Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268436

Есть варочная поверхность и духовка с мощностью подключения 7 и 3,3 кВт соответственно. Строители проложили медный провод в 4 квадрата, утверждая, что при скрытой проводке этого будет достаточно. Для меня такая ситуация сильно чревата?

2 aspen63Такого сечения провода хватит только на духовку с потреблением 3,3 кВт. Все остальное пойдет в перегруз. В лучшем случае провода будут просто перегерваться.

aspen63

Однофазная подводка? Маловато...
Автомат на 32А - и подключайте поверхность.
А духовку отдельно. Или вместе - но надо быть готовым к тому, что автомат иногда будет срабатывать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aspen63 написал :
Есть варочная поверхность и духовка с мощностью подключения 7 и 3,3 кВт соответственно. Строители проложили медный провод в 4 квадрата, утверждая, что при скрытой проводке этого будет достаточно. Для меня такая ситуация сильно чревата?

По нормативам меньше 6 квадратов на электроплиту заводить нельзя.

Господа, Вы меня пугаете! Как это 4 мм меди хватает на 3,3 кВт?!

Сейчас уже перекладывать проблематично. В принципе все сразу редко включать буду+это максимальная мощность подключения. Вот и думаю, насколько беспроблемно можно с этим жить в обычной жизни с учетом того, что на максимуме часами гонять не собираюсь.

aspen63 написал :
Как это 4 мм меди хватает на 3,3 кВт?!

Вполне хватает - с огромным запасом.

насколько беспроблемно

Автомат 32А на линию - и никаких проблем. Только к выбору автомата подойдите несколько более тщательно, возьмите приличный бренд и не подделку.

Духовка независимая? Защищайте отдельным автоматом 16А или меняйте шнур на более мощный (возможна потеря гарантии).

aspen63 написал :
Есть варочная поверхность и духовка с мощностью подключения 7 и 3,3 кВт соответственно. Строители проложили медный провод в 4 квадрата, утверждая, что при скрытой проводке этого будет достаточно. Для меня такая ситуация сильно чревата?

Согласен с ВТБ.

4 квадрата при скрытой прокладке хватит на 7,1 кВт (32А).

Мож и можно найти зависимую плиту на 7,1 кВт, но она явно будет с обкострированными функциями и маломощными конфорками.

ВТБ! написал :
Вполне хватает - с огромным запасом.
Автомат 32А на линию - и никаких проблем. Только к выбору автомата подойдите несколько более тщательно, возьмите приличный бренд и не подделку.

ВТБ! Вы бы поинтересовались что клиент понимает под
скрытой проводкой, а то возможны и проколы.

filvik

Даже кабелем в трубе выходит ровно 32А, а там, небось, в штробе заштукатурено.
Сгорит - будет повод проложить 6 квадратов.

filvik

Спорить не буду: гарантированно безопасным был бы автомат 25А и духовку на отдельную линию.
Но нет отдельной линии, не на кухонные розетки-же вешать?

aspen63 написал :
Господа, Вы меня пугаете! Как это 4 мм меди хватает на 3,3 кВт?!

Имелось ввиду что таких проводов понормальному тока для духовки хватит. Для плиты тоже, но впритык. 4квадрата = 32А = 7,04кВт при питании от 220В. А при вкючении духовки вместе с плитой будет перегруз почти на 50%.

220-380

Вместе с духовкой "на полную" редко больше одной комфорки включают - на кухне возле плиты довольно жарко становится.
А дальше - вся надежда на исправность автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

220-380 написал :
Имелось ввиду что таких проводов понормальному тока для духовки хватит. Для плиты тоже, но впритык. 4квадрата = 32А = 7,04кВт при питании от 220В. А при вкючении духовки вместе с плитой будет перегруз почти на 50%.

Независимые духовки обыно подключают к обычной бытовой розетке 16А с ЗК. Это по требованиям гарнитурщиков, которые кухни лепят.

ВТБ! написал :
220-380

Вместе с духовкой "на полную" редко больше одной комфорки включают - на кухне возле плиты довольно жарко становится.
А дальше - вся надежда на исправность автомата.

Ну это хорошо до первого праздника типа нового года, если конечно готовить все самим. Тогда наверное духовку в отдельную розетку придеться включать, если такой вариант предусмотрен.

А если предусмотреть 5х4 кв мм с 4-полюсным автоматом для плиты?

А включение- в зависимости от конфигурации схемы плиты ( 220\380)

ВТБ! написал :
filvik
Даже кабелем в трубе выходит ровно 32А, а там, небось, в штробе заштукатурено.
Сгорит - будет повод проложить 6 квадратов.

Два провода в трубе, а автомат стандартно 32А*1.13=35А.
если заштукатурено ,то в натяг проходит.
Последнее (про 6 квадратов) тоже гудд. :-)