Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#269993

Доброго времени суток!
Ситуация такая. У нас посудомойка Аристон Lsi 48 A. Машина работает (заливает, сливает, нагревает воду) работает она, работает, потом раз - и мигает лампочка ( сбой программы). Мы предполагаем, что вместо того, чтобы включить сушку, у нее какой-то глюк и она просто гоняет воду. Мастера вызвали. Сказал, что надо менять плату электронную - дело в ней. Нашли за 3100. Поменяли. Проблема осталась. Вызвали другого. Он сказал, что это какой-то шлейф к этой плате и надо его менять цена вопроса - 2000 деталь+790 работа). Муж вечером разобрал эту штукенцию, протер там , вроде стала опять нормально работать. Вот вчера первый раз запустила ее - глюк. Через пять минут заново запустила - программу выполнила до конца. Сегодня Опять тоже самое. Может кто подскажет в чем может быть дело? Надоело деньги выбрасывать на мастеров, которые толком не могут причину определить. Заранее благодарю за отклики! (Может сумбурно написала, извините).

неужели никто не сможет помочь(((((((((((((

Сырость на контактах (шлейф, плата) наверное....
В Чип-Дип (магазин такой) бывают спреи для защиты от влаги...
Но это только предположения...

bv написал :
Сырость на контактах (шлейф, плата) наверное....
В Чип-Дип (магазин такой) бывают спреи для защиты от влаги...
Но это только предположения...

Спасибо!
Вчера муж водкой протер плату и шлейф. Уже три цикла отстирали! УРА!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

аристон , вот причина ....

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Домовушка написал :
Доброго времени суток!
Ситуация такая. У нас посудомойка Аристон Lsi 48 A. Машина работает (заливает, сливает, нагревает воду) работает она, работает, потом раз - и мигает лампочка ( сбой программы). Мы предполагаем, что вместо того, чтобы включить сушку, у нее какой-то глюк и она просто гоняет воду. Мастера вызвали. Сказал, что надо менять плату электронную - дело в ней. Нашли за 3100. Поменяли. Проблема осталась. Вызвали другого. Он сказал, что это какой-то шлейф к этой плате и надо его менять цена вопроса - 2000 деталь+790 работа). Муж вечером разобрал эту штукенцию, протер там , вроде стала опять нормально работать. Вот вчера первый раз запустила ее - глюк. Через пять минут заново запустила - программу выполнила до конца. Сегодня Опять тоже самое. Может кто подскажет в чем может быть дело? Надоело деньги выбрасывать на мастеров, которые толком не могут причину определить. Заранее благодарю за отклики! (Может сумбурно написала, извините).

У меня LSI68. Похожая беда случалась, когда прохудилась подача воды в верхнее коромысло и вода попадала в нижний поддон. Таким образом срабатывала защита от протечки.
И не надо, ZER, гнать на Ariston. Если б ни это - залил бы соседей. Определил протечку визуальным осмотром задней части в процессе работы машины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrew69

Помимо аварийной защиты - должен быть правильный конструктив. Если на элементы электроники может попадать вода, это означает, что конструктив изделия неправилен.
Ну то, что она вас, типа, спасла - ну что ж, хоть чего-то нормально сработало...

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

У меня была посудомойка Ariston LSI 48A. Я уже писала где-то, что за пять лет было три поломки. Сначала, через три года, заклинило двигатель рециркуляционного насоса, затем сгорел соляноид порошковой камеры, потом она, к нашей радости, умерла окончательно, по дороге, правда, едва не устроив пожар. Теперь купили Bosch. Посмотрим...Что касается Аристона, то больше я с ним связываться не собираюсь.
Добавлю еще, во избежание неправильного понимания, что к технике мы относимся хорошо и обычно она нам отвечает взаимностью

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

DMC написал :
2Andrew69

Помимо аварийной защиты - должен быть правильный конструктив. Если на элементы электроники может попадать вода, это означает, что конструктив изделия неправилен.
Ну то, что она вас, типа, спасла - ну что ж, хоть чего-то нормально сработало...

А где я написал, что в моём случае вода попадала на электронику. Я думаю замена плат у товарищей это шаманство. Вероятно, при сборке разборке что то происходит и дефект себя перестаёт себя проявлять.

PS.Я не фанат Аристона. Просто не люблю обобщений.

zer написал :
аристон , вот причина ....

эт мы поняли, когда меняли мотор в ней. сгорел... ))))))))))))))))))))))))))))))

Вообще странная ситуация. Разбираем, протираем шлейф - работает (в разобранном виде), собираем - один цикл нормаьно работает, потом опять глючит. Опять разбираем и далее по кругу. Вот вчера муж чо-то там пропаял. Не знаю поможет ли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Домовушка
Это может быть из-за непропая или микротрещин... Больше такое поведение(в разобранном работает, а в собранном перестает) никак не объясняется.

Сообщение отредактировано модератором.