Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063
#5182593

Добрый вечер! У меня в туалете проходит вентшахта и она в трех местах имеет пластины над полом 8ммх10мм ,они вмурованы в бетон.С помощью их происходит соединение верхних и нижних стояков шахты.Как быть с укладкой плитки в таких местах.Плитка 200х400 мм. Может металл слегка отштукатурить или его грунтовкой пройтись?

прогрунтовать пластины чтоб не ржавели грунтом по металлу и все

vena52 написал :
Может металл слегка отштукатурить или его грунтовкой пройтись?

У вас плитка крупная, и бетона хватит для сцепления. А так да. Плиточный клей гарантию не даст 100%, что плитка будет держаться на металле.

Просто клей нужно взять, который держится на металле. К примеру Юнис Теплоклей, в его инструкции так и указано.

Ravenous написал :
Просто клей нужно взять, который держится на металле. К примеру Юнис Теплоклей, в его инструкции так и указано.

Там этого металла с ноготок, а плитка 20*40

Ау....какой нафиг клей по металлу?

BV написал :
Ау....какой нафиг клей по металлу?

точечная сварка

BV написал :
Там этого металла с ноготок, а плитка 20*40

Ау....какой нафиг клей по металлу?

для загнанных да раствор цпс без всяких там супер добавок нормально держится на металле

Ravenous написал :
для загнанных да раствор цпс без всяких там супер добавок нормально держится на металле

А что вы знаете про плитку?

За Байкалом написал :
А что вы знаете про плитку?

Как правило, она прямоугольная.

Как правило плитку укладывают на плиточный клей. А ваш цпс отлетит от одного легкого удара молотка от металла. К тому же плитка часто бывает и кривая и шестигранная, а не только прямоугольная. Такую супер плитку ещё надо поискать. Укладывали плитку у заказчиков на металл строитель широко профиля?

Ravenous написал :
К примеру Юнис Теплоклей, в его инструкции так и указано.

Врать то зачем? Он вообще не для керамики на металл. Клеевая смесь «Теплоклей» используется для устройства систем скрепленной теплоизоляции внутри и снаружи зданий и помещений.
«Теплоклей» предназначен для приклеивания минеральной ваты, стекловаты, экструдированного и неэкструдированного пенополистирола машинным и ручным способом нанесения, а также для устройства армирующего слоя с использованием щелочестойкой сетки армирования

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

Так как же поступить то,может металл бетон-контактом пройтись?А потом сверху уже клеить.

vena52 написал :
Так как же поступить то,может металл бетон-контактом пройтись?А потом сверху уже клеить.

по идее металл сначала загрунтовать ( от ржавчины ) потом пробовать бетонконтакт .

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

А что посоветуете из грунтовки? Кстати до этого бетонные стенки были штукатуркой обработаны и покрашены водной краской и железки тоже, я все снял.

Тим 36 отлично держится на металле.
Кстати, металл на тиме 36 тоже держится и отваливаться не собирается.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

За Байкалом написал :
Как правило плитку укладывают на плиточный клей. А ваш цпс отлетит от одного легкого удара молотка от металла. К тому же плитка часто бывает и кривая и шестигранная, а не только прямоугольная. Такую супер плитку ещё надо поискать. Укладывали плитку у заказчиков на металл строитель широко профиля?

Врать то зачем? Он вообще не для керамики на металл. Клеевая смесь «Теплоклей» используется для устройства систем скрепленной теплоизоляции внутри и снаружи зданий и помещений.
«Теплоклей» предназначен для приклеивания минеральной ваты, стекловаты, экструдированного и неэкструдированного пенополистирола машинным и ручным способом нанесения, а также для устройства армирующего слоя с использованием щелочестойкой сетки армирования

Укладывал плитку. А вам, приходилось вытягивать колонны раствором цпс? Нет? А я наблюдаю работу своего напарника, сделанную свыше 15 лет назад. Колонны оштукатурены раствором цпс+пва. Все держится, ничего не отваливается. Я не говорю, что плитку нужно укладывать на чистый цпс. Я говорю, что цпс раствор прекрасно держится на металле. Отлетит от одного удара молотка? Видимо не приходилось отбивать от застывшего раствора бадью или колошу.
И в заключении

vena52 написал :
А что посоветуете из грунтовки?

да хоть из баллончика или с преобразователем ржавчины . тут сильно изощряться не к чему

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

Короче надо локализовать сначала металл,а потом можно смело клеить плитку,как я понимаю.Помнится мне ,что при ремонте стен в некоторых местах торчала проволока ржавая,так я ее вырубал ,потом краской сверху и штукатурил.

Ravenous написал :
Укладывал плитку.

На один металл? У ТС металла кот наплакал под одну плитку, ему и переживать и дёргаться не стоит.

Ravenous написал :
А вам, приходилось вытягивать колонны раствором цпс? Нет?

А как же уважаемый? Моя рабочая деятельность с начала 80х. На колоны приваривалась сетка рабица под штукатурку.

Ravenous написал :
Отлетит от одного удара молотка? Видимо не приходилось отбивать от застывшего раствора бадью или колошу.

Загляните в мой кабинет. Проработал много лет на стройке монтажником. Сравнивать не надо пластину с бадьёй на два куба бетона. Для пластины одного удара молотка достаточно, для бадьи одного, двух ударов кувалдой по углам. Никогда не засирали бадьи до степени их полного заполнения затвердевшим бетоном.
Но для вас я знаю способ очистить бадью и без кувалды. Одним башенным краном и с фундаментным блоком. Если интересно-пишите в личку.

vena52 написал :
А что посоветуете из грунтовки? Кстати до этого бетонные стенки были штукатуркой обработаны и покрашены водной краской и железки тоже, я все снял.

Закладные детали, пластины красили кузбасслаком, это когда они в прямом соприкосновении с наружным воздухом и под осадками. Вам же можно просто покрасить масляной краской. Пластины будут в плиточном клее. Ржа не проест ваши пластины.

vena52 написал :
Короче надо локализовать сначала металл,

если даже вы это не сделаете, на результате это никак не отразится

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

А плиточный клей на краску ляжет?

vena52 написал :
А плиточный клей на краску ляжет?

если вы не ошиблись с размером пластин - с ноготок - то Вас это никак не должно волновать.
Из-за такого ерундового вопроса - целую тему сделали

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

При ремонте надо учесть все нюансы,даже если и размер металла не такой большой.Вот где пластины 4 штуки и 2 из них прямо на углу.

vena52 написал :
.Вот где пластины 4 штуки и 2 из них прямо на углу

Тогда не вводите в заблуждение людей

vena52 написал :
имеет пластины над полом 8ммх10мм ,

по фото - не мм, а см....

vena52 написал :
С помощью их происходит соединение верхних и нижних стояков шахты

Этими закладными вентблок опирается (приварен) к перекрытию

Отчищаете металлической щеткой,
если тонкая ржа осталась - неважно, лишь бы не было рыхлой толстой....
Покупаете в автозапчастях Permatex 79DA
Пшикаете 3 жирных слоя с интервалом 20 мин. Сушите часов 12.
Бетонконтакт хороший - Эскаро например, и клеите плитку....

vena52 написал :
При ремонте надо учесть все нюансы,даже если и размер металла не такой большой.Вот где пластины 4 штуки и 2 из них прямо на углу.

ТС, клейте свою плитку на эти пластины и голову себе не забивайте. Если деньги имеются, БК промажьте металл для вашего полного успокоения. У вас надо то грамм 50 БК, а остальные литры на свалку выбросите. Я уж и не помню сколько я парапетов с такими пластинами плиткой облагородил.

За Байкалом написал :
На один металл? У ТС металла кот наплакал под одну плитку, ему и переживать и дёргаться не стоит.

На один - ступени лестницы, правда внутри отапливаемого помещения.
И я про это же, о чем и написал, что даже простой раствор держится на металле, а уж плиточный клей и подавно. По поводу того, что я вру - прикрепил вложение, если не открылось, то попробую еще раз прикрепить. Так что я не вру, а вы уважаемый не зная определенного материала делаете скоропостижные выводы

За Байкалом написал :
У вас надо то грамм 50 БК,

В барахолке дать обьявление - нальют Или полупустую банку подарят с остатками ....

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

Про размеры конечно же ошибся при написание,ну что сделаешь старый уже не вижу ничего )) По логике я бы и не спрашивал про 8-10мм размеры.Но закладных на шахтах таких размеров и не бывает. Бетон-контакт Ceresit CT19 у меня есть и если вы обратили внимание вентшахта им покрыта.Я все таки краской слегка покрыл,а после бетон-контактом пройдусь.

Ravenous написал :
Так что я не вру

Могу подтвердить, что клея для утепления по типу мокрых фасадов имеют действительно жуткую адгезию к металлу. Пять лет назад не очистил сразу алюминиевую стремянку от клея - держится до сих пор насмерть - крепче эпоксидки.