Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5170946

всем добрый день! планирую строить мансардную крышу, нарисовал проект, и вот глядя на него задался вопросом...а так ли необходимо утеплять крышу именно по стропилам? Может быть достаточно утеплить только жилое помещение в центре крыши (стены-пол-потолок)? Так же прошу помощи в конструкторском решении, если кто то видит фатальные недочеты прошу указать. Размер дома 7*13 , шаг стропил делал 600 мм под утеплитель, но если по стропилам утеплять не надо, то можно шаг и 900 наверное сделать? Вообщем прошу помощи и советов . Заранее спасибо!

vgordeev75 написал :
всем добрый день! планирую строить мансардную крышу, нарисовал проект, и вот глядя на него задался вопросом...а так ли необходимо утеплять крышу именно по стропилам? Может быть достаточно утеплить только жилое помещение в центре крыши (стены-пол-потолок)? Так же прошу помощи в конструкторском решении, если кто то видит фатальные недочеты прошу указать. Размер дома 7*13 , шаг стропил делал 600 мм под утеплитель, но если по стропилам утеплять не надо, то можно шаг и 900 наверное сделать? Вообщем прошу помощи и советов . Заранее спасибо!

если не планируете пространство под скосами крыши использовать как какие-то теплые кладовки или другие полезные в хозяйстве помещения -то зачем утеплять? можно обойтись утеплением потолка и стен.. верхний треугольник вообще должен быть холодным... только не забудьте тщательно утеплить потолок первого этажа над скосами... но вот лично мне было б жалко терять столько пространства(то, что под скосами)..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Если круглогодичное проживание - то лучше утеплить, зимой крыша меньше будет греться от внутреннего тепла и снег не будет таять с образованием ледяных глыб. Ну и жарким летом прохладней будет в мансардном помещении.

vgordeev75 написал :
всем добрый день! планирую строить мансардную крышу, нарисовал проект, и вот глядя на него задался вопросом...а так ли необходимо утеплять крышу именно по стропилам? Может быть достаточно утеплить только жилое помещение в центре крыши (стены-пол-потолок)? Так же прошу помощи в конструкторском решении, если кто то видит фатальные недочеты прошу указать. Размер дома 7*13 , шаг стропил делал 600 мм под утеплитель, но если по стропилам утеплять не надо, то можно шаг и 900 наверное сделать? Вообщем прошу помощи и советов . Заранее спасибо!

Я себе не утеплил в свое время . Теперь жалею. Вы же будете использовать пространство под скосами . Следовательно будете ставить двери для входа туда. А двери чаще всего имеют фиговую теплоизоляцию. И будет холодно. Либо заморачиваться с доп. теплоизоляцией дверей .

walex написал :
Я себе не утеплил в свое время . Теперь жалею. Вы же будете использовать пространство под скосами . Следовательно будете ставить двери для входа туда. А двери чаще всего имеют фиговую теплоизоляцию. И будет холодно. Либо заморачиваться с доп. теплоизоляцией дверей .

Ну вообще то планировал не использовать это пространство, зашить стены наглухо и утеплить их...если все же решу оставить скосы, понятно что тогда однозначно утеплять крышу по стропилам. Вопрос и был именно надо ли делать двойное утепление, и крышуи и стену... Кстати, верхний треугольник в любом случае оставлять холодным нужно?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если внутренний объём дома заведомо избыточен и использование дополнительных чуланов категорически не предполагается, то их утепление будет выбрасыванием денег на ветер.
На мой взгляд, практичнее было бы потратить бюджет на более долговечную кровлю, дополнительные слои гидроизоляции, защитные пропитки стропил, пожарную и охранную сигнализацию и т.п.

vgordeev75 написал :
планирую строить мансардную крышу

А у Вас стропильные ноги не разопрут стены? Я не большой спец, но проверить бы Вам схему. Вроде на ней нет элемента №1, который принимает на себя распирающую составляющую силы веса крыши, избавляя от нее стены. Еще нужны "штормовые" растяжки . А узел №2 можно сделать разборным. Но решать Вам.

Крышу, конечно, утеплять, потом сложнее будет, когда место потребуется. Несколько лишних тысяч погоды не сделают.

В принципе, сам планирую такие работы в этом году, если успею, поэтому ниже поделюсь ссылками на найденную информацию. Может и пригодится.

правильно на правой картинке

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

эго написал :
правильно на правой картинке

на обеих неправильно. на стропила кладется мембрана, потом набивается на них - контробрешетка и потом кладется обрешетка.

автору - если не использовать ниши, то я бы горизонтали засыпал эковатой (засыпет все щели). лед на "холодной кровле" не образуется по определению, только на утепленной. поэтому умные люди делают чердак холодным - проветриваемым, а перекрытия утепляют хорошо ....

alzp написал :
на обеих неправильно

Тут изображены варианты утепления, когда кровля уже уложена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

alzp написал :
лед на "холодной кровле" не образуется по определению, только на утепленной.

На утепленной не образуется, утеплитель не даст внутреннему теплу подогреть крышу и без всяких проветриваний чердаков, проветривать зимой чердак с жилой мансардой - не лучшая идея. Если зимнего проживания не планируется - то ваще пофиг, можно ничего не утеплять, если что все дефекты кровли будут сразу видны изнутри.

vgordeev75 написал :
всем добрый день! планирую строить мансардную крышу, нарисовал проект, и вот глядя на него задался вопросом...а так ли необходимо утеплять крышу именно по стропилам? Может быть достаточно утеплить только жилое помещение в центре крыши (стены-пол-потолок)? Так же прошу помощи в конструкторском решении, если кто то видит фатальные недочеты прошу указать. Размер дома 7*13 , шаг стропил делал 600 мм под утеплитель, но если по стропилам утеплять не надо, то можно шаг и 900 наверное сделать? Вообщем прошу помощи и советов . Заранее спасибо!

шаг стропил наверно не к утеплителю приводят.а к нагрузке на них.снег,ветер.и.т.д

эго написал :
А у Вас стропильные ноги не разопрут стены? Я не большой спец, но проверить бы Вам схему. Вроде на ней нет элемента №1, который принимает на себя распирающую составляющую силы веса крыши, избавляя от нее стены. Еще нужны "штормовые" растяжки . А узел №2 можно сделать разборным. Но решать Вам.

Крышу, конечно, утеплять, потом сложнее будет, когда место потребуется. Несколько лишних тысяч погоды не сделают.

В принципе, сам планирую такие работы в этом году, если успею, поэтому ниже поделюсь ссылками на найденную информацию. Может и пригодится.

правильно на правой картинке

не правильно ни на одной ни на правой ни на левой)с железа конденсат по стропилам потечёт ручьём)проморгали наверно до железа положить.вот и городят огород.выдумывают технологию)ещё и гвоздями прибили железо..)городмастеров

спасибо всем откликнувшимся .
эго, отдельное спасибо за ссылку, буду изучать...пока нарисовал просто так , не имея достаточной базы знаний

Дом планируется не совсем для постоянного проживания, но зимний , чтобы например в новогодние праздники можно было бы приехать... ну и так, наездами по выходным...
Мансарда - это третий этаж, его я планирую делать чисто для лета, а отапливаемыми только 2 этажа.

ANT/D написал :
шаг стропил наверно не к утеплителю приводят.а к нагрузке на них.снег,ветер.и.т.д

Наверное Вы правы,просто где то на форумах читал,что если заранее сделать шаг стропил под утеплитель, убережешь себя от гимора его резать в размер и будет меньше отходов...хотя правильный расчет нагрузки более важен,но ее я совсем считать не умею...но думаю стропила 50х200 должны справиться..

vgordeev75 написал :
Наверное Вы правы,просто где то на форумах читал,что если заранее сделать шаг стропил под утеплитель, убережешь себя от гимора его резать в размер и будет меньше отходов...хотя правильный расчет нагрузки более важен,но ее я совсем считать не умею...но думаю стропила 50х200 должны справиться..

50*200 конечно сильная единица.многое может выдержать.)

ANT/D написал :
50*200 конечно сильная единица.многое может выдержать.)

Я понимаю что сильная , такой размер планировался исходя из толщины слоя утепления на крышу в 200мм, но если все же не утеплять, может хватит и 50х150?

alzp написал :
на обеих неправильно. на стропила кладется мембрана, потом набивается на них - контробрешетка и потом кладется обрешетка.

автору - если не использовать ниши, то я бы горизонтали засыпал эковатой (засыпет все щели). лед на "холодной кровле" не образуется по определению, только на утепленной. поэтому умные люди делают чердак холодным - проветриваемым, а перекрытия утепляют хорошо ....

Металлическая крыша- шум во время дождя и тем более во время града, поэтому утеплять или нет я бы поспорил, это может и не у тепление больше а шумоизоляция, но летом металл нагреваеться будь здоров и пускать эту температуру в подчердачное пространство не стоит, а утепленная крыша в жизни не облединеет, соприкосновение теплого помещения и уличной стороны как раз отсекаеться ватой

dmitro+ написал :
Металлическая крыша- шум во время дождя и тем более во время града, поэтому утеплять или нет я бы поспорил, это может и не у тепление больше а шумоизоляция, но летом металл нагреваеться будь здоров и пускать эту температуру в подчердачное пространство не стоит, а утепленная крыша в жизни не облединеет, соприкосновение теплого помещения и уличной стороны как раз отсекаеться ватой

Ну шумоизоляцию можно сделать и специально предназначенными именно для этой задачи материалами.. а как же холодный треугольник который должен остаться вверху? если я все утеплю, его же не будет?

vgordeev75 написал :
если я все утеплю, его же не будет?

Почему? Утеплите потолок горизонтальный мансарды - выше нее останется холодный треугольник. Так в моем доме.
Утеплять надо даже неотапливаемую мансарду. Иначе летом в жару там будет просто баня!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Почему? Утеплите потолок горизонтальный мансарды - выше нее останется холодный треугольник. Так в моем доме.
Утеплять надо даже неотапливаемую мансарду. Иначе летом в жару там будет просто баня!

вот со всем согласен --просто конденсат на этот треугольник литься будет

Vladimir_Vas написал :
Почему? Утеплите потолок горизонтальный мансарды - выше нее останется холодный треугольник. Так в моем доме.
Утеплять надо даже неотапливаемую мансарду. Иначе летом в жару там будет просто баня!

так если утеплять потолок мансарды, то холодный треугольник уже не получится же? холодными будут только 2 грани по стропилам... вообще запутался

ussur написал :
вот со всем согласен --просто конденсат на этот треугольник литься будет

С какого бодуна? Чердак этот холодный, должен проветриваться свободно через окошко во фронтоне. Под кровлей до конька должна быть подкровельная гидроизоляция. Так что капать нечему и неоткуда. Что я у себя много лет и наблюдаю. Сухо, как в Сахаре.

vgordeev75 написал :
так если утеплять потолок мансарды, то холодный треугольник уже не получится же? холодными будут только 2 грани по стропилам... вообще запутался

Да, из трех граней одна утеплена. На "теплость" чердака это никак не влияет - ночью там температура улицы, что летом, что зимой.
Никакой тут путаницы нету. Я Вам больше скажу, у меня на этой грани 50 см (!!!) утеплителя стекловолоконного. Поэтому летом в жару на мансарде прохладно. И кондиционер в дом вообще не нужен. Хватает прохлады ночной на целый день жары.

Vladimir_Vas написал :
Да, из трех граней одна утеплена. На "теплость" чердака это никак не влияет - ночью там температура улицы, что летом, что зимой.
Никакой тут путаницы нету. Я Вам больше скажу, у меня на этой грани 50 см (!!!) утеплителя стекловолоконного. Поэтому летом в жару на мансарде прохладно. И кондиционер в дом вообще не нужен. Хватает прохлады ночной на целый день жары.

Спасибо, распутали... теперь более менее картинка вырисовывается. Потолок мансарды утеплить побольше (не 50 см конечно, а может и так )), а на грани холодного чердака по стропилам какую нибудь звукоизоляцию... ну есс-но с паро и гидроизоляцией в купе... Наверное так

ussur написал :
вот со всем согласен --просто конденсат на этот треугольник литься будет

С какого перепуга? Конденсат выпадает при соприкосновении теплого воздуха с холодными предметами, если минвата ляжет с какого будет конденсат?

vgordeev75 написал :
Спасибо, распутали... теперь более менее картинка вырисовывается. Потолок мансарды утеплить побольше (не 50 см конечно, а может и так )), а на грани холодного чердака по стропилам какую нибудь звукоизоляцию... ну есс-но с паро и гидроизоляцией в купе... Наверное так

Человек не поскупился на вату и получил результат, у меня не позволяло больше 150 мм уложить рссстоНие, а жаль летом чувствуетьчя солнышко

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

dmitro+ написал :
С какого перепуга? Конденсат выпадает при соприкосновении теплого воздуха с холодными предметами, если минвата ляжет с какого будет конденсат?

конденсат и от атмосферного воздуха обильно выпадает на металло черепице --особо весна осень..Так ,Что Дмитрий .без влагоизоляции под черепицей будет водица

ussur написал :
конденсат и от атмосферного воздуха обильно выпадает на металло черепице --особо весна осень..Так ,Что Дмитрий .без влагоизоляции под черепицей будет водица

угу.. и вентзазор еще нужен между черепицей и гидроизоляцией..

dmitro+ написал :
а жаль летом чувствуетьчя солнышко

В Херсоне -а то! Да, у вас там солнышка поболе будет, чем у нас.

ussur написал :
Так ,Что Дмитрий .без влагоизоляции под черепицей будет водица

Без гидроизоляции никто и не стелит металл на крышу. Это ж копеечная пленка.