Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#269878

Всем день добрый,

А кто что может хорошего сказать о DeWALT D 25203 ? Весь форум просмотрел, ничего не нашел.

Преамбула такая - внимательно изучил форум, пришел в магазин. На выбор лежат (из тех, что смотреть собирался):

  1. Makita 2450
  2. Bosch GBH 2-26 DFR
  3. Hitachi DH24PC3
  4. DeWALT D25203 K. Вначале не рассматривался - но взгляд упал.

Сразу опишусь, что комплекция у меня не ахти (немного до 50 кг не дотягиваю), и при моем небольшом весе и размере руки подходящий инструмент найти - проблема огромнейшая.

Прикинул на руку Макиту. Не пошла. Прикинул Бош - уже гораздо лучше, удобнее, что-ли. Прикинул Хитачи - совсем хорошо. Прикинул Девольт - лег идеально.

Пришел продавец. Напугал, что если возьму Хитачи, то после штробления пары подразетников и проделывания воздуховода поход в сервис-центр обеспечен. Про Де-вольт ничего не сказал.

Ушел с грустью и без покупки.

Что подскажет коллективный разум - стоит ли брать указанный Де-вольт (уж больно D-образная ручка хороша, кисть полностью может обхватить рукоятку и находится на одной линии с осью), надо ли париться на счет слов продавца, или все-же взять немного менее мне удобный, но более качественный и надежный Бош?

Объемы работ - бетон/кирпич в гараже, панельный дом. На сторону работать не собираюсь - 60-70% работы - отверстия от 5 до 10 мм в диаметре, от 4 до 30 см глубиной, и 30% - штробление.

Цена прибора не волнует, вес - всяко до 3 кг. Больше - рука уже устает через 10 минут.

Спасибо.

Из вашего набора я бы выкинул Хитачи точно, а взял бы DeWalt.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

для маленьких отверстий самый раз.

Спасибо, конечно, но к сожалению, а) я его только в интернет магазинах видел, а хотелось бы подержать в руках б) В нем нет функции удара - а мне дырищу в стене делать размером 20 на 20 см, да и еще штробежка по мелочам... в) я уже и так как мог сократил список для выбора до трех моделей, и не хотелось бы включать туда еще что-либо. И так муки выбора - самое распространенное психическое заболевание людей 21 века...

Все же я вижу, про де-вольт только один ответ - означает ли что он не надежен и никто не берет или неудобен, или плох по другим параметрам, что никто им не торгует?

Petrel написал :
Все же я вижу, про де-вольт только один ответ - означает ли что он не надежен и никто не берет или неудобен, или плох по другим параметрам, что никто им не торгует?

Ничем он не плох, надежный, эргономика вообще отличная (сами же говорили, что идеально лег в руку).
И как это никто не торгует? Вы же видели его в магазине!
Если лег в руку - надо брать.


Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greenz написал :
для маленьких отверстий самый раз.

За 230 Евро он нафиг не нужен. Если только в комплекте с такой штукой, что вряд-ли:

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Petrel написал :
Все же я вижу, про де-вольт только один ответ - означает ли что он не надежен и никто не берет или неудобен, или плох по другим параметрам, что никто им не торгует?

Цена высокая. А такой большой ресурс обычно никому не нужен, вот и выбирают что попроще.

Petrel написал :
Все же я вижу, про де-вольт только один ответ - означает ли что он не надежен и никто не берет или неудобен, или плох по другим параметрам, что никто им не торгует?

У меня около года D25103K, работаю периодически. Очень нравится. Негатива нет.

Kvost написал :
За 230 Евро он нафиг не нужен. Если только в комплекте с такой штукой, что вряд-ли:

В комплекте с "такой штукой" идут L-образные перфораторы. Разговор идет о надежных и УДОБНЫХ перфораторах линейной конструкции. Хорошие аппараты и стоят соответственно, а вопрос цены, как я понял, не стоит.

Кстати о системах пылеудаления: у DeWALT она с собственным двигателем, поэтому нет потерь мощности и не снижается производительность.


D25203 хороший перфоратор удобная и надежная машинка.

marat_k написал :
У меня около года D25103K, работаю периодически. Очень нравится. Негатива нет.

Подтверждаю. Отлично лежит в руке, вибрация - меньше чем у макиты 2450.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Kvost написал :
За 230 Евро он нафиг не нужен. Если только в комплекте с такой штукой, что вряд-ли:

Побойтесь бога))) Дешевле 7000 рублей он стоит.

marat_k написал :
У меня около года D25103K, работаю периодически. Очень нравится. Негатива нет.

а в комплектации D25104K
что за два патрона идут с ним
" быстрозаменяемый 3-кулачковый патрон
быстрозаменяемый 3-кулачковый патрон

2alex_k Аналог Bosch 2-26DFR

alex_k написал :
быстрозаменяемый 3-кулачковый патрон
быстрозаменяемый 3-кулачковый патрон

Имеется в виду кулачковый и SDS - патроны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greenz написал :
Дешевле 7000 рублей он стоит.

Меньше, чем за 6000 я пока не встречал.

in my humble opinion

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

alex_k
«а в комплектации D25104K
что за два патрона идут с ним
" быстрозаменяемый 3-кулачковый патрон
быстрозаменяемый 3-кулачковый патрон»

Один патрон для обычных свёрл, а второй SDS для буров и прочего.
Меняются патроны очень быстро ни чего откручивать не нужно, сменный патрон для свёрл хорошего качества сверло не бьет, зажимается отлично зажим с фиксацией щелчком.
Но нужно очень тщательно смотреть этот патрон у меня сначала он немного бил, из трёх
один подобрали идеальный. Не знаю как у обычного перфоратора, но сменный патрон SDS
очень легко очистить от грязи если она туда попадёт в канал.

Petrel
У меня D25104K купил почти три года назад, очень приятная и надёжная машинка.
Сначала купил его из-за того, что он мне удобнее всех лёг в руку, к тому же у него оказалась
наименьшая отдача при работе, что мне очень понравилось.

Свой перф я гонял и в хвост и гриву особенно последние два месяца до окончания
гарантии. Этим перфом две квартиры отделал плитку сбивал, штробил в бетоне менял всю проводку, сделал 4 проёма для дверей в кирпичной стене в полтора кирпича толщиной, снял штукатурки метров 50, про дырки вообще не пишу для двух квартир это не нагрузка на перфоратор, самая большая нагрузка это, наверное, дырки для подрозетников в бетоне.
Две дорогие коронки погибли в бою за место для розеток и выключателей.
Один раз я им непрерывно проработал почти два часа он даже сильно не нагрелся в
отличии от меня.
Пришёл с ним, затем в сервисный центр есть такая типа услуга, в конце гарантии
в сервисе делают перфу профилактику смазывают, чистят если что нужно менять меняют.
У меня там есть знакомый ремонтник он при мне его разобрал, почистил, открыл редуктор, а там смазка вся чистая грязи нет боёк в идеальном состоянии. Ремонтник сказал, что с таким маленьким пробегом можно было вообще не носить перф в сервис. В общем если это маленький пробег, то, как мне и говорили брать такой инструмент для дома нет смысла, так как даже половины его ресурса выработать просто нереально.
Единственно из-за чего его стоит брать это из-за комфорта в работе, я с лёгкой ударной дрелью значительно больше уставал, чем с перфоратором, так как при работе с дрелью приходится прилагать значительно большие усилия.
С этим же перфоратором наоборот нужно постоянно себя контролировать, как бы лишнего чего разрушить уж больно шустро он везде вгрызается.

Взял сегодня 25203. Несколько удивила надпись DeWalt Germany - я всегда раньше считал, что фирма американская, и делается все в штатах... Еще удивила фиксация курка, совмещенная с переключателем реверса и линейка, очень плотно прилегающая к корпусу. Теперь никак не дождусь, когда испытать в деле можно будет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Petrel написал :
я всегда раньше считал, что фирма американская, и делается все в штатах...

В штатах? Все? Ага, щаз!

ЗЫ. Чехия.

in my humble opinion

Petrel написал :
и линейка, очень плотно прилегающая к корпусу

Ослабте дополнительную рукоятку и проверните ее....линейка не будет так плотно прилегать

Kvost написал :
В штатах? Все? Ага, щаз!

ЗЫ. Чехия.

Не надо крошить батон на желтого

Kvost написал :
ЗЫ. Чехия.

Даже тот который на 115 В и тот в Чехии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Даже тот который на 115 В и тот в Чехии.

Тот, который на 115 у нас не продается

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Не надо крошить батон на желтого

Не буду

in my humble opinion

Чего тогда Германию пишут... Ну да бог им судья.

При более внимательном осмотре и чтении инструкции оказалось, что курок у этой модели на самом деле не фиксируется в нажатом положении - не страшно, конечно, но очень удивляет, вроде модель не последняя в линейке. Отдача несколько сильнее, чем я ожидал. Работать (по крайней мере мне) удобнее, чем стандартным "пистолетным" типом, уставать начинает не правая рука (на которую вес приходится в случае с пистолетной рукояткой), а левая - но ее можно "сложить" к туловищу, таким образом вроде ничего, нормально. Шумит сильно - но, думаю, как и все другие.
В целом - доволен.

Всем спасибо за советы.

builder написал :
Не надо крошить батон на желтого

а чего на него крошить то . ?
Информацию с сервисного сайта убрали о производстве .
полгода назад можно было легко выяснить где делается конкретная модель.
а сейчас индексы есть , а заводы тю тю.
потерли.

alex_k написал :
а чего на него крошить то . ?
Информацию с сервисного сайта убрали о производстве .
полгода назад можно было легко выяснить где делается конкретная модель.
а сейчас индексы есть , а заводы тю тю.
потерли.

Глобализация. Нет смысла все это писать, и вводить в заблуждение пользователей. ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Глобализация. Нет смысла все это писать, и вводить в заблуждение пользователей. ИМХО

Действительно, зачем пугать потребителя?

ЗЫ. известно, что, например, Макита т.с не афиширует место сборки только на продукции своего китайского подразделения.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Petrel написал :
Работать (по крайней мере мне) удобнее, чем стандартным "пистолетным" типом,

Длинноват только. Хотя в штатах это очень популярный вариант: все европейские производители непременно включают в "американскую" линейку такие модели.

in my humble opinion