Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#5174940

Привет всем! Не могу определиться с выбором, то-ли плитку (какую?), то ли панели (опять же какие?). Хотелось бы мнение и если есть фотки, то с большим интересом бы поглядел

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

плитка - это классика. много сейчас стеклянный фартук делают. но не знаю - я б на классику больше ориентировался

meola написал :
Хотелось бы мнение

На старой кухне была плитка. На новую устанавливаю панель МДФ с тем же пластиком, что и на столешнице. С точки зрения мойки - ничуть не хуже пластика столешницы. Швов нету - грязи-жиру-копоти негде собираться.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
На старой кухне была плитка. На новую устанавливаю панель МДФ с тем же пластиком, что и на столешнице. С точки зрения мойки - ничуть не хуже пластика столешницы. Швов нету - грязи-жиру-копоти негде собираться.

не больше 5 лет служит --как не печально --уже менял на старый .избитый кафель

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ussur написал :
не больше 5 лет служит --как не печально --уже менял на старый .избитый кафель

Зачем обязательно кафель ?
Одну панель МДФ легко заменить на другую МДФ , даже по последней моде ))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А стеклянную дорого сделать? с учетом подрозетников. И как ее лучше крепить?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Себе на фартук уложил полированный керамогранит, без швов, вплотную. 600х600. Прост в уходе, недорог.
Хотел стекло, но дорого получается.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Кстати, может быть интересный вариант с МДФ, облицованной .
Материал объёмный, ему износа не будет.
Хозяйке за панелью уход наипростейший, протереть от любой грязи обычной тряпкой или бумажной салфеткой.
Что такое тефлоновые сковороды, наверное ещё все помнят.

Я себе сделал из стеклянной мозаики. Швы заполнил эпоксидной затиркой litokol с блестками galaxy. Получилось круто и практично. Никакой мдф не сравнится.

Для съемной квартиры или просто временный вариант - стеновая из МДФ идеальное решение. Из минусов: панель дешевых производителей иногда имеет не идеальную геометрию, попросту говоря выгнута или вогнута по всей длине. Иногда это создает сложности при монтаже, например, когда панель не заходит под верхние шкафы, монтируется встык, приходится черепить чем прижать упорно отгибающийся от стены край. Также могут быть проблемы при монтаже на кривых стенах. Еще один большой минус стеновых панелей это их край (срез) , его очень не просто закромить в цвет панели или задекорировать каким либо образом. Если край панели виден, в большинстве случаев смотрится колхозно. Из той же оперы ситуация, когда кухня прямая, панель краями упирается в стены, вроде все нормально, но всегда хочется сделать небольшой кусок панели (по глубине столешницы) по боковой стене где мойка, чтоб брызги не летели, тут начинается дизайнерский коллапс, столешница глубиной 600, верхний шкаф обычно в районе 300, приходится декорировать торчащий угол, срезать, закруглять....извращаться... в результате всегда колхоз на выходе. Неким решением многих проблем являются толстые панели 8мм из ДСП, их можно спокойно кромить, но они не дешевы.

Стекляшки с фотопечатью выглядят здорева, но требовательны к кривизне стен и неадекватно дороги. Кроме того, те производители. что нам попадались используют один и тот же припоганейший питерский крепеж для зеркал , зеркала он держит наверное нормально, но для тяжеленных скиналей совершенно не годится, но видимо на рынке альтернативы нет, приходится подключать магию, чтобы нормально закрепить стеновые на такой крепежец, особенно на мягких стенах. Один раз наблюдали как пленка с фотопечатью начала отслаиваться без видимых причин. Случай единичный, гарантийный, но похоже технология пока сыренькая. Себе ставить такую красоту пока повременил бы, пусть отработают мелочи.

Ну и мое мнение - если делать для себя, на долгие годы, то альтернативы хорошей плитке или камню пока нет.

Забыл про искуственый камень (пластик акриловый проще говоря). Стеновые из материаллов этой группы вполне себе неплохо смотрятся, но очень дороги и требуют ухода, не терпят никакого абразива (ножечком не поскребешь))) Лично мне не нравятся мультяшностью, не естественностью декоров.

ussur написал :
избитый кафель

А что, цельного не было? :-)

bvn-2005 написал :
А что, цельного не было? :-)

Кстати цельный - во всю панель - тоже неплохо смотрится. При использовании кафеля формата 60х120 см как правило будет только один шов на всю панель. Есть опыт использования его в камине совместно с мрамором - вид совершенно не кафельный.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
А что, цельного не было? :-)

вы всё поняли --просто упражнения в острословии -а так по сути правильно Хиросим ответил --эти Мдф прошлый век -хотя кафель позапрошлый но надёжней явно..И как василич глаголит .тож не обязательно --есть плитка резаная -без зазора укладывается

Vladimir_Vas написал :
При использовании кафеля формата 60х120 см как правило будет только один шов на всю панель.


Им же облицовывают и столешницы.
[

АРХ-СКИН

]( "АРХ-СКИН")

Регистрация: 12.08.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

Если стены достаточно ровные и позволяет бюджет, посмотрите в сторону скинали. А чтобы не отслаивались картинки и не рос грибок как писал Хиросим, выбирайте качественного производителя и очень внимательно подходите к герметизации швов. Фотки можно посмотреть здесь: