Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268560

Добрый день! Не хочется вешать люстры и бра. Подскажите какое количество светильников
(точечных) необходимо для освещения комнат 13 и 17м2.
Светильники идут по периметру +скрытая подстветка. Заранее благодарен.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

много света - много светильников
мало света - мало светильников

вам сколько света нужно?

У меня (3х5) м. 8 светильников, расположены по 2 у каждой стены 70 см от от стен впереди и сзади и 25см от боковых стен, лампочки по 60 Вт, даже когда 4 лампочки включены, света хватает, думаю поменять лампы на 40 Вт. Центрального света нет. Хотя все конечно зависит от цвета обоев.

Спасибо за совет! Думаю ограничиться 8 в маленьких и 10 в большой.


расчет освещенности

Здравствуйте. Подскажите какое минимальное расстояние допускается между потолком (черновой-фанера) и панелью (потолок в ноль выведется пластиковыми панелями) при монтаже точечных светильников GX53 9 Вт Общая информация найденная в интернете говорит 40-50 мм в магазине сказали достаточно и 20 мм. 4 см там заведомо не будет.
И до куче прокидываю провод 2x1,5 кв. ПБВВГ, а везде пишут что только NUM. Максимальное количество светильников на одном проводе 4 шт.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

FedorChek написал:
а везде пишут что только NUM.

ВВГ нг, как вариант ПРКС.

FedorChek написал:
при монтаже точечных светильников GX53 9 Вт

Если галогенки, то чем больше тем лучше. Если светодиодки, то достаточно 20 мм.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ВВГ нг, как вариант ПРКС.

А ПБВВГ выкинуть? или пойдет.

megrad написал:
Если галогенки, то чем больше тем лучше. Если светодиодки, то достаточно 20 мм.

Светодиодные типа таких "Лампа 9Вт GX53 6500К светодиодная GLDEN-GX53-9-230-GX53-6500"

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

FedorChek написал:
А ПБВВГ выкинуть? или пойдет.

Ну если он для осветительных сетей,то как он может не пойти

FedorChek написал:
Подскажите какое минимальное расстояние допускается между потолком (черновой-фанера) и панелью (потолок в ноль выведется пластиковыми панелями)

Мечта пиромана прямо таки Тут стоило бы задуматься о способе прокладки...

FedorChek написал:
И до куче прокидываю провод 2x1,5

А почему не 3х1.5? Защитный проводник где?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Электрик ЦЦ написал:
Защитный проводник где?

Главное не где,а к чему его присоединять

ebf, Ну, если на объекте, земля есть только в горшках с цветами, то оно конечно...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Электрик ЦЦ написал:
ebf, Ну, если на объекте, земля есть только в горшках с цветами, то оно конечно...

Электрик ЦЦ, Наличие земли не повод ,для заземления светильников

ebf написал:

Электрик ЦЦ написал:
ebf, Ну, если на объекте, земля есть только в горшках с цветами, то оно конечно...

Электрик ЦЦ, Наличие земли не повод ,для заземления светильников

ebf, а отсутсвие у светильника клеммы для подключения PE проводника, разве повод для использования кабеля без этого проводника?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Электрик ЦЦ написал:
а отсутсвие у светильника клеммы для подключения PE проводника, разве повод для использования кабеля без этого проводника?

Безусловно ,ну если очень хочется то запретить невозможно

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

FedorChek написал:
ПБВВГ выкинуть

Даже не слышал о таком....Судя по описанию подойдёт, только вроде он многожильный. Как бы не пришлось НШВИ обжимать.

FedorChek написал:
Светодиодные типа

Оно ? Если они, то для фанеры не страшно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Электрик ЦЦ написал:
А почему не 3х1.5? Защитный проводник где?

"Земля" в доме есть только к чему её подцепить у светильника. Да и там всего 9 Вт x 4=36 Вт
Или от болтающегося в воздухе (или в изоляции) желто-зеленого провода будет толк?

megrad написал:
Судя по описанию ссылка подойдёт, только вроде он многожильный. Как бы не пришлось НШВИ обжимать.

Да он. С обжимкой нет проблем давно уже обжимаю.

megrad написал:
Оно ссылка? Если они, то для фанеры не страшно.

Да они. Просто предполагал, что расстояние 4-5 см нужно для охлаждения радиатора но присмотревшись к этим лампам повнимательнее обнаружил что он там (радиатор) не очень мощный (точнее его можно сказать там нет) значит и отводить нечего.
Спасибо за ответы

FedorChek написал:
Земля в доме есть только к чему её подцепить у светильника.

Фиолетово. Смотрите ПУЭ, пункты 7.1.36 и 7.1.70.

FedorChek написал:
Да и там всего 9 Вт x 4=36 Вт

Того же цвета. Малая мощность потребителя ни коим образом не дает повода для прокладки к нему двухпроводной линии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

FedorChek написал:
только к чему её подцепить у светильника.

У таких светильников заземляется корпус. Зависит от производителя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Электрик ЦЦ написал:
Смотрите ПУЭ, пункты 7.1.36 и 7.1.70.

Что даст PE провод при данном конкретном монтаже светильников, что заземлить направляющий профиль который никак не будет контактировать с проводом и самим светильником. Про мощность это я хотел сказать что 1,5 кв. должно хватить.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad, Хочу увидеть точечный светильник с заземлением,пожалуйста

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

FedorChek написал:
Что даст PE провод при данном конкретном монтаже светильников,

Трату денег Нет клемм РЕ на светильники ,нет и провода заземления,это ГОСТ,а не ПУЭ какое то

ebf написал:
Нет клемм РЕ на светильники ,нет и провода заземления,это ГОСТ,а не ПУЭ какое то

Пошел посмотрел, на накладных те что не в потолок вставляются, а сверху прикручиваются есть резьба в корпусе под м5 и обозначение "земли".
Те что в потолок вставляются не знаю, пока в руках не крутил.
Отдельно землю можно прокинуть дабы не менять провод?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

FedorChek написал:
Отдельно землю можно прокинуть дабы не менять провод?

можно

Что-то я заморачиваюсь по моему с этой землей и ПУЭ хоть она как и ПДД "кровью написана". вот комент из инета "Ну как же раньше всё на двух проводах висело?"

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

FedorChek, ради интереса

FedorChek, раньше и палка-копалка была.

ebf написал:
ради интереса

Много "букф" для меня типа "должно быть сконструировано так что-бы ни в коем случае не долбануло" А на самом деле?

SB3 написал:
раньше и палка-копалка была.

Да я понимаю, что должно быть по новым правилам но... часть этих светильников без возможности подключения "земли" и гадать то-ли это китай не доделал то-ли конструкция позволяет монтаж без PE. И взять хотя-бы полку над ванной с розеткой и светильником найдите мне куда там подключить землю. Только не говорите что фигню эту с розетками не стоит подключать т.к. это совсем ни в какие рамки и правила не лезет
В общем из вышесказанного я понял одно все нужно переделывать с "землей" особенно в ванной и плюс забыл еще кинуть землю на саму ванну-корыто

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

FedorChek написал:
особенно в ванной

FedorChek, некуда подключать РЕ у нагрузки, заизолируйте у нагрузки и оставьте. И как подобное может быть опасным по гр. Шалыгину я не знаю).
Если же вы светильники "шлейфом" подключаете - просто соединяйте РЕ проводники кусков кабеля.