Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5161847

Как лучше сделать нишу под ванной для ног?

[

]()

Использовать швеллер?
Какие обычно размеры такой ниши?

Ванную планирую обложить пеноблоками 50 мм, которые облицую плиткой.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Чем ванна ниже, тем удобнее и безопаснее. Я свою опустил максимум, а родной экран обрезал.
ниша, чтоб нога не упиралась, больше не надо.
Швеллер куда?

datarex написал :
Как лучше сделать нишу под ванной для ног?

[

]()

Использовать швеллер?
Какие обычно размеры такой ниши?

Ванную планирую обложить пеноблоками 50 мм, которые облицую плиткой.

какой швеллер..)обычно в середине(где к ванной подходят.чтоб носки ног входили в дырку.а колени подходили вплотную к ванной.).ширина-достаточно см60.поэтому блок будет сам себя держать.на клее

А зачем подходить к ванной вплотную? И много ли часов ежедневно занимает стояние вплотную у ванны, что бы заморачиваться с нишей? Имхо было актуально во времена, когда народ стирал вручную. Сейчас же поголовно машинки-автоматы у всех, разве нет?

kopey71, комфорт складывается из мелочей. Человеку хочется этих мелочей, не пытайтесь его отговорить.

ANT/D написал :
какой швеллер..)обычно в середине(где к ванной подходят.чтоб носки ног входили в дырку.а колени подходили вплотную к ванной.).ширина-достаточно см60.поэтому блок будет сам себя держать.на клее

Чего людям только в голову не взбредёт. Швеллера в ванную тащат. Полный аут.

datarex написал :
Какие обычно размеры такой ниши?

Зависит от размера ступни. В инете все виды дыр под ноги показаны. Зачем эфир засорять?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

kopey71 написал :
А зачем подходить к ванной вплотную?

Ребёнка купать.

Мне когда делали в ванной экран тоже думал сделать с нишей, сколько картинок в нете не смотрел ни одна не понравилась. Поставили профиль с ГКВЛ и обложили плиткой за под лицо с бортом ванной.

semur написал :
Ребёнка купать.

Так не согнешься же. Коленки в ванную упрутся. Глупости всё это. Но сделать можно по хотению заказчика, деньги надо зарабатывать. Конечно не из швеллера. О Господи! Сколько сделано за долгую жизнь не нужных нужностей. Исполнителям это выгодно, врать не буду, но и отговаривать упоротых заказчиков не буду. Надоело!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Можно сформировать фигурную панель из матового ячеистого поликарбоната, каким павильоны накрывают.
В местах изгибов с выпуклой стороны лист надрезать, чтобы изгиб происходил точно по заданной линии, а с вогнутой стороны давить на лист профилем по всей длине ванны, трубчатым наверное проще.
Всю панель можно будет открывать "лёгким движением руки", чтобы общаться со сливной арматурой, складывать под ванну какие-то вещи.

Добавлено
Хотя если грамотно сделать надрезы, вспомогательные профили вообще не понадобятся, для формования будет достаточно специальных фигурных боковин.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

А это у своих жен спросите как лучше, с нишей или без.
Я тоже хотел до пола, но от своей люлей получил, сам попробовал, и вырезал

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 12

Urvin написал :
kopey71, комфорт складывается из мелочей. Человеку хочется этих мелочей, не пытайтесь его отговорить.

Согласен. Мне лично с нишей очень даже хорошо, не стал бы от нее отказываться.

datarex написал :
Как лучше сделать нишу под ванной для ног?

Я делаю так.(Если бюджетный вариант) Под ванну креплю наподобие рамной конструкции из уголка 25-го алюминиевого.
К верхней и нижней части приклепляю направляющие для экрана, которые покупаю в мерлене.
Вставляю туда пластиковые дверцы(опять же из мерлена, от стандартной конструкции экрана). Просто не нравится то, что на ножках-он почему-то падает,
Фото, к сожалению, не найду..

semur написал :
Швеллер куда?

ANT/D написал :
какой швеллер..)

За Байкалом написал :
Чего людям только в голову не взбредёт. Швеллера в ванную тащат. Полный аут

Я так понимаю, что швеллер укладывается на пол (схематично как скоба - "]") и на него укладываются блоки. В результате получается ниша

За Байкалом написал :
Конечно не из швеллера. О Господи! Сколько сделано за долгую жизнь не нужных нужностей.

Хорошо, а из чего тогда сделать нишу?

ma-masha написал :
Я делаю так.(Если бюджетный вариант) Под ванну креплю наподобие рамной конструкции из уголка 25-го алюминиевого.
К верхней и нижней части приклепляю направляющие для экрана, которые покупаю в мерлене.
Вставляю туда пластиковые дверцы(опять же из мерлена, от стандартной конструкции экрана). Просто не нравится то, что на ножках-он почему-то падает,
Фото, к сожалению, не найду..

Пластиковые дверцы не подойдут.
Планирую использовать пеноблоки, которые облицовать плиткой, и сделать ревизионный лючок.

ANT/D написал :
поэтому блок будет сам себя держать.на клее

Не совсем понял, про то, что блоки будут сами себя держать.

datarex написал :
Планирую использовать пеноблоки

которые сосут воду как губка?

datarex написал :
Планирую использовать пеноблоки,

У вас там место лишнее?Они ж 5 см толщиной. Уж тогда ГВЛВ или ГКЛВ

BV написал :
которые сосут воду как губка?

Так там же будет все облицовано плиткой, откуда там воде взяться?

ma-masha написал :
У вас там место лишнее?Они ж 5 см толщиной. Уж тогда ГВЛВ или ГКЛВ

Там будет как-то хитро сделано, что блоки будут заподлицо к ванне и потому на займут лишнего места.

ma-masha написал :
У вас там место лишнее?Они ж 5 см толщиной.

Они хорошо режутся Только без ниши

Баш майсторът

BV написал :
которые сосут воду как губка?

BV не любит газобетон, Прок12 не любит ГК, тогда что изпользовать?

Баш майсторът

Может быть так сделать нишу из газобетонных блоков?

[

]()

Или вертикальные блоки на конце горизонтального блока будут тяжелы?

jekasus написал :
BV не любит газобетон, Прок12 не любит ГК, тогда что изпользовать?

BV любит ГВЛ пропитанный гидротексом или аквапанель, или керамзитобетонные блоки, или кирпичи или опалубку и пару тройку мешков пескобетона МКУ

datarex написал :
Так там же будет все облицовано плиткой, откуда там воде взяться?

из ванной на пол

datarex написал :
Может быть так сделать нишу из газобетонных блоков?

Зачем такой тяжелый геморрой, если можно сделать из листовых материалов?

datarex написал :
Может быть так сделать нишу из газобетонных блоков?

Пойдет.

Баш майсторът

BV написал :
из ванной на пол

Гидра первых 10 см и проблем с влагой решен...
На моей фотке так и сделано - гидра + напольная плитка под ванной.

Баш майсторът

datarex написал :
Не совсем понял, про то, что блоки будут сами себя держать.

арку представляете?(свод какой-нибудь).посмотрите на ютубе как делают(кажется мексиканцы.если не ошибаюсь..).там кладка "сама себя держит".высота блока-200.высота ванны-ну 600.три ряда блоков.высота ниши-макс 100мм.а то и 50 хватит(для 45размера ноги).чему там падать?Г-образые куски.вот и держит всё.само себя.+плитка выполнит роль армирования кладки.

На форуме пробегала сьемная конструкция из ГВЛ с плиткой под углом к ванной.... не смог найти...
Кто-то помнит где?

BV написал :
Кто-то помнит где?

На первой странице и другие варианты.

PriZrak, СПАСИБО!
Пара моментов....
Вы пишете, что ГВЛ более хрупкий, чем ГКЛ... Мне кажется, что не совсем так....
Вариант водостойкой фанеры - годится - или будет слишком "мягким" ?