Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#5193951

Этот смеситель уже упоминали Только ни на чем не закончили.
У меня такой же, И сначала эта сволочь тоже начала гудеть, как у предыдущего автора Только я о причине догадываюсь - по-моему, дело в том, что в кранбуксу попал мусор (окалина, ржавчина) из трубы. Во всяком случае, у меня скорее всего дело в этом.

Короче, как его разобрать? Даже проще, как с него тупо снять ручки? Он выглядит монолитным, признаков заглушек для болтов не нашел вообще.

Спасибо!

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Неужели никто не разбирал таких или похожих смесителей?
И никто не боролся с гудением у таких устройств? (((

alex812 написал :
Даже проще, как с него тупо снять ручки?

стянуть?

alex812, по вашей ссылке на офсайт вижу 7 лет гарантии.
У вас она уже закончилась?
Если нет, то напрягать официальных сервисменов

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Если кому пригодится (владельцам Berholm'ов?) рассказываю чем кончилось.
1) Почему свистит?
Потому что в кранбуксу попал мусор из трубы (окалина и др дрянь).
2) Как разбирается?
Сдергиванием (сильно-сильно потянуть в сторону) декоративных ручек. Там будет пластиковый переходник между кранбукосй и ручкой, он снимается выкручиванием одного болта. Дальше ключом выворачивается кранбукса.
Можно ли ее разобрать и почистить не знаю, сам не заморачивался, просто заменили деталь.
3) Что делать когда оно приключилось?
Что делать, если Вы умеете чинить такие штуки, Вы знаете лучше меня.

Если не умеете (не хотите) - действительно напрягаем сервисменов. Только они не напрягутся, если у Вас нет чека или гарантийки от смесителя. На мой вопрос в сервисе, "а что, если у меня чека нет (я смеситель на улице нашел или мне его подарили), он сделан уже не Вашей фирмой и Вы свободны от гарантийных обязательств?" - ответили, что да, свободны от обязательств. Короче, такого как у некоторых изделий, когда гарантия N месяцев с даты продажи (смотрим в чеке) или M месяцев с даты производства (смотрим серийник изделия) тут нет.
Но все лечится платным вызовом их мастера. Неожиданно, правда? Не очень понял, что сколько стоит, но замена кранбуксы и аэратора (кранбуксу меняли только одну, неисправную) мне обошлась в 1100р. Зачем меняли аэратор я не уточнял, мне было все-равно. Но был все-таки приятно удивлен, что, пускай за деньги, специалиста можно вызвать (а не откручивать смеситель и тащить в гарантийку). К слову, работа заняла у мастера минуты 3 наверное. Он квитанцию выписывал дольше...

Короче, дорого это за такой ремонт или нет я не знаю. Но, как показала практика, хоть за деньги но проблемы с Berholm'ами сервис решает. Хотя, мне вот реально интересно, КТО сделав ремонт, поменяв сантехнику, потом годами хранит гарантийные талоны? Я своего и не видел, думаю забрал (выбросил?), мастер который ставил.
Похоже, чинить что-то бесплатно им случается не часто...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex812 написал :
в кранбуксу попал мусор из трубы (окалина и др дрянь).

alex812 написал :
просто заменили деталь

А просто убрать мусор нельзя было? Что то поломалось?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Славик64 написал :
А просто убрать мусор нельзя было? Что то поломалось?

Вы шутите что ли? Чтобы вычистить кранбуксу с притертыми деталями (а там ведь нет прокладок, как понимаю, в современных кранах ставка на точность подгонки металла), нужно:
а) разобрать кран (см начало темы - не смог ни я ни предыдущий автор вопроса)
б) разобрать неразборную (по мнению производителя) деталь

И я описал только свое прикладное решение задачи с товаром Берхольм. Для следующего владельца с, как оказалось, не редкой проблемой. Наверное можно и кранбуксу губами продуть и смеситель разобрать и собрать назад без единого гвоздя.

Входные магистральные фильтры у меня, к слову, стоят. Если Вы об этом. Толку-то с этой водой в сталинском доме (((

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex812 написал :
Входные магистральные фильтры у меня, к слову, стоят

И как попала

alex812 написал :
окалина и др дрянь

Сами видели?

10-40-99@mail.ru

alex812 написал :
КТО сделав ремонт, поменяв сантехнику, потом годами хранит гарантийные талоны? Я своего и не видел, думаю забрал (выбросил?), мастер который ставил.
Похоже, чинить что-то бесплатно им случается не часто...

я храню, и как показывает практика, и ваш случай в частности - не зря это делаю!
На те же мебеля из ИКЕА срок гарантии может достигать и 10 и 25 лет, на их бытовую технику 5 лет. Пока проблем при возникновении гарантийных случаев не было - всё чинилось-менялось.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Славик64 написал :
И как попала

входной фильтр не очень мелкий (не помню единиц измерения, не много) потому что НАПОР воды (в моем случае холодной) в сталинке на последнем этаже тоже полное г#вно. И так еле идет, поставить тонкий фильтр - будет наверное сочиться (((

Славик64 написал :
Сами видели?

да.
Возможно на замену (где она была не обязательна) меня и развели. Но!
1) мусор там был, я его видел.
2) откуда он я знаю (такой же регулярно из фильтров вычищаю).
3) сам я разобрать, не то что кранбуксу, даже ручки со смесителя снять не смог
4) развод (???) на несколько сот рублей (600р стоил только вызов их специалиста) меня не интересовал в принципе

Просто делился "как решается такая проблема". Сам боялся, что гарантия (или иной сервис) на смеситель это снимать и везти куда-то. Здесь оказалось не так. Хотя, о недостатках тоже сказал.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex812 написал :
меня не интересовал в принципе

Тогда всё ОК. Кому то жить надо, кому то, что бы не скучно было.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Так, как бы между прочим. На простых смертных смесителях из за засора никакого гула не бывает. Здесь что за капризная кранбукса?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Славик64 написал :
Тогда всё ОК. Кому то жить надо, кому то, что бы не скучно было.

тогда Вы меня поняли.
В том, что можно сделать лучше даже не сомневаюсь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex812, а старая букса куда делась? Унёс? Не могу в тырнете найти фото.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Славик64 написал :
Так, как бы между прочим. На простых смертных смесителях из за засора никакого гула не бывает. Здесь что за капризная кранбукса?

не поверите, у меня дешевый (сравнительно с этим агрегатом) смеситель на душ. Этот в раковину в ванной. Он, с теми же трубами и прочим щастьем, не свистел и не выл. Тупо работал.

А какая там кранбукса - могу сфоткать, если это поможет. Там даже цифры есть какие-то на ободе (как на гильзе). Не выкинул снятый.
Только уточните, ЧТО должно быть видно?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex812 написал :
Только уточните, ЧТО должно быть видно?

Типа так.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Извините, местный загрузчик фото сильней меня, делаю как умею:
1) [

]()
2) [

]()
3) [

]()
4) [

]()
загнал в радикал, поскольку не справился с загрузчиком тут.
Вроде, миниаматюры д.б. кликабельны.
Если что, извините.

можно было не разбирать, а промыть обратным потоком

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ну и? Простой смертный. По конструкции, не по качеству.
Если кроме шума ничего не было(капания,не закрывания, не открывания), то "кости" целы и зачем менять было? вытряхнуть мусор и всё.
Тут что то кроется. От развода, до чего то не договариваете(не со зла, просто не знаете).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Славик64 написал :
Ну и? Простой смертный. По конструкции, не по качеству.
Если кроме шума ничего не было(капания,не закрывания, не открывания),
.

Капание и незакрывание приложились к свисту. Сперва, подлец, начал гудеть-свистеть, потом перестал нормально закрываться, стал капать.
Хотя, скажу честно, одного свиста хватило бы, чтобы сильно-сильно захотелось это устранить как угодно )))

P.S. А что такое "промыть обратным потоком"?

alex812 написал :
P.S. А что такое "промыть обратным потоком"?

Вывернуть сетку из носа, промыть.
Закрыть холодный вводной кран. Открутить крышку фильтра, поставить ведерко.
Заткнуть пальцем или пробкой излив смесителя. Открыть холодный вентиль на полную. Открыть горячий.... из холодного фильтра польется водичка.

Сделать тоже самое аналогично наоборот - промыв смес холодной водой.... закрыв холодный фильтр и сняв крышку с горячего

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
Вывернуть сетку из носа, промыть.
Закрыть холодный вводной кран. Открутить крышку фильтра, поставить ведерко.
Заткнуть пальцем или пробкой излив смесителя. Открыть холодный вентиль на полную. Открыть горячий.... из холодного фильтра польется водичка.

Сделать тоже самое аналогично наоборот - промыв смес холодной водой.... закрыв холодный фильтр и сняв крышку с горячего

Гениально!
Спасибо за совет, если не дай бог снова засрется - начну с этого! Сам бы не додумался

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал :
Открутить крышку фильтра

Можно и подводку открутить.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Славик64 написал :
Можно и подводку открутить.

подводка это что? Трубы, которые подают воду к смесителю (к розеткам)?

Славик64, какая подводка? Смес на ванну.... из стены... см сообщение 1.

alex812 написал :
Гениально!

Старо и элементарно....

Хотел спросить - а где у этого смесителя переключатель на душ?

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
Хотел спросить - а где у этого смесителя переключатель на душ?

в первом посту есть картинка, она кликабельная. Душ цепляется снизу (там выступ такой, на увеличенной картинке видно резьбу). Как переключается я хз, у меня там заглушка стоит. Клапан (который с резьбой на картинке) подвижный влево-вправо, возможно как-то так. Переключателя с фиксатором, как бывает у некоторых "одноруких" точно нет.

У меня он стоит в раковине в ванне - просто нужен был новый смеситель с верхним изливом, подключаемый к розеткам в стене и определенной длинны крана. Вариантов почти не было.

P.S. Сейчас опробовал переключить, снял заглушку. Не, я не смог. Это прибор для догадливых, для меня без инструкции не понятно
Но! Когда звонил в сервис, мне предлагали позвать к телефону специалиста и допросить его (спросить как снять ручки). Позвоните им.

alex812 написал :
Клапан (который с резьбой на картинке) подвижный вверх-вниз, возможно как-то так.

хм, интересное решение

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
хм, интересное решение

уже исправил, "влево-вправо" а не вверх-вниз. Но не фиксируется в крайних позициях или я не понял как.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал :
Смес на ванну.... из стены... см сообщение 1

Звиняйте, глюк!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

alex812 написал :
Клапан (который с резьбой на картинке) подвижный влево-вправо, возможно как-то так.

Апну старую тему. Хотел подцепить манометр, с финала разобрался как переключать Берхольма на душ. Нужно дернуть вниз. Просто дернуть нужно довольно сильно, а "хвостик" полированный и скользкий. Уже с досады дернул с одетой заглушкой. Она не скользила и он открылся вниз.
Вдруг кому пригодится, я себя дебилом не считал раньше, но сам понять сходу не смог.