался!

Теперь сижу и думаю какой ноль а какой защита...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Тот же вопрос. К своему стыду оказался в неприятной ситуации. Щитовую разводку закрыли листом, а посмотреть какой цвет проводника земля я не догадался!

Теперь сижу и думаю какой ноль а какой защита...

Если проводку делал грамотный электрик, то голубой - рабочий ноль N, а желто-зеленый - защитный ноль РЕ. Могут быть отступления при коммутации контактов выключателя, но они единичны - если в пучке кроме голубых других не наблюдается, то это N.

2Error440 УЗО есть?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
Если проводку делал грамотный электрик, то голубой - рабочий ноль N, а желто-зеленый - защитный ноль РЕ.

Насчет цветов в курсе. Насчет электрика нет.

BV написал :
УЗО есть?

Есть . Два.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Error440
Если есть УЗО, то любой нагрузкой, хоть контролькой, зацепитесь за фазу, а другим за прдполагаемый ноль. Если УЗО не вырубилось, то это N, если вырубилось, то РЕ ...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

А ведь под словом 'контролька' некоторые могут понять китайскую отвертку с лампочкой! : )) А если при этом еще и УЗО стоит не на розетках, а на варочной панели или на ванну.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
А ведь под словом 'контролька' некоторые могут понять китайскую отвертку с лампочкой! : )) А если при этом еще и УЗО стоит не на розетках, а на варочной панели или на ванну.

Если вопрос идет о конкретной проводке, то и наличие УЗО интересует не у соседей.
Кстати, в ответе было конкретно сказано про "любую нагрузку", к коим индикатор отнести нельзя.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Да не горячитесь. Я то понял, что Вы сказали.
А УЗО может вообще в воздухе висеть, т.к. все закрыто.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Да не горячитесь. Я то понял, что Вы сказали.
А УЗО может вообще в воздухе висеть, т.к. все закрыто.

Если сказали, что есть УЗО и, тем более два - значит они стоят и подключены, а не где-то там в серванте лежат.
Вы же грамотный человек - можете и спрашивать грамотно, и отвечать соответственно ...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Могу. У меня хоть и Iv я группа электробезопастности (правда свыше 1000В и в основном промышленное оборудование), но в жилом секторе опыта 0.

С УЗО я правда не знаю. Щитовая разводка закрыта металлическим листом, торчат только автоматы и УЗО. Но вот подключены ли они и как подключены - вопрос? А пока электрика застройщика найдешь...

Так что - извиняйте, будем считать, что я пошутил с контролькой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
С УЗО я правда не знаю. Щитовая разводка закрыта металлическим листом, торчат только автоматы и УЗО. Но вот подключены ли они и как подключены - вопрос? А пока электрика застройщика найдешь...

Вот и работу УЗО заодно проверишь ...

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Правда ли, что отличить ноль от земли без УЗО можно так: выключить все эл. приборы, подключить лампочку к фазе+проверяемый провод, сбегать к механическому счетчику: если крутится - ноль, если нет - земля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fidel написал :
Правда ли, что отличить ноль от земли без УЗО можно так: выключить все эл. приборы, подключить лампочку к фазе+проверяемый провод, сбегать к механическому счетчику: если крутится - ноль, если нет - земля.

Сомневаюсь - по фазе то ток течь будет ... Если только помедленнее.

Fidel написал :
Правда ли, что отличить ноль от земли без УЗО можно так: выключить все эл. приборы, подключить лампочку к фазе+проверяемый провод, сбегать к механическому счетчику: если крутится - ноль, если нет - земля.

Хи-хи! раскатал губу.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

leonard написал :
Хи-хи! раскатал губу.

Конечно, без диплома (или без бутылки электрику) решить такой супер вопрос невозможно

Кстати, инфу нашел здесь же на форуме, но не было возможности сразу проверить.

Fidel написал :
Правда ли, что отличить ноль от земли без УЗО можно так: выключить все эл. приборы, подключить лампочку к фазе+проверяемый провод, сбегать к механическому счетчику: если крутится - ноль, если нет - земля.

Только если в счётчике токовая катушка включена в нулевой провод. Что недопустимо и используется для "отмотки" счётчика.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Уже проверил - счетчик крутится в обоих случаях.

Fidel написал :
счетчик крутится в обоих случаях

Значит, включен правильно - токовая катушка в фазном проводе.

Fidel написал :
Правда ли, что отличить ноль от земли без УЗО можно так: выключить все эл. приборы, подключить лампочку к фазе+проверяемый провод, сбегать к механическому счетчику: если крутится - ноль, если нет - земля.

Я слышал немного другое.
Если выключить автомат или рубильник в щитке и померять сопротивление между каждым проводом и, например, батареей, то фаза и рабочий ноль будут иметь большое сопротивление, а защитный ноль - близкое к нулю.
Специалисты, так ли это?

Пух написал :
так ли это?

Только в случае, если от щитка отключены правильные два провода из трёх, а батарея точно заземлена. Но проверить это условие ИМХО нечем.