Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5194493

Делаю мелкозаглубленную ленту под дачный домик. Основное помещение 6x6 метров. Но планирую рядом террасу 6x3 метра, которая по всей видимости не будет конструктивно жестко соединена с основным строением.

В результате дилемма. Либо лить ленту 9x6, но этот вариант повышает основной риск мелкозаглубленного фундамента на предмет перекосов от пучения или какой-то неоднородности грунта.
Либо лить ленту 6x6, а для террасы сделать отдельный столбчатый фундамент, тогда шансы на отсутствие проблем ленты 6x6 значительно повышаются, но возможно, что терраса со временем уйдет в свободное плавание, и нужно будет как-то решать этот вопрос.

Есть какие-либо соображения по выбору?

Грунт какой ?  Какой бы ни был , себе бы сделал 2-вариант (и сделаю , но позже , ибо стройка пока на этапе цоколя , блоки на стены подвезут на днях) . Утеплённый сухой грунт (какой бы не был) не пучит , а , соответственно , нет основания для свободного плаванья (мне проще , у меня песка 2 метра) . Нагрузку на сваи надо , естественно , посчитать , дабы не утопли (площадь основания сваи в см2 умножить на (хотя бы ) 2 кг/см2 (для неважного грунта) , не забыть про снеговую нагрузку , нагрузку от , собственно , народа   и тогда окажется , что свай надо не 5-6 шт. диаметром 20 см , а 10- 15  шт.  , да и на запас неплохо  бы оставить . И вот уже ТУТ возникает дилемма - на кой чёрт эти сваи , если можно залить ленту , не связанную с основным фундаментом  , ибо грунт - та ещё штука (у меня на участке под домом 2 метра чистого крупного песка , а в 15 метрах от будущего дома копал яму под туалет - лопату не воткнёшь без бзынька - камни размером до кулака - типа доломитового  щебня и даже попадался гранит ) , утеплить её , сделать отмостку и радовать жизни .

По своему опыту скажу , что общая лента предпочтительней любой другой пристройке .  Если конечно речь идет о нормально армированном фундаменте . В Вашем случае нагрузка на фундамент 6?6 и свободной террасы 6?3  практически одинаковая ,как это странно не звучит. Даже 2-х этажный ,неважно деревянный или каменный дом , не создаёт нагрузки на фундамент  сопоставимой с многоэтажным домом .  

Сейчас занимаюсь отделкой 2-х этажного сруба , наблюдаю поведение здания и фундамента в течении двух лет. Как раз Ваш вариант - дом + открытая терасса . Подвижки ленты фундамента на открытой терассе незамечены. 

По поводу грунта не спец ,похоже суглинок, дорожки и столбики под крылечки зимой приподнимало сантиметров на 6-8(те что сделаны на два года позже )открытая веранда  себя вела как и весь дом(в начале лета прострелял лазером фундамент по дому и веранде,отклонения были в пределах полусантиметра(изначально лента под ноль залита была......

П.С. так же речь идёт о мелкозаглубленном фундаменте...

Мне более выигрышным кажется первый вариант. А чтобы снизить риски для фундамента и предусмотреть пучение, стоит сделать по всему периметру отмостку. Мягкая отмостка с плантером стоит сравнительно недорого и хорошо отводит грунтовые воды. Ну, само собой, дренаж тоже нужно предусмотреть.

Джонни, они на деревьях!

merlot написал:
Мне более выигрышным кажется первый вариант.

дату публикации видел? Давно уже неактуально за давностью лет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.