Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268155

Знающие люди, объясните, плиз, следующий эффект. С недавних пор стали замечать, что когда "просыпается" холодильник (ну т.е. появляется шум работающего компрессора(?)), начинает ярче светиться лампочка в настольном светильнике. Т.е. получается, что при включении холодильника повышается напряжение в сети квартиры, так что ли? Проводка старая алюминиевая (2 провода), холодильник новый (Vestfrost), все розетки на одном автомате.

Каков механизм сего явления? На сайте производителя холодильника мне, естессно, сказали, что "это не холодильник, это напряжение в вашей квартире" :-)

ksycheva написал :
Знающие люди, объясните, плиз, следующий эффект. С недавних пор стали замечать, что когда "просыпается" холодильник (ну т.е. появляется шум работающего компрессора(?)), начинает ярче светиться лампочка в настольном светильнике. Т.е. получается, что при включении холодильника повышается напряжение в сети квартиры, так что ли? Проводка старая алюминиевая (2 провода), холодильник новый (Vestfrost), все розетки на одном автомате.

Каков механизм сего явления? На сайте производителя холодильника мне, естессно, сказали, что "это не холодильник, это напряжение в вашей квартире" :-)

Думаю дело в плохих контактах....

leonard написал :
Думаю дело в плохих контактах....

А можно поподробнее? Я так понимаю, вы имеете ввиду контакты в розетке? Тогда если принять ток потребления холодильника константой, получаем повышенное напряжение? Так?

В разводных коробках, в розетке, в щите.., я с таким явлением сталкивался, когда на линии плохой контакт "оживал" при увеличенной нагрузке. Это не есть хорошо, и когда то приведет к полному отгоранию. Провете все соединение относящиеся к этой линии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ksycheva
Подозреваю, что компрессор холодильника своей индуктивностью свою лепту вносит в параметры сети ...

avmal написал :
2ksycheva
Подозреваю, что компрессор холодильника своей индуктивностью свою лепту вносит в параметры сети ...

Ээээ... а тогда наверно напряжение "дернулось" бы в момент включения компрессора, и все. А оно держится, пока холодильник "шумит".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksycheva написал :
Ээээ... а тогда наверно напряжение "дернулось" бы в момент включения компрессора, и все. А оно держится, пока холодильник "шумит".

Так реактивную мощность он всегда отдает, пока работает. Компенсатор надо.

avmal написал :
Так реактивную мощность он всегда отдает, пока работает. Компенсатор надо.

Так
Если верить сайту www.compensation.ru и заверениям о качестве холодильников Vestfrost, то компенсатор там уже имеется

Если в указанных Вами бытовых устройствах не установлены индивидуальные конденсаторы компенсации реактивной мощности (посмотрите схемы, приведенные в технических паспортах), для фирменного изготовления подобных устройств - холодильники, стиральные машины и прочие, в которых применяются однофазные асинхронные двигатели, согласно европейских стандартов это является обязательным, то установите их исходя из номинальной мощности двигателей. Как правило для этого используют однофазные металлопленочные конденсаторы.

Получается, вероятней все же плохие контакты старой электропроводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ksycheva
Ну, не знаю, если столь безоговорочно верите производителю, то я сдаюсь ...

Я думаю, дело тут несколько в другом. Когда компрессор запускается, то напряжение слегка садиться из-за того, что пусковой ток электродвигателя компрессора в несколько раз превышает номинальный. Лампа в этом случае слегка потухает. При достижении током электродвигателя компрессора своего номинального значения лампа опять светит так же ярко. А вам кажется, что она светит ярче, чем раньше. Или нет?

Не столько верю, сколько надеюсь :-)

VladislavV написал :
Я думаю, дело тут несколько в другом. Когда компрессор запускается, то напряжение слегка садиться из-за того, что пусковой ток электродвигателя компрессора в несколько раз превышает номинальный. Лампа в этом случае слегка потухает. При достижении током электродвигателя компрессора своего номинального значения лампа опять светит так же ярко. А вам кажется, что она светит ярче, чем раньше. Или нет?

Эта версия - первое, что было проверено. Конечно, без измерений точно сказать нельзя, но субъективно, "на глаз", вроде как нет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
реактивную мощность он всегда отдает, пока работает

Ой, что сейчас начнётся...
Давайте не будем про ЭТО.

Блин, все!!!! Вспомнил!!! Вспомнил статью в "Науке и жизни". Там была статья про шарлатанство, но дело не в этом. Схема следующая: имеется источник питания, кондёр, разрядник и лампочка. Включаем источник и лампочка начинает светится ЯРЧЕ, чем если бы была включена просто в сеть. Только потребляемый ток в такой цепи в 4 раза больше, чем в обычной. Хе-хе. Роль разрядника может играть плохой контакт, а вот роль кондёра...

VladislavV написал :
Блин, все!!!! Вспомнил!!! Вспомнил статью в "Науке и жизни". Там была статья про шарлатанство, но дело не в этом. Схема следующая: имеется источник питания, кондёр, разрядник и лампочка. Включаем источник и лампочка начинает светится ЯРЧЕ, чем если бы была включена просто в сеть. Только потребляемый ток в такой цепи в 4 раза больше, чем в обычной. Хе-хе. Роль разрядника может играть плохой контакт, а вот роль кондёра...

Это уже за пределами моих воспоминаний о ТОЭ. Схемку бы, чтоб осознать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Ой, что сейчас начнётся...
Давайте не будем про ЭТО.

Ладно, ладно, не начинай ... Так просто понятнее.

ksycheva написал :
Это уже за пределами моих воспоминаний о ТОЭ. Схемку бы, чтоб осознать...

А не проще подключить к цепи вольтметр и проверить.

filvik написал :
А не проще подключить к цепи вольтметр и проверить

Тогда уж осциллограф. Хотя для начала и вольтметр сойдет

VladislavV написал :
Тогда уж осциллограф. Хотя для начала и вольтметр сойдет

Может и то и другое вместе? Видно же по лампе, что напряжение повышается.

leonard написал :
Может и то и другое вместе? Видно же по лампе, что напряжение повышается.

Это как?

leonard написал :
Может и то и другое вместе? Видно же по лампе, что напряжение повышается.

Надеюсь до измерения напряженности поля недойдет :-)

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

ksycheva написал :
Если верить сайту www.compensation.ru

Если верить сайту, то там идет речь о двигателях мощностью десятки и сотни киловатт, заводах и портах, в качестве нагрузок с реактивной мощностью. А Ваш холодильник кушает Ватт так сто - двести. Ктонить в живую видел, чтобы при включении электроточила, лобзика или дрели в квартире начинали ярче светиться лампочки?????
Ищите плохой контакт. Ради интереса, включите в эту розетку кипятильник Ватт-так на 350-500 и посмотрите, что будет с лампочкой. Уж кипятильники точно никаких реактивных мощностей не производят и не потребляют.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

VladislavV написал :
Тогда уж осциллограф...

Желательно шлейфовый. Так сказать, задокументировать явление на бумаге. :-)

220-380 написал :
Надеюсь до измерения напряженности поля недойдет

А чем черт не шутит?

sdmvl написал :
Желательно шлейфовый. Так сказать, задокументировать явление на бумаге

Ага. Запоминающий. Он всего ничего штуки 4 баков стоит. Цветной. А ч/б - скучно.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Zhenka написал :
Если верить сайту, то там идет речь о двигателях мощностью десятки и сотни киловатт, заводах и портах, в качестве нагрузок с реактивной мощностью. А Ваш холодильник кушает Ватт так сто - двести. Ктонить в живую видел, чтобы при включении электроточила, лобзика или дрели в квартире начинали ярче светиться лампочки?????

Я видел! Более того, выжег все лампочки в квартире. При помощи дешевой китайской дрели. Скорее всего компенсатор в холодильнике неисправен.

Алмаз написал :
Я видел! Более того, выжег все лампочки в квартире.

Добивайся внесения в книгу рекордов Гиннеса! Т.к. ты наверное один такой во всём мире.....

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Интересно сколько реактивной мощи выделяла дрель, если смогла поднять напряжение трансформаторной подстанции киловатт так на 600, от которой питается Ваш дом?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Можете не верить, но это действительно было. Чем выше обороты - тем ярче горели лампочки. Насчет всей квартиры может малость загнул, так как горели штуки три поблизости, остальные выключены были. Соседние квартиры не пострадали. Автоматы не выбило.

Алмаз написал :
Чем выше обороты - тем ярче горели лампочки.

и потом дал полные обороты и они сгорели?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

bv написал :
и потом дал полные обороты и они сгорели?

Именно так, что смешного?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Ничего смешного, но параллельно Вашей розетке питаются ещё куча потребителей, другие квартиры, дома.... И если Ваша дрель смогла создать вольтдобавку к сети, то, на мой взгляд это может говорить только о большом сопротивлении от щитка, до розетки. Видимо с проводкой неполадки.

2Алмаз Лампы накаливания? Или люминисцентные? Что еще было включено в сеть в этой квартире? Проводка была совсем убитая? Электричество воровали? Сколько фаз приходило в квартиру? Лампы и дрель на одной фазе?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

BV написал :
2Алмаз Лампы накаливания? Или люминисцентные? Что еще было включено в сеть в этой квартире? Проводка была совсем убитая? Электричество воровали? Сколько фаз приходило в квартиру? Лампы и дрель на одной фазе?

Лампы накаливания, проводка 85-года, из бытовых приборов как обычно - холодильник, телевизор в спящем режиме, электричество не воровали, фаза одна, всё в кучку.

2Алмаз Что из добра работало в данный момент?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

BV написал :
2Алмаз Что из добра работало в данный момент?

В момент сгорания работали три лампочки накаливания. И телевизор в спящем режиме. Телевизор не пострадал

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2BV А не могла дрель при вращении коротить проводку, так не достаточно чтобы автомат выбило, но достаточно, чтобы возникающая помеха спалила лампочки?
А телеку пофигу, современные блоки питания могут и при помехах в сети работать.

Что было с сетью до этого и после этого? Ноль в этой сети не был отгоревшим?

Ps Уверен на 100% в том, что никакая китайская дрель, хоть и на 1000вт в нормальной сети не может привести к такому эффекту....

Алмаз, скажите, а сейчас у Вас в доме такое возможно повторить?:-)

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Повторить невозможно, у меня теперь новый дом
Плохая проводка, согласен, но и китайская дрель тоже виновата. С другими то инструментами когда там работал ничего подобного не было, именно только с этим агрегатом.
Что касается первого поста в этой ветке, у него могла быть аналогичная ситуация, и провода там у меня были алюминиевые, и все на одном автомате.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Уверен на 100% в том, что никакая китайская дрель, хоть и на 1000вт в нормальной сети не может привести к такому эффекту....

А ни кто и не говорил, что сеть в квартире исправная. Наверняка полусгнившая полуторка алюминия, да еще и с окислившимися соединениями. А китайская продукция еще и не на то способна - мы не знаем всего их потенциала ...

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

avmal написал :
А ни кто и не говорил, что сеть в квартире исправная. Наверняка полусгнившая полуторка алюминия, да еще и с окислившимися соединениями. А китайская продукция еще и не на то способна - мы не знаем всего их потенциала ...

Консенсус полный
Ну вдобавок замечание про холодильник: 100Вт - это средний суточный его расход, когда компрессор работает там потребляемая мощность в разы больше

Алмаз написал :
Консенсус полный
Ну вдобавок замечание про холодильник: 100Вт - это средний суточный его расход, когда компрессор работает там потребляемая мощность в разы больше

Вы уже изобрели вечный двигатель. (на основе китайской дрели).
Теперь осталось учебник за 7 класс осилить, по пути выяснится что
суточный расход измеряется в кВт. часах, а мощность в Ваттах.
Разы оставте для лучшей усвояемости. (при чтении).

avmal написал :
А ни кто и не говорил, что сеть в квартире исправная. Наверняка полусгнившая полуторка алюминия, да еще и с окислившимися соединениями.

Механизм сможете обьяснить?
Вот это:

Алмаз написал :
Чем выше обороты - тем ярче горели лампочки. Насчет всей квартиры может малость загнул, так как горели штуки три поблизости, остальные выключены были. Соседние квартиры не пострадали. Автоматы не выбило.

Алмаз написал :
Цитата:
Сообщение от bv
и потом дал полные обороты и они сгорели?

Алмаз: Именно так, что смешного?

PS Уверен, что чудес не бывает!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Механизм сможете обьяснить?

Ps Уверен, что чудес не бывает!!!

Нет - не могу, хотя при желании объяснить все можно. Точно так же уверен, что чудес не бывает, хотя с подобным сталкивался не раз ... Теоретическую подоплеку под это дело подводить для себя не вижу особой необходимости - я практик. Знаю, что если сечение проводки соответствует токам, соединения выполнены качественно и компенсация в электрооборудовании исправна, то эти явления можно не видеть.
В конечном итоге все крутится вокруг параметров сети и исправности оборудования ...
Теоретикам раздолье ...

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

filvik написал :
Вы уже изобрели вечный двигатель. (на основе китайской дрели).
Теперь осталось учебник за 7 класс осилить, по пути выяснится что
суточный расход измеряется в кВт. часах, а мощность в Ваттах.
Разы оставте для лучшей усвояемости. (при чтении).

Оно и понятно, что большинство здешних неверующих знакомы только со школьным учебником физики и законом Ома.
Теоретическая база описанного явления до предела проста. Нарисуйте на бумажке кол****eльный контур (емкость С и катушку индуктивности L), подведите питание от электросети на концы (U). В любом месте контура делаете разрыв и вставляете туда лампочку с активным сопротивлением R. Дальше, надеюсь не нужно разжевывать, что ток в лампочке не U/R, а при некоторых значениях C и L и частоты может быть совсем другим?

2Алмаз Как изучавший ТОЭ уже не в школе, и как имеющий некоторый практический опыт скажу вам, что для того чтобы ток в лампочке заметно увеличился значения L и С должны быть такими, чтобы собственная частота контура была близка к частоте сети 50гц.
Для этого размер емкости должен быть весьма некислым, и вероятность запихнуть её в дрель весьма мала.

Алмаз написал :
Нарисуйте на бумажке колeбательный контур (емкость С и катушку индуктивности L), подведите питание от электросети на концы (U). В любом месте контура делаете разрыв и вставляете туда лампочку с активным сопротивлением R.

ошибочка - лампочка у вас была подключена не в РАЗРЫВ, а параллельно источнику питания.

И еще - вся остальная сеть, а также лампочки сильно уменьшают ДОБРОСТНОСТЬ этого контура, поэтому резонанс там должен быть весьма слабо выражен.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

bv написал :
ошибочка - лампочка у вас была подключена не в РАЗРЫВ, а параллельно источнику питания.
И еще - вся остальная сеть, а также лампочки сильно уменьшают ДОБРОСТНОСТЬ этого контура, поэтому резонанс там должен быть весьма слабо выражен.

Схема просто черезчур упрощена.

  1. Проводка имеет свою индуктивность плюс индуктивность источника питания
  2. Можно смело дорисовать вторую катушку паралелльно емкости или лампочке - пусть будут дополнительными потребителями, например дрель, которая окоромя 50ГЦ в токи добавит свои "гармошки".
    Что за катавасия при этом произойдет вообще затруднительно будет спрогнозировать.

Алмаз написал :

  1. Проводка имеет свою индуктивность плюс индуктивность источника питания

Эта индуктивность ничто на частоте 50гц и по сравнению с индуктивностью дрели

  1. в такой схеме всё параллельно, и не забывайте про внутреннее сопротивление источника.

Ps Рисуйте эквивалентную схему. Обсудим....

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Алмаз написал :

  1. Проводка имеет свою индуктивность плюс индуктивность источника питания

А ещё потребители (соседи, свечной заводик за углом, магазин...) имеют сопротивление стремящееся к нулю чем сводят добротность на минимум. Предположим, что произошел отрыв (возросло сопротивление) контакта и Ваша проводка временно отсоединилась от внешнего мира. Сколько колебаний сможет поддержать кол****ельный контур из дрели и загадочного конденсатора?
Безусловно, при коммутации коллектора дрели, а тем более если качество её хромало, возникают помехи, ЭДС самоиндукции, может обмоточка у неё имела КЗ, может щетки не на нейтрали стояли, может ещё что... И вот эти помехи, при условии, что они работали исключительно на проводку в Вашей комнате может и спалили лампочку. А говорить о возрастании тока, реактивных мощностях - думаю, черезчур.
ПыСы. Конденсатор в дрели - это не компенсатор реактивной мощности, это помехоподавляющий элемент. Он защищает телек от помех и облегчает жизнь коллетору двигателя.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

BV написал :
Эта индуктивность ничто на частоте 50гц и по сравнению с индуктивностью дрели

  1. в такой схеме всё параллельно, и не забывайте про внутреннее сопротивление источника.

Ps Рисуйте эквивалентную схему. Обсудим....

Над схемой подумаю.
Я еще тут подумал, что наверно все решили, что чтоб сжечь лампу нужно сильное повышение напряжения, и предствили себе так, будто у меня скажем был двухкратный скачок напряжения.
Это было не так. Яркость повышалась, но не так значительно чтоб ослепнуть , плюс свою роль могла сыграть изношенность спиралей ламп.

2Алмаз Если мы исходим из отсутствия чудес, значит для обьяснения явления нужно максимально подробно знать окружающие условия.
Ждемс.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2Алмаз Если мы исходим из отсутствия чудес, значит для обьяснения явления нужно максимально подробно знать окружающие условия.
Ждемс.....

А зачем?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Алмаз написал :
что наверно все решили, что чтоб сжечь лампу нужно сильное повышение напряжения

Я считаю, что для того чтобы сжечь лампу в первую очередь нужна достаточная мощность.
Не имея мощности нельзя поднять напряжение на омическом сопротивлении лампы.
Сколько энергии запасет конденсатор дрели? Сколько энергии выделит индуктивность мотора?

avmal написал :
А зачем?

Ну если Алмаз, так просто контуром обьясняет всё происходящее, пусть продолжает.... просто любопытно.... люблю иногда загадки отгадывать

Алмаз написал :
Схема просто черезчур упрощена.

  1. Проводка имеет свою индуктивность плюс индуктивность источника питания
  2. Можно смело дорисовать вторую катушку паралелльно емкости или лампочке - пусть будут дополнительными потребителями, например дрель, которая окоромя 50ГЦ в токи добавит свои "гармошки".
    Что за катавасия при этом произойдет вообще затруднительно будет спрогнозировать.

Индуктивность проводки мала (это можно явно отбросить), вот емкости
чуть поболе.
У как Вы осмелели, даже тормозная лампочка стала реагировать на
гармоники. (учебник не помог!)
Данный эффект наблюдается (повышение яркости ламп небольшое )
если есть некачественнные соединения в проводах (особенно люминь).
с увеличением тока сопротивление переходное в соединении падает,
а дрель как раз и представляет импульсную нагрузку.
Китаезы экономят на фильтрах (емкостя маловаты).

filvik написал :
Данный эффект наблюдается (повышение яркости ламп небольшое )
если есть некачественнные соединения в проводах (особенно люминь).
с увеличением тока сопротивление переходное в соединении падает,
а дрель как раз и представляет импульсную нагрузку.

Да, но не до перегорания же ламп повышается напряжение!!!

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

filvik написал :
Индуктивность проводки мала (это можно явно отбросить), вот емкости
чуть поболе.

на какой частоте? Чем измеряли?

filvik написал :
У как Вы осмелели, даже тормозная лампочка стала реагировать на
гармоники. (учебник не помог!)

Учебники не курить надо было Возьмите петлю провода, накиньте на катушку выходного каскада радиостанции 100Вт и подсоедините лампу накаливания от фонарика. По-вашему выходит она гореть не будет, ибо тормозная. Она не то что гореть будет, а спалится может с хлопком.

filvik написал :
Данный эффект наблюдается (повышение яркости ламп небольшое )
если есть некачественнные соединения в проводах (особенно люминь).
с увеличением тока сопротивление переходное в соединении падает,
а дрель как раз и представляет импульсную нагрузку.

Тоже вариант! А что все спорят-то, что такого быть не может? (повышения яркости лампы)

bv написал :
Да, но не до перегорания же ламп повышается напряжение!!!

Да, я понимаю, что перегорание ламп трудно обьяснить (если
клиент не гонит). Может быть и совпадение.
У меня обычно тоже перегорают при включенной дрели,
но только когда я рядом бурю или штроблю. (стенка сильно
вибрирует, т.к. дрель 1010 ватт Aeg).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Да, но не до перегорания же ламп повышается напряжение!!!

По всей видимости - до перегорания. Чаще всего восстановить реальную картину всего происходящего практически невозможно. Все накладывается друг на друга самым невероятным образом и результат может быть самым непредсказуемым. Приходится наблюдать, как правило, только результат ...

Алмаз написал :
на какой частоте? Чем измеряли?

А у Вас что частота другая, не как у всех.(озвучте свою частоту)

Алмаз написал :
Учебники не курить надо было Возьмите петлю провода, накиньте на катушку выходного каскада радиостанции 100Вт и подсоедините лампу накаливания от фонарика. По-вашему выходит она гореть не будет, ибо тормозная. Она не то что гореть будет, а спалится может с хлопком.

И что это Вас на петли потянуло, хотя Вы про гармоники говорили,
а не про основную частоту.
По делу если можно, про добротность уже Вам популярно обьяснили.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Кстати, информация для размышления, первые радиостанции в качестве генератора использовали процесс искрения. Если взять длинную цепочку с потребителями электроэнергии, и в какой то точке начать коротить (эквивалент - подключить мощный радиочастотный генератор с нагрузкой на провода в той же сети), то вполне могут быть обстоятельства, что мощный высокочастотный ток начнет течь преимущественно через близлежащие лампочки, излучаясь через проводку.

avmal написал :
Чаще всего восстановить реальную картину всего происходящего практически невозможно.

Увы, я с вами полностью согласен.

Алмаз написал :
на какой частоте? Чем измеряли?

Дело в том, что регулятор дрели полностью включенный на 100% гармоник не даёт. Даёт только в неполном нажатии. Искрить может только коллектор. Но ... или дрель еле крутится и искры большие, или дрель крутится нормально и искр мало.

2Алмаз
А в сети до ламп и дрели не было искрящего контакта? Типа дрель иногда плохо крутилась лампы помаргивали?

И еще вопрос - все три лампы сгорели точно одновременно со вспышкой? Цоколи не отлетели, стекло не лопнуло? Именно сразу после того как нажали курок до упора, или сразу после того как отжали? Когда сгорели лампы дрель была нагружена, или крутилась вхолостую?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

BV написал :
2Алмаз
А в сети до ламп и дрели не было искрящего контакта? Типа дрель иногда плох крутилась лампы помаргивали?

Такого не замечал.

BV написал :
И еще вопрос - все три лампы сгорели точно одновременно со вспышкой? Цоколи не отлетели, стекло не лопнуло? Именно сразу после того как нажали курок до упора, или сразу после того как отжали?

Еще раз уточняю. Вспышки не было! Было плавное увеличение яркости, со скоростью дрели (нагруженной). Сперва малость прикололо и даже немного поигрался с "гашеткой", немного регулируя освещение. В какой-то момент они просто перегорели. Одновременно или нет сказать трудно, в моем поле зрения была одна лампочка (кухня), две других перегорели в ванной и туалете (выяснилось чуть позже). Все эти помещения примыкают, расстояние между лампами небольшое. Цоколи и стекло естественно на месте.

BV написал :
ошибочка - лампочка у вас была подключена не в РАЗРЫВ, а параллельно источнику питания.
...резонанс там должен быть весьма слабо выражен.

Давайте кол****ь ничего не будем, для резонанса напряжений необходимы определенные условия.

ksycheva написал :
Цитата:
...и заверениям о качестве холодильников Vestfrost, то компенсатор там уже имеется

А вот, что происходит перекомпенсация индуктивности и появляется емкостная составляющая тока в сети допустить можно, вследствие этого и повышенное напряжение.

khad52 написал :
Давайте кол****ь ничего не будем, для резонанса напряжений необходимы определенные условия.

Поясните мысль применительно к этой схеме.....

khad52 написал :
А вот, что происходит перекомпенсация индуктивности

С какого перепугу?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

А какие двигатели в холодильниках используют обычно, синхронные или асинхронные?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Синхронные вообще редко где используют. Синхронными делают генераторы.
Синхронные двигатели требуют асинхронный пуск - далее работа в синхронном режиме, или имеют хитрую конструкцию, например синхронно-реактивные и гистерезисные. Все двигатели обычных неэкзотических станков - асинхронные. Синхронники могут стоять, например на очень больших сооружений типа рудодробилок. Ихолодильник по идее должен иметь асинхронный мотор.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Zhenka написал :
Синхронные вообще редко где используют. Синхронными делают генераторы.
Синхронные двигатели требуют асинхронный пуск - далее работа в синхронном режиме, или имеют хитрую конструкцию, например синхронно-реактивные и гистерезисные. Все двигатели обычных неэкзотических станков - асинхронные. Синхронники могут стоять, например на очень больших сооружений типа рудодробилок. Ихолодильник по идее должен иметь асинхронный мотор.

Понятно, значит идея с перерегулировкой тока возбуждения и вырабатывания реактивной мощности места не имеет.