Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5162854

Добрый день.
Купили дом 2013 года. В процессе усадки, центральная колонна села гораздо сильнее остальных (см фото).

Дом сох 2 года. 1 год стоит под отоплением.

[

]()
Насколько я понимаю алгоритм такой :

1) Ставим подпорки вокруг колонны.
2) Убираем колонну.
3) Ставим 28-й столб вместо нее.
4) Вверху столба - усадочный домкрат.
5) Убираем подпорки.

Правильно ли я мыслю, либо есть более разумные варианты решения проблемы?

Какой домкрат по диаметру туда нужно ставить?

Для ответа на ваши вопросы лучше указать полные данные - размеры дома в плане, этажность, материал верхних этажей и т.п.
Думаю что от этого напрямую будут зависеть ответы на эти вопросы:

Алекс-М написал :
Правильно ли я мыслю, либо есть более разумные варианты решения проблемы?

Какой домкрат по диаметру туда нужно ставить?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Алекс-М написал :
усадочный домкрат.

а нельзя его под низ колонны??

ussur написал :
а нельзя его под низ колонны??

Да, внизу будет удобнее регулировать. Но мне кажется, что вот такую колонну регулировать не стоит. Т.к. кладка гораздо мене стабильна чем обычное бревно вертикально установленное. Я ошибаюсь?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Алекс-М написал :
Да, внизу будет удобнее регулировать. Но мне кажется, что вот такую колонну регулировать не стоит. Т.к. кладка гораздо мене стабильна чем обычное бревно вертикально установленное. Я ошибаюсь?

ну может два домкрата тогда?? а возможно .что усадка стен постепенно догонит колонну

ussur написал :
ну может два домкрата тогда?? а возможно .что усадка стен постепенно догонит колонну

Спасибо что помогаете в брейншторме. Меня беспокоит такой подход еще тем, что домкраты (их можно и 4 поставить на самом деле), будут нагружать дерево по геометрии трещин. Вероятность того, что дерево треснет и домкрат войдет внутрь, гораздо выше если его ставить перпендикулярно волокнам, чем если параллельно.
Что думаете?

А по поводу усадки тут такая штука : во-первых дерево садится до 10 лет, а наверху уже в одной комнате дверь не закрывается. Во-вторых зима-лето дом играет на несколько сантиметров. А значит колебания этой колонны по отношению к стенам будут постоянные.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Алекс-М, ну вот и надо домкраты компенсации должны быть на постоянку-- -только замаскировать ..а если скачет -зима лето --то это наверное фундамент виноват ..вот сами рассудите -- тот .что по периметру --подвергается морозу --а тот .что под колонной всегда в тепле --силы пучения на него не действуют ..потому когда подобные дома делаю --зы с цылиндрованного бревна не приходилось-- всегда в таких местах просто столб ставлю и домкрат--а там лет через 10 как владельцы захотят-- всегда такую красоту можно подвести вместо столба --но опять же на домкратах ...опять же домкраты никогда не покупаю у дилеров--знакомый токарь делает

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Алекс-М написал :
будут нагружать дерево по геометрии трещин

металлическая пластина распределит нагрузки

Дом 80 кубов сосны. Соответственно, весит 41 тонну. Второй этаж 40% по объему дерева. Следовательно, 16 тонн весит. Столб стоит в центре дома.
Какие домкраты надо ставить, чтоб надежно держали?

ussur - вот, столб да, не кладка. Безопасно ли будет вырезать кладку и поставить столб? Или безопаснее поддомкратить кладку?

Алекс-М написал :
ussur - вот, столб да, не кладка. Безопасно ли будет вырезать кладку и поставить столб? Или безопаснее поддомкратить кладку?

то, что в кладке -ведомо только Вам.
общая идея (отбросим вот раньше надо было по-другому делать) -домкрат снизу, сиречь регулировка.
как его поставить\встроить в кладку -смотрите по месту.
я б еще высоту до потолка померил в разных точках, для полноты картины.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Алекс-М написал :
ussur - вот, столб да, не кладка. Безопасно ли будет вырезать кладку и поставить столб? Или безопаснее поддомкратить кладку?

я бы такую красоту не ломал --пару домкратов с пластинами --а когда окончательная усадка закончится --всё равно домкраты не убирать только по месту замаскировать