Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5191489

Добрый день! Прошу помощи у мастеров в выборе межкомнатных дверей. Надеюсь, что потяну по цене настоящий массив (не элитные, я не новый русский, просто добротные тяжелые долговечные двери). Изучая сайты, столкнулся с тем, что пишут "двери из массива", а при детальном выяснении оказывается, что "Мореный дуб (без ДСП) ... Материал : 100 % массив дуба, натуральный шпон, МДФ", т.е., если называть вещи своими именами, обман (но юридически не подкопаешься).

Поэтому и обращаюсь к профи, наверняка многие за свою карьеру имели дело с хорошими дверями, которые и прошу порекомендовать. Бывают ли на хороших дверях сразу петли, замки на заводе установлены (как на металлических)? Или лучше по месту их прорезать (в таком случае не будет ли по месту менее красиво и точно, чем на заводе?). Ориентируюсь тысяч на 25 за дверь с обвесом, но это цена с потолка.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

зы - а кто-нибудь знает, что случилось с , надпись в профиле следует понимать буквально, без шутки юмора? Мне часто помогали его посты на этом форуме

6 лет назад брали Юнион маме в квартиру, с ихней доставкой и установкой сторонним мастером обошлись тогда примерно по 27-28 тыщ. Одна дверь была тогда на 50 евро дороже изза нестандартно врезанного замка с ручкой. Вся фурнитура у них врезается на производстве. Те двери были реально из массива шпонированного. Наличники также были из дерева. Шпон натуральный. В том году брали в другую квартиру. Цена в рублях за дверь получилась примерно та же, а вот материалы стали более дешевые. Наличники - МДФ, шпон - экошпон (а может даже и пленка). Но все равно купили, поскольку понравились очень, ну и плюс опять же под фурнитуру уже все вырезали еще на заводе. Кстати непонятно почему остался невостребованным один наличник. Хотя денег стоит немало. При разговоре менеджер сказал, что полностью дерево сейчас (тем летом) будет стоить от 35 за дверь. Вот такой вот опыт.

Йошкар-Олинские сделаны из сосны. И стоят пока в пределах 10 т.р.

frominfotek написал :
зы - а кто-нибудь знает, что случилось с , надпись в профиле следует понимать буквально, без шутки юмора? Мне часто помогали его посты на этом форуме [/COLOR]

Вечный студент

frominfotek, т.к. из отечественного массива ничего рекомендовать не могу, остается лишь то, что рекомендовать могу, а оно не отечественное и не 25:

За 25т.р. смотрите на шпонированные, если кровь из носа массив так хочется, что кушать не могу, и также вписаться в бюджет, то Альверо, но бук лучше обходить стороной.
Или ступайте в столярку, только бюджет то придётся увеличить точно.

Спасибо, что откликнулись!
Если бы подержать в руках эту Мебель Массив, но буду иметь ввиду. А тут еще коллега порекомендовал Альверо, итого за Альверо уже 2 голоса. Значит, посмотрю в эту сторону...

vago083050, а у Альверо замки-петли на заводе врезаны?

frominfotek написал :
Если бы подержать в руках эту Мебель Массив

Так Тула - это их родина
А, пардон, из Тулы MrGalaxy, а не Вы, ошибся

frominfotek написал :
А тут еще коллега порекомендовал Альверо, итого за Альверо уже 2 голоса. Значит, посмотрю в эту сторону...

Я не то, чтобы сильно за, я даже скорее против массива в принципе, а данный вариант автоматически вытекает из заданных параметров
Тем более я считаю, что имея бюджет 25т.р. на дверь, выбор в пользу массива - это не самый правильный шаг. Но если Вы ценитель, не перфекционист и готовы прощать...Надеюсь, что выбирая массив, Вы отдаёте себе отчёт в его особенностях.

frominfotek написал :
а у Альверо замки-петли на заводе врезаны?

Нет, на форуме есть мастера которые врежут не хуже любого завода

Добрый день!
Что касается дверей из массива. Стоит заморачиваться, только если есть желание самому возиться с этими дверьми в период эксплуатации. Если нет такого желания, то не советую с ними связываться исходя из собственного опыта.
Как-то мне потребовались межкомнатные двери. Бюджет был ограничен, приоритет отдавался стенам (высококачественная окраска), полам (дубовый паркет и испанская плитка), качественным инженерным делам, а на межкомнатных дверях решил экономить. Купил в токсе двери, коробки, наличники и доборы из необработанного массива сосны. Сам шлифовал, покрывал лаком из краскопульта. Получилось отлично и, главное, очень дешево. На тот момент обошлось в пределах 12 тыс. рублей за 4 комплекта из деревяшек, включая доборы. Плюс затраты на петли, ручки, винты, гвоздики, герметики и пену.
Летом на даче в выходные в течение 2 месяцев их обрабатывал: шлифовал, нанес по 5 слоев лака краскопультом. Осенью установил.
Когда ставил, хорошо, что сосед посоветовал подождать, не ставить доборы и наличники, так как сосна может 3 года расширяться/сжиматься. И действительно, как включили отопление, все стыки расширились, появились щели, само дверное полотно немного поменяло геометрию. Потом когда началось лето, массив дверей начал расширяться, все двери перестали нормально закрываться, жутко заедать. Через два года, когда массив стабилизировался все коробки вынул и вставил обратно, установил доборы и наличники, несколько дверей пришлось немного отреставрировать, замазать расширившиеся стыки, заново отшлифовать и нанести лак. Сейчас все нормально, массив дверей стабильный, расширений не наблюдается.
Из плюсов хотелось бы отметить ощущение легкого запаха дерева.

frominfotek написал :
Добрый день! Прошу помощи у мастеров в выборе межкомнатных дверей. Надеюсь, что потяну по цене настоящий массив (не элитные, я не новый русский, просто добротные тяжелые долговечные двери). Изучая сайты, столкнулся с тем, что пишут "двери из массива", а при детальном выяснении оказывается, что "Мореный дуб (без ДСП) ... Материал : 100 % массив дуба, натуральный шпон, МДФ", т.е., если называть вещи своими именами, обман (но юридически не подкопаешься).

закажите филенки ... у нас новая стоит 6 тр. ведь всегда есть мастера в каждом городе, которые делают на заказ те самые филенчатые двери... недавно менял эти самые на дорогие пародии на межкомнатную дверь...хозяин весь расстроенный ходил... ему они очень нравились и мне тоже понравились. на мой вопрос - Зачем менять????????????? ответ: жена захотела так!!!!!!!!!!!

купил себе в к-рауте финские (название не вспомню) филенчатое полотно+коробка типа .
из плюсов: коробка запилена, крепежные отверстия просверлены, ввертные петли ввернуты. полотно (сосна, белый лак) с четвертью, под ручку, завертку отверстия готовы, закрыты заглушкой. ручка, завертка продаются отдельно. коробка толщиной см 9-10, массивная во всех смыслах, мне нравится. а, еще из плюсов: все врезано просверлено симметрично, т.е. на любую сторону открывание.
из минусов: подходящие ручки, завертки довольно дешевые и выглядят соответственно. меня лично это нисколько не парит. с такими петлями никогда не сталкивался, как со временем себя поведут хз.
цена - чуть больше 10 (полотно по акции, коробка с 10% скидкой) за комплект полотно 825x2040 + коробка. родные наличники стремные, доборов не было

vago083050 написал :
пардон, из Тулы MrGalaxy, а не Вы, ошибся

Новомосковские мы, что значит почти Тульские, просто занесло нас чуть севернее - в Подмосковье.

Я морально готов заменить Альверо на Тула Мебель Массив (тем более что в Мск продаются и те, и эти). vago083050, т.е. Вы считаете, что это будет лучше? Эти тульские - они тяжелые? Мне нравятся тяжелые двери, а не картонные, к-рых очень много развелось в последние годы в квартирах тех, кто недавно делал ремонт.
И я не до конца понял, что за подводные камни, а которых мне намекивают в этой теме - массивные двери ведет и в них появляются щели? А больше мне ничего не приходит в голову. Зато коробки массивные, как пишут, оч. крепкие...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

frominfotek написал :
Вы считаете, что это будет лучше? Эти тульские - они тяжелые? Мне нравятся тяжелые двери, а не картонные, к-рых очень много развелось в последние годы в квартирах тех, кто недавно делал ремонт.

Тульские, "Мебель массив" - отнюдь не картонные, тяжёлые. Полотно (у меня в основном шириной 80см, высотой 200) весит на вскидку килограмм 30 - не менее. Здесь вес указан (правда непонятно, для какой ширины): Видимо, под картонными вы понимаете полотно с сотовым наполнением внутри (типа "тамбурат" у мебели). Эти не такие.

frominfotek написал :
И я не до конца понял, что за подводные камни, а которых мне намекивают в этой теме - массивные двери ведет и в них появляются щели?

Если массив - то массив дуба. Но массив по-любому капризен. В сан-узлы я не рискнул массив дуба. Белорусы делают кстати двери в том числе из массива дуба - не супер-дорогие. Но дизайн простенький.

frominfotek написал :
И я не до конца понял, что за подводные камни, а которых мне намекивают в этой теме - массивные двери ведет и в них появляются щели? А больше мне ничего не приходит в голову. Зато коробки массивные, как пишут, оч. крепкие...

Тогда точно Вам надо отказаться от массивных дверей, я думал, что выбор Ваш осознанный и Вы в теме...

frominfotek написал :
Я морально готов заменить Альверо на Тула Мебель Массив (тем более что в Мск продаются и те, и эти). vago083050, т.е. Вы считаете, что это будет лучше...

Именно так бы я и поступил, если стояла бы задача вписаться в обозначенный бюджет.

vago083050 написал :
обозначенный бюджет

вторичен, взят от балды, можно увеличить в полтора, если двери того действительно стоят - и в два раза. Первично - хорошие, качественные двери. Все-таки как-то сомнительно, что если с массивом такие проблемы, о которых тут намекают, но прямо почему-то не говорят, то такие двери стоили в разы больше остальных и при этом не имели бы недостатка в покупателях. Вот это мне и непонятно... Ну получится сэкономить 30-50 тысяч, и кто через год вспомнит, куда улетили эти сэкономленные деньги? А двери останутся на 10-20-30 лет.

frominfotek, хорошие шпонированные двери - правильный выбор.
Ну, или комбинированные: массив+шпонированные филенки.
Вот .

Фото мест, куда будут вставляться двери:

4-e фото там где то будет дверь?

В целом по фото все кошерно.

Спасибо. На 4м фото видны обе мои арки, там дверей не будет точно. Все дверные проемы прямоугольной формы. Но может есть смысл как-то обрамить эти арки, но сейчас информации столько много (еще параллельно выбираем кухню, и одновременно хозяева выселяют из съемной квартиры, кругом одни нервы), что арки лучше оставить на потом

Регистрация: 12.05.2015 Новосибирск Сообщений: 14

Мы себе в 2011 году ставили деревянные окна (сосна) с евростеклопакетами, до сих пор никаких проблем/нареканий нет, выглядят так же шикарно, как и в день установки. Думаю, что связано это с тем, что дерево правильно высушено, обработано и покрыто качественными лакокрасочными материалами. Эта же фирма делает входные и межкомнатные филенчатые двери из массива сосны, которые мы планируем у них заказывать, когда снова будем делать ремонт (у нас в 2011 г был капитальный ремонт, на хорошие двери просто денег не хватило ). Во время экскурсии по их производственным цехам директор сказал, что они работают и с другими городами, не только по Новосибирской области. Дверные коробки они поставляют сразу в сборе. Т.е. при получении остается только установить готовую коробку, навесить дверь и установить наличники. Про фурнитуру не помню, то ли ее устанавливают уже на месте, то ли она идет просто в комплекте. Но точно помню, что фрезером установщики у нас дома не работали, все необходимые работы на изделии уже были выполнены. Возможно и в Подмосковье есть такие организации. Кто ищет, тот найдет Ну или если интересно, могу дать ссылку на сайт фирмы, о которой я тут говорила. Дозвониться до них очень трудно, по электронке наверное проще будет связаться. Мы к ним сами ездили перед оформлением договора. Но только 1 раз: встретились, договорились, пришел замерщик, через месяц примерно приехали окна (так долго было, поскольку фурнитуру, которую мы выбрали, долго ждать пришлось). Да, чуть не забыла, изделия тяжелые, трехстворчатое окно с балконной дверью устанавливали три крепких мужика (включая моего мужа), вдвоем установщики его с трудом поднимали (2 окна не открывающихся и рама, дверь при этом не стояла, ее навешивали позже).

Чуть не забыла. Двери из массива сосны, а филенка - это только вставки, которые могут быть стеклом или МДФ.

frominfotek написал :
Добрый день! Прошу помощи у мастеров в выборе межкомнатных дверей. Надеюсь, что потяну по цене настоящий массив (не элитные, я не новый русский, просто добротные тяжелые долговечные двери). Изучая сайты, столкнулся с тем, что пишут "двери из массива", а при детальном выяснении оказывается, что "Мореный дуб (без ДСП) ... Материал : 100 % массив дуба, натуральный шпон, МДФ", т.е., если называть вещи своими именами, обман (но юридически не подкопаешься).

Поэтому и обращаюсь к профи, наверняка многие за свою карьеру имели дело с хорошими дверями, которые и прошу порекомендовать. Бывают ли на хороших дверях сразу петли, замки на заводе установлены (как на металлических)? Или лучше по месту их прорезать (в таком случае не будет ли по месту менее красиво и точно, чем на заводе?). Ориентируюсь тысяч на 25 за дверь с обвесом, но это цена с потолка.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

зы - а кто-нибудь знает, что случилось с , надпись в профиле следует понимать буквально, без шутки юмора? Мне часто помогали его посты на этом форуме

Если вы хотите установить у себя дома межкомнатные двери из натуральной древесины, тогда вам следует обратить внимание еще на петли. Т.к. дверь из массива имеет значительно большее влияние на петли, нежели двери и МДФ и прочих материалов. Сейчас активно заходят на наш рынок двери из массива с скрытыми петлями. Конструкция достаточно практичная и долговечная получается. Скрытые петли могут выдерживать до 25 кг, поэтому если заказывать двери из натурального дуба, они с уверенностью прослужат от 20 лет. Единственный минус – для установки потребуется фрезер и формы под пазы для петель, поэтому проще искать уже с встроенными петлями.

Товарищи, откуда в Туле массивные двери? Тульская мебельная фабрика уже лет 15 с массивом не работает. К тому же стоят непомерно дорого. Я себе в квартире поставил Йошкар-олинские двери, вот они действительно из сосны.

Вечный студент

Нормальные двери(тяжелые,долговечные из массива за 25тыс не купите,потому как сосна мягкая порода древесины и не долговечна,чисто дубовые двери встанут вам порядка 55-60 за штуку,но там есть за что платить!делал сам себе,стоят уже 7 год!альтернатива массив березы,но и то вряд ли около 35 за штуку

Те же самые запросы, заказал у белорусов, массив бука, я бы может и хотел из дуба, но у меня было ограничение по цвету, и так массива не очень много на рынке, а нужно было попасть в конкретный цвет. Пришлось брать бук. Где то в 40тыс обошлись с доборами и наличниками, без фурнитуры, каждая скрытая петля которая тянет такой вес около 2000р.

Регистрация: 05.10.2015 Краснодар Сообщений: 8

frominfotek написал :
Спасибо, что откликнулись! Если бы подержать в руках эту Мебель Массив, но буду иметь ввиду. А тут еще коллега порекомендовал Альверо, итого за Альверо уже 2 голоса. Значит, посмотрю в эту сторону... vago083050, а у Альверо замки-петли на заводе врезаны?

Значит,я буду третьим за Альверо
В прочем, почему бы и нет? Можно съездить и посмотреть в живую на двери у них в салонах -
за это ведь деньги не берут даже наоборот, отвечали на многочисленные вопросы жены

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Для чисто массивных дверей важно когда в помещении искусственно поддерживается постоянная температура 18-25 градусов и влажность воздуха 45-60%.
Что касается Альверо, то это бывшая дочерняя компания Лидер от влхц, с теми же самыми проблемами. Не стоит так же забывать что массив там используют местный из Майкопа, а не одна уважающая себя столярка, не использует для своих изделий наш материал, поскольку он сушится но не выдерживается положенный срок, поэтому внутреннее натяжений волокон не исчезает а переходит в готовое изделие и исчезает уже в нём.

Регистрация: 05.10.2015 Краснодар Сообщений: 8

WEREG написал :
Для чисто массивных дверей важно когда в помещении искусственно поддерживается постоянная температура 18-25 градусов и влажность воздуха 45-60%.
Что касается Альверо, то это бывшая дочерняя компания Лидер от влхц, с теми же самыми проблемами. Не стоит так же забывать что массив там используют местный из Майкопа, а не одна уважающая себя столярка, не использует для своих изделий наш материал, поскольку он сушится но не выдерживается положенный срок, поэтому внутреннее натяжений волокон не исчезает а переходит в готовое изделие и исчезает уже в нём.

Постойте, товарищ, что вы такое говорите? Лидер от влхц? Альверо бывшая дочерняя компания? Вы вообще о чем?
У завода Лидер большая дилерская сеть магазинов во многих городах
Вот, пожалуйста - Магазин в ростове, а продает майкопские двери от Лидер. С чего вы решили, что это бывшая дочерняя компания?
И что же это на "уважающие себя столярки", которые "сушат, но не выдерживают положенный срок"? Разве можно такую столярку "уважать"

frominfotek написал :
Спасибо, что откликнулись! Если бы подержать в руках эту Мебель Массив, но буду иметь ввиду. А тут еще коллега порекомендовал Альверо, итого за Альверо уже 2 голоса. Значит, посмотрю в эту сторону... vago083050, а у Альверо замки-петли на заводе врезаны?

Изначально - нет, но данная возможность присутствует в качестве отдельно оплачиваемой опции. Врезка двух петель и замка на заводе будет стоить 1.500 руб. При этом, конечно, нужно заказывать петли и замок у "Альверо". Выбор - в целом большой, выбрать есть из чего. Если заказать врезку только петель (к примеру - заказчик решит ставить замок какой-то модели, не присутствующий в каталогах "Альверо" ), то это будет дешевле (по-моему, 800 руб., или что-то около того). Безусловно, лучше заказывать данную опцию у производителя дверей, потому что в данном случае он несёт полную ответственность за качество врезки. Т.е. когда вам привезут двери, и вам вдруг не понравится качество врезки - вы сможете предъявить претензии заводу. А вот что толку предъявлять претензии стороннему мастеру, который при установке двери будет делать вам врезку замка и петель, если он вдруг испортит вам дорогую дверь? Если только заранее заключить с ним письменный договор, в котором четко прописать критерии врезки, не исполнив которые, он будет обязан вам заплатить полную стоимость двери плюс моральную компенсацию. Но если он потом откажется это делать? По судам придется ходить потом долго, чтобы получить с него деньги; потом выбивать их через приставов. И при этом насколько дешевле, чем фирменная такса в 1.500 руб., будет сделать врезку у стороннего мастера?

Что касается антирекламы - то она была всегда, и "Альверо" от неё не застрахована. Лично я проанализировал многие предложения, которые есть в Москве, и остановился для себя на дубовых дверях "Альверо".

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AlexLion написал :
Лидер от влхц?

У нас почему то историю очень не любят, но совсем недавно на официальном сайте Волховец значилось, что фабрики "ОСБ" и "Лидер" входят в группу компаний "Волховец". Компания ОСБ стала Титулом, а компания Лидер стала Альверо. Как это сейчас модно звучит реорганизовалась. Но для широкого круга это просто банальная смена вывески и ничего более. Мог бы ещё и более рассказать, какие в частности специалисты работает у них, про качество, новые технологии, кумовство и т д, но это голословно будет, хоть и прожил в Великом Новгороде не один год.

Регистрация: 05.10.2015 Краснодар Сообщений: 8

совсем недавно на официальном сайте Волховец значилось, что фабрики "ОСБ" и "Лидер" входят в группу компаний "Волховец"

Я вот только что зашел на оф. сайт завода волховец (волховец ру) и вооообще ни слова о том, что вы тут рассказываете. Возможно ОСБ стала Титулом, а Лидер - Альверо. Но инфы о том, что они "входят в группу компании Волховец" вообще ни нашел.

Мог бы ещё и более рассказать, какие в частности специалисты работает у них, про качество, новые технологии, кумовство и т д, но это голословно будет, хоть и прожил в Великом Новгороде не один год.

А Как связанны новые технологии компании и то, что вы прожили в Великом Новгороде не один год?

AlexLion написал :

совсем недавно на официальном сайте Волховец значилось, что фабрики "ОСБ" и "Лидер" входят в группу компаний "Волховец"

Я вот только что зашел на оф. сайт завода волховец (волховец ру) и вооообще ни слова о том, что вы тут рассказываете. Возможно ОСБ стала Титулом, а Лидер - Альверо. Но инфы о том, что они "входят в группу компании Волховец" вообще ни нашел.

Мог бы ещё и более рассказать, какие в частности специалисты работает у них, про качество, новые технологии, кумовство и т д, но это голословно будет, хоть и прожил в Великом Новгороде не один год.

А Как связанны новые технологии компании и то, что вы прожили в Великом Новгороде не один год?

AlexLion, хороший вопрос Вы задали участнику WEREG!
Я в своём городе не могу сказать ничего плохого ни о какой компании, в которой я не работал. Т.к. чтобы такое мочь сказать, нужно в этом повариться непосредственно, увидеть весь процесс своими глазами и поучаствовать в нём. А иначе это будет анти-пиаром или сплетнями-слухами. То же самое - и хорошее. Т.е. - если человек не работал непосредственно в какой-то компании, то он может судить о качестве её продукции исключительно как пользователь этой продукции либо как установщик. И всё! О том, что происходит на производстве, он объективно знать не может - пока сам в этом производстве не поучаствует.
Если речь идёт о какой-то деревне в 100 жителей, то в подобном случае я ещё как-то могу понять то, что все жители будут знать обо всех и обо всём, что в такой деревне происходит. Но для города-миллионника факт простого жительства в нём никак не может дать человеку объективных знаний о том, что на сотнях предприятий этого города происходит. Только если он сам на каких-то из них не поработает. Ну или его родственник или хороший знакомый, которые при этом хорошо разбираются в специфике.