Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#269319

Народ подскажите как изготовить контур защитного заземления для производственных помещений (авто-малярка) заземлить производственное оборудование и металло коснструкции + имеется зона "повешенной опасности" (Автомойка)

P.s. Знакомому электрики собрали цех и сдали в эксплуатацию, А с землёй как-то неважо вышло: у него теперь металические конструкции и оборудование "кусаются". Малец бьёт тревогу попросил ему помочь, но я незнаю с чего начать этим никогда не занимался (чисто теория в голове осталась и то обрывками)

Исходные данные: Сеть 380, на входе четыре провода медь 6кв. , разрешённая мощнось 40а

Заранее благодарю.

А как это так знакомые электрики сдали цех без актов приёмо-сдачи, а именно, где протокол измерения сопротивления заземления ( в омах), да и делолось-ли оно вообще?

Юрий-Электр написал :
А как это так знакомые электрики сдали цех без актов приёмо-сдачи, а именно, где протокол измерения сопротивления заземления ( в омах), да и делолось-ли оно вообще?

А хз что там вобще произошло я туда только через неделю попаду пока готовлюсь теоретически....

Fox Mulder написал :
как изготовить контур защитного заземления для производственных помещений

наверное лучше это будет назвать повторное заземление....?

bv написал :
наверное лучше это будет назвать повторное заземление....?

Хорошо тогда как называется металическая полоса шириной прим 20мм постеленная по периметру помещения подключенная к всему оборудованию и металоконструкциям?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fox Mulder написал :
Хорошо тогда как называется металическая полоса шириной прим 20мм постеленная по периметру помещения подключенная к всему оборудованию и металоконструкциям?

Заземляющая шина ...

То есть вместо нё можно использовать медный кабель квадратов 10 ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fox Mulder написал :
То есть вместо нё можно использовать медный кабель квадратов 10 ???

В этом случае придется поломать голову над подключением оборудования к этому шнурку - шлейфом соединять нельзя.
И насчет 10 квадратов трудно что-либо сказать. Или надо проводить медной жилой с сечением эквивалентным стальной полосе, или пересчитывать суммарную мощность всего оборудования.

Fox Mulder написал :
Народ подскажите как изготовить контур защитного заземления для производственных помещений (авто-малярка) заземлить производственное оборудование и металло коснструкции + имеется зона "повешенной опасности" (Автомойка)

P.s. Знакомому электрики собрали цех и сдали в эксплуатацию, А с землёй как-то неважо вышло: у него теперь металические конструкции и оборудование "кусаются". Малец бьёт тревогу попросил ему помочь, но я незнаю с чего начать этим никогда не занимался (чисто теория в голове осталась и то обрывками)

Исходные данные: Сеть 380, на входе четыре провода медь 6кв. , разрешённая мощнось 40а

Заранее благодарю.

Создавайте контур сами, вбивайте в землю металлические электроды по периметру помещения на глубину не менее 2-х метров, соединяйте с помощью муфты провод 10 квадрат, и сводите на заземляющую шину. Устройте шинку возле щита.

С конструкцией заземляющего устройства мне понятно даже в конспектах со времён учаги нарыл как это делается по науке. а вот потом пробел (наверно в подсобке пъянствовали)

подводя итог мне надо: к корпусу каждого Эл. аппарата подвести кабель сечения прим 4 кв. и собрать их все на колодку защитного заземления, а от колодки до заемляющего устройства провести кабелем который будет выдерживать суммарную мощность всего оборудования + 20-30% запас мощьности ?

Все верно, только заземление должно быть достаточно низкого сопротивления, то есть надежное.

Достаточно низкое это сколько ???

Я в нормативах ПУЭ не силен, знаю только что есть рамки, от и до. Думаю если 30% от выделенной мощности загрузить( тестирование) на заземление, и при этом напряжение останется в норме , то это хорошее заземление.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Fox Mulder написал :
Достаточно низкое это сколько ???

Не более 10 Ом. Чем меньше, тем лучше.

Вери гуд по моим прикидкам у меня 8-10 Ом получается на 5 штырях ещё 2 добавим ок.

Ребята большое человеческое спасибо и всем по пЫву.