Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5169989

Срочный хелп по укладке кирпича для обустройства дымохода камина.
Итак , обустройства дымохода камина из полнотелого кирпича без гильз буду делать по варианту II

1) есть стандартный кирпич 25х12 (не обращайте внимание на щелевой кирпич на фото, конечно будем выкладывать полнотелым) и из него получаются без пиления кирпича каналы с внутренним размером
либо 13х13

либо 25х25

б) но мне наверное нужен размер 20х20, т.к. выход у камина будет d20 и оптимально лучше иметь то же
размер, чем меньше 13х13 или больше 25х25.... так ?
Тогда вопрос: как из стандартного кирпича сделать размер 20х20? Без подрезки или оставления каких-то внешних пустот - что-то у меня не получается выкладка....
Увидел у продавцов клинкерный кирпич (из тугоплавкой глины) и его габариты позволяют идеально получить внутренний канал 20х20

Он имеет М800-900, очень гладкий, прочный и т.п., т.к. используют его как брусчатку, и возможно идеально подойдет для целей выкладки дымохода .
Так ли это , т.е. можно ли его юзать в этой цели ?
Дайте срочную консультацию плиз

я не очень понял -дымоход будет без колен и поворотов?
тогда это не камин, а горн.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

GEO-Tr написал :
и т.п. и возможно идеально подойдет для целей выкладки дымохода

сугубо для топочных камер -этот огнеупорный кирпич --причём печники его если и используют .то отделяют от простого --а размер приближенный к двадцати получится если кирпич на ребро укладывать

sanya1965 написал :
я не очень понял -дымоход будет без колен и поворотов?
тогда это не камин, а горн.

от головы топки камина труба завернет в стену, а в стене - да... прямой канал наверх.

ussur написал :
сугубо для топочных камер -этот огнеупорный кирпич --причём печники его если и используют .то отделяют от простого --а размер приближенный к двадцати получится если кирпич на ребро укладывать

к сожалению, не понял ваш ответ... Вы предлагаете использовать огнеупорный 25х12 , и его класть на ребро, и получим канал 20х20 ?
И все-таки, клинкерный - пойдет на обустройства канала?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

GEO-Tr написал :
к сожалению, не понял ваш ответ... Вы предлагаете использовать огнеупорный 25х12 , и его класть на ребро, и получим канал 20х20 ?
И все-таки, клинкерный - пойдет на обустройства канала?

который вы называете клинкерным-это есть огнеупорный ..он очень дорог и идёт только на топки а если простой полнотелый кирпич на ребро -то и получится около 20..сразу вопрос --зачем такой диаметр ??? сколько видел работу печников --каналы гораздо меньше и не прямотоком

клинкерный бывает стеновой и тротуарный .
в данном случае фото делал с тротуарного кирпича, который 20х10 и при его выкладке получается нужный канал 20х20.
Дороговизна здесь не при чем, мне ведь немного надо ...и кстати, хороший огнеупорный российский 25х12 стоит 38 руб. за шт, а этот тротуарный клинкерный - 22 руб.
Клинкерный стеновой - опять же не могу использовать, т.к. его размеры больше тротуарного (только импортный стеновой можно найти меньшего размера) и приближены к 25х12 и он имеет поры и дырки-щели , которые мне для обвязки канала дымохода - совсем не нужны.

GEO-Tr написал :
и кстати, хороший огнеупорный российский 25х12 стоит 38 руб. за шт, а этот тротуарный клинкерный - 22 руб.

  1. не путайте кварцевый с шамотным\глиноземным...
  2. клинкер, по своим характеристикам, вполне подойдет для дымохода. однако на практике возникнет проблема с подбором вяжущего для кладки. во избежание трещин оно должно быть также с минимальным водопоглощением (как и клинкер), но где такое чудо взять???
    в свое время, когда я клал первую голландку, то при получении кирпича на заводе, выпросил несколько мешков глины-сырца. потом заквасил, заправил песком, перемешал, и начал кладку. в итоге кирпич и кладочная смесь имеют одинаковый цвет, и близкий коэффициент теплового расширения. как следствие -нет трещин вот уже лет 20, с момента постройки....
  3. дымоход нельзя делать прямым, если от камина ожидается функция отопления. по мере роста температуры, растет скорость потока, и все тепло вылетает буквально в трубу..... причем она не успевает прогреваться... для замедления скорости потока и возможности нагрева стенок, внутри дымохода делают колена-повороты. их число всегда нечетное (минимальное 3, для достойного результата 5-7, направление против часовой стрелки.

почему -то вспомнился барон Мюнхгаузен... ему прямой дымоход нужен был для стрельбы из него по уткам, и копчения рябчиков...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :

  1. дымоход нельзя делать прямым, если от камина ожидается функция отопления. по мере роста температуры, растет скорость потока, и все тепло вылетает буквально в трубу..... причем она не успевает прогреваться... для замедления скорости потока и возможности нагрева стенок, внутри дымохода делают колена-повороты. их число всегда нечетное (минимальное 3, для достойного результата 5-7, направление против часовой стрелки.

Труба то как раз должны быть прямая. Камин это не печь. И печи делают с летним (прямым) и зимним ходами.

Лучшая труба асбесто-цементная, ибо гладкая и быстро ставится.

камин у меня будет больше для понтов, а не для отопления. Может допустимо прямой канал?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GEO-Tr написал :
Может допустимо прямой канал?

Не допустимо, а необходимо, иначе тяги не будет и засоры будут.

отредактировать выше не могу...
кстати, Шидель же свои блоки с керамотрубой пропихивает как прогрессивный вариант дымохода - и он прямой.
Хотя западники всегда вроде так строили - прямые трубы. Однако, климат у нас другой... но может заслонка спасет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GEO-Tr написал :
но может заслонка спасет?

Только уйти в мир иной. И это не шутка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Найдите советский учебник по печному делу, есть сканы в сети.

GEO-Tr написал :
камин у меня будет больше для понтов

Камин для понтов не так сложно как русская печь....
Такие есть?
Или нержа -

Баш майсторът

и вот еще ... насчет стрелять уток из камина по каналу... не получится...
ибо камин будет стоять у внешней стенки, от его купола d20 труба нержавейка пойдет сначала вверх для разгона, а затем повернет в стену под 90 или 45 градусов и далее уже дым пойдет уже по кирпичному каналу в стене.
В стену я уже не хочу класть никакую нержавейку или керамическую трубу и пр. , хотя раньше были мысли о блоках Шидель и его трубе (насчитали мне под 45 тыс. руб. элементов Шиделя, но дело не в деньгах) , после прочтения

провел расчеты :-)

Тут подсказывают, что можно из обычного кирпича получить внутреннее еще сечение 25х13.
При 25х13 = 325 кв.см.
При d20 по формуле S=пRв квадрате ( где R-10 см) = 314 кв.см
Вроде то, что надо при d20!
Если я стремлюсь к размеру 20х20, то это 400 кв.см. , что дальше больше....

Если класть канал из обычного кирпича, его надо глиной его обмазывать в сторону канала ?
На обычном кирпиче боковушки обычно неровные и там будет вся грязь цепляться.... И какого вообще качества надо искать кирпич для кладки дымохода от камина?
При какой кладке получить 25х13?