Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5175280

Этой весной обратил внимание на то, что из стены между моей комнатой и лоджией соседа начал раздаваться треск. Этой ночью треснуло так, что я уже приготовился отползать и укрываться в складках местности. Перегородка вроде бы как выполнена из кирпича, лет шесть назад штукатурил, два мешка ротбанда ушло. Простукивал, вроде бы не отстаёт. Обои целы. В лицевой панели на стыке были конкретные пустоты, которые я заливал монтажной пеной. Баллон ухлопал туда точно.
с чем это может быть связано и стоит ли на это обращать внимание?
Дом серии II-49, 1969 года постройки.

Не понял. На чертеже это эркер в одной квартире. Какой там сосед? И какая там перегородка это в панельном доме у вас кирпичная?

То, что обведено красным цветом. Это не эркер, это лоджия. Насчёт кирпича я предположил, ибо там явно вручную выкладывали перегородку и потом штукатурили. На картинке изображена двушка, у меня однокомнатная. Вот такие лоджии у соседей. Видимо надо будет с улицы повнимательнее посмотреть.

Вам бы техника из жека позвать..

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да там щас одни ботаны лениывые...мне так каацца

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

грохотайло написал :
То, что обведено красным цветом. Это не эркер, это лоджия. Насчёт кирпича я предположил, ибо там явно вручную выкладывали перегородку и потом штукатурили.

Такая панелька небольшая называется эркерной панелью. Чтобы её делали из кирпича... Она крепится сваркой к двум наружным панелям. Если она из кирпича, то как они привязаны к наружным стенам? Могли конечно сделать из кирпича, на стройке может не было данной панели и ждать её с завода не стали.
К тому же лоджия опирается на эти эркерные панели? Может это не лоджия, а обычный балкон? На фото чётко не видно, что это. Бывают и балконы, бывают лоджии из плит перекрытий и заходят прямо в квартиру. Какой у вас этаж? Если низкий, то дело серьёзное. После всяких тресков и шумов в конструкциях дома и происходили обрушения целыми подъездами. Надо соседей поспрашивать, слышат ли они эти шумы, потом вызывайте специалистов. А то окажется, что вам ЭТО приснилось

ramzai написал :
Вам бы техника из жека позвать..

Вчера осмотрел с улицы, всё как будто бы нормально. ЖЭКовские если только подвал осмотрят, но с улицы всё без изменений.

За Байкалом написал :
Такая панелька небольшая называется эркерной панелью. Чтобы её делали из кирпича..

Может и эркерная панель, но перепад там был реально около 10 см, относительно основной, несущей стены. Возможно эту самую панель когда то слишком глубоко установили.
Этаж второй, с улицы как будто всё в порядке, у меня в квартире тоже. Соседей пока не встречал, при случае конечно же поинтересуюсь. Насчёт приснилось, это точно не так, трещало пару дней.

грохотайло написал :
Может и эркерная панель, но перепад там был реально около 10 см, относительно

Вы знаете, может это косяк монтажников данного дома. При больших перепадах под эркерную панель ложили в раствор железные пластины, так можно было выравнять по высоте на 5-6см точно. На когда пластины кончались на объекте, могли и деревяшку засунуть в раствор. Деревяшки за 50 лет сгнили, а на эркерную панель сверху приходят нагрузки выше стоящих лоджий и таких же эркерных панелей. Разбейте с лоджии горизонтальный нижний или верхний шов перфоратором сантиметров 10 и будет видно. Может ваша или соседская верхняя панель висит в воздухе, и от перегрузок связывающая панели арматуры выгибается, поэтому и звуки странные.

Возвращаясь к написанному. Был в низлежащем помещении и на потолке под моей комнатой вроде как всё симпатишно, однако ни разу не обращал внимания на потолок соседней комнаты. А там ... Там тарарам.
Честно скажу, не знаю, связан ли треск с этими трещинами и как давно они образовались, но трещало как раз в этом месте. Комната нежилая и на потолок смотреть некому.
Спать спокойно, либо по возможности кого нибудь пригласить? Вроде в последнее время хруста слышно не было.
Первый этаж девятиэтажки, плита сплошная, 140 мм. Этажом выше жилая комната 12 квадратов.

место по схеме ближнее к лоджии

А это дальний угол комнаты.