Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#269044

Кто сталкивался с такой проблемой, если конечно такие были, пожалуйста подскажите? Установлена ТП-250/6/0.4kv. Отпускная мощность 100КВт. Подключаемая мощность 270А. Стоит счётчик прямого включения 5-50А. В данное время года мощности катастрофически нехватает. Что можно предпринять для исправления этой ситуации, что бы ТП заработала по полной? Есть счётчики выдерживающие температуру улицы для нормальной работы? Или обязательно через трансформаторы тока?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Александр Николай написал :

Идите в ЦОП за ТУ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Николай написал :
Кто сталкивался с такой проблемой, если конечно такие были, пожалуйста подскажите? Установлена ТП-250/6/0.4kv. Отпускная мощность 100КВт. Подключаемая мощность 270А. Стоит счётчик прямого включения 5-50А. В данное время года мощности катастрофически нехватает. Что можно предпринять для исправления этой ситуации, что бы ТП заработала по полной? Есть счётчики выдерживающие температуру улицы для нормальной работы? Или обязательно через трансформаторы тока?

Не совсем понятен вопрос. Вы хотите сказать, что сейчас у вас стоит счетчик прямого включения для измерения 270А?
Обязательно через трансформаторы тока и обязательное поддержание рабочей температуры ...

Да ТУ на руках, сделано всё местными сетями 8 месяцев назад. Весь смысл в том, что На входе после высокой стороны стоит автомат нормального номинала 250 А, но вот потом у них пошли косяки, они поставили, деньги за работу уже были оплачены, счётчик 5-50А, а потом автомат, не знаю где украден, но по клйму 86 года, марку к сожалению не помню, но огромный, он на 80 А. Как я понл, это было сделано для того что бы немного обезопасить счётчик. А иначе бы сразу сгорел. Но в данное время стоит задача усиления линии. Местные сети на всё согласны, лишь бы к ним претензиё не выдвигали. Вот и хотелось спросить, извените за некомпетентность, но время не позволяет поисками заниматься, есть ли счётчик прямого включения на 250А. Ну насколько я знаю не бывает, но вдруг? Плюс температурный режим что бы держал и ещё желательно 2-х тарифный? Понимаю, требования завышены, но неужели только через трансформаторы ставить?

В любом случае счётчик подключается через тр-р тока, например: 300/5 Первая цифра обозначает ток первичный , а вторая после дроби- ток вторичный, они . т.е счётчики все так подключаются. иначе просто сгорят!, а тот ваш счёткик может работать например в каком-нибудь частном гараже, где ток не превысит " 50 ампер"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Николай написал :
Да ТУ на руках, сделано всё местными сетями 8 месяцев назад. Весь смысл в том, что На входе после высокой стороны стоит автомат нормального номинала 250 А, но вот потом у них пошли косяки, они поставили, деньги за работу уже были оплачены, счётчик 5-50А, а потом автомат, не знаю где украден, но по клйму 86 года, марку к сожалению не помню, но огромный, он на 80 А. Как я понл, это было сделано для того что бы немного обезопасить счётчик. А иначе бы сразу сгорел. Но в данное время стоит задача усиления линии. Местные сети на всё согласны, лишь бы к ним претензиё не выдвигали. Вот и хотелось спросить, извените за некомпетентность, но время не позволяет поисками заниматься, есть ли счётчик прямого включения на 250А. Ну насколько я знаю не бывает, но вдруг? Плюс температурный режим что бы держал и ещё желательно 2-х тарифный? Понимаю, требования завышены, но неужели только через трансформаторы ставить?

Да вы что - смеетесь? Какой может быть прямого включения при защите 250А? Прямого включения только до 100А. Клеммы максимально рассчитаны на 25 квадратов и то моножилы. Обязательно трансформаторы 300\5 и счетчик трансфопрматорного включения на 5А в отдельный ящик с очком для снятия показаний. И лампу накаливания внутрь для поддержания температуры не помешает, хотя можно найти и с достаточным температурным диапазоном ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Александр Николай написал :
Да ТУ на руках

Новые ТУ? - делайте в соответствии с ними.
Старые ТУ? - значит есть акт об их выполнении и заключен договор в котором прописаны точности счётчика и коэффициенты трансформации, а счётчик и токовые трансформаторы опечатаны.
Если сорвёте пломбы не получив новых ТУ - попадёте на акт и немелкий штраф "за самовольное изменение схемы учёта".
Получить допмощность от ЭСО без оплаты за неё и перезаключения договора не получится.
И не путайте сетевую организацию и энергоснабжающую организацию - это в общем случае разные юрлица с совершенно разными полномочиями.

Arr написал :
Получить допмощность от ЭСО без оплаты за неё и перезаключения договора не получится.
И не путайте сетевую организацию и энергоснабжающую организацию - это в общем случае разные юрлица с совершенно разными полномочиями.

Да я и не путаю. Просто мощностей то выделенно больше, а вот занижение идёт за счёт счётчика. Немного здесь другая ситуация. Мы имеем полное право на использования мощностей в 273А, а т.к в целях заработать больше денег они впердонили туда самый дешёвый счётчик и ворованный автомат. Ну это и не важно. Вся работа с линиями обошлась за счёт этого в 2 раза дешевле. Что всё было не "покупное". Думаю смысл объяснять не надо! Но просто они не хотят трансформаторы тока, т.к. по их определению они неправильно считают, а вот прямого включения, он считает правильно. Вот я и хотел попробывать найти из этого положения. выход. Я знаю что счётчиков свыше 100А нет, но вдруг есть? Может я не обладаю достаточной информацией. Значит будем настаивать на трансф. тока. Марку хороших не подскажите? Импортных? Или наши тоже годны. На заводах мы устанавливали Российские. Но это далеко не завод и люди готовы оплатить хорошие. Т.к весь щит будет переделываться под оборудование АВВ.

вот и ставьте трансы эй-би-бишные, да и счётчик тоже их -же, и всё это на дин-рейку.

Юрий-Электр написал :
вот и ставьте трансы эй-би-бишные, да и счётчик тоже их -же, и всё это на дин-рейку.

да и ещё счетчик хотим в пластиковый бокс засунуть, что бы при сильных морозах не замёрз. Ведь електричество тоже тепло даёт.)))))

Александр Николай написал :
просто они не хотят трансформаторы тока

Кто "они"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
вот и ставьте трансы эй-би-бишные, да и счётчик тоже их -же, и всё это на дин-рейку.

Не слишком большую петлю придется делать, чтобы пропустить силовой кабель от трансформатора до распределения через учет? В учетном ящике кроме счетчика и лампы для подогрева ничего не должно быть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Николай написал :
да и ещё счетчик хотим в пластиковый бокс засунуть, что бы при сильных морозах не замёрз. Ведь електричество тоже тепло даёт.)))))

Я бы этого на вашем месте не делал насчет пластикового бокса, если не сможете комнатную температуру поддерживать. Надо металл ...

Александр Николай написал :
Марку хороших не подскажите? Импортных? Или наши тоже годны.

Вам для коммерческого учёта ? Тогда на трансформаторы тока должен быть метрологический сертификат. Circutor подойдёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Вам для коммерческого учёта ? Тогда на трансформаторы тока должен быть метрологический сертификат. Circutor подойдёт.

Лучше использовать отечественные трансформаторы - будет меньше вопросов о наличии сертификата. Самарские, на мой взгляд, наиболее подходящие.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Александр Николай написал :
мощностей то выделенно больше

У вас есть на руках ДОКУМЕНТ это подтверждающий ( договор энергоснабжения или проект такого договора, подписанный полномочным представителем ЭСО (ЦОПом)) ?
Если нет, то ничего вам пока не выделено.

ВТБ! написал :
Кто "они"?

Кинельские энергосети. Вы забываете одно. Чем дальше от столицы, тем меньше прав у потребителя. Если я прийду туда и начну их грузить знаниями закона. Они сделают аварию месяцев на 7. И вся стройка благополучно встанет. Хоть мы и не далеко от столицы, но в этом районе они монополисты. И такое было, хорошо не с нами.))))

avmal написал :
Не слишком большую петлю придется делать, чтобы пропустить силовой кабель от трансформатора до распределения через учет? В учетном ящике кроме счетчика и лампы для подогрева ничего не должно быть.

Нет, петель вообще не будет. Уже всё обсудили и нарисовалась нормальная схема. После высокой стороны оставляем автомат на 250А, потом на дин-рейку ставим трансы. У АВВ есть все необходимые документы. Они на 200 А, ну с небольшим запасом, чтобы как говориться переделывать один раз.Потом ставим щит, какой их не интерисует, их вообще там мало что интерисует, наверное поставим железный на замке. Т.к счётчик 2-х тарифный и стоит он 12400 в Самаре-это с тарификатором. А потом идет автомат T-max АВВ, на 200А, с возможностью регулировки до 160 А. Это как раз где-то наша отпускная мощность. Ну если вдруг хватать не будет, то можно будет прибавить.))))))

Arr написал :
У вас есть на руках ДОКУМЕНТ это подтверждающий ( договор энергоснабжения или проект такого договора, подписанный полномочным представителем ЭСО (ЦОПом)) ?
Если нет, то ничего вам пока не выделено.

Договор есть, как раз он у меня в руках. Вчера встречались, всё нормально, спасибо всем за соучастие.)))) Там людям всё по барабану.))))