Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12
#269910

Выручайте мужики!!!
Закупил 6 кубов леса,и 40-ка и 25-ка и брус 100 на 100. Душа радуется но нужно все это строгать!!! Ширина доски стандартная 15 см. длинна 5м. Есть советский станок деревообр. но надоел уже да и 700 Вт. всего. Поиском обшарил почти весь форум, но то ли время подействовало (всю ночь сидел) то ли еще что...ничегог путного не нашел. В общем задачи такие, нужен станок(рейсмус) для строгания и желат с автоподачей как понял рейсмус не очень подходит для этих целей т.к. нужно предварительно ручным рубанком проходить, а это совсем не преветствуется,качество идеальное мне совершенно не нужно кстати. Заходил в магазин, продавец оч. советовал Макиту, но как я понял, то правильно сделал что не купил. и так - Ваши предложения.

А я то не догадался, купил 35 кубов - 150х100, 100Х100, 50Х50, 120Х25, потом купил Aeg Hbe 800 (180$) и махнул всё это дело в 2 отпуска....

Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12

2Finn-urg: Давно уже интересует такой вопрос: вот доска обрезная стандартная ширина 150 мм, а ширина лезвия,ну например, Вашего рубанка 102 мм, один раз прошелся нормально, а ведь после 2го прохода полоска остается или нет? Никогда не рабол современными рубанками

А тоже сначала размышлял, даже станок сам сделал, но потом прикупил рубанок, проще рубанком (3,5кг) работать, чем таскать 6,5 метровый брус то... Да и с точки зрения придания четких геометрических размеров.. гораздо удобнее выводить, если дерево в особенности пропеллером...

zav написал :
вот доска обрезная стандартная ширина 150 мм, а ширина лезвия,ну например, Вашего рубанка 102 мм

сначала проходите 75 мм поверхности, затем другие 75мм и ...чередуете, затем выравниваете и уже потом также чередуя с меньшим заглублением - начисто.... и если глазомер есть и руки крепкие понесётся так что только относи...

Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12

finn-ugr написал :
сначала проходите 75 мм поверхности, затем другие 75мм и ...чередуете, затем выравниваете и уже потом также чередуя с меньшим заглублением - начисто....

Нет уж, увольте!!!!!!!!!! Мне уж станочек лучше и пускай в 3 раза дороже

Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12

Вопрос таскания пиломатериала не стоит, 90% времени работаю в двоем

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ZAV написал :
2Finn-urg: Давно уже интересует такой вопрос: вот доска обрезная стандартная ширина 150 мм, а ширина лезвия,ну например, Вашего рубанка 102 мм, один раз прошелся нормально, а ведь после 2го прохода полоска остается или нет? Никогда не рабол современными рубанками

Можно такой рубанок...
или такой...

Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12

к 1806b тоже приглядываюсь и скажу я Вам - нравится А, кстати, у кого такая машинка?

zav написал :
Вопрос таскания пиломатериала не стоит

Сам что ли бегает

zav написал :
90% времени работаю в двоем

А я чёта один...

zav написал :
Мне уж станочек лучше и пускай в 3 раза дороже

Ну если за стоимость инструмента Вы готовы заплатить 540$, то купили бы сразу отструганный материал и Всё...

Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12

В нашем мегалополисе (Новокузнецк) струганная 25-ка 7,500 - куб, да и неэкономно это!!! Станка то на ( при моей интенсивности) на долго должно хватить тьфь,тьфу

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

zav написал :
Выручайте мужики!!!
Закупил 6 кубов леса,и 40-ка и 25-ка и брус 100 на 100. Душа радуется но нужно все это строгать!!! Ширина доски стандартная 15 см. длинна 5м. Есть советский станок деревообр. но надоел уже да и 700 Вт. всего. Поиском обшарил почти весь форум, но то ли время подействовало (всю ночь сидел) то ли еще что...ничегог путного не нашел. В общем задачи такие, нужен станок(рейсмус) для строгания и желат с автоподачей как понял рейсмус не очень подходит для этих целей т.к. нужно предварительно ручным рубанком проходить, а это совсем не преветствуется,качество идеальное мне совершенно не нужно кстати. Заходил в магазин, продавец оч. советовал Макиту, но как я понял, то правильно сделал что не купил. и так - Ваши предложения.

А вы не думали что из за того что станок "винты" необстругивает, а прёт по плоскости размер вашего бруса 100 х 100 изначально, в итоге получитса скажем 85 х 85, тогда как после рубанка он будет 95 х 95 ? Есть разница 5-7мм или 15-20 на выброс?
При том что тот брус строганый, что на пилораме обрабатывают, даже не на рейсмусо-пильном станке, а на четырёх стороннем фрезере, который даёт угол 90'' из тех ромбиков-четырёх угольников, что получаютса после пилорамы

2 FINN-UGR
...потом купил Aeg Hbe 800 (180$)...
Это где такие сладкие цены?

261 у.е.

Это ж когда было то, когда Марки в ходу были, а как ввели Евро так всё взлетело, за дисковую пилу пришлось на 150$ больше отдать...

Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12

Да........ что не пошла моя тема..........

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

zav написал :
Да........ что не пошла моя тема......

Видимо нет любителей 5м брус по столу корячить

zav написал :
Да........ что не пошла моя тема..........

Да что тема-то, хрен с ней, ты отпиши лес-то струганул или как..