Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317
#5200069

у меня кухня углом будет сделана.
Уже купил столешницу угловую из 2-х частей (1 часть шириной 60 см, другая шириной 40 см)
теперь жалею, так как икеевские шкафы под нее не подходят. Хочу кухню Икеа Фактум купить

точнее под столешницу 40 можно взять шкафы глубиной 37 см
а вот под 60 см не выходит - у Икеи глубина каркасов шкафов или 60 см или еще больше, то есть в лучшем случае шкафы будут вровень со столешницей или даже вылезать из под нее.

Можно ли подрезать эти шкафы по глубине под это столешницу? сантиметров по 5 срезать перед сборкой. Сам делать не хочу - думал заказать у кого-нибудь. Слышал, что делают такое.

Конечно, и Икеи свои стяжки там, которые придется обрезать, но, наверное, можно и по простому там скрепить типа как кухни у Боровичей - там просто винт обычный и всё.

Вот ломаю голову ,как лучше сделать.
Или купить в Икее и обрезать или заказывать отдельно корпуса где-то и покупать в Икеа фасады только.
Можно было бы у тех же боровичей купить корпуса, но они же только с фасадами продаются, без фасадов не купишь, а на заказ делать, наверное, недешево будет.

как лучше?

nifty5 написал :
как лучше?

У икеи-фасады подходят, имхо, только к её шкафам, там толщина дсп-18, а не 16, как везде. Поэтому-лучше спилить корпуса по глубине.. Пилить-просто, стянуть можно потом хоть чем, или не доходить до её родных стяжек.
Только если нет шкафов с ящиками. Их пилить проблематично.
А я-вообще ничего не пилила. Так и поставила. ЛИцо фасадов вровень с краем столещницы получилось.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

ma-masha, спасибо
я просто опасаюсь, что если пролить на столешницу что-то,то всё по фасадам потечет. а фото у вас нет, ка выглядит?
у вас Фактум кухня? какие фасады по цвету?

nifty5 написал :
какие фасады по цвету?

Да, фактум. Фасады аплод, кажется-белые. Фото может вечером сделаю, если будет время .

nifty5 написал :
то всё по фасадам потечет.

Потечет конечно. (((

Не забудьте, что у вас будут не фасады вылазить, а ручки на дверцах, на духовке - (если встраиваемая), и когда будете стоять и резать салат, ручки могут очень мешать. Я бы подрезала шкафы, и не оставляла вровень. Но это сборщики кухни могут сделать без проблем, зачем еще кому то отдавать

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

5454999, в смысле, сами сборщики от Икеи это могут сделать?
у меня духовки не будет и ручки очень компактные. Но, наверное, по идее, лучше подрезать, все-таки.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

ma-masha, аплод - это белые матовые?
я хотел сверху нексус березовый шпон, а снизу белые матовые (наверное это и есть аплод белый).
беда в том, что сейчас вроде из Икеа мебель Фактум убрали, а я хотел перед покупкой на фасады еще посмотреть, а то березовый шпон например икеевский на разных фото по разному выглядит

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

ma-masha, подскажите пожалуйста размер чаши (круглого отверстия) петли мебельной?
а лучше вот такое фото с линейкой сделайте, если можете:

nifty5 написал :
аплод - это белые матовые?

Да.

nifty5 написал :
лучше вот такое фото с линейкой сделайте, если можете:

Сегодня фото не смогу-буду старшего стричь. Только что с работы пришла....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

nifty5, для таких вопросов есть . А в нем - , и даже .

nifty5 написал :
Хочу кухню Икеа Фактум купить

Можно ли подрезать эти шкафы по глубине под это столешницу? сантиметров по 5 срезать перед сборкой.

как лучше?

у фактума половины элементов не будет в наличии и вы их уже никогда не купите. У икеи уже с начала года не было части элементов вообще.

подрезать нельзя - шкафы просто не соберутся, рассыпятся с поломкой оставшихся креплений. Особенно угловой.

лучше не фактум, а ту которая будет долго в продаже и купить подходящую столешницу
икеевские столешницы толще обычных и наверное неспроста - лучше прижимают тонкие каркасы.

нексус и аплоад будут колхозно выглядеть - глянцевый пластик и шершавое дерево.

петли лучше брать икеевские - стоят того, открываются-закрываются приятно, крепятся идеально и провисать не будут. Например штатные петли в шкафах Беста (аналог китайских) - отстой. Петли в шкафчиках из Леруа с встроенным стопором тоже фигня - стопор работает только при полном открытии, при неполном бьет со всей силы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

...подрезать нельзя - шкафы просто не соберутся, рассыпятся с поломкой оставшихся креплений...
Особенно угловой...

Конечно, ни в коем случае! Икеевские шкафы подрезают только в соответствующем разделе форума (особенно угловые), а в общем разделе - ни-ни!

...икеевские столешницы толще обычных и
наверное неспроста - лучше прижимают тонкие
каркасы...

Под обычными, видимо, подразумеваются столешницы у рукомойников из хозмага в подвальчике? В "Леруа" по-Вашему они какой толщины?

...Например штатные
петли в шкафах Беста (аналог китайских) - отстой...

Новое определение - "аналог китайских" - производится где-то в Альпах фирмой, известной много десятков лет...
nifty5, Вы бы еще в "ТАРЫ-БАРЫ" вопрос задали

Вадим М написал :
Икеевские шкафы подрезают только в соответствующем разделе форума (особенно угловые).. В "Леруа" по-Вашему они какой толщины?
Новое определение - "аналог китайских" - производится где-то в Альпах фирмой, известной много десятков лет...

Если вы вы со столешницами не работали и мебель не собирали, то не флудите. Теоретиков много в форуме водится
При отпиливании 5сантиметров у икеевских шкафов убирается задняя планка, которой держатся боковые стенки, а у углового шкафа перпендикулярная планка. Установить такую конструкцию на ножках без поломки оставшихся планок сложно.
Столешницы Икея минимум на сантиметр толще, чем, например, у экомебели. Пилятся икеевские столешницы намного хуже - они более плотные.
Дело не в производителе петель, а в конструкции. В серии Беста петли конструктивно дурацкие, такие же как у "китайских".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

OlegI написал :
Если вы вы со столешницами не работали и мебель не собирали, то не флудите...

Видите ли, OlegI, я свои перепиленные икеевские шкафы в профильном разделе не раз показывал и подробно раскрывал процесс переделки (в частности, угловой секции). Ваших работ что-то не припомню...

OlegI написал :
...При отпиливании 5сантиметров у икеевских шкафов убирается задняя планка, которой держатся боковые стенки, а у углового шкафа перпендикулярная планка. Установить такую конструкцию на ножках без поломки оставшихся планок сложно...

На фоне упомянутых собственных удавшихся переделок икеевских корпусов хочется ответить Вашими же словами:

OlegI написал :
Теоретиков много в форуме водится

...

OlegI написал :
...Столешницы Икея минимум на сантиметр толще, чем, например, у экомебели..

Не знаю, что за бобр такой - экомебель, но у известного производителя столешниц толщина миллиметр в миллиметр совпадает с икеевской -

OlegI написал :
... В серии Беста петли конструктивно дурацкие, такие же как у "китайских".

Ничем не подкрепленное субъективное мнение (читай - "выкрик")...
PS: И кто из нас флудит?

nifty5 написал :
как лучше?

купить в Икее столешницу 62