Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268424

Помогите с выбором подложки под ламинат.
Имеется бетонная плита перекрытия 10см ровная и ламинат 8мм
Необходимо добиться максимальной шумоизоляции от меня к соседям и обратно как возжушного шума так и ударнрго (структурного) и теплоизоляции.
В продаже имеются следующие подложки:

  1. Изолон 2мм
  2. Порилекс 2мм
  3. Пенотерм (вспененый полипропилен )
  4. ТУПЛЕКС 3мм
  5. Пробка техническая 2мм
  6. ПАРКОЛАГ (битум с побкой) 2мм
  7. КРАЙБУРГ (пробка с каучуком) 2мм
  8. K-Flex (каучуковая до 32дБ)
  9. Шумонет
  10. Шумостоп
    и многле другое.
    Что посоветуете?

Как на счет подложки из пенопласта?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

fKost написал :
Имеется бетонная плита перекрытия 10см

ваще-то лучшее решение сменить жильё с 22см перекрытием. Никакими ухищрениями Вы не добьётесь "нормальной" звукоизоляции. Так, чуть-чуть только. Деньги на ветер (точнее "фирмачам" от шумастопа....нэта)

к fKost
Лучший вариант - плотный базальтовый мат (по Rockwool типа Stoprock) 30мм, фанера или OSB 20мм,дальне подложка и ламинат. (звукоизоляция базальтового мата намного лучше чем у пенопласта)

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Самое лучшее что я видел, и с чем я работал - это TUPLEX. Есть варианты Туплекс Карелия, Упофлор. Очень удобен для укладки и сделан специально для паркетной доски и ламината.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Из всех перечисленых, я бы рекомендовал только Туплекс и Парколаг. У Но у парколага есть один недостаток - он пропитан битумной смолой, которая пахнет. И листы при укладке надо склеивать скотчем, чтобы была влагоизоляция.

2Creat эти комочки пенопласта, что внутри Тюплекса, какой размер имеют и он точно нормально без деформаций ведет себя?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

GEO-Tr написал :
2Creat эти комочки пенопласта, что внутри Тюплекса, какой размер имеют и он точно нормально без деформаций ведет себя?

Ну на вид шарики 3-5 мм, но приплюснуты. А что значит без деформации? Укладывать мне понравилось, ложится ровно, без волн (в отличии от Изолона).

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Не, 5 много наверное. 2-3 мм, хотя если приплюснуты, может и 5.

Смотрел я на эту Туплекс в магазине. Не внушает доверия: несколько шариков по 2-3мм на расстоянии друг от друга 10мм и все это в полиэтиленивом мешке и на образце шарики уже сплющелись и 3-х мм Туплекс стал меньше 1мм.
Мне кажется что лучше тогда подложить полистирольную потолочную притку 3-4мм с лучшим эффектом и в два раза дешевле будет.
Смотркл также КРАЙБУРГ 2мм - внушает доверие (от ударного шума), а вот теплоизоляция по тех. данным самая высокая у пенопласта и Пенотерма.

а мне пофиг ударный шум и теплоизоляция...:-)... мне бы выровнять ею маленькие перепады и обеспечить внетиляцию доски снизу...Какой положкой?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Самый приемлимый вариант в этом случае, это деревянный пол по лагам. Толстая доска, прокладки под лаги, применение шумостопа. Общая высота 6 -10 см. Только в этом случае вы не будете слышать как соседи разговаривают. Да и от вас топота не будет. Настоятельно советую.
Да, а зачем вам теплоизоляция? У соседей снизу отопления нет?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

fKost написал :
Смотрел я на эту Туплекс в магазине. Не внушает доверия: несколько шариков по 2-3мм на расстоянии друг от друга 10мм и все это в полиэтиленивом мешке и на образце шарики уже сплющелись и 3-х мм Туплекс стал меньше 1мм.
Мне кажется что лучше тогда подложить полистирольную потолочную притку 3-4мм с лучшим эффектом и в два раза дешевле будет.
Смотркл также КРАЙБУРГ 2мм - внушает доверие (от ударного шума), а вот теплоизоляция по тех. данным самая высокая у пенопласта и Пенотерма.

Конечно можно и Крайбург так грубо утрировать, что это молотая каша из автомобильных покрышек. А теплоизоляция выше у моей дебленки
Я стелил на многие подложки. Туплекс это самое лучшее для профессионала.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Минвата высокой плотности конечно очень хороший вариант. Вот только цена ее совершенно невменяемая. Да еще и купить по-близости невозможно. А за доставку издалека денег еще уйдет немало. В нашей глуши прижился вариант следующий пола для тепло- и звукоизоляции: это 10мм изолон и два слоя 10мм фанеры внахлест. Лично я собираюсь сделать немного по-другому - 2 слоя изолона по 10мм, два слоя 12.5 ГКЛ и два слоя 16мм ДСП.

fKost написал :

  1. Изолон 2мм

Самый недорогой вариант подложки. Единственный недостаток: среди всех материалов для подложек самое небольшое сглаживание неровностей,но это зависит от толщины подложки -можно взять тот же Изолон толщиной 4 мм и более,но для двух пенополиэтиленов с толщиной 2 мм сглаживание неровностей примерно 1 мм по данным импортных изготовителей. Другой недостаток относится чисто к отечественным изделиям Изолон и Изонел -при растилании на ровном основании нет плоскостности (волны,пузыри) и ровность краев хромает. Можно конечно во время склеивании полос подложки тратить время на ее выравнивание и подгонку стыков,но стоит ли?

fKost написал :

  1. Порилекс 2мм

На основе вспененного полиэтилена или проще говоря пенополиэтилена с закрытой ячеистой структурой. Поскольку это тот же пенополиэтилен,то и с точки зрения физических параметров какой то существенной разницы между Изолоном, Изонелом и ним нет. Вот например показатели теплопроводности "R" при передаче тепла из помещения в пол и "Lw" уровень снижения ударного шума,проникающего через основание вниз к соседям для подложек толщиной 2 или 3 мм:

  • Изолон-ППЭ 2 мм: R = 0,031-0,032 Вт/м*К, Lw = 22 дБ
  • Полифом-ППЭ 2 мм: R = 0,035 Вт/м*К, Lw = 16 дБ.
  • Quick step "Uniclic Underlay" 3 мм: R = 0,046 Вт/м*К, Lw = 20 дБ.
  • Decora "Izo-Floor PE" 2 мм: R = 0,045 Вт/м*K, Lw = 17 дБ.
  • Уралпластик "Порилекс НПЭ" ??? мм: R=0,032–0,035 Вт/м*К, Lw = ??? дБ.

значения взяты с официального сайта по материалу Пенотерм, толщины для которых даны значения там не указаны: , сайта дилера: . на сайте изготовителя нет никаких данных об изоляционных материалах,а вот сайта отдельного сайта о материале Порилекс я не нашел. По словам московского дилера и продавцов преимущество Порилекса -высокое качество,т.е нет дырок, пузырей, волн и неровных краев что часто встречается у Изолона. Может кому будет интересно

Экструзионный пенополиэтилен "Порилекс" как раз тот материал, который отвечает современным требованиям строителей. Это российский продукт, рожденный "большой химией", имеющий стоимость на порядок дешевле импортных аналогов. Все большее количество строительных фирм используют этот универсальный изолятор.

Порилекс - торговая марка материала. Его уникальность в том, что он сочетает в себе теплоизоляционные характеристики, сравнимые только с экструзионным пенополистиролом и пенополиуретаном (0,032 – 0,035 Вт/мК), являясь при этом гидро – и звукоизолятором одновременно.

"Порилекс" – это пенополиэтилен с закрыто – пористой ячеистой структурой. Хорошие звукоизоляционные свойства, особенно при поглощении в области высоких частот и ударного шума, позволяют использовать его для устройства плавающих полов, мембран в межэтажных перекрытиях, подложки под различные виды паркета. При устройстве перегородок и при дополнительной звукоизоляции жилых помещений особенно хорошо этот материал зарекомендовал себя в сочетании с гипсокартонном.
"Порилекс" долговечен в эксплуатации (более 50 лет) и сохраняет свои свойства в течение всего этого срока.

Появившись на рынке в 2001 году, "Порилекс" составил серьезную конкуренцию известным в России маркам вспененного полиэтилена, таким как "Изолон", "Энергофлекс", "Пеноизол", "Пенофол". С октября т.г. завод "Уралпластик", выпускающий вспененные материалы, начинает производство фольгированного "Порилекса" под известной торговой маркой "Пенофол".

  Благодаря высокому качеству продукции и фирменным цветам, в 2002 году "Порилекс" был признан  лучшим изоляционным материалом на рынке Москвы и Санкт – Петербурга. 

вот такие пироги.

fKost написал :

  1. Пенотерм (вспененый полипропилен )

В Москве что то не нашел его толщиной 2-3 мм. Есть 6 мм и больше,т.е под цементную стяжку. При толщине 6 мм и больше он получается дороже,чем "Фомборд 5000" и импортные аналоги. О них также имеет смысл упомянуть основные параметры

  • достаточно высокое качество даже у российских продуктов: плоскостность, геометрия, ровные края.
  • легкая обработка: резка, склеивание, приклеивание.
  • большой выбор толщин если вдруг нужно подогнать уровень финишного пола: 2, 3, 5, 6 мм
  • плотности в дипазоне: 32-55 кг/м3.
  • в розничной продаже встречается:
    __ в листах - 105х50 см, S=0,5 м2.
    __ в рулонах обычно только с толщиной 2 мм.
  • цена в Москве в зависимости от изготовителя: 35-65 руб/м2.
  • высокая долговечность (= сохранение изначальных параметров почти без изменений),заявленная производителями: 15 лет и более.
  • низкое водопоглощение по объему: менее 0,1%.
  • низкие коэффициенты теплопроводности: R =0,028-0,031 Вт/м*К.
  • снижение ударного шума,проникающего через основание к соседям: Lw =20-22 дБ

Лично мне кажется,что с учетом цены это также очень хороший вариант.

fKost написал :

  1. ТУПЛЕКС 3мм

или в оригинальном написании Tuplex,примерная толщина -3мм. Цена в Москве 103 руб/м2. Рассматривал ее в офисе одного продавца,отзывов о ней почти нет кроме как в данном форуме. Может новинкой она и является,но скорее всего она также как подложка из ППЭ сомнется со временем,т.е примет под полом некую устойчивую форму. Это кстати позиционируется как одно из достоинств -заполнение и сглаживанием неровностей гранулами. Как тут уже говорил человек она из себя представляет два слоя ПЭ и шарики -смотрите рисунки. Кто ее делает лично я так и не понял,но вроде как Upofloor английская компания,а продавец утверждает,что из Финляндии. Описание, преимущества Туплекса на русском: , параметры, фотографии Туплекса на английском: , еще описание, видеофильм по укладке Туплекса:

fKost написал :

  1. Пробка техническая 2мм

Я бы не рассматривал этот вариант. Цена в Москве - 65 руб/м2. Единственное достоинство -экологичность.

fKost написал :

  1. ПАРКОЛАГ (битум с побкой) 2мм

Если речь идет про Icopal Parcolag, то у него толщина примерно 3 мм. Этот вариант я бы не рассматривал поскольку его единственный плюс пожалуй -вентиляция основания за счет неплотного прилегания гранул пробки и сглаживание неровностей. Коэффициент теплопроводности R =0,046 Вт/м*K. Датчане указывают снижение шума -18 дБ. Цена в Москве - 65 руб/м2. За чуть большую цену Вы можете купить польскую подложку Decora "Izo-Floor Plus" из пенополистирола толщиной 3 мм с каналами для вентиляции основания. Также не забывайте,что Parkolag сделан на основе битума.

fKost написал :

  1. КРАЙБУРГ (пробка с каучуком) 2мм

Как мне кажется неоправданно дорогая подложка. Цена в Москве -150 руб/м2 за 2 мм толщину.

fKost написал :

  1. K-Flex (каучуковая до 32дБ)

Не слышал про такую подложку.

fKost написал :

  1. Шумонет
  2. Шумостоп

Много кто использовал эти материалы для устройства шумоизоляции под стяжку,но вот в качестве подложки слышу впервые. Прочитать про них на сайте там вообще много всякой полезной информации про шумоизоляцию.

P. S. Также помните,что методики испытаний импортных и отечественных материалов отличаются -разные нормативы,также отличаются исходные условия испытаний -могут браться разные финишные покрытия. В этом плане такие импортные производители как Quick step и Kraiburg Relastec действую корректнее: дают значения для уровня снижения шума своей продукции в зависимости от толщины и например в качестве пола берется ламинат толщиной 8 мм. Надеюсь,что ответил на Ваши вопросы .

GEO-Tr написал :
а мне пофиг ударный шум и теплоизоляция...:-)... мне бы выровнять ею маленькие перепады и обеспечить внетиляцию доски снизу...Какой положкой?

Если только подложкой,то Decora "Izo-floor Plus" из пенополистирола,но только положенной канавками вверх,а не вниз. "Канавки" эти там довольно часто идут конечно воздух не 90% будет обдувать как если Вы пол на лаги положите,но что то будет. Посмотреть на нее можно здесь:

Creat написал :
Конечно можно и Крайбург так грубо утрировать, что это молотая каша из автомобильных покрышек.

Вы ничего не спутали? Kraiburg Relastec выпускает несколько видов различных резиновых покрытий,но подложка для полов у них сделана из пробковых гранул с каучуковым связующим наподобии подложки Парколаг.

Creat написал :
А теплоизоляция выше у моей дебленки

Ну он же не может себе Вашу дубленку кинуть на пол и жену Вашу для сугрева взять на ночь.

Creat написал :
Я стелил на многие подложки. Туплекс это самое лучшее для профессионала.

Для профессионала конечно важно побыстрее и попроще сделать объект,а Туплекс также как и другие рулонные материалы -раскатал его и склеил скотчем. Основание сглаживает? Так у профессионала оно уже достаточно ровное должно быть! Где значение для уровня снижения ударного шума? Так чем он лучше то?

2datchnik за обзор - спасибо :-)

2Creat

Creat написал :
Туплекс это самое лучшее для профессионала

А как ее стелить при укладке ? Т.е. если растелить во всей комнате, потом укладывать досу, то ведь придется ходить по подложке... А во время хождения по подложке - не поломается-сомнется ли комочек пенопласта в туплексе? Ведь наверняка комочки деформируются он непосредственного хождения по подложке !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А быть может кто то поделится своим опытом? Кто что использовал и какие ощущения после окончания работы?

GEO-Tr написал :
А как ее стелить при укладке ?

Вы источники почитайте, ссылки на которые давал я,а не сайт продавца. На сайте изготовителя Туплекса даже видеофильм есть какой то. Укладывать в стык,склеивать пластиковым скотчем шириной 50 мм или лучше 70 мм,но только не прозрачным,а любым цветным -он просто более заметен на подложке.

GEO-Tr написал :
Т.е. если растелить во всей комнате, потом укладывать досу, то ведь придется ходить по подложке... А во время хождения по подложке - не поломается-сомнется ли комочек пенопласта в туплексе? Ведь наверняка комочки деформируются он непосредственного хождения по подложке !

Как деформируются,так и восстановят свою первоначальную форму. Когда Вы ходите по тому же пенополиэтилену,он также деформируется,а у него упругость поменьше будет. Главное пленку у Туплекса не повредите.

Perestroyka написал :
А быть может кто то поделится своим опытом? Кто что использовал и какие ощущения после окончания работы?

Извините,но более глупого вопроса не слышал еще на этом форуме. Хотя нет, слышал,но тот был из другой области. Во первых, условия у всех разные: здание, основание, покрытие. Например,у меня на первом этаже дома под стяжкой уложен теплоизолятор и подвал к тому же утепленный все согласно СНИП поэтому я могу вообще положить подложку минимальную,чтобы она только ударный шум гасила хоть из НПЭ, а у кого то кто живет в квартире на первом этаже и у кого в подвале уличная температура или допустим у него внешние стены и примыкающее к нему перекрытия ледяные поэтому он положит себе этот НПЭ и скажет Вам,что он ХОЛОДНАЯ мура. Во вторых,исходить необходимо из того,что нужно ИМЕННО ВАМ и имеющихся в наличии у Вас средств. Вам попутно нужно улучшить теплоизоляцию пола или Вам прежде всего важно,чтобы соседи снизу не слышали звук Ваших шагов? Однозначно не берите отечественный Изолон или Изонел,т.к у них качество плохое -я уже писал об этом выше.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

datchnik написал :
Вы ничего не спутали? Kraiburg Relastec выпускает несколько видов различных резиновых покрытий,но подложка для полов у них сделана из пробковых гранул с каучуковым связующим наподобии подложки Парколаг.

Крайбург, который я стелил, выглядел как смесь резиновой и пробковой крошки. Может это не то совсем, может я действительно что то другое постелил? Во прикол то будет....

datchnik написал :
Ну он же не может себе Вашу дубленку кинуть на пол и жену Вашу для сугрева взять на ночь.

Гы-ыгы, конечно, ктож позволит-то

datchnik написал :
Для профессионала конечно важно побыстрее и попроще сделать объект,а Туплекс также как и другие рулонные материалы -раскатал его и склеил скотчем. Основание сглаживает? Так у профессионала оно уже достаточно ровное должно быть! Где значение для уровня снижения ударного шума? Так чем он лучше то?

Туплекс скотчем я не клеил. На видео, кстати, четко показывают, ( www.tuplex.com ) что для обеспечения влагоизоляции выпрямляют ОВЕРЛЭП. Захлест из полиэтилена верхнего слоя. И скотчем заморачиватся не надо. По чему я и говору, что для профессионалов. Быстро, удобно, и за работу я отвечаю. Кстати на видео человек Черсовский Туплекс раскатывает.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

GEO-Tr написал :
2Creat
А как ее стелить при укладке ? Т.е. если растелить во всей комнате, потом укладывать досу, то ведь придется ходить по подложке... А во время хождения по подложке - не поломается-сомнется ли комочек пенопласта в туплексе? Ведь наверняка комочки деформируются он непосредственного хождения по подложке !

А зачем по всей комнате? Раскатал два листа, вытащил Оверлэп между ними, и стели на них доску, потом еще лист раскатал и.т.д. Если немного ходить, то шарики восстанавливаются. Но как правило приходится пилить, подрезать... по этому раскатывайте по листам.

Creat написал :
вытащил Оверлэп между ними

у меня видео не работает и не пойму - что такое оверлэп и как листы туплекса без скотча соединять...
а здесь что?

Creat написал :
По чему я и говору, что для профессионалов. Быстро, удобно, и за работу я отвечаю.

Согласитесь, что не всегда то, что удобно профессионалу является наилучшим вариантом.

Если уж пошло обсуждение абстрактных стяжек, а не то, о чем спрашивал автор поста, то для "плавающих" стяжек изначально утепленных снизу или просто лежащих на пленке в 2-3 слоя, влагоизоляция вообще не нужна. ИМХО, при грамотной изоляции стяжки и при условии, что она полностью высохла лучше приклеить доску прямо к ней хорошим клеем. Точно не будет скрипеть и появятся ощущения монолитного паркета, а не "деревянного ламината". Хотя конечно, клей + работа будут дороже...

Creat написал :
Конечно можно и Крайбург так грубо утрировать, что это молотая каша из автомобильных покрышек. А теплоизоляция выше у моей дебленки
Я стелил на многие подложки. Туплекс это самое лучшее для профессионала.

Специально для "профи" объясняю, что теплоизоляция у пенопласта и пенотерма выше чем у твоей дабленки. Ты попробуй поспать на снегу в дебленке, а на пенотерме 8мм я спал и не замерз.
А Туплекс ложить конечно лего не спорю но сминаются эти шарики за нефиг делать.
А на счет подложки Крайбург почитай описание. Там четко натистно, что это смесь каучука и пробки.
Что касается технической пробки то теплопроводность у нее (согластно тех. данным) один в один с ДВП.

bagger написал :
к fKost
Лучший вариант - плотный базальтовый мат (по Rockwool типа Stoprock) 30мм, фанера или OSB 20мм,дальне подложка и ламинат. (звукоизоляция базальтового мата намного лучше чем у пенопласта)

Согласен но вот только одна проблемма (точнее две):

  1. А как кркпить фанеру на стыках листов. Если как а видел делают некоторые "профи" дфбелями к полу то весь труд на смарку, т.к. получатся звуковые мостики во которым звук будет передоваться плите. Если лаги то это теже звуковые мостики. Под лаги надо ложить воблодемпферкые прокладки и зачем тогда городить такую конструкцию.
  2. Фанера рано или поздно начнет скрипеть. У нас в 30 офисах ложили "профи" вроде Creat от слова профаны и везде скрипеть насало через 5-6 месяцев.

Sasha L написал :
Самый приемлимый вариант в этом случае, это деревянный пол по лагам. Толстая доска, прокладки под лаги, применение шумостопа. Общая высота 6 -10 см.

Согласен, но деревянный пол со временем бедет скрипеть и слишкм сильно занижает высоту помещения.

=vadim= написал :
ваще-то лучшее решение сменить жильё с 22см перекрытием.

Этот просто лапух.

Сулейман написал :

Этот тоже.

darkstar написал :
Минвата высокой плотности конечно очень хороший вариант. Вот только цена ее совершенно невменяемая. Да еще и купить по-близости невозможно. А за доставку издалека денег еще уйдет немало. В нашей глуши прижился вариант следующий пола для тепло- и звукоизоляции: это 10мм изолон и два слоя 10мм фанеры внахлест. Лично я собираюсь сделать немного по-другому - 2 слоя изолона по 10мм, два слоя 12.5 ГКЛ и два слоя 16мм ДСП.

Лучше тогда 16мм Пенотерма а сверху лоба стяжку толшиной 3-7 см или два слоя фанеры внахлест склеянные намертво.

Спасибо за советы следующим авторам: bagger, Sasha L, darkstar особенно datchnik (хогоший обзор).
А что касается Creat то дома строят тоже "профи" только почемуто после них надо все переделыфать: забываю положить раствор между плитами (в стыках палка залазиет на 35 см при толщине наружной плиты 40см, окна и двери не поразмеру и криво стоят и т.д.
По этому и приходатся утеплять наружнюю стену пол и потолок, т.к когда на улице -40 в комнате даже с пластиковыми окнами +17, а возле наруной стены еще холоднее хотя все щели и стыки залил и отштукатурил.