Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268663

"заземление"?

никуда вы своё "заземление" не подключите!!! Сначала нужно очистить щиток от копоти, а ещё лучше всё поменять! Судя по фото, нет у вас там никакой земли : три фазы дохленьких и ноль, который вот-вот отгорит! ( прошу прощения за столь дерзкий ответ, но там действительно всё ужасно).

Юрий-Электр написал :
никуда вы своё "заземление" не подключите!!! Сначала нужно очистить щиток от копоти, а ещё лучше всё поменять! Судя по фото, нет у вас там никакой земли : три фазы дохленьких и ноль, который вот-вот отгорит! ( прошу прощения за столь дерзкий ответ, но там действительно всё ужасно).

А кто чистить должен? Недавно приходил электрик. У соседки искрил и шипел провод который к ее тумблеру (верхний слева) подходит. Подтянул винт и ничего больше не сделал.

А "заземление" может прикруть под винт к корпусу щитка (он из уголков сварен)?

Юрий-Электр написал :
щиток от копоти

Кстати копоти там нет. Это он такой черный пластиковый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Tatsel

А кто там такой нахал, что самовольно автомат на 32А засунул, когда должен быть 16, ну максимум 25А, а может и все 10А? Да еще однофазный...

Заземление подключается к заземлителю... В вашем доме 99.9999% заземления нет...
На счет занулений надо много инфы, которую вы вряд ли соберете...

А, собственно, зачем вам эта головная боль?

dmc написал :
А кто там такой нахал, что самовольно автомат на 32А засунул, когда должен быть 16, ну максимум 25А, а может и все 10А? Да еще однофазный...

Это мой автомат. Однополюсный потому-что до этого там стоял однополюсный и резать второй провод нехотелось, а то что на 32 наверное неправ, лучше было бы поставить как у соседки просто выключатель или как у остальный жучки потолще ж)
Поменяю на 25 - потом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tatsel написал :
Кстати копоти там нет. Это он такой черный пластиковый

Вы уверены, что в пятидесятые, когда строился ваш дом, пластик применялся в щитках? Я сомневаюсь.
А стояк вам действительно менять надо. У соседки вашей опять скоро заискрит и задымит - надо было не только подтягивать , но и зачищать все. И стояк хилый - навскидку 16 квадратов алюминия. Если не ошибаюсь у вас 5 этажей по 4 квартиры - 20 квартир. Примерно по 7 квартир на фазу. Прикиньте количество потребителей в каждой квартире и вы поймете мои опасения. Кооперируйтесь - меняйте на медь. И сами щитки этажные заодно поменяете - лезть туда не страшно будет.
Что каркас у вашего щитка металлический, так это ничего не значит - он может и в воздухе висеть. Для земли надо после обследования хозяйства пятый провод тянуть.

О! Видны останки столь любимой электриками "безопасной контрольки".

avmal написал :
когда строился ваш дом, пластик применялся в щитках?

точно пластиковый - типа эбонита ж)

avmal написал :
Если не ошибаюсь у вас 5 этажей по 4 квартиры - 20 квартир.

ошибаетесь! у нас 10 этажей по 4 кв на 9 из них а на первом офис, но там скорее всего свой ввод, т.к. там раньше был садик.

avmal написал :
Что каркас у вашего щитка металлический, так это ничего не значит - он может и в воздухе висеть.

похоже что все щитки соеденены прутком приваренным, в левой верхнем углу видно место приварки прутка

avmal написал :
Я сомневаюсь.

В чём сомнения? Не к металлу-же зажимы трёх фаз и нуля прикручены...

Tatsel написал :
типа эбонита

Не карболит?

Tatsel написал :
резать второй провод нехотелось

Можно и порезать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tatsel написал :
ошибаетесь! у нас 10 этажей по 4 кв на 9 из них а на первом офис, но там скорее всего свой ввод, т.к. там раньше был садик.

Вот и получается, что по 12 квартир на одной фазе сидят. Даже у меня настроение упало - сердобольный я очень ...

ВТБ! написал :
Не карболит?

незнаю, я в таких пластиках плохо разбираюсь.

ВТБ! написал :
Можно и порезать...

В чем будет улучшение если я туда двухполюсный автомат воткну?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В чём сомнения? Не к металлу-же зажимы трёх фаз и нуля прикручены...

Чего пристал - не сомневаюсь уже. Текстолит наверное ...

Tatsel

Если вдруг ноль отгорит - будет чем линию отключить хотя бы.

ВТБ! написал :
Tatsel

Если вдруг ноль отгорит - будет чем линию отключить хотя бы.

У меня у счетчика стоит УЗО. Там два полюса - им можно отключить?

Tatsel написал :
им можно отключить?

Можно.
Это так - мелочные придирки, у Ваших соседей всё намного хуже.

ВТБ! написал :
Это так - мелочные придирки, у Ваших соседей всё намного хуже.

мне что у соседей пока пофиг. Мне бы куда третий провод подключить. Все осложняется тем, что в части квартиры, в частности в кухни, сделана трех-проводная проводка. И есть там такое устройство как газовая плита, в которой тоже есть эл-во. И плита эта прикручена к трубе газовой и соответственно через эту трубу и "заземлилось все". Из мосгаза вставку диэлектрическую ставить не рекомендовали, т.к. они очень не надежный и часто ломаются. Таким образом все сейчас в кухне "заземлилось" через гофру газовой плиты и что-то мне это не очень нравится. Правда ток утечки по этой трубе пока 1-2 мА и узо не вышибает.

И еще хотелось бы что-бы комп током не бился, а то когда ноги на батареи греешь и корпус током бъется- неприятно.

Tatsel написал :
Мне бы куда третий провод подключить.

Некуда.

Таким образом все сейчас в кухне "заземлилось" через гофру газовой плиты и что-то мне это не очень нравится.

Сейчас эта гофра под защитой изоляции, УЗО и автоматов.
Если занулите третьим проводом - снимите все эти три защиты, при отгорании ноля сильфон получит шанс раскалиться докрасна.

хотелось бы что-бы комп током не бился, а то когда ноги на батареи греешь и корпус током бъется- неприятно

"А греться надо изнутри!" (С) Не помню чей...

Tatsel написал :
что-бы комп током не бился

Сейчас Ваше тело под защитой УЗО и изоляции - хотите занулиться напрямую?

ВТБ! написал :
Сейчас эта гофра под защитой изоляции, УЗО и автоматов.
Если занулите третьим проводом - снимите все эти три защиты, при отгорании ноля сильфон получит шанс раскалиться докрасна.

Это как? Почему перестанут работать узо и автоматы? Если я "заземлюсь" на корпус щитка

Tatsel

Они работать не перестанут, но третий провод пойдёт мимо них - напрямую на корпус плиты.
Через этот "третий провод" и сильфон Вы соедините N стояка (назвать его PEN язык не поворачивается) с газовым стояком.
При отгорании нуля в стояке получите то, что заслужили за самодеятельность. Заодно могут "получить" все соседи по дому...

ВТБ! написал :
Tatsel

Они работать не перестанут, но третий провод пойдёт мимо них - напрямую на корпус плиты.
Через этот "третий провод" и сильфон Вы соедините N стояка (назвать его PEN язык не поворачивается) с газовым стояком.
При отгорании нуля в стояке получите то, что заслужили за самодеятельность. Заодно могут "получить" все соседи по дому...

я же не буду соеденять N стояка с корпусом, я хотел использовать корпус щитка. Может измерить сопротивление между корпусом щитка и газо-водопроводными трубами?

Tatsel написал :
корпус щитка

А он надёжно изолирован от N?

Мне кажется, что вреда от такого зануления больше, чем пользы.
"Чувствую, но обосновать не могу." (С) Поп Серафим, собака безглазая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А он надёжно изолирован от N?

Мне кажется, что вреда от такого зануления больше, чем пользы.
"Чувствую, но обосновать не могу." (С) Поп Серафим, собака безглазая

У меня тоже впечатление, что если пробежаться по стояку, то можно будет обнаружить подключенные к железяке провода, а куда они в квартирах прикручены - одному богу известно ...