Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268175

Парни, нужен ваш совет.

Форум читал два дня, но так и не определился.

Выбор, собственно, между Макитой 2450 и Бош 2-26 DRE.

В наших магазинах они продаются по цене 4600 и 5500 рублей, соответственно.

Ещё есть Бош 2 -26 DFR. Стоит на 500 рублей дороже, чем DRE. Цена не пугает, так как патрон всё-таки в плюсе. (Нужен ли он? Имеется дрель Metabo 600 R+L Impuls)

У меня сейчас строительство дома. Пока только коробка под крышей. Впереди ого-го сколько всего.
Только сверли да шроби!!!
Сервис макитовский в городе есть, а вот бошевского нет. Только пункт приёма. Дилер поломанные девайсы возит в Москву.

Бошевской машинкой работал разок - понравилось. Макитой не работал. Но в руках держал. Лёгенькая она. Но и рабочие параметры у неё послабее, ИМХО.

PS Продавец делает 7% скидку по диск. карте.

"Для себя" оба хороши.

Тут народ высказывался про Макиту 2450, мол, греется.

Как дрель Dfr все-таки довольно длинный и тяжелый, ну и за счет сменного патрона перфоратор тоже длинее. Если дрель есть, то я б Dre взял.

Имхо, Dfr хорош при мобильной работе, когда основной объем бурение, но и сверление эпизодически требуется и не абы как (с патроном и переходом на СДС+ и безумными люфтами). Дрель вдобавок к перфоратору таскать не придется. Когда мне дверь устанавливали, у дверников именно Dfr был.
На мой взгляд, у Боша есть еще одно достоинство - он тяжелее, соответственно, меньше отдача, но это чисто субъективно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Repkind написал :
Тут народ высказывался про Макиту 2450, мол, греется.

Есть такое. 15 мин. непрерывной работы и редуктор изрядно горяч.

in my humble opinion

А не приходилось сравнивать Макиту с Бошем на предмет долбления/штробления?

И ещё, сорри! Здесь на форуме, прочитал, что для размешивания растворов требуется дрельный патрон. И работать нужно в режиме реверса. Это связано с конфигурацией хвостовика насадки - миксера?

Repkind написал :
А не приходилось сравнивать Макиту с Бошем на предмет долбления/штробления?

И ещё, сорри! Здесь на форуме, прочитал, что для размешивания растворов требуется дрельный патрон. И работать нужно в режиме реверса. Это связано с конфигурацией хвостовика насадки - миксера?

В общем-то да, насадку-миксер в SDS+ не зажмёшь (у меня, по крайней мере, у неё просто шестигранный хвостовик). Про реверс первый раз слышу, может не знаю ещё чего?...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Repkind написал :
для размешивания растворов требуется дрельный патрон.

Можно купить насадку-миксер с SDS+ хвостовиком.

Repkind написал :
И работать нужно в режиме реверса. Это связано с конфигурацией хвостовика насадки - миксера?

Бред.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Repkind написал :
А не приходилось сравнивать Макиту с Бошем на предмет долбления/штробления?

Приходилось. Производительность одинаковая. Разница в ощущениях - Бош более отдатлив, Макита - "ласковая".

отдатлив??? ето как ?!
и еще ,как может быть перф - ласковым ?

Совсем запутали, парни.

Ферапонт пишет, что в силу своей большей массы, Бош обладает меньшей отдачей.
А у VooDoo мнение противоположное.

Интересно, Бош через какой промежуток времени непрерывной работы начинает греться до критической температуры? (имею ввиду необходимость перерыва в работе для инструмента)

Прошу прощения у VooDoo.

Mals писал про меньшую отдачливость.

SORRY. VooDoo!!!

короче судя по тому что никто не говорит о каких либо явных перевесах в сторону макиты или боша, то логично предположить что они примерно одинаковы, отсюда мораль может взять тот что дешевле?...

P.s. у самого 2450 сверлил, долбил, даже стенку в полкирпича ломал и еще нишу под подоконником выдалбливал в кирпичной стене...
я не замечал чтобы он у меня сильно грелся...
смазкой для буров пользуюсь регулярно...

Про эти перфораторы на форуме было очень много высказываний. В основном положительных.

За исключением, пожалуй, того, что Макита греется от непродолжительных (15 минут) нагрузок.

Выбор достаточно трудно было сделать. Но я сделал. По совокупности нескольких "за" и нескольких "против"....

Пришёл в магазин. На прилавке много всего. Но выбираю либо Макита, либо Бош.

Итак Макита 2450.

Ценник - 4650 рублей.
Беру в руки. Эргономичный инструмент. Легкий, удобный. Переключатели, вроде бы, там где надо. Качество пластика корпуса в норме. Изучаю на предмет MADE IN...
Ничего не написано. Вернее есть только Makita Japan. Ну да ладно, я понимаю, что Китай. Нормально всё. Лобзик Макитовский есть. Не комплексую... А здесь чего у вас?
Макита 4250FT. С быстросъёмным дополнительным патроном. Цена 6250 рублёв. Ну-ка давайте сюда. Беру в руки. Разница в весе, практически, не ощущается. Характеристики те-же. Ладно.

Бош-2-26 DRE. Цена 5560 руб. Беру в руки. Кажется немного потяжелее Макиты. Пластик ИМХО покачественнее, дизайн посимпатичнее,цвет, надписи "профешнл" , "бошхаммер"... Смотрю на шильдики, ищу страну изготовления. Made in Germany. Нормально. Но ценник. Почти на тысячу дороже Макиты. Рука тянется к перфу Bosch 2-26DFR. Беру. Потяжелее будет, всех остальных. Да и подлиннее. Цена 6050 рублей. Снимаю патрон. Получается быстро и просто. Класс! Раз и дрель получилась. В руках лежит удобно. Переключатель реверса, другие кнопки расположены, вроде бы, тоже удобны.
Ловлю себя на мысли, что уже выбирать буду между DRE и DFR. Разница в цене чуть меньше 500 рублей.
Может дополнительные 0,3 Дж. Боша как-то повлияли. Короче, Макиту на место.

Если бы разница в цене между этими бошевскими перфоратороми была так заметна как у Макиты (примерно 1500), то взял бы DRE, однозначно. А так долго не думал. Взял 2-26DFR. В комплекте с быстросъёмным патроном, ограничителем глубины, фирменной тряпочкой. Всё в симпатичном и удобном кейсе. (постоянно вспоминаю Метабовцев нехорошим словом, когда дрель из кейса достаю и убираю обратно)
По дисконтной карте получил скидку. Получилось 5623 рубля.
Покупку зарегистрировал на бошевском сайте и получил два года дополнительной гарантии. Работать перфом пока не удалось. Буду надеятся, что не разочарует. Всем спасибо за участие в этой теме и предыдущих тоже.

Поздравляю с приобретением, у самого такой, очень нравится. А по маките, я так думаю, что они немного лукавят, если они не пишут на ярлыке Made in England, а пишут только свой "юр. адрес" Japan, то инструмент сделан в Китае. Кстати, недавно купил дрель Makita HP1621F, очень удивился, что Made in England, хотя она всего 2400 стоит. Приятная дрелька оказалась, на холостых работает мягко, звук приятный, патрон ROHM, правда блокировки шпинделя нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Repkind написал :
Ферапонт пишет, что в силу своей большей массы, Бош обладает меньшей отдачей.

Разумеется. Пассивную виброзащиту еще никто не отменял.

sanmigel написал :
P.s. у самого 2450 сверлил, долбил, даже стенку в полкирпича ломал и еще нишу под подоконником выдалбливал в кирпичной стене...
я не замечал чтобы он у меня сильно грелся...
смазкой для буров пользуюсь регулярно...

Что за смазка, как называется ? Где берёте ?

2I.V.A.N.

Я не sanmigel, но отвечу - смазка для буров "Макита", прозрачный тюбик с грязно-желтой смазкой внутри, стоит где-то 200 ры в ЛИТовском магазине на Краснобогатырской.

А поточнее адресок можно чиркануть ?

2I.V.A.N.
Нивапрос - Краснобогатырская, 44

Здесь на форуме очень много обсуждались смазки для буров, но, вроде к единому мнению народ так и не пришел. Я купил макитовскую (хотя перф - бош) лишь потому что она мне попалась.

Спасибо за помощь!

А выпускаются ли Бошевские перфы в Швецарии?Все хочу прикупить 2-26 Dfr.У нас в Энтузиасте ,с учетом скидки можно взять за 5680р.Продавец божиться,что маде ин Швецария.Друг купил недавно домой -доволен как удав

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivorukoff написал :
А выпускаются ли Бошевские перфы в Швецарии?

Нет. Только в Германии. (китайский 2-18 - не в счет)

krivorukoff написал :
Продавец божиться,что маде ин Швецария.

Это его проблемы.

in my humble opinion

На шильдике написано простыми английскими словами.

Спасибо

я пользуюсь смазкой для буров Hilti ....
покупал в магазине электроинструментов Мастер в Зеленограде...рублей за 100 наверное год назад...
а HILTI потому что другой не было

стройка дома приблизительно надо будет проштробить под кабель кое где и сверлить коронкой под розетки 50-70 шт.
и всякая мелоч типа сверление бетонных плит под кабель отбивка бетона.
какой взять перфоратор из того что у нас
продается Makita HR2450 Bosch GBH 2-26 DRE Bosch GBH 2-26 DFR Hitachi DH24PC3.
как дрель у меня есть Makita 1620

кто посоветует буду очень благодарен.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

игорь111 написал :
Makita HR2450 Bosch GBH 2-26 DRE Bosch GBH 2-26 DFR Hitachi DH24PC3

Любой. На кого глаз западет. Все они с Вашими задачами справятся.

Сегодня попробовал девайс (2-26) на предмет отдалбливания энкоровским долотом 25 мм. цементного раствора с плит перекрытия. Увлекся так, что чуть сами плиты на продолбил. Очень пеонравилось работать перфоратором. Надо только прикупить инструмента разнообразного для перфа.