Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5183489

Всем привет!
НА данный момент нужно сделать шкаф где идут стояки водопровода, счетчики и т.п. в ванной.
Каркас уже есть старый из вертикално расположенных деревянных брусов.
Сейчас там ДСП, хочу эти доски снять и положить гипсокартон, а поверх может быть плитку. Возможно еще сделать пару тройку горизонтальных профилей для надежности крепления гипсокартона.

По помещению:
В помещении сильный перепад температуры и влажности во время того как принимаешь душ. ТО есть так тепло, но когда принимаешь душь появляется влага и конденсат на холодных трубах, так как пара много.

Примерные размеры шкафа
Высота - 243 мм
ширина передней стороны - 65
глубина - 27,6

планирую делать следующими слоями:
влагостойкий гипсокартон + специальная грунтовка с песком(делает поверхность более шершавой) + клей плиточный + плитка или какой нибудь искуственный камень

Со стороны будет скрытый сантех люк, побольше размера на случай ремонта труб.

Вопросы:

  1. правильно ли так укладывать?
  2. нужно ли штукатурить стыки гипсокартонных листов и мест саморезов или прлиточного клея хватит?
  3. можно ли накладывать гипсокатон сразу на деревянный вертикальный каркас или лучше использовать металический профиль и проложить его поверх дерева?
  4. можно ли накладывать в таком помещении один слой гипсокартона или лучше сделать в два слоя?

banzanto написал :
Всем привет!
НА данный момент нужно сделать шкаф где идут стояки водопровода, счетчики и т.п. в ванной.
Каркас уже есть старый из вертикално расположенных деревянных брусов.
Сейчас там ДСП, хочу эти доски снять и положить гипсокартон, а поверх может быть плитку. Возможно еще сделать пару тройку горизонтальных профилей для надежности крепления гипсокартона.

По помещению:
В помещении сильный перепад температуры и влажности во время того как принимаешь душ. ТО есть так тепло, но когда принимаешь душь появляется влага и конденсат на холодных трубах, так как пара много.

Примерные размеры шкафа
Высота - 243 мм
ширина передней стороны - 65
глубина - 27,6

планирую делать следующими слоями:
влагостойкий гипсокартон + специальная грунтовка с песком(делает поверхность более шершавой) + клей плиточный + плитка или какой нибудь искуственный камень

Со стороны будет скрытый сантех люк, побольше размера на случай ремонта труб.

Вопросы:

  1. правильно ли так укладывать?
  2. нужно ли штукатурить стыки гипсокартонных листов и мест саморезов или прлиточного клея хватит?
  3. можно ли накладывать гипсокатон сразу на деревянный вертикальный каркас или лучше использовать металический профиль и проложить его поверх дерева?
  4. можно ли накладывать в таком помещении один слой гипсокартона или лучше сделать в два слоя?

трубы оденьте в утеплитель.не будет на них конденсата.стыки"штукатуритьненада".грунтовкой ещё и обратную сторону листа пройдите.каркас-любой.лишь бы держал.есть ещё гвл.(более наверно устойчив к влагам).

выкиньте в шкаф еще и провод..свет внуипи шкафа-весьма полезная опция..еще желаиельно предусмоиреть и какой нить лючок внизу у пола..на случай если по стояку вас зальют..чтоб можно было вытереть воду..а то завоняет.

ГКЛ можно использовать на деревянный каркас, но я бы лучше все бы снес и прикрутил стальной каркас из Кнауф-профилей. И если очень влажно, то можно использовать аквапанель, этот зверь вообще воды не боится.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант можно соорудить лёгкий съёмный шкаф из ячеистого поликарбоната, прозрачного, белого или цветного.
С влагостойкостью и уходом проблем никаких, легко гнётся, пилится, склеивается.
Если выбрать прозрачный материал, под ним можно спрятать светодиодные лампы освещения или светодиодные ленты, даже некоторый гламур в ванной добавится ))

Для ориентировки в ценах :

ANT/D написал :
трубы оденьте в утеплитель.не будет на них конденсата.стыки"штукатуритьненада".грунтовкой ещё и обратную сторону листа пройдите.каркас-любой.лишь бы держал.есть ещё гвл.(более наверно устойчив к влагам).

Да утеплитель уже купил, на все трубы, это я продумал. По поводу обратной стороны, проудйсь.

valid7228 написал :
выкиньте в шкаф еще и провод..свет внуипи шкафа-весьма полезная опция..еще желаиельно предусмоиреть и какой нить лючок внизу у пола..на случай если по стояку вас зальют..чтоб можно было вытереть воду..а то завоняет.

Спасибо кстати да я думаю может даже два люка сделаю, один основной верхний и другой пониже.
Единственное надо люки посмотреть какие получше, хочется такой что бы к гипсокартону крепился.
По поводу света, я сделаю там коробочку распаячную внутрь заложу батарейки с включателем и к ней лампочки. + там еще может быть будут провода под датчики протечки воды.
220 не вариант туда вести да и стремно как-то, а с батарейкой безопаснее.

Hyperborey написал :
Как вариант можно соорудить лёгкий съёмный шкаф из ячеистого поликарбоната, прозрачного, белого или цветного.
С влагостойкостью и уходом проблем никаких, легко гнётся, пилится, склеивается.
Если выбрать прозрачный материал, под ним можно спрятать светодиодные лампы освещения или светодиодные ленты, даже некоторый гламур в ванной добавится ))
Для ориентировки в ценах :

ДА спасибо но этот матераил, у меня в ванной не будет так хорошо смотреться, плитка светло мраморного цвета, единсвтенный варианты, это либо какой-то камень либо плитка.

Shkeddy написал :
ГКЛ можно использовать на деревянный каркас, но я бы лучше все бы снес и прикрутил стальной каркас из Кнауф-профилей. И если очень влажно, то можно использовать аквапанель, этот зверь вообще воды не боится.

В принципе у меня деревянный каркас уже стоит не знамо скоклько, лет 15 наверное и я бы сказал, он нисколько от влаги не пострадал, и даже не потемнел, причем он ничем не обработан, просто брус.
Видимо пар от душа в шкаф не особо проникает, не смотря на щели.
По хорошему я бы снес, но сносить слишком сложно будет, он там в потолок идет, лишнее время и затраты, в крайнем случае всегда можно профиль проложть вдоль дерева.

Еще в передаче забугорной посмотрел там угол, прокладывают металическим уголком с дырками под саморезы, это для надежности, думаю тоже так сделаю.

под аквасторож..все равно 220в. надо..кроме батареек...так же прикиньте..может у вас там бойлер литров на пятналдцать поместится.