Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30
#5166219

Уважаемые мастера, помогите! Делаю ремонт в квартире, предстоит заливка стяжки. Очищая пол от раствора, столкнулся с такой проблемой: из капитальных стен торчат прутки, причём большинство из них продето в уши плит перекрытия и прихвачены сваркой. Кто-нибудь знает, для чего это сделано и можно ли это дело спилить болгаркой, так как стяжка это не покроет...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

crus написал :
так как стяжка это не покроет...

А,извиняюсь ,какой толщины стяжка планируется?

Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30

Стяжка по замерам будет 2 см в самом высоком месте, поэтому уши эти помешают точно. Конечно, там, где стяжка закроет, я ничего срезать не собираюсь.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

crus написал :
Стяжка по замерам будет 2 см в самом высоком месте, поэтому уши эти помешают точно. Конечно, там, где стяжка закроет, я ничего срезать не собираюсь.

Эти уши и арматура ,приваренная к ним были нужны при монтаже панелей или плит перекрытия.Сейчас они уже никаких функций не выполняют(обратите внимание на своё втрое фото).Но я бы всё равно резать не стал бы.
А 2 см-это не стяжка.Да ещё если на плиту...Звукоизоляции никакой.Жесть.

Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30

Если функций не выполняют, то почему бы не стал резать? Ну, и , 2 см это минимальная толщина, в других местах гораздо толще получится. Не хотелось бы перегружать плиты перекрытия, да и потолки у нас невысокие, да с перепадами тоже. Когда натяжной сделают, совсем невысокие будут. Про стяжку много на форуме читал, в глубоких местах сначала слой керамзита сделаю, пролью жиденьким раствором, а сверху после затвердевания слой стяжечки.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

crus написал :
Если функций не выполняют, то почему бы не стал резать?

Потому,что до конца не уверен.Такое видел довольно часто.Но стяжкой всегда перекрывалось.

Нельзя резать.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Это не арматура, а круг. Уши в плитах для других целей, то что к ним приварено ни каких нагрузок не несёт.

Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30

BV написал :
Нельзя резать.

Почему нельзя?

Хотя бы потому, что не знаете что это.

Никакой функциональной нагрузки "уши" и круг не несут. Режьте смело.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30

Так я, собсно, тему затем и создал, чтобы спросить у специалистов, можно или нельзя резать, но ответ хотелось бы обоснованный как-нибудь. Про уши я понимаю, что после установки плиты они нафиг не нужны, а вот прутки эти меня смущают...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

BV написал :
Хотя бы потому, что не знаете что это

Почему?Вот на третьем фото арматура явно связывает 2 плиты перекрытия.Но сварка,если они поедут,их явно не удержит.Значит-это какая-то временная связь.Например на время монтажа.Иногда вместо арматуры в таких местах встречались скрутки из проволоки диаметром миллиметров 5-6.

crus,
А чем она Вам мещает?, попробуйте кувалдочкой-молоточком "подогнуть" как можно ближе к плите..., либо "в плиту"...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lvov7104 написал :
Почему?

Да потому что за всё что потом произойдёт будет отвечать хозяин квартиры.

может и можно срезать, может нельзя , нужно у старых строителей монтажников спрашивать . навено не стоит .
я бы так делал , взял бы кувалду и пригнул бы уши и арматуру , а что пружинило и приподымалось дюбелями притянул бы

Директор написал :
crus,
А чем она Вам мещает?, попробуйте кувалдочкой-молоточком "подогнуть" как можно ближе к плите..., либо "в плиту"...

опоздал я

semur написал :
Это не арматура, а круг

А что это такое?..
Сленг строителей или что-то другое?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Pekkonen написал :
А что это такое?..
Сленг строителей или что-то другое?

Не сленг. Название.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

лирик написал :
нужно у старых строителей монтажников спрашивать .

Во форум.Все строители,а ни у кого образования ПГС нет что ли?

Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30

Пруток выходит из шлакоблочной кладки капитальной стены всегда чуть выше плиты перекрытия,никакой нагрузки он не выдержит точно. К ушам приваривали, скорей всего, во время кладки стены, наверно там идет какой-нить арматурный пояс, это был способ временно зафиксировать арматуру в кладке, пока идет строительство. Так думаю... Ну не заземление же это, нет в нашем доме заземления. Строители откликнитесь!

crus написал :
Строители откликнитесь!

Закладкные анкера это, связывают плиты перекрытия между собой и стеной. Только выполнены они у Вас не правильно. Срезать нельзя.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

crus написал :
Ну не заземление же это, нет в нашем доме заземления. Строители откликнитесь!

На заземление больше всего похоже. Прибить кувалдой
или отрезать и снова приварить более аккуратно.

lvov7104 написал :
Во форум.Все строители,а ни у кого образования ПГС нет что ли?

Форум-как-форум..., а у Вас в личке, либо аватарке скан диплома по

lvov7104 написал :
а ни у кого образования ПГС нет что ли?

выложен?,

Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30

Блин, нашёл схожую тему
Сижу, читаю...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Директор написал :
скан диплома

А зачем здесь диплом истфака?

Регистрация: 23.06.2014 Нижний Тагил Сообщений: 30

Вообщем погуглил на тему "анкеровка плит перекрытия" и понял, что лучше бы эти штуки не срезать, значит, пригнем кувалдой и всё. А те, которые свободно болтаются - резать к чёртовой матери!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

метанол написал :
На заземление больше всего похоже. Прибить кувалдой
или отрезать и снова приварить более аккуратно.

Чем похоже? Тем что железные?

Резон написал :
Закладкные анкера это, связывают плиты перекрытия между собой и стеной. Только выполнены они у Вас не правильно. Срезать нельзя.

Ни разу не похоже. А как должны быть правильно выполнены?

crus написал :
нет в нашем доме заземления.

Если в вашем щите нет колодки заземления, это не значит, что его нет.

lvov7104 написал :
А зачем здесь диплом истфака?

Да откуда я то знаю..., только вспоминается у мужика вывалилась цельная понель в квартире. Мож он и чего отрезал, мож и перегнило-сопрело-поржавело.
Пятиэтажка панельная была.

Историки в курсе должны быть, не так давно в СМИ "освещали".

Директор написал :
вывалилась цельная понель в квартире.

И у нас бывали такие случаи -

Баш майсторът