Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89
#268071

Добырй день, уважаемые.

Планирую ремонт в новостройке.
Если не возражаете, хочется услышать комментарии профи.

Вводные условия.

  • Почти 100м2, высота этажа 2.8.
  • Первый этаж, ниже цокольный в нем офисы под аренду и тех. помещения. Балконов - нет.
  • Сверху надо мной еще 7 этажей + тех. этаж.
  • Дом кирпичный, перекрытия ж/б.
  • Окна пластик, дверь относительно герметичная, металл.
  • Потолки предполагаются подвесные/натяжные, т.е. прятать трубы - можно.

План прилагается.
Вент. шахты отмечены голубыми квадратиками, масштаб нарушен что бы видно было. Реальное сечение ~ 20см*20см
Насчет "индивидуальности" вент. шах пока ничего не известно (собираюсь связаться со строителями и выпросить план).
Учитывая что вентиляция как и электрика потом переделывается с трудом, хочется сделать по уму.

Соответсвенно надо запланировать вентиляцию.
Тема №1
"Приточка"
1.1. Откуда брать ?
Вариантов как я понимаю немного.

  • в каждой комнате вент. клапаны в окнах. Менять окна или встраиваются в существующие? Не будет ли обмерзать зимой?
  • канал на лестничную площадку. В плюсе то, что воздух не такой холодный зимой. В минусах то, что воздух не такой и чистый.
  • канал на улицу. Единственный кандидат - верхний правый угол кухни. Фильтровать, утеплять?
    Мнения?

1.2. Как разводить?
Есть желание со временем в коридоре на выходе из кухни повесить кондиционер (возможно канального типа), соответсвенно трубы туда сводить.
Как правильно?

Тема №2
"Вытяжка"
2.1. В малом с/узле вообще нет вент. шахты. Поскоьку хочется набить эту комнату душем-стиралкой-воднонагревателем то вентиляция нужна. Что делать, откуда тянуть трубу?
2.2. Что делать с жилыми комнатами (6. и 9. ) ?

Какие будут общие рекомендации ?

2Voennich Делать выносную (на улицу) клетку для приточкой установки рядом окнами (гудит ощутимо, даже если ее звукоизолировать, потому в помещении ее оставлять не очень хочется). Много, правда, зависит от ее формы.

На картинке предлагаю такую разводку. Принцип - чем меньше длина каналов, тем лучше. Декоративно воздуховоды скрыть можно либо фальшпотолком, либо фигурным потолком, либо выгнутым и т.п. Это уже фантазия.
Главное правильно расчитать мощность. И лучше не закладываться на минимум.
Можно и в малый санузел провести ответвление, правда там еще и вытяжку надо делать .

Я не профи, я только по опыту установки приточки в своей квартире!!!!

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Roman написал :
Я не профи, я только по опыту установки приточки в своей квартире!!!!

Угу. По этой схеме комнаты будут очень плохо вентилироваться, т.к. выход воздуховода сразу у места выхода переточной вентиляции (дверь).
Иными словами воздух будет циркуировать в основном у дверей.
Выводить нужно в противоположенный угол от двери.

При использовании воздуховодов на 160 см длина магистралей может быть хоть 50 метров.

Канальные кондиционеры лучше не использовать, т.к. накурит кто, так запах по всей квартире.
В деньгах канальник тоже ничего не дает. Только единое управление.

Поскольку для малого сан узла нужна вытяжка, можно подумать об вент. установке с рекуперацией. Экономия на эл-ве 70%.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Cracker
Угу. По этой схеме комнаты будут очень плохо вентилироваться
Это про схему от Roman ?

Выводить нужно в противоположенный угол от двери.
Или все таки клапаны в окна?

При использовании воздуховодов на 160 см длина магистралей может быть хоть 50 метров
Воздуховод на 160 см? 160 сантиметров чего? Если это 160 см2 то получаем ~13*13, или ~ 15 см диаметром круглые ?

Канальные кондиционеры лучше не использовать, т.к. накурит кто, так запах по всей квартире.
Курящих в квартире нет и не будет.

В деньгах канальник тоже ничего не дает. Только единое управление.
С обычного сплита, как распределять холодный воздух?

Поскольку для малого сан узла нужна вытяжка, можно подумать об вент. установке с рекуперацией.
Можно ссылочку?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Мой совет.
Зайдите в приличную вент фирму. Саааамую дорогую.
Попросите выставить счет на проект и НА МАТЕРИАЛЫ сразу.
В материалах вы увидите какие воздуховоды возьмет проектировщик, сколько тройников.
Зная примерную длину воздуховодов и кол-во ответвлений не сложно угадать вариант разводки.

Канальник всегда стоит дороже чем пачка сплитов такой же мощности. Иными словами, просто ставите сплит в каждую комнату и выйдет дешевле.

В зависимости от бюджета - клапана, лучше в стенах, либо приточку, как советует Роман, либо приточно-вытяжную. Только на его (Романа) схеме в кухню не нужно делать приток - воздух туда итак будет приходить, т.к. там вытяжка. И замечания Crackerа тоже надо учесть.
Из малого с/у вытяжку можно сделать, протянув канал (ф100 - 125) до одного из кухонных, а там через тройник врезать, не заглушая выход из кухни. Технически это несложно, но лучше по месту смотреть, как и что. Я так понимаю, один из кухонных предназначен для естественной, а другой - для принудительной вентиляции. А малый с/у это Ваша выдумка или в планировке изначально было предусмотрено два c/у. Если второе, то там должен быть вытяжной канал.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Сулейман
Спасибо за комментарии.
В кухне только один канал, второй выходит в "5. Команата 0", присмотритесь на плане.
Второй с/у это не моя выдумка, он там и был (пока что есть), см. оригинальный план во вложении.

2Voennich Странная схема вентиляции. В комнате вытяжка не нужна - там нужен приток. Если есть возможность пробить стенку канала со строны кухни, то лучше так и сделать, а со стороны комнаты заглушить. В с/у опять же должен быть вытяжной канал, если по СНиПу. Попробуйте раздобыть план вентиляционных каналов.
По поводу приточно-вытяжной системы: у ББ-Консалтинга хорошая страница с картинками для понимания сути: www.bb-consulting.ru/catalog/klimat/ventilyatsionnaya_ustanovka_klimat/
Смысл в том, что приточный воздух в рекуператоре нагревается за счёт воздуха вытяжного, не смешиваясь с ним. Плюсы - экономится энергия на подогрев, минусы - дорогое оборудование и усложняется (читай-делается дороже) схема разводки каналов.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Сулейман написал :
усложняется (читай-делается дороже) схема разводки каналов

Еще приточно-вытяжную сложнее настроить и сбалансировать.

То что приточно-вытяжную систему настроить сложно все это полная ерунда. Рекуператор хорош когда за бортом зимой преобладание хорошего минуса. Если разница температуры между улицей и квартирой зимой мала то рекуператор толком не работает. Получается приточно-вытяжная вентиляция с кучей проблем. Плюс плох - в стоимости и много места занимает. Схема вентиляции в Вашем варианте проста. Приток по комнатам и в холл. Выброс приточного воздуха в комнатах в противоположенном уголу от двери,вытяжка через естественные каналы в с/у и кухне за счет создания приточной системой подпора. Такой вариант уже не один раз испытан. По поводу канального когдиционера: Вы должны быть готовы к тому что для него нужна отдельная сеть воздуховодов. Если вы конкретно на нем остановились то я бы поставил канальный кондиционер с подмесом свежего воздуха. Получается разводка сети только для кондиционера, а у него есть режим вентиляции(в случае если не надо охлаждать помещения) И последнее есть класные приточки (недавно ставил в одну квартиру 160м2 на 800 куб.м/час) чехи делают. Автоматика в комплекте, авт-кий выбор скорости вентилятора и т.д. Практически не слышно как работает. А схема вентиляции такая как описал выше

garte написал :
...Рекуператор хорош когда за бортом зимой преобладание хорошего минуса. Если разница температуры между улицей и квартирой зимой мала то рекуператор толком не работает. Получается приточно-вытяжная вентиляция с кучей проблем. Плюс плох - в стоимости и много места занимает. ........По поводу канального когдиционера: Вы должны быть готовы к тому что для него нужна отдельная сеть воздуховодов. Если вы конкретно на нем остановились то я бы поставил канальный кондиционер с подмесом свежего воздуха. Получается разводка сети только для кондиционера, а у него есть режим вентиляции(в случае если не надо охлаждать помещения).....

по поводу рекуператора...
сам щупал, видел, нюхал...
роторник... на вход, с улицы +10 (осень) на выброс (из помещения) +22... на выходе с установки +20...влажность 50%...объём где то 300-400 кубов...
хорошо это, или плохо - судите сами....

по поводу канальника - можно и отдельную сеть, если бабки и место навалом...
по поводу подмеса воздуха - не столь категорично нуна выражовываться... иногда это плюс, иногда и зло...плюс - когда нужно нагнать температуру (не правильно расчитали вентиляцию как правило, с экономили на установках а разницу положили се в карман)...минус - свежий воздух и при правильной работе автоматики - возможна бОльшая экономия электричества у клиента...

режим вентиляции - это можно себе позволить лишь летом. осенью-весной не всегда... а зимой мягко говоря - бред...

(круглый)

= ==по поводу рекуператора...
сам щупал, видел, нюхал...
роторник... на вход, с улицы +10 (осень) на выброс (из помещения) +22... на выходе с установки +20...влажность 50%...объём где то 300-400 кубов...
хорошо это, или плохо - судите сами....===

То что написали конечно неплохо, но интересно посмотреть на остальные данные (мощность догрева и т.д.) да и вообще на все характеристики установки. У меня не сложилась дружба с рекуператорами как раз по причине их работы и стоимости.

===по поводу канальника - можно и отдельную сеть, если бабки и место навалом...
по поводу подмеса воздуха - не столь категорично нуна выражовываться... иногда это плюс, иногда и зло...плюс - когда нужно нагнать температуру (не правильно расчитали вентиляцию как правило, с экономили на установках а разницу положили се в карман)...минус - свежий воздух и при правильной работе автоматики - возможна бОльшая экономия электричества у клиента...===

Почти со всем согласен. Сам противник канальников в квартирах из-за их вент.сети особенно когда Заказчик просит сеть где-то ужать, где-то прижать, где-то вильнуть чтобы дизайн не испортить. А в конце концов выслушивать один вопрос: Почему не работает? Поэтому я обоими руками за сплит.
Что касается подмеса. Зла я здесь никакого не вижу. Подаешь минимум необходимого воздуха, а то что про экономию и карман то все это ерунда если все сделано нормально. Абсолютно согласен если делать то делать отдельно приточку и отдельно кондер.

===режим вентиляции - это можно себе позволить лишь летом. осенью-весной не всегда... а зимой мягко говоря - бред...====

Работают и ни каких проблем и вопросов от Заказчика

garte написал :
То что написали конечно неплохо, но интересно посмотреть на остальные данные (мощность догрева и т.д.) да и вообще на все характеристики установки. У меня не сложилась дружба с рекуператорами как раз по причине их работы и стоимости......Работают и ни каких проблем и вопросов от Заказчика

Вы не поняли... догрева в том примере что озвучил НЕ БЫЛО (тэны штатные есть, но они были заблокированы с пульта).. одын роторный рекуператор.
стоимость на 300 кубов почти полторы штуки не нашенских...

а по поводу зимой в спину заказчика минус 10....ню-ню... хороший (зимне устойчивый) попался видать...везёт...

(круглый)

kolobok0 написал :
а по поводу зимой в спину заказчика минус 10....ню-ню... хороший (зимне устойчивый) попался видать...везёт...

Без подогрева зимой конечно не дело.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Подниму тему.

Пообщался с уважаемым представительством Aereco.
Предложили два варианта(во вложениях), оба выглядят не слишком понятными.
Проконсультируйте и выскажете мнения.

  • приточка в каждую из комнат, в спальню (№5) аж два клапана. не много?

вар.1.

  • вытяжки фактически только через то, что прошло сквозь двери в с/узлы - будет ли это эффективно ?

вар.2.

  • вытяжка на улицу, не будет ли намерзать ?
  • в кухню нет отдельной приточки - не будет ли проблем?

Прикитне что получится: На улице зима -20*С. Вы включили вытяжку в с/у, в квартире получается разряжение, следовательно приточные клапана открываются. Что дальше надеюсь понятно

garte написал :
Прикитне что получится: На улице зима -20*С. Вы включили вытяжку в с/у, в квартире получается разряжение, следовательно приточные клапана открываются. Что дальше надеюсь понятно

Уважаемый!
Сколько уж можно повторять, что система Aereco состоит не только из приточных клапанов.
В данном варианте его Представительство наверное учло тепловые нагрузки на отопление(подогрев приточного воздуха).Я не видел их проектного решения(описание, расходы и.т.д) данному человеку из Новосиба.

На Ваш вопрос отвечу.
Вытяжка, в частности вытяжной вентилятор, работает постоянно.
Приточные клапаны открываются по другой причине, а не то что Вы подумали.
При минус 20 на улице, через клапан в помещение поступает холодный и сухой воздух.(последнее может читать тот, кто считает что поэтому клапан обмерзает, обледенивает и др.фигню).
Из-за особенностей устройства приточного клапан, поступающий воздух направлен под потолок, где комнатный воздух прогрет и имеет относительную влажность.

Дальше, как этот должно работать, могу объяснить без помощи Представительства.

"Предположение - мать всех ошибок"

Voennich написал :
Подниму тему.

Пообщался с уважаемым представительством Aereco.
Предложили два варианта(во вложениях), оба выглядят не слишком понятными.
Проконсультируйте и выскажете мнения.

  • приточка в каждую из комнат, в спальню (№5) аж два клапана. не много?

Если оперировать формулами- цифрами, то не много.

Voennich написал :
вар.1.

  • вытяжки фактически только через то, что прошло сквозь двери в с/узлы - будет ли это эффективно ?

Поэтому подрезы под дверями должны быть рекомендуемыми.

Voennich написал :
вар.2.

  • вытяжка на улицу, не будет ли намерзать ?

Возможно.

Voennich написал :

  • в кухню нет отдельной приточки - не будет ли проблем?

В принципе нормально(лично мое мение).
Они не рекомендуют его ставить на кухне, по причине того, что :
-вентилирование кухни происходит за счет поступающего воздуха из жилых помещений,
(это написано в учебниках),
-при установке клапана на кухне возможно вдувание запахов их кухни в жилые помещения.

"Предположение - мать всех ошибок"

Для Sdik_S
Я уже Вам говорил, что против клапанов ничего не имею. Прошлый ответ может плохо выразил.
Если стоят клапана и есть механического вентиляция, то за счет разряжения через эти клапана будет проходить не расчетное кол-во наружного воздуха. Будет ли он успевать прогреваться?
Вот вопрос. рис. 3 в ссылке.

garte написал :

Будет ли он успевать прогреваться?

Вот поэтому, как раз то что Вы спросили, и есть один из главных моментов, на который следует обратить внимание.
В нашем случае расчет параметов воздухообмена в помещениях должен подразумевать еще и запас мощности системы отопления на инфильтрацию.
В жилых домах, типовых, обычно должные это помнить проектировщики.
Как принято, сегодня, с установкой герметичных окон, поставщики энергоносителей пытаются съэкономить на "лохах".
В результате где-то недотоп, где-то 25 градусов.

В последнем объекте(частный дом), на который щас делаю проект совместно с Представительством,
именно этот момент стал преградой между хозяином и мной.
Делать приточно вытяжную он(хозяин) нехочет(видите ли интерьер портить нехочет), увиличивать мощность печки - жаба душит

А этими клапаночками я не занимаюсь.
5 куб. знаете ли

"Предположение - мать всех ошибок"

Что под руку попало....