Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274597

А материал, из которого была выполнена кабинка, выкинули уже?
У меня та-же ситуёвина с кабинкой, только я собираюсь аккуратно снять листы ацеита (из которого выполнены стенки), уничтожить каркас, щели между полом кабины и ж/б стенками залить раствором, поставить каркас из оцинкованного профиля с шагом 50 см, обшить его снятым ацеитом, изнутри выложить плиткой, снаружи-обои из вспененного винила.
Ну, про нюансы (гидроизоляция под укладываемую плитку на полу с нахлестом на стены 10-15 см и утеплитель-шумоизолятор в монтируемые стенки) не упоминаю.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

уже писал неоднократно тут для пазогребня перлфикс не катит. по крайней мере я смог на след день после кладки спокойно разломать руками первый слой. чего после применения фугена не получилось.
по итогам возведения своей стенки из пазогребня
1) специальная ножовка обязательна. иначе упаритесь пилить.
2) лучше иметь рубаночек для гкл . можно маленький. им очень удобно снимать мелкий брак по литью пазогребня + если прогадали с уровнем то чуть подстрогав полку можно вернуть его на место
или если строгать гребень то можно чуть играться с вертикалью. ну и наконец ручной рез ровный поле некоторого навыка. так что нет нет тоже придецца ровнять
3) углы клал строго с перевязкой половинками. это когда у одного блока оставляется нижняя половинкаа у того который пойдет перпендикулярно только верхняя. следующий ряд соответсвенно наоборот + швы рядов не попадали друг на друга + закладные в торцы стен с которыми пазогребень стыкуется.
4) резиновый молоток тож обязателен. обычный покрошит а руки можно отбить вгоняя блок на место

P.s> где тот туд пдф был с картинками на тему пазогребня

DtNdr написал :
Мучают вопросы, чем все это лучше мазать:
1) нужна ли гидроизоляция ПГП, кирпичной стены (штукатурить собираемся Ветонитом ТТ) и бетонной стены? Если да, то какую предпочесть?
2) Нужно ли обрабатывать грунтовкой все мои стены?
3) Нужно ли шпаклевать или штукатурить что-то кроме кирпича?
4) В какой последовательности на стены лягут все эти материалы?
5) Чем лучше клеить ПГП? Среди купленных материалов есть клей Unis+ и Кнауф Перлфлекс, подойдут ли они?

1) гидроизоляция не нужна, штукатурить если перепад по вертикали более 2 см. и уход от прямого угла более 2 см. на длинну стены. меньшие отклонения плиточным клеем выправятся.
2) да
3) см. п.1. шпатлевать вообще ничего не надо
4) грунтовка, штукатурка(если надо), плиточный клей, плитка
5) knauf perlfix - самое то.

так же:

гидроизоляция пола, должна заходить под стеновую плитку сантиметров на 3-5.
проследите, чтобы плиточник её не обрезал.

когда будете строить перегородки, обязательно связывайте их между собой и несущими стенами. минимум дюбелями. (возможно лучше большими болтами?) если этого не сделать, то затирка в швах плитки потрескается. я связывал широким аллюминиевым уголком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DtNdr написал :
2) Нужно ли обрабатывать грунтовкой все мои стены?

Да, однозначно.

Да, не устраивали:

  • кривизна конструкции
  • гипсовые стены в местах повышенной влажности (вокруг ванной)
  • низкие потолки

2DtNdr
А зачем сантехкоробку снесли?Что-то не устраивало?

Сломали заводскую сантехкабину и решили выстроить новую следующим образом:
1 перегородка между туалетом и ванной - из керамического кирпича (для пущей влагоустойчивости)
1 перегородка (общая для туалета и ванной) не контактирующая с водой - ПГП (зеленые, КНАУФ)
2 бетонные стены "оголились" после сноса старой сантехкабины

Мучают вопросы, чем все это лучше мазать:
1) нужна ли гидроизоляция ПГП, кирпичной стены (штукатурить собираемся Ветонитом ТТ) и бетонной стены? Если да, то какую предпочесть?
2) Нужно ли обрабатывать грунтовкой все мои стены?
3) Нужно ли шпаклевать или штукатурить что-то кроме кирпича?
4) В какой последовательности на стены лягут все эти материалы?
5) Чем лучше клеить ПГП? Среди купленных материалов есть клей Unis+ и Кнауф Перлфлекс, подойдут ли они?