Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69
#5201278

Добрый день!
Нарисовалась такая проблемка: надо загерметизировать щели между серой 110 канализационной трубой, соединяющей 4 еврокуба в одну емкость и самими еврокубами. Материал еврокуба - полиэтилен. Трубы или пролипропилен или пвх, не знаю точно, - серые обыкновенные трубы.

Щели вроде небольшие, менее 0,5 мм но вода оттуда уходит со скоростью 2 куба в сутки.
Перепробовал силиконовые герметики - адгезия к полиэтилену почти никакая. Битумные герметики не могут постоянно находится в воде, разрушаются. Полиуретановые герметики не пробовал, но вроде пишут, что тоже не очень-то они клеятся к ПЭ. Есть вроде клея для полиэтилена-полипропилена, но это именно клей, как герметик я не знаю, будет ли он работать. Хотя щели, как я писал очень маленькие - отверстия высверливал коронкой и вставлял трубы внатяг.
Мысли крутятся вокруг строительного фена и сварки. Типа, нагреть места стыка чтобы они сварились. Но ПЭ плавится при 120 а ПВХ при 180. Может обмотать место стыка какой-нибудь полиэтиленовой проволокой (не знаю, есть ли такие), или просто нарезать ее из какой-нить емкости ПЭ, затем феном наплавить ее на трубу?
В общем, посоветуйте кто что знает по этому вопросу. Стык ответственный, ошибиться нельзя- все потом будет заливаться сверху стяжкой бетонной. Колодец буквально в 3 метрах, (участок 1,3 сотки, больше негде просто было септик разместить), утечек быть не должно никаких.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Посмотрите как делается это у Wavin на 2.51 минуте . Манжеты можно купить .
[

TEGRA 1000 Wavin Manhole

]( "TEGRA 1000 Wavin Manhole")

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Да идея хорошая, но мне уже поздно. Снаружи все забетонировано. Доступ только изнутри... И походу, тоже мажут герметиком каким-то...

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

RuginP,Мажут вазелином ,что бы легче труба вошла

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Не знаю... У меня манжета такая под раковиной за 4 года превратилась почти в камень и стала течь... А там это соединение будет постоянно в воде, причем далеко не самой чистой)
Пока нешл клей 3М 8005, и полиуретановый герметик Рабберфлекс Про ПУ-25 (40,50). И то и другое надо пробовать. Буду заказывать, отпишусь о результатах. Может еще кому пригодится.