Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#269141

Бетонные блочные стены, монолитные перекрытия, оборудованный полуподвал.
Существует осветительная проводка в стальных трубах, проложена по кратчайшему расстоянию лет тридцать назад, но сохранилась хорошо, даже краска не облезла. Тянем новую трассу (кабель ВВГ 5х10 в гофре Д=25мм, 70метров).
Обычно раньше вопросов не возникало, а тут вдруг засомневался:

Допустимо ли подвязать новый кабель к существующим трубам ремешками, или брать в руки молоток и гнать скобой, обходя балки?

В ПУЭ явного запрета не нашел, однако инженер по эксплуатации здания утверждает, что никак нельзя.
Это мое неведение или тараканы в голове отдельных администраторов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Бетонные блочные стены, монолитные перекрытия, оборудованный полуподвал.
Существует осветительная проводка в стальных трубах, проложена по кратчайшему расстоянию лет тридцать назад, но сохранилась хорошо, даже краска не облезла. Тянем новую трассу (кабель ВВГ 5х10 в гофре Д=25мм, 70метров).
Обычно раньше вопросов не возникало, а тут вдруг засомневался:

Допустимо ли подвязать новый кабель к существующим трубам ремешками, или брать в руки молоток и гнать скобой, обходя балки?

В ПУЭ явного запрета не нашел, однако инженер по эксплуатации здания утверждает, что никак нельзя.
Это мое неведение или тараканы в голове отдельных администраторов?

Вообще то по ПУЭ в подвале надо тянуть в стальных трубах ...

ПУЭ и шматок проектов, самые главные атрибуты российского элепстрика ( современного)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2avmal
В гофре только до ЩС, дальше групповая сеть в пластиковом кабель-канале.
И вопрос поставлен КАК ложить, В ЧЕМ ложить - вопросов нет.

п. 2.1.60. На лотках, опорных поверхностях, тросах, струнах, полосах и других несущих конструкциях допускается прокладывать провода и набели вплотную один к другому пучками (группами) различной формы (например, круглой, прямоугольной в несколько слоев).
Провода и кабели каждого пучка должны быть скреплены между собой.

PS. Индустриальный дизайн в офисе выглядит занятно.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Нкоторые дополнения

п. 2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:
открытая;
проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте;
незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;
скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.

Гофрированная труба. Серия 9 Описание

Гибкая гофрированная труба из самозатухающего ПВХ-пластиката, цвет серый
негорючий материал ПВХ исключает возможность возгорания от короткого замыкания и распространения пламени по трубе и кабелю
имеются Сертификат Пожарной Безопасности, Сертификат Соотвествия и Гигиеническое Заключение

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Gleden
Сам же говоришь, что В ЧЕМ вести вопросов нет, а сам расписываешь достоинства гофры ...
Может ты и прав про тараканов в голове - стальную трубу можно отнести к несущей конструкции и крепить гофру к ней. По крайней мере запреты на это мне не встречались. С другой стороны, делать надо так, как хочется заказчику, если это не противоречит правилам, разумеется. Если заказчика не удастся убедить, то выхода не будет - скобами к стене. Кто платит, тот и танцует девушку ...

2Gleden Тут не в ПУЭ дело. Допустим, я - электрик, обслуживающий проводку, ту самую, которая в трубе и мне надо ее демонтировать/заменить. Как вы считаете, стану я вашу гофру обратно крепить? А если она мне еще и мешается, я ее обрежу со спокойной совестью и буду прав, потому как нех.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
2Gleden Тут не в ПУЭ дело. Допустим, я - электрик, обслуживающий проводку, ту самую, которая в трубе и мне надо ее демонтировать/заменить. Как вы считаете, стану я вашу гофру обратно крепить? А если она мне еще и мешается, я ее обрежу со спокойной совестью и буду прав, потому как нех.

Не совсем понятно как будет мешаться гофра, прикрепленная к трубе, при замене или демонтаже проводки, расположенной в трубе... Сами то хоть поняли?

avmal

Трубу демонтировать. Совсем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

Трубу демонтировать. Совсем...

Зачем?

avmal

"Знашь, чтоб темень сотворить." (С) Ершов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

"Знашь, чтоб темень сотворить." (С) Ершов

Кошмар ... Это же чистой воды диверсия ...

avmal написал :
Не совсем понятно как будет мешаться гофра, прикрепленная к трубе, при замене или демонтаже проводки, расположенной в трубе...

Для непонятливых

Викторыч написал :
А если она МНЕ еще и мешается

, а чем не важно, цвет её мне не понравился или диаметр, привязать привязали, а бутылку не поставили, дополнительный отвод надо сделать, проводка не нужна стала, а трубы начальнику на даче сгодятся, свой провод привязать хочу... Идея-то понятна - не надо лезть в чужую зону ответственности. У нас в корпусе было газовое отопление, трубы давно срезали, но в перекрытиях они остались, замечательная проходка, мы по ней кабель и потянули, но по чужому факультету, прибежал мужик местный и давай орать:"Моя дырка, а вы сверлите свою рядом". До рукопашной дошло.

В догонку, провода были к стене прибиты, потом маленько делали ремонт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Для непонятливых , а чем не важно, цвет её мне не понравился или диаметр, привязать привязали, а бутылку не поставили, дополнительный отвод надо сделать, проводка не нужна стала, а трубы начальнику на даче сгодятся, свой провод привязать хочу... Идея-то понятна - не надо лезть в чужую зону ответственности. У нас в корпусе было газовое отопление, трубы давно срезали, но в перекрытиях они остались, замечательная проходка, мы по ней кабель и потянули, но по чужому факультету, прибежал мужик местный и давай орать:"Моя дырка, а вы сверлите свою рядом". До рукопашной дошло.

Сам наверняка понял, что ерунду говоришь - кто тут советует к газовым трубам подвязываться?
И с каких это пор электропроводка, проложенная в одном помещении принадлежит к разным зонам ответственности? А то, что цвет не понравился или диаметр, так можно и под статью попасть или проще - по морде получить ...

2avmal Ты читать-то умеешь?

Викторыч написал :
трубы давно срезали

avmal написал :
И с каких это пор электропроводка, проложенная в одном помещении принадлежит к разным зонам ответственности?

С давних.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Викторыч написал :
...стану я вашу гофру обратно крепить? А если она мне еще и мешается, я ее обрежу со спокойной совестью и буду прав,...

Каждому кланяться - голова отвалится. (С) А. Роу

Викторыч написал :
... потому как нех.

... и х[цензура] с ней. Получите свое, а потом приду я и срублю деньжат по легкому, восстановив линию. При этом заказчик скажет, что местные электрики кроме стакана в руках ни[цензура]я не держали и будет рад, что хотя-бы свет зажегся.

2Gleden Да за ради бога. Я просто рассказал про один из возможных и достаточно вероятных вариантов развития событий. Я нашим монтажникам, если увижу, что они кабеля прицепили к трубе, чужим кабелям, подвесам фальшпотолка - яйца оборву и заставлю переделать, бесплатно.
PS А причем здесь цензура? Я ничего такого не сказал

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Викторыч написал :
...если увижу, что они кабеля прицепили к трубе, чужим кабелям, подвесам фальшпотолка - яйца оборву и заставлю переделать, бесплатно.

Так это как в посте #9 Работаем по понятиям или по требованиям?
А причем здесь цензура? Я ничего такого не сказал
[цензура]. Я мог не сказать... И, [цензура], не сказал.

2Gleden Не понял при чем здесь 9 пост, а работаем по понятиям требований

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
2Gleden Не понял при чем здесь 9 пост, а работаем по понятиям требований

Хотелось бы эти понятия требований увидеть в виде цитаты соответствующего документа ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Викторыч Извиняюсь, ошибся номером. Пост #14. Хоть это и неудивительно, таких картинок при желании можно накидать сколь угодно. Только зачем? Гадостей и в реальной жизни хватает. Так что давайте учиться на чужих ошибках и не боятьса признавать свои.

PS. Подвязывать линии к подвесам потолка - это перебор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Викторыч
Кстати, фотография эта здесь немного не в тему. Абсолютно четко видно, что металлическая труба, проложенная по стене, к электроснабжению никакого отношения не имеет и потому крепить электропроводку больше, как к стене, не представляется возможным.
В данном случае речь идет о креплении гофры к металлической трубе с осветительной проводкой. Если можно вязать кабели в жгуты, а жгуты вязать между собой, то почему нельзя одну трубу прикрепить к другой?