Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268580

Здравствуйте!

Надо положить паркетную доску в комнате 20 кв.м.
Стяжка сделана.
Хотел сначала бамбук, понравилось как он выглядит (Farecom в "Мире паркета"), но смущает то, что Китай, а Farecom - лишь брэнд, который "ставится на продукцию, отвечающую определённым критериям качества" (так сказали в "Мире паркета").
Как-то мне стрёмно брать Китай. Или я зря боюсь? Или лучше взять хорошо зарекомендовавшие себя Forbo другого дизайна, и не мучать мозг? Там ещё и технологии замков продвинутые.. Вообщем, я в растерянности. Ещё Ariket делает бамбук, это хорошая доска?
Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше взять? Может другое что-то..
И кому доверить положить? "Мир паркета" кладёт, но ждать долго - месяц..
Хотелось уложиться в $50/кв.м за материал.

2jazzy хитро улыбаясь, меня продавец спрашивал: "а вы знаете, что именитые производители отказались от выпуска бамбуковой доска? А вы знаете почему". Но сам нифига ничего не пояснил. Может не знает, может пургу гонит.... (потому что растение, а не дерево - и может там чего плохого выходит... не знаю...) Тоже хотел проэкспериментировать с бамбуком.
Но отказался...на всякий :-).

То есть, бамбук не брать?
Хорошо, допустим выберу что-нибудь из Forbo.
Не порекоммендуете ли кому доверить класть?
Хочется, чтобы хорошо положили (на Tuplex наверное?) и чтоб не скрипело.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Я один раз стелил бамбук массив. Если не ошибаюсь фирмы Латтанза. Тож Китая. Проблем особых небыло. Цена была гдето до 50 ЮСД.

2jazzy да эта тема уже обсуждалось - позырь в архивах.
Я тоже сначала на элитную доску запал, типа Бона, соединение клеевое. Потом снизил аппетит и купил Упофлор, соединение замок.

А Upofloor замковая - это, вообще, хороший вариант? Нормальная доска?
Если класть на Tuplex - скрипеть не будет?

2jazzy считается, что Упофлор- хорошая доска в среднем классе

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Отношусь к бамбуку с большим доверием. Сам в детстве с бамбуком сталкивался в форме удочки. Солнце, вода, механическая нагрузка, чего там объяснять. Проанализировал рынок, купил себе в итоге бамбук на пол. Линолиум в детские комнаты не хочу, штучный паркет дорог и непрост. Паркетная доска, на текущий отрехок времени - самое добро! Таркетом не впечатлился, облагороженная фанера, а бамбук... Кто работал, скажите же, материал в объеме натуральный (а не слой натурального шпона поверх винегрета). По твердости не уступает большинству альтернатив. Качество изготовления на высоте, не скажу за всех, то что я купил. Цена радует. Производитель - Китай, ну так и растет эта "трава" не в Гренландии, хотите Европу, пожалуйста берите реэкспорт из Германии или Польши.
Пара слов не в тему. Продавцы-консультанты кроме рекламных слоганов и общих слов ничего сказать не могут. -Чем мели лучше самсунга? -Ну... И глаза закатывает. Предложи хлопнуть дверцами холодильников, включи пылесос, покажи поверхность под ярким светом... Нет, все в театральное готовятся, глаза закатывают. Тфу...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Есть доска паркетная, название типа Альпен-гольтс. Производится в России по импортной технологии, клеевая, смотрится достойно, цена не велика. Кто - то сталкивался с такой доской?. Хочу купить, но нужен совет...
Клеевая или замковая, в чем разница???

А меня от Черса прет просто!!

особенно от однополосной доски типа старого дуба с пропиткой маслом

2старыймастер это элитная уже считается доска... кто потянет по деньгам - хорошо

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Perestroyka написал :
Есть доска паркетная, название типа Альпен-гольтс. Производится в России по импортной технологии, клеевая, смотрится достойно, цена не велика. Кто - то сталкивался с такой доской?. Хочу купить, но нужен совет...
Клеевая или замковая, в чем разница???

Но в Альпенхольсе нет бамбука, на сколько я знаю. А так доска хорошая. Смотрится действительно очень даже. Замок попроще укладывать, но зато клеевой стык намного прочнее. Мы чаще и замковую проклееваем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GEO-Tr написал :
2старыймастер это элитная уже считается доска... кто потянет по деньгам - хорошо

Согласен со старыммастером. Тоже взял себе Черз. 100квадратов. Пока уложили 24кв.м. Доска - супер (геометрия, лак, стык плашек, замок разборный). У Форбс замок сбивной: обратно можно разобрать, но трудно, и лак положен так обильно, что поверхность напоминает ламинат...но это дело вкуса.... У Parla тоже такой замок(хотя не уверен - может и как у Карелии). А Упофлор - это вроде младший брат Карелии?? Вообще элитные - это Карелия, Черз и еще австрийская фирма (названия не помню). По цене и по цвету мне у Черз очень понравился дуб "Contrakt" - это из новой коллекции, старые шли по названиям городов. Он более теплого цвета и потемнее обычного дуба (специальная термо-обработка), селекция 50 на 50 % тангенц. и радиальных срезов (т.е. не "селект", а скорее "рустик"). И главное - цена для Черз трехполосной 15мм вполне демократична: мне вышло в Лаверне после торга и "тендера" между магазинами по 1220р/м2 вместе с доставкой прям в квартиру. Многие продавцы в магазинах паркета (Лаверна, Паркет Холл) могут не еще не знать о существовании такого наименования, но по базе данных в компе без труда его находят на складах )

2Creat

Creat написал :
Мы чаще и замковую проклееваем.

Чем и мазали ли Упофлор?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А то что Альпенхольс отечественного производства, это ни чего???