Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26
#5160327

ДД!

В бетонной стене имеется широкая и глубокая штроба, в которую уложены трубки от кондиционера. Подскажите, чем этот канал лучше заделать? Если я правильно понимаю, нужно использовать какую-то цементную штукатурку с водоотталкивающими свойствами. Например, Кнауф грюдбанд подойдет? Или лучше выбрать что-то другое?

ротбанд

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Примерно такой алгоритм:
(0. Посчитать количество этажей сверху.)

  1. Убрать из несущей стены трубки-там им не место.
  2. Вызвать строительную инспекцию для оценки потери несущей способности стены.
  3. Выполнять их указания - восстановить армирование, заделать ремсоставом/расширяющимся бетоном.
  4. Навсегда забыть про горизонтальные штробы в бетонных стенах. Тем более размером 100*60.

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

void написал :

  1. Убрать из несущей стены трубки-там им не место.

Почему?

void написал :

  1. Навсегда забыть про горизонтальные штробы в бетонных стенах.

Штроба у меня диагональная. Но дело не в этом. Колонна не задета. Каркасная система дома - рамно-связевая с монолитными плитами перекрытия. В чем тут может быть проблема?

void написал :
...заделать ремсоставом/расширяющимся бетоном.

Можете указать конкретное название наиболее подходящего ремсостава?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Denuc написал :
Почему?

20 см кабельканала 100*60 навряд-ли испортит вам ремонт.

Denuc написал :
Штроба у меня диагональная. Но дело не в этом. Колонна не задета. Каркасная система дома - рамно-связевая с монолитными плитами перекрытия. В чем тут может быть проблема?

Каждый считает себя умнее проектировщиков дома. Стена может быть как несущей конструкцией, так и диафрагмой жесткости. Если было бы можно сэкономить ее сделали бы не из армированного бетона, а из пенобблоков/гипрока/монтажной пены - материал по вкусу. Неужели вы думаете, что плиты там потому что строителям денег девать некуда?

Арматуры много перебили?

Denuc написал :
Можете указать конкретное название наиболее подходящего ремсостава?

ceresit cx-15
ivsil render

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

void написал :
20 см кабельканала 100*60 навряд-ли испортит вам ремонт.
Каждый считает себя умнее проектировщиков дома.

Возможно, если бы я принимал решение сейчас, то не стал бы трогать стену. К сожалению, раньше даже не подумал об этом. Теперь нужно думать, как минимизировать возможный урон. Как сделать наиболее правильно - вы написали в своем первом посте. Но, как вы понимаете, поступать таким образом мне сильно не хочется по вполне очевидной причине. Но и полагаться на авось тоже не хочется. Для начала хочу все-таки разобраться что к чему - действительно стене был нанесен существенный урон или нет. И как все-таки лучше этот урон минимизировать, сохранив кондиционерные коммуникации в стене?

void написал :
Арматуры много перебили?

Две вертикально идущие.

void написал :
ceresit cx-15
ivsil render

Спасибо, пойду изучать.

Denuc написал :
Две вертикально идущие.

их диаметр?

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

BV написал :
их диаметр?

7 мм.

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

void написал :
ceresit cx-15
ivsil render

Что-то не удается найти в моем городишке. Ceresit СN 83 подойдет?

Denuc написал :
Ceresit СN 83 подойдет?

до 35мм, и он наверняка текучий

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

BV написал :
до 35мм, и он наверняка текучий

Специально промерял сегодня штробу - в основном глубина везде меньше 40 мм. Насчет текучести согласен - если и вправду СN 83 текучий, то точно искать другой вариант... Тем более, что прозвонил тут с утра разные конторы - вроде ivsil render смогут мне под заказ привезти в конце следующей недели.

BV, а про диаметр арматуры вы с какой целью спрашивали, на что это влияет?

Denuc написал :
BV, а про диаметр арматуры вы с какой целью спрашивали, на что это влияет?

7мм не так страшно

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

BV написал :
7мм не так страшно

Хорошо, если так. Кстати, помимо вертикальных и горизонтальных, там в стене еще диагональные арматуры имеются - они чуть глубже залегают. Все они остались в целости, только одна обнажилась немного, там где углубление штробы максимальное.

Вот еще некоторые детали. Глубина стены - около 51.5 см. Сколько из этого бетон, точно не знаю. Или 25 или 30 сантиметров. Проштробленная стена примыкает к лоджии, если это имеет какое-то значение.

BV, на ваш взгляд, судя по предоставленной информации, злосчастную штробу можно спокойно закидать ivsil render и забыть или все-таки тоже рекомендуете доставать кондиционерные трубки и капитально укреплять стену?

Denuc написал :
Вот еще некоторые детали. Глубина стены - около 51.5 см. Сколько из этого бетон, точно не знаю. Или 25 или 30 сантиметров. Проштробленная стена примыкает к лоджии, если это имеет какое-то значение.

у меня не настолько развито зрительное воображение, и я не конструктор этого дома, чтобы давать однозначные советы по этой скупой информации

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

BV написал :
у меня не настолько развито зрительное воображение, и я не конструктор этого дома, чтобы давать однозначные советы по этой скупой информации

Не совсем понимаю, какая именно информация еще необходима. Ну да ладно.

По поводу ремонтной смеси - вдруг кому-то со схожей проблемой поможет: вместо ivsil render нашел смесь получше - производства компании Mapei. Связался с региональным менеджером. Тот посоветовал в моей ситуации использовать Mapegrout Thixotropic. Вроде как, хорошо подходит для стен. При этом поверхность должна быть обязательно негладкой (это как раз мой случай). Перед нанесением сказали обильно смочить штробу водой и ни в коем случае не грунтовать.

Делать буду в ближайшие выхи или на крайняк в майские. Потом расскажу как получилось.

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 26

Сделал в итоге с помощью Mapegrout Thixotropic. Очень удобная в работе смесь оказалась, вязкая как пластилин и живет более/менее долго. Делал три недели назад - пока трещин никаких не пошло.