Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11
#5183154

Здравствуйте! Помогите спасти основание для дома!
Мы строим каркасный дом (точнее из легкого самана), под котельной в доме решили сделать монолитную железобетонную плиту 2 х 3,5 м, опирающуюся на фундаментные столбы. Она будет нести котел и возможно кирпичный дымоход, под которым сделан дополнительный столб диаметром 25 см. Основная нагрузка стен идет на столбы.
Грунт - глина. Муж строит сам, притом советуется исключительно с соседом, а меня инженера ПГС не слушает, потому что во-первых я - женщина и работаю архитектором-дизайнером, а не на стройке. Вижу у него массу ошибок, но отговорить не могу. А хочется, чтобы плита не испортилась.
1) Основание под плиту слегка подровнял лопатой, песком не выравнивал, остались вмятины и бугры глинистого грунта в пределах 5 см.
2) На грунт в качестве несъемной опалубки подложил куски обычного пенопласта и накрыл это целыми листами пенопласта толщиной 3 см. Накрыл полиэтиленом, чтобы бетон не впитывался в пенопласт и не утекал в трещины. Пенопласт слегка завис между кусками и проминается при нажатии рукой. Боюсь треснет от нагрузки бетона.
3) На ж-б столбы на высоте 10 см от грунта положил уголки с полочкой 8 см, притом вертикальную сторону опустил вниз, чтобы потом залить 2 см бетона и положить сваренные старые решетки для окон. Т.е. уголки будут в бетоне на 2 см верхней частью, а вертикальная нижняя часть будет под плитой, гнить над землей или в земле. Предполагается, что 2 см бетона придадут жесткость, чтобы пенопласт не лопнул.
4) Оконные решетки сварены так:
рама: уголок 3х3 см, толщиной 4 мм, посередине - полосы 2 см - 3 мм толщиной с приваренными завитками. Всё это покрашено краской.
5) Кроме этого собирался положить арматуру, но пока не знаю как. Думаю, сетку диаметром 10, с шагом 15-20 см, по верхней части плиты.
6) Толщина плиты планируется 10-15 см.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно исправить или добавить, пока плита не залита. Боюсь, что в мороз грунт выдавит плиту, т.к. она местами будет от земли только на 3 см пенопласта. И считаю решетки ненадежными, т.к. крашеная полоса плохо сцепляется с бетоном и будет рвать его на трещины. Завитки, конечно придают какую-то прочность.

Да, Ваши советы ОЧЕНЬ важны, т.к. повторяю, меня муж не слушает, а мужской взгляд со стороны для него важен.

Спасибо. Галина.

много слов.... кроме толщины бетонной плиты

Если делать армирование - то делать правильно и нормальной арматурой во всю длину с вязкой арматуры - схем полно в интернете

Если делать утепление под плитой - то делать правильно.
ЭППС нужной плотности, и толщиной ИМХО 15-20см.

Здесь была тема Кости Г о плитных основаниях, и как их правильно делают. Ищите

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Галина-н написал :
а меня инженера ПГС не слушает

Тогда какой смысл давать на форуме советы, если он их слушать не станет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Галина-н написал :
под котельной в доме решили сделать монолитную железобетонную плиту 2 х 3,5 м, опирающуюся на фундаментные столбы.

совсем непонятно. если котельная в доме - как вы плиту на фундамент обопрете? или потом на этой плите стены будут стоять?

Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11

Спасибо за ответ.
Толщину плиты дописала 10-15 см.
Пенопласт кладется не для утепления, а для временной поддержки бетона. И для сжатия от давления земли.
Насчет схем я знаю, как надо, я инженер. Но как доказать это мужу с соседом? Неужели они это поймут, только когда готовая плита треснет?
Хотелось бы услышать мнение со стороны, кто из нас прав.

Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11

Спасибо за участие.
Плита связана уголками с фундаментными столбами.
На ней находится ряд пенобетонных блоков высотой 30 см.
Стены будут опираться на фундаментные столбы посредством каркаса из деревянного бруса. С этим нет проблем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если я правильно представляю всю конструкцию, то ИМХО она в корне неверная. Фундамент не должен соединяться со стяжкой пола, которую по грунту собирается заливать ваш муж. Стяжка должна быть отдельно.

Галина-н написал :
Стены будут опираться на фундаментные столбы посредством каркаса из деревянного бруса.

фигня какая-то. вам нужно делать железобетонный ростверк, а не брус класть.

Галина-н написал :
Муж строит сам, притом советуется исключительно с соседом, а меня инженера ПГС не слушает, потому что во-первых я - женщина и работаю архитектором-дизайнером, а не на стройке. Вижу у него массу ошибок, но отговорить не могу

  • Не вникая в суть темы ( лень ), скажу, муж по хозяйски прав. Эти дизайнеры,инженеры да архитекторы так сильно испоганили поляну, что нет и быть не может к ним а никакого доверия вообще! Не я придумал : Дизайнер - враг строителя. Добавлю, и дармоед. Ибо почти все его фантазии на бумаге уходят в помойку. Куда надежней научиться и понять на своих ошибках. Этот путь и выбрал ваш муж. Опыт - сын ошибок трудных, а протирание штанов за компом еще никого не сделало строителем)
    ...
    Может и вы и неплохой специалист, автор, но строить дом - святое дело для мужчины. Смиритесь в женской долей, да им на стол накрывайте Муж накосячит, он и исправит

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11

andrewkhv написал :
Стяжка должна быть отдельно.

Это не стяжка, а монолитная плита, которая будет в итоге висеть на столбах. Если она ляжет на грунт, то зимой выдавит стены.

andrewkhv написал :
вам нужно делать железобетонный ростверк

Железобетонный ростверг делают для более тяжелых стен. Для каркасного брус - нормально.
Или вы имеете ввиду под плиту? Тогда это будет ленточный фундамент, притом не мелкозаглубленный, а до глубины промерзания. А хотелось бы зависшую плиту перекрытия.

Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11

Труженик написал :
Муж накосячит, он и исправит

Да, только не хотелось бы, чтобы плита выдавила стены и подняла за собой часть фундаментных столбов. Т.к. в доме есть и другие столбы, не связанные с плитой. И тогда в стенах будут просто трещины. Дорогое удовольствие исправлять всё.
В лучшем случае плита просто треснет, демонтируем и зальем еще бетона. Тоже веселуха та еще.
Дело в том, что я советовалась со знакомым строителем, он со мной полностью согласен. Но не хочется, чтобы он что-то доказывал мужу, как будто я ему нажаловалась.

Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11

andrewkhv написал :
Тогда какой смысл давать на форуме советы, если он их слушать не станет?

Ваши советы ОЧЕНЬ важны, т.к. повторяю, меня муж не слушает, а мужской взгляд со стороны для него важен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Галина-н написал :
А хотелось бы зависшую плиту перекрытия.

вас не смущает, что эта плита и то, что на ней будет стоять, создадут неравномерную нагрузку на столбы фундамента?

Галина-н написал :
Здравствуйте! Помогите спасти основание для дома!
Мы строим каркасный дом (точнее из легкого самана), под котельной в доме решили сделать монолитную железобетонную плиту 2 х 3,5 м, опирающуюся на фундаментные столбы. Она будет нести котел и возможно кирпичный дымоход, под которым сделан дополнительный столб диаметром 25 см. Основная нагрузка стен идет на столбы.
Грунт - глина. Муж строит сам, притом советуется исключительно с соседом, а меня инженера ПГС не слушает, потому что во-первых я - женщина и работаю архитектором-дизайнером, а не на стройке. Вижу у него массу ошибок, но отговорить не могу. А хочется, чтобы плита не испортилась.
1) Основание под плиту слегка подровнял лопатой, песком не выравнивал, остались вмятины и бугры глинистого грунта в пределах 5 см.
2) На грунт в качестве несъемной опалубки подложил куски обычного пенопласта и накрыл это целыми листами пенопласта толщиной 3 см. Накрыл полиэтиленом, чтобы бетон не впитывался в пенопласт и не утекал в трещины. Пенопласт слегка завис между кусками и проминается при нажатии рукой. Боюсь треснет от нагрузки бетона. (Я так понимаю, сэкономил на пенопласте)
3) На ж-б столбы на высоте 10 см от грунта положил уголки с полочкой 8 см, притом вертикальную сторону опустил вниз, чтобы потом залить 2 см бетона и положить сваренные старые решетки для окон. Т.е. уголки будут в бетоне на 2 см верхней частью, а вертикальная нижняя часть будет под плитой, гнить над землей или в земле. Предполагается, что 2 см бетона придадут жесткость, чтобы пенопласт не лопнул.
4) Оконные решетки сварены так:
рама: уголок 3х3 см, толщиной 4 мм, посередине - полосы 2 см - 3 мм толщиной с приваренными завитками. Всё это покрашено краской.
5) Кроме этого собирался положить арматуру, но пока не знаю как. Думаю, сетку диаметром 10, с шагом 15-20 см, по верхней части плиты.
6) Толщина плиты планируется 10-15 см.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно исправить или добавить, пока плита не залита. Боюсь, что в мороз грунт выдавит плиту, т.к. она местами будет от земли только на 3 см пенопласта. И считаю решетки ненадежными, т.к. крашеная полоса плохо сцепляется с бетоном и будет рвать его на трещины. Завитки, конечно придают какую-то прочность.

Да, Ваши советы ОЧЕНЬ важны, т.к. повторяю, меня муж не слушает, а мужской взгляд со стороны для него важен.

Спасибо. Галина.

вы наверно говорите столько же,сколько пишите..

Галина-н написал :
Это не стяжка, а монолитная плита, которая будет в итоге висеть на столбах. Если она ляжет на грунт, то зимой выдавит стены.

эм... тогда уж не на пенопласт лить .а делать полноценную "ванну"

Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11

andrewkhv написал :
вас не смущает, что эта плита и то, что на ней будет стоять, создадут неравномерную нагрузку на столбы фундамента?

Спасибо за сообщение.
Под плитой столбы стоят чаще, чем под остальным домом. Всё связано длинными брусьями. Нагрузка должна нормально распределиться.

Регистрация: 01.05.2015 Солнечногорск Сообщений: 11

ANT/D написал :
вы наверно говорите столько же,сколько пишите..

Извините за многословность. Старалась писать все по делу. А вот в Вашем замечании, к сожалению, ничего дельного не нашла, кроме четырех ошибок в тексте.

Галина-н написал :
Извините за многословность. Старалась писать все по делу. А вот в Вашем замечании, к сожалению, ничего дельного не нашла, кроме четырех ошибок в тексте.

после ваших дел-не остаётся слов..)

Труженик написал :

  • Не вникая в суть темы ( лень ), скажу, муж по хозяйски прав. Эти дизайнеры,инженеры да архитекторы так сильно испоганили поляну, что нет и быть не может к ним а никакого доверия вообще! Не я придумал : Дизайнер - враг строителя. Добавлю, и дармоед. Ибо почти все его фантазии на бумаге уходят в помойку. Куда надежней научиться и понять на своих ошибках. Этот путь и выбрал ваш муж. Опыт - сын ошибок трудных, а протирание штанов за компом еще никого не сделало строителем)
    ...
    Может и вы и неплохой специалист, автор, но строить дом - святое дело для мужчины. Смиритесь в женской долей, да им на стол накрывайте Муж накосячит, он и исправит

Труженик, Вы насчет проектировщиков, архитекторов да инженеров поаккуратнее бы! Да и дизайнер тоже нужен, лишь бы ему много воли не давали.
Каждый должен делать свою работу!

Прочтите пост 607. Длинная жалоба моего заказчика на дизайнера. Дык он написал лишь часть.
Ужасов было больше.

Труд без искусства - Варварство!

По своей работе я очень злюсь на дизайнеров, поскольку, если им дать волю, они такого навертят, что исполнить все их фэньшуи либо очень дорого, либо нереально.
Действительно, в компе-то рисовать легко, а кто будет думать про конструкцию?
Вот потому и нужен ГИП, который всё координирует.
Но без дизайнера не обойтись, когда нужно сделать красивый фасад, например. Или планировку квартиры сделать "под заказчика". Надо много думать и иметь большой опыт.
А еще дизайнер, архитектор - это художники такие прикладные, причем дизайнер более художник.

Этой зимой я отказался от квартиры почти 150 м кв. Причина : Невменяемый архитектор. Он мне допуски давал 8 мм
на перегородки, стяжку, ГКЛ потолки, штукатурку. Зак слушает этот бред. Я его в лоб спросил :
Ты подпишешь такие допуски? Ты оплатишь такой брак? Дверь не откроешь, плитка не сойдется, и тд

Труд без искусства - Варварство!

Везде есть хорошие специалисты, есть плохие.
А архитектора с образованием ПГС, которая подняла тревогу из-за то-ли халатности, то-ли скупости своего мужа, надо не затыкать, а слушать.
Или Вы считаете, что ж/б плита толщиной 10 см - это достаточно?
Или Вы согласны с тем, что вместо арматуры можно класть окрашенную гладкую трубу???????

Нет конечно ) Считаю, вникать и советовать надо на месте.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Куда надежней научиться и понять на своих ошибках. Этот путь и выбрал ваш муж. Опыт - сын ошибок трудных, а протирание штанов за компом еще никого не сделало строителем
Может и вы и неплохой специалист, автор, но строить дом - святое дело для мужчины. Смиритесь в женской долей, да им на стол накрывайте Муж накосячит, он и исправит

Вот и не делайте огульных заявлений, даже если отвечаете женщине!

Галина-н написал :
Плита связана уголками с фундаментными столбами.
На ней находится ряд пенобетонных блоков высотой 30 см.
Стены будут опираться на фундаментные столбы посредством каркаса из деревянного бруса. С этим нет проблем.

Инженер? Нарисуйте!
Понять то что Вы пишите - сложно.

andrewkhv написал :
Если я правильно представляю всю конструкцию, то ИМХО она в корне неверная.

+1

Галина-н написал :
Это не стяжка, а монолитная плита, которая будет в итоге висеть на столбах.

10см, да еще с не пойми какой арматурой из металлолома - это не плита, и если Вы инж ПГС - то должны это понимать.....

Что мешает поставить дом на сплошной ЖБ плите 300мм с нормальным армированием утепленной снизу?

==================================================

Галина-н,
В вашем случае нужна консультация даже не архитектора, а конструктора-расчетчика.
Пригласите на день.
Заплатите.

Ошибки будут стоить в разы дороже, чем оплата специалиста.

BV, всё верно! Все пункты. Мне тоже непонятно описание. Нужен чертёж.

Latinos написал :
Вот и не делайте огульных заявлений,

  • Я привел 2 факта, могу еще 20 привести ) Так что агульно - это к вам

Труд без искусства - Варварство!

По данной теме не нашёл ни одного факта.

Труженик написал :

  • Не вникая в суть темы ( лень ), скажу, муж по хозяйски прав.

Разве не Огульно?

1 факт : Я дал ссылку на претензию заказчика к дизайнеру. 2 факт : У меня договор на руках, но я отказался от кв ры почти
150 м кв, из за невменяемого архитектора. Вы готовы ради вашего флуда приехать и посмотреть этот договор?
Вам еще надавать 20 телефонов заказчиков, кои пострадали от дизайнеров да архитекторов?
Если учесть, что дизайнер - враг строителя, хозяин безусловно прав. Учится на своих ошибках.
Потом он любого дизера за пояс заткнет. Все, хорош флудить.

Труд без искусства - Варварство!