Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5189349

В прошлом году сменилась организация которая вывозила мусор. Узнал об этом когда пришла квитанция с долгом, да ещё и количество жильцов увеличили. До этого платил другой организации и поскольку у них порой были задержки с квитанциями, то не обратил внимание, что платёжки не приходят.
Поехал выяснять почему увеличили количество проживающих, почему не сообщили о том, что теперь они занимаются вывозом мусора и с какой стати я им вообще должен если договора нет. В итоге мне сказали, что мол они писали в газете, вешали где то объявления и вообще это мои проблемы, что я не в курсе.
Сказал, что долг оплачивать не собираюсь и готов оплачивать услугу с момента заключения договора. На что мне сказали, что мол пока я всё не заплачу, договор они не заключат.
Написал претензию по этому поводу, на следующий день позвонил юрист, стал плакаться, что им никто не платит, работают в убыток и нет денег на то, чтобы рассылать по почте уведомления о том, что они стали вывозить мусор.
Поскольку ответ в письменном виде я так и не получил а сумма долга по квитанциям всё росла написал ещё одно заявления с требованием объяснить на каком основании отказываются заключить договор и требуют уплаты долга. На этот раз пришел ответ. Что мол я обязан заключить договор с того момента как они начали вывозить мусор т.е. с 01.08.15 (именно 15-го и эта цифра фигурирует несколько раз ). И мол поскольку только я один к ним с претензией по долгу обратился, значит остальные жители были в курсе.
Может действительно подождать до августа и пойти заключать договор как они мне и написали?
По идее считают, что я им должен, пускай в суд идут. И там заодно объясняют почему отказываются заключать договор.

Вероятно изучать постановление 354 О предоставлении коммунальных услуг.... Где в том числе имеется вариант заключения договора путём конклюдентные действий потребителя без заключения письменного договора (пункты 6, 7), например, если вы выбрасываете мусор, то соглашаетесь на то, что его кто-то вывозит и берёт за это деньги.

ser000 написал :
действий потребителя без заключения письменного договора (пункты 6, 7), например, если вы выбрасываете мусор, то соглашаетесь на то, что его кто-то вывозит и берёт за это деньги.

Нет, это не конклюдентные действия. Конклюдентными они бы были, если бы ТС начал оплачивать выставленные счета. А так - это банальное вымогательство. Т.к. иначе кто мешает вместо текущей суммы - выставить сумму в 2 раза больше, в 10?
С другой стороны - заключение договора на вывоз ТБО (если ТБО образуются) и содержание имущества в надлежащем состоянии - обязанность собственника.

Когда у нас поставили контейнера, то все жители получили уведомление, что мол нужно оплачивать за мусор такой то компании. После этого стали приходить счета т.е. договора как такового не было, да и ехать заключать было лень. Счета приходили не всегда регулярно, иногда бывали пропуски по несколько месяцев. Потом естественно приходил счёт с долгом, который я и оплачивал. Один раз счета приходить перестали, по слухам стала мусором заниматься фирма из Москвы. Кому платить было не понятно. Потом снова старая фирма занялась вывозом и снова пришли счета, но без всяких долгов.
Я в принципе щас платить не против, возмущает что количество людей проживающих увеличили и отношение, мол твои проблемы что ты не знал, что фирма сменилась, т.ч. всё оплачивай, заключай договор задним числом и не вякай.

Maxim80 написал :
Когда у нас поставили контейнера, то все жители получили уведомление, что мол нужно оплачивать за мусор такой то компании.

А от кого они получили эти уведомления, и на каком основании этот отправитель действовал? Если это доверенный организатор - то надо оплачивать, и предъявлять ему претензии по поводу неточностей (количества жильцов).

Maxim80 написал :
по слухам стала мусором заниматься фирма из Москвы.

Мало ли,кто и чем начнёт заниматься "по слухам"? Кому, сколько, и на каких условиях платить - должно быть понятно и приемлемо для Вас, как доверителей данного услугообеспечения тому, от кого идёт информация. Если это, конечно, находится в руках одной организации, которая уполномочена управлять в Ваших интересах этими процессами.
О каком жилом секторе вообще идёт речь?

Luna написал :
А от кого они получили эти уведомления, и на каком основании этот отправитель действовал? Если это доверенный организатор - то надо оплачивать, и предъявлять ему претензии по поводу неточностей (количества жильцов).

Если не ошибаюсь письмо от администрации было. Надо поискать, вроде валялось где то.
Сейчас никаких писем не было. Тока какие то объявления на столбы клеили. Это опять же по словам их юриста, мол денег на рассылку уведомлений у них не было.

Luna написал :
Мало ли,кто и чем начнёт заниматься "по слухам"? Кому, сколько, и на каких условиях платить - должно быть понятно и приемлемо для Вас, как доверителей данного услугообеспечения тому, от кого идёт информация. Если это, конечно, находится в руках одной организации, которая уполномочена управлять в Ваших интересах этими процессами.
О каком жилом секторе вообще идёт речь?

Тогда никто и не платил т.к. неясно было кому. Счета не приходили а вылавливать мусоровозы с целью узнать кто они такие желания не было.
Частный сектор.

Maxim80 написал :
Если не ошибаюсь письмо от администрации было. Надо поискать, вроде валялось где то.

От администрации ЧЕГО? Плавательного бассейна? Культурного центра? Поликлиники? Района? Уж поищите завалящее письмо, пожалуйста, если не завалящие ответы хотите получить.

Maxim80 написал :
Сейчас никаких писем не было.

"Сейчас" и "не было" - как это понять в одном предложении, если мы на одном языке говорим и пишем?

Maxim80 написал :
по словам их юриста, мол

Maxim80 написал :
денег на рассылку уведомлений у них не было.

Из сказанного следует, что некая администрация, в лице некоторого юриста, неизвестно в какой форме заявляет, что денег на рассылку "нету". Но очень хочет получать с Вас деньги за услуги. И что она новая. Или фирма по вывозу новая?
Вы сами-то хоть немного разберитесь, однозначно, Вы сами пока не видите, что, от кого, за что, и по чём, и на каком основании - в комплексе.

Maxim80 написал :
Тогда никто и не платил т.к. неясно было кому. Счета не приходили а вылавливать мусоровозы с целью узнать кто они такие желания не было.
Частный сектор.

Вывоз был, значит кто-то это организовывал, за какой-то счёт, на каком-то основании? Не за красивые глаза ведь Ваши. Частный сектор - опять же МКД или что-то иное?
Всё вкупе звучит очень странно, по-крайней мере.

Письмо от администрации города, пришло лет 10 назад, после того как "Эко-жилком" установили контейнеры для сбора мусора.

На данный момент, т.е. не 10 лет назад а сейчас, никаких писем, уведомлений и т.п. о том, что сменилась организация которая вывозит мусор не было.

Юрист "Дмитров-эко", который сейчас требует оплату долга и отказывается заключать договор пока я этот долг не оплачу.

Кто организовал вывоз мусора и за чей счёт его вывозил и на каком основании, когда "Эко-жилком" перестав вывозить мусор, я не знаю. Счета, предписания и другие документы не получал. Просто спустя некоторое время, снова стали приходить счета от "Эко-жилкома" которому изначально оплачивал вывоз мусора.

Что такое МКД не знаю.

У Вас, как мне кажется, нет чёткого понимания о сфере обслуживания Вашего дома. Для начала рекомендую поинтересоваться этим вопросом. Вы получаете ЕПД? Или Вы платите за каждую бытовую услугу в отдельности, каждой организации? Если так, то раньше Вы оплачивали услугу по вывозу мусора одной организации, а сейчас на это претендует другая? А как соседи? Кому они оплачивают эту услугу, и на каком основании? Мне кажется, у Вас, по месту жительства есть такая специфика, которая может быть непонятна людям издалека. Но это не означает, что эта специфика не подлежит организации по месту Вашего жительства и собственности.

key484 написал :
Нет, это не конклюдентные действия. Конклюдентными они бы были

Это из какого-то документа или ваши домыслы? Если документ, то какой? Пост.354: > 6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в "пунктах 9", "10", "11" и "12" настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

  1. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Из описания ТС на лицо оказание услуги и принятие её, но когда речь зашла об оплате фактически предоставленных услуг потребитель услуги дал заднюю и не хочет оплачивать услугу которую ему по факту оказывали. Другое дело, что если были перетрубации с компаниями поставщиками услуг, то не сомненно стоит выяснить кто из них имеет право на сбор средтв и что бы не было претензий от другой компании, как в своё время где-то было с оплатой электроэнергии, когда пару компаний выставляли потребителям счета за одну и ту же услугу в разных квитанциях. Или аналогичный случай с выставлением счёта на не названные услуги или мифические услуги, а в некоторых случаях и откровенно мошеннические квитанции похожие на выставляемые счета управленцами, но от сторонних организаций.

key484 написал :
если бы ТС начал оплачивать выставленные счета.

Оплата, на сколько понимаю, это один из способов заключения публичного договора, но, похоже, не единственный.

Maxim80 написал :
щас платить не против, возмущает что количество людей проживающих увеличили

Так и выясните от куда не увязка и если это влияло на платежи, то потребуйте перерасчёт по фактическому числу проживающих за периоды когда расчёты были не верными.

Maxim80 написал :
отношение, мол твои проблемы что ты не знал, что фирма сменилась

Так вы знали, что что-то происходит, но вам было лень, так чего теперь разбираться когда она сменилась. Главное теперь сверить платежи и доплатить/вернуть недостающее и продолжить сотрудничество, коль ни каких претензий нет и всё устраивает в предоставленной услуге.

Luna написал :
У Вас, как мне кажется, нет чёткого понимания о сфере обслуживания Вашего дома. Для начала рекомендую поинтересоваться этим вопросом. Вы получаете ЕПД? Или Вы платите за каждую бытовую услугу в отдельности, каждой организации? Если так, то раньше Вы оплачивали услугу по вывозу мусора одной организации, а сейчас на это претендует другая? А как соседи? Кому они оплачивают эту услугу, и на каком основании? Мне кажется, у Вас, по месту жительства есть такая специфика, которая может быть непонятна людям издалека. Но это не означает, что эта специфика не подлежит организации по месту Вашего жительства и собственности.

Платим напрямую поставщикам услуг.
Кто то из соседей не стал разбираться, оплатили долг и заключили договора. Кто то забил и не платит. Пенсионеру в офис вообще сложно добраться, находится на другом конце города в промзоне.
Кстати не одному мне в платёжке количество проживающих прибавили.

ser000 написал :
Так и выясните от куда не увязка и если это влияло на платежи, то потребуйте перерасчёт по фактическому числу проживающих за периоды когда расчёты были не верными.

Спрашивал, говорят мол из администрации города списки пришли. Да и как требовать перерасчёт, если они разговаривать не хотят пока я договор задним числом не заключу? Что само по себе противозаконно.
Я не раз предлагал, заключить договор и начать оплату с момента заключения а если они считают, что я ещё что то должен, пускай в суд идут. Отказались.

ser000 написал :
Так вы знали, что что-то происходит, но вам было лень, так чего теперь разбираться когда она сменилась. Главное теперь сверить платежи и доплатить/вернуть недостающее и продолжить сотрудничество, коль ни каких претензий нет и всё устраивает в предоставленной услуге.

Узнал что что то происходит когда получил квитанцию с долгом от некой организации о которой я не слышал.

Maxim80 написал :
Спрашивал, говорят мол из администрации города списки пришли.

Запросить и сверить с фактическим состоянием проживающих, в случае необходимости скорректировать.

Maxim80 написал :
Да и как требовать перерасчёт, если они разговаривать не хотят пока я договор задним числом не заключу?

Письменным обращением, на которое должны дать письменный ответ или обоснованный отказ.

Maxim80 написал :
Что само по себе противозаконно.

Пока разговор не фиксируется, ни чего нет и действий тоже нет, как с вашей стороны, так и с их. Пишите бумагу и получайте ответ, тогда можно будет говорить о противозаконности по ответам и будет с чем идти в вышестоящие инстанции.

Maxim80 написал :
Я не раз предлагал, заключить договор и начать оплату с момента заключения а если они считают, что я ещё что то должен, пускай в суд идут. Отказались.

Но услугой то вы пользуетесь/пользовались и платить не против, тогда в чём вопрос. С их стороны несомненно есть нарушения, в том числе, что не выставляли счета в положенные сроки, не уведомили потребителей услуги об изменениях и на это так же можно пожаловаться в вышестоящие инстанции, например, в Жилинспекцию.

Maxim80 написал :
Кто организовал вывоз мусора и за чей счёт его вывозил и на каком основании, когда "Эко-жилком" перестав вывозить мусор, я не знаю. Счета, предписания и другие документы не получал.

Думаю будет правильным обратиться за разъяснениями в администрацию вашего поселения, что бы дали разъяснения. Или в Жилинспекцию, что бы разобрались на кто и на каком основании чего-то требует.

Maxim80 написал :
Что такое МКД не знаю.

МногоКвартирный Дом.

Maxim80 написал :
Узнал что что то происходит когда получил квитанцию с долгом от некой организации о которой я не слышал.

Не правда ваша, вам не приходят счета, но услугой вы пользуетесь и проблем с ней вроде как нет (мусор вывозят). А вы говорите, что не знали, что должны платить за услугу, пока не получили квитанцию с долгом? Надо было сразу и разбираться где счета, когда они исчезли, тогда бы вероятно и вопрос бы сейчас не стоял, т.к. вы бы вероятно ещё в том момент нашли кому и сколько платить. Вот если в тот период, когда не приходили счета вам и услугу не оказывали, то отказ от оплаты или перерасчёт по услуге был бы обоснованным.

Вероятно, если бы вам не предоставляли услугу по сбору мусора, когда улица бы завалилась гниющим мусором, то сразу бы забегали искать мусоровозы и заключать договора... А когда всё убирают и денег не просят, то мол не ваша проблема и платить не будете...

ser000 написал :
Письменным обращением, на которое должны дать письменный ответ или обоснованный отказ.

Пока разговор не фиксируется, ни чего нет и действий тоже нет, как с вашей стороны, так и с их. Пишите бумагу и получайте ответ, тогда можно будет говорить о противозаконности по ответам и будет с чем идти в вышестоящие инстанции.

Так было 2 обращения, на первое они забили, на второе пришел ответ.
То, что всё жители были уведомлены не правда. Это щас они свои возле контейнеров плакаты навтыкали, мол заключайте с нами договора.

ser000 написал :
Не правда ваша, вам не приходят счета, но услугой вы пользуетесь и проблем с ней вроде как нет (мусор вывозят). А вы говорите, что не знали, что должны платить за услугу, пока не получили квитанцию с долгом? Надо было сразу и разбираться где счета, когда они исчезли, тогда бы вероятно и вопрос бы сейчас не стоял, т.к. вы бы вероятно ещё в том момент нашли кому и сколько платить. Вот если в тот период, когда не приходили счета вам и услугу не оказывали, то отказ от оплаты или перерасчёт по услуге был бы обоснованным.

Так я уже говорил, что старая организация порой "пропадала" с квитанциями на несколько месяцев. Потом вообще почти на год пропала и снова объявилась. Потому и не возникло подозрений.

Maxim80 написал :
Это щас они свои возле контейнеров плакаты навтыкали, мол заключайте с нами договора.

Как писал выше, заключение письменного договора не обязательно, а вот заплатить вероятно придётся, т.к. вы приняли услугу своими действиями выбрасывая мусор и без действием не интересуясь этим вопросом.

Maxim80 написал :
Так я уже говорил, что старая организация порой "пропадала" с квитанциями на несколько месяцев.

Но вы ведь им оплачивали после этого всё о чём они просили. А новой компании при тех же условиях в оплате их услуг отказываете.

Касаемо договора на вывоз мусора.
В законе МО о благоустройстве №191/2014-ОЗ говорится:
Ст. 57, п.4 - В частном жилом фонде договоры на вывоз и утилизацию мусора заключают собственники жилых домов.
Ст. 60 - Договор на вывоз мусора заключается в просто письменной форме в соответствии с требованиями гражданского законодательства к договорам на оказание услуг (выполнение работ).
Я как собственник готов был заключить договор ещё в прошлом году, мне в этой возможности отказали.

Действительно, странная ситуация.
Предполагаю, что новая организация - это перерегистрировавшаяся, или поглощенная новой фирмой (или в процессе, который к 01.07.2015 надеются завершить) старая.
И, не называя вещи своими именами, видимо, поэтому требуют от Вас оплаты с будущей даты (как видно из письма, с 01.07.2015), но по долгам, которые Вы скопили (с их же помощью) в счёт прежней организации.
Что-то с налогами мухлюют, или смена собственника, по всей видимости, но я могу ошибаться.
Также может быть и мошенническая схема (это уже вообще было бы вызывающе и маловероятно, т. к. администрация города, всё же, но на Руси и не такое бывало) - Вы оплатите новой организации, а потом на Вас выйдет старая организация и тоже потребует возврата долга.
Если ситуация такова, что одна организация передаёт долги своих потребителей другой организации, то между этими организациями должен быть договор цессии (уступки права требования). Если Вы опасаетесь попасть именно в такую ситуацию - быть должником сразу двум организациям, потребуйте ответом в письменной форме на вопрос "на каком основании одна фирма требует возврата долгов в счёт другой", и поясните те риски, которых хотите избежать, а также корректировку счетов.

Организации разные. Просто насколько я знаю администрация отняла кусок "пирога" и отдала другой организации. Короче у них там свои тёрки.

На днях пришла квитанция за апрель, без долга. Съездил сегодня заключил договор и оплатил квитанцию. В договоре указали дату заключения 1-е апреля.
Конечно можно было и на принцип пойти и требовать чтобы оплату присылали с реальной даты заключения договора. Но кататься на другой конец города, ради 1 месяца особого желания нет.

Maxim80 написал :
Съездил сегодня заключил договор и оплатил квитанцию. В договоре указали дату заключения 1-е апреля.

Рада за Вас, и за то, что ситуация разрешилась малыми нервами, которые, всё же, были потрачены, но не зря. Теперь Вы знаете, кому, сколько и за что, и когда платите, а кому и за что - нет.

Что мол я обязан заключить договор с того момента как они начали вывозить мусор т.е. с 01.08.15 (именно 15-го и эта цифра фигурирует несколько раз )

Ну 1 августа 15 года придете с букетом полевых цветов в управ делами по мусорным делам и скажете я готов к заключению договора.)))) Думаю что их юрист сочинявший вам письмо, закончил какой-нибудь юр-фак Тамбовского кулинарного колледжа, поэтому и плакался по телефону и ошибки в письмах допускает непростительные для юриста. А вы можете продолжать мусорить (в хорошем смысле этого слова) бесплатно.

Luna написал :
Рада за Вас, и за то, что ситуация разрешилась малыми нервами, которые, всё же, были потрачены, но не зря. Теперь Вы знаете, кому, сколько и за что, и когда платите, а кому и за что - нет.

Спасибо я тоже рад.)
Они щас ГАТН подключили, всем у кого нет договора рассылают повестки. Что мол домовладелец обязан заключить договор, в случае если его нет, могут штраф выписать.

Vadim Kraft написал :
Ну 1 августа 15 года придете с букетом полевых цветов в управ делами по мусорным делам и скажете я готов к заключению договора.)))) Думаю что их юрист сочинявший вам письмо, закончил какой-нибудь юр-фак Тамбовского кулинарного колледжа, поэтому и плакался по телефону и ошибки в письмах допускает непростительные для юриста. А вы можете продолжать мусорить (в хорошем смысле этого слова) бесплатно.

До августа долго, да и заключил уже.))
Кто эти письмо писал не знаю, но стоит подпись директора.

 

Maxim80 написал :
На днях пришла квитанция за апрель, без долга. Съездил сегодня заключил договор и оплатил квитанцию. В договоре указали дату заключения 1-е апреля.

Конечно можно было и на принцип пойти и требовать чтобы оплату присылали с реальной даты заключения договора. Но кататься на другой конец города, ради 1 месяца особого желания нет.

 Правильно сделали! Смысла нервничать дальше не вижу!