Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5170583

Доброго времени суток.
Ситуация следующая.
примерно 49 попыток из 50 проблем с пуском не возникает. (АКБ новый дорогой)
Но! Примерно один раз из пятидесяти стартер отказывается крутить мотор.
При повороте ключа в стартере отчётливо что-то щёлкает но стартер при этом не вращается и тем более двигатель.
НО!! стоит открыть капот перемкнуть отвёрткой контакты (см. схему)и сразу же стартер шустро крутит мотор и двигатель пускается.
Нарисовал схему - вот что получается....

Очень хочу понять что при этом происходит.

"Пятаки" подгорать начали во втягивающем ..., наверное.

Директор написал :
"Пятаки" подгорать начали во втягивающем ..., наверное.

логично.
Щелчки втягивающей и молчащий стартер означает что "пятаки" не обеспечивают должный контакт т.е. не замыкаються

но с какого перепуга вдруг они начинают замыкаться если я соединяю отвёрткой шпильку стартера на которой висит приходящий провод от АКБ и тонкий провод питания втягивающей???
повторюсь стартер начинает крутить ка ни в чём не бывало :-)

Vladislav.ru написал :
но с какого перепуга вдруг они начинают замыкаться если я соединяю отвёрткой шпильку стартера на которой висит приходящий провод от АКБ и тонкий провод питания втягивающей???

Так может это "49-ть раз" и есть...

Чего то редактировать не выходит.
Помню постучишь по стартеру он и крутит раз 50-т, потом опять стукнуть надо.

Директор написал :
Так может это "49-ть раз" и есть...

эээ нет!

если стартер отказался с ключа включаться то ключ можно хоть целый день крутить и щёлкать и стартер не сдвинется.
а стоит кратковременно отврточкой коротнуть.. и усё...

Vladislav.ru написал :
какого перепуга вдруг они начинают замыкаться если я соединяю отвёрткой шпильку стартера на которой висит приходящий провод от АКБ и тонкий провод питания втягивающей???
повторюсь стартер начинает крутить ка ни в чём не бывало

Как сейчас устроено не знаю (может разъёмы), а раньше на стартёре нужно было слегка отпустить гайку и притереть контакт по новой. Окисление. На влажность возможно реагирует.
Звуковой сигнал тоже этим страдал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru написал :
если стартер отказался с ключа включаться то ключ можно хоть целый день крутить и щёлкать и стартер не сдвинется.

Да ну бросьте. Просто у вас это первый раз.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Vladislav.ru написал :
но с какого перепуга вдруг они начинают замыкаться если я соединяю отвёрткой шпильку стартера на которой висит приходящий провод от АКБ и тонкий провод питания втягивающей???

Подаёте напряжение на втягивающее,потому как на проводе втягивающего исчезает контакт.Виноват ,думаю,замок зажигания.

AndyMirror написал :
Да ну бросьте. Просто у вас это первый раз.

года два точно :-) не меньше :-)

borodda написал :
Подаёте напряжение на втягивающее,потому как на проводе втягивающего исчезает контакт.Виноват ,думаю,замок зажигания.

это ближе к истине! но смущает то что при отказах стартера при повороте ключа в стартере то что-то щёлкает??? значит напруга приходит???
может не столько сколько надо? может такое быть?? как запитываетьс\ втягивающая? через замок? или релюха какая?

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Vladislav.ru написал :
стартере то что-то щёлкает???

Вот на это и хватает контакта...

Vladislav.ru написал :
как запитываетьс\ втягивающая? через замок? или релюха какая?

Должно быть реле стартёра...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru написал :
года два точно :-) не меньше :-)

У меня с прошлого лета. Вначале бегал клемму снимал, теперь просто ключиком повторяю.

Наверно подгорели контакты втягивающего реле, это довольно частая проблема у наших машин в целом

Vladislav.ru, Проверьте напряжение на управляющем проводе в момент пуска. Если напряжение в норме значит зачищаете все контакты на стартере и будет вам счастье .

Ресурс двигателя намного больше чем у стартера, поэтому как не "крути", а в один "прекрасный" момент придется ремонтировать или заменить стартер

pasechnik111 написал :
Ресурс двигателя намного больше чем у стартера, поэтому как не "крути", а в один "прекрасный" момент придется ремонтировать или заменить стартер

к счастью не доводилось узнать какой ресурс двигателя....
знаю что на иномарках ресурс стартера больше срока морального старения автомобиля....

Vladislav.ru написал :
это ближе к истине! но смущает то что при отказах стартера при повороте ключа в стартере то что-то щёлкает???

Это щелкает реле стартера, а не втягивающее реле. Берите схему и проверяйте где, на каком разъеме пропадает контакт. Там их много. А сделаны на ВАЗе они погано.

Vladimir_Vas написал :
Берите схему и проверяйте где, на каком разъеме пропадает контакт. Там их много.

собственно причина создания темы :-)

Vladimir_Vas написал :
Там их много. А сделаны на ВАЗе они погано.

увы на большее денег не зарабатываем...

выявить то неисправность сложно... стартер брыкается в неподходящие моменты... там не до тестеров.. проще с отвёрткой под капот..

Vladislav.ru написал :
выявить то неисправность сложно... стартер брыкается в неподходящие моменты... там не до тестеров.. проще с отвёрткой под капот..

В таких случаях делают так: берут схему и по ней все разъемы проверяют безотносительно того, проявилась неисправность или нет. Проверяют не прозвонкой, а оценкой качества зажима в разъеме - т.е. ножевая ламель в плоское гнездо должна заходить с усилием. При необходимости усики гнезда поджимают пассатижами. Разъемы электрики - это самый поганый элемент в отечественном автопроме. Мало того, что они не герметичны, они еще и сделаны конструктивно убого. Да еще заделка провода в ламель сделана так, что со временем не исключено обламывание провода от ламели. Т.е. место соединения не запаковано в термоусадку, препятствующую обламыванию. На Таврии некоторые ненадежные цепи доставали настолько, что я тупо заменял их прямым куском провода от начала до конца, минуя все разъемы. Это было проще, чем перебирать эти проклятые разъемы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Разъемы электрики - это самый поганый элемент в отечественном автопроме.

Не только в отечественном. Наверное, правильнее говорить в старом автомобиле?

AndyMirror написал :
Наверное, правильнее говорить в старом автомобиле?

Не согласен. В старой хонде все разъемы имели тройную защиту: Герметичный корпус со специальным уплотнением по линии разъема, Запаковка выводов в отдельную термоусадку каждого и заполнение полости разъема гидрофобной белой смазкой. Разъем, раскрытый через 20 лет эксплуатации выглядит как вчера сделанный. У нас в городе такую защиту ставят только на движках ЖРД для Протона.

Vladimir_Vas написал :
Не согласен. ..................герметичный корпус со специальным уплотнением по линии разъема,

поддерживаю

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Vladislav.ru написал :
..выявить то неисправность сложно... стартер брыкается в неподходящие моменты... там не до тестеров.. проще с отвёрткой под капот..

..ИМХО, дешевле поиметь гемор при обслуживании в гараже , чем при эксплуатации.. ..хотя, о чём я распинаюсь..

Gleden написал :
..хотя, о чём я распинаюсь..

Это схема принципиальная. На ней нету кучи проходных разъемов - а именно в них и может быть засада.
Тем не менее, пока лень лезть в гараже дам совет: найдите реле стартера в машине и пометьте его фломастером или еще как. Когда приключится очередной отказ, положите палец на реле и включите стартер. Если реле щелкает - то Вы почувствуете это пальцем. Если при этом стартер не включается - то искать уже проще - половина цепей отпадает из подозрения. Если длины рук не хватает - попросите кого-нибудь помочь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Не согласен. В старой хонде все разъемы имели тройную защиту

Можно подумать кроме старой хонды нет других заморских автомобилей.

При пробеге под 120000 км меняли с другом замки зажигания на своих двенашках по той же самой причине.
И тебе поможет.
Стартеры меняли при пробеге 110000 км.

AndyMirror написал :
Можно подумать кроме старой хонды нет других заморских автомобилей.

Есть конешно. Но дело видите ли не в возрасте, а, как ни странно, в бренде.
В бренде ВАЗа были и есть поганые разъемы не зависимо от возраста.
В бренде Хонды их не было тоже вне зависимости от возраста.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Есть конешно. Но дело видите ли не в возрасте, а, как ни странно, в бренде.
В бренде ВАЗа были и есть поганые разъемы не зависимо от возраста.
В бренде Хонды их не было тоже вне зависимости от возраста.

Можете переходить к #20.

Vladimir_Vas написал :
Есть конешно. Но дело видите ли не в возрасте, а, как ни странно, в бренде.
В бренде ВАЗа были и есть поганые разъемы не зависимо от возраста.
В бренде Хонды их не было тоже вне зависимости от возраста.

Так наверно поэтому Ваз и стоит дешевле Хонды. Вся разница ведь не может идти только на красивую обертку? Что-то приходится допиливать самим...

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

AndyMirror написал :
Можете переходить к #20

Вы сильно не правы,может не видели старых иномарок в достаточном количестве?