Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988757

Ladislaus, магнитный хорош, если вы работаете только с гипсокартоном. Да и то магниты часто мешают. Можно любой магнитный. Есть маленькие не дорогие.

Отличные уровни sola

Очень удобен для разметки BIG X например

https://t.me/Santehnik_Moskva

Годится ли магнитный уровень для работы с металлическим профилем для монтажа гипсокартона, или лучше купить немагнитный? Никогда раньше не приходилось устанавливать металлокаркас под гипсокартон, и подозреваю, что магнитные свойства уровня будут только мешать в таком виде работ, так как уровень будет постоянно цепляться за профиль там, где это не нужно. Из имеющихся в продаже в моем городе уровней наиболее приемлемые по качеству как раз магнитные, из немагнитных только не внушающие доверия бренды, такие как Fit, Matrix, Сибртех.

Здравствуйте! Посоветуйте хороший уровень для домашних нужд

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sanitch написал:
что оптимально?

Если бы был один инструмент на все случаи жизни, то им бы и пользовались.

Sanitch написал:
Погрешность 1мм на 56см (примерно), завтра буду возвращать.

Точность самое важное.

Добрый день. Разбилась колба на моем уровне Wilton и выбираю замену. Нужен для редких домашних задач (полка, шкаф, розетки, стиралка и т.д.). Есть нивелир, но не всегда им удобно. С фирмой, вроде, определился Sola AZ. А вот с размером не могу решить, 40 или 60. Какой оптимальный размер будет для моих задач? Прошлый был 40. Вроде хватало. Сегодня забрал заказанный Inforce 60. Погрешность 1мм на 56см (примерно), завтра буду возвращать. Вот он мне показался большеватым для дома. Сейчас еще доделываю ремонт и нужно будет по уровню раковину, шкафы, полки сделать. И розетки с выключателями смонтировать. Посоветуйте, кто пользьзуется дома, что оптимально?

Вчера пришёл BMI ecostar 688080AW-ECO, хорошо два заказал, один безбожно врал вертикаль, второй на уровне восприятия, сосвсем чуть-чуть возможно. Ни кому верить нельзя, даже BMI уже надо выбирать. Себе заказал BMI 691100 alustar 1000мм, посмотрю как он, тоже два заказал.

Не, как-то на такую отвёртку не созрел, шуруповёртом работаю, с трещеткой.

slavyan-t34
Наздоровье.
Я вот электрика видел, который круглые коробки распределительные тоже по уровню ставил. Лучше бы отвёртку купил динамометрическую. У Вас есть?

Брейгель написал:
Songo
Самый правильный уровень для розеток:

Магнитик внизу плоской стороны, а не с нижнего торца. Плюс уступчик глубиной примерно 1 мм. Выставляете один механизм. Остальные без фанатизма к нему просто прижимаете. По желанию можно потом и положение многопостовой рамки подкорректировать с обычным уровнем.

Брейгель, вот это, по моему так вообще игрушка. Для одного, двух механизмов пойдёт, больше хрень. Занимаюсь электромонтажом более 20 лет. Когда ставлю блоки 4 или 5, стараюсь уровень взять побольше, чтоб все розетки лежали на уровне.

Обратно сдал, заказал BMI.

slavyan-t34 написал:
можно брать не глядя или опять из 5-10 выбирать?

Уровень вообще нельзя брать "не глядя". Проверьте в том же магазине по лазерному и все.

На данном этапе, какая из фирм нормально уровни делает? Стенли смотрели , врет, ставила 70 на 80см, врет вертикаль, сегодня в ВИ взяли похоже обратно сдавать будем. Стенли конечно не счёт. Осталось BMI, можно брать не глядя или опять из 5-10 выбирать?

Просто и компактно, без понтов.

Songo
Самый правильный уровень для розеток:

Магнитик внизу плоской стороны, а не с нижнего торца. Плюс уступчик глубиной примерно 1 мм. Выставляете один механизм. Остальные без фанатизма к нему просто прижимаете. По желанию можно потом и положение многопостовой рамки подкорректировать с обычным уровнем.

Здравствуйте.
Подскажите, есть ли нормальный уровень 40см с ровным краем (без закругления)? Нужен для выравнивания блока розеток из 5 штук, для этого надо ставить уровень на железку толщиной ~1мм.
Спасибо.

Здравствуйте.
Подскажите, что оптимально купить для стройки на дом? Какой длинны уровень взять, может в комплект провила какие купить?
Из нормальных доступных фирм, я так понял, только SOLA и Stabila. Подсветка в уровне мне не нужна.
Спасибо.

Регистрация: 06.01.2019 Чебоксары Сообщений: 43

Строительный уровень гросс кто-нибудь использовал больше метра, как он хорош?

Присмотрел себе уровень для домашнего использования Empire E55.24 сделан вроде добротно,но профиль не традиционный,на сколько таким уровнем будет удобно пользоваться в быту ?По цене понравился,за эти деньги можно купить только самые простые серии Stabila ,Kapro.

Регистрация: 17.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

vladimir238 написал:
А электронными уровнями никто не пользовался.На Алиэкспресс вот такой вариант.Вопрос дилетанта,профессионально с уровнями никогда не сталкивался.

Тот кто пользуется "электричками" профессионально, на Али их не покупает ) Толковые железки - стабила 196 электроник, взял пару сороковок, из одного вытащил блок, переставил в метровый. Удобно, че )

А электронными уровнями никто не пользовался.На Алиэкспресс вот такой вариант.Вопрос дилетанта,профессионально с уровнями никогда не сталкивался.
.

Юрий82, Таким работаю лет 15,он у меня на вес золота,хотя пользуюсь и другими,но как правило для советского

shlim, Нашли глазок или сам уровень?

Никто не сталкивался с такими?

Интересуюсь уровнем электрика (40см).
По сути есть несколько кандидатов:

  1. Sola / WIHA (скорей всего та же SOLA, только шкала удобней, но цвет черный)
  2. Kapro / CIMCO
  3. Stabila

Больше всего интересен 1й вариант, но рад всем отзывам. Есть ли пользователи данных уровней? Можете поделиться отзывами?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ViValdI1748 написал:
у них как с точностью?

нормально. он калибруется как надо.

Мне хватает для работы 2х штук, 2х метровый и 40 см, кстати никогда не пользовался электронными, у них как с точностью?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

длинный лучше. в квартире мало что найдется длиной 25 см, что надо точно выровнять.

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Нужен уровень для мелких работ по дому с хорошей точностью.
Выбираю между Stabila 70 (30 см) и Stabila 70T (25 см). Разница в цене незначительная.
Не слишком ли короткий будет 25см?

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Хотя возможно не колба люфтит, а сама черная пластиковая вставка, которая крепится к корпусу уровня. Кто-нибудь замечал такое на своих уровнях Капро?

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Купил kapro genesis 60 см. Заметил, что горизонтальная колба люфтит. На глаз практически не заметно, но по звуку слышно что болтается. Это норма для такого уровня?

Разбирался на балконе в инструментах отца..вон что нашел)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

П-а-а, И вас с Праздником Победы! есть и лучше но мне его хватает. И 3 Капро.

Регистрация: 30.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Али-баба, Mistigris, Ruba, Вячек, благодарю за ваши замечания. Резюмируя: у вас в вашей работе не возникало необходимости именно _измерять _отклонения точек поверхности, достаточно датчика "совпадает - не совпадает", роль которого вполне успешно выполняет традиционный уровень.
Поздравляю всех с Праздником Нашей Победы!!!

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

П-а-а, Для измерения неровности горизонтали Я бы вам посоветовал стопку монеток взять.
Во-первых, толщину монеток знаешь заранее и набираешь из них нужный тебе размер, пока пузырек не выровняется.
Во-вторых, уровень придерживать не нужно - он сам отлично лежит.
В-третьих, можно использовать уже имеющийся уровень.
Вместо монеток можно использовать жесть стандартной толщины, нарезав из нее кружочков.
Что касаемо вашей идеи подстраивать таким образом уровень, то мое мнение по этому поводу такое:
Если ваш уровень требует периодической подстройки - то это не уровень, а мусор.
У приличных уровней признанных брендов ничего не настраивается пользователем, так как ничего не сбивается. Если что-то сбилось, значит там уже геометрия самой балки уровня ушла, а это не лечится.
Можно, конечно, из параноидальных соображений придраться даже к качественному уровню и пытаться погрешность его в ноль вывести, но для этого достаточно одного-двух листиков бумаги (скотча), наклеенного на один (только один) конец. Никакие регулируемые "ноги" уровню не нужны.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

П-а-а написал:

Хочу поинтересоваться у мастеров, возникали ли у вас когда-либо такие проблемы и что вы думаете про конструкцию такого уровня?

П-а-а, Тут просто работают. И проще лазер купить/арендовать/одолжить чем таким колхозом маяться. Мне время свое жалко на такое тратить.

Регистрация: 30.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mistigris,
Это дополнительные "точки отказа" и точности они точно не добавляют. Это не считая плясок с настройкой.

Не спорю, всё так. Но. Традиционные уровни лишь сообщают совпадает плоскость с горизонталью (вертикалью) или нет. Насколько не совпадает, остаётся за кадром. Предлагаемая же конструкция предназначена для измерения.

П-а-а написал:
дороговаты для разовой, по сути, работы.

бюджетные модели на уровне с хорошими традиционными.

П-а-а написал:
корректировки настройки уровня

П-а-а написал:
регулировки установки нуля одной из стоек, либо возможность подстройки ампулы

Это дополнительные "точки отказа" и точности они точно не добавляют. Это не считая плясок с настройкой.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 30.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

В продолжение темы погрешности.
Погрешность традиционного уровня заключена в ампуле. Многие замечали, что при подъёме одного конца уровня на миллиметр, пузырёк остаётся почти на том же месте. Особенно это характерно для дешёвых уровней. Для таких уровней также характерен маленький размер пузырька по сравнению с расстоянием между рисками. Другой аспект погрешности – правильность установки ампулы относительно базовой плоскости уровня. Эта ошибка легко выявляется, но возможность её устранения зависит от конструкции. В уровне предложенной конструкции эти погрешности никуда не денутся. Добавляются новые – погрешности шкал, погрешность соответствия нулевых отметок стоек установке ампулы. Для борьбы с ними накладываются дополнительные требования. Чувствительность ампулы должна соответствовать точности шкал, нанесённых на стойках. Кроме того, для корректировки настройки уровня должна быть возможность регулировки установки нуля одной из стоек, либо возможность подстройки ампулы. В этом случае погрешность сводится к минимуму.

Регистрация: 30.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Да-да, погрешность любит накапливаться при многократных измерениях.

П-а-а написал:
Погрешность любого уровня проверяется стандартным способом, поворотом на 180 градусов

Спасибо за инфо
Для практики-проверьте своим способом периметр комнаты,в которой сейчас находитесь.
Сравните погрешность с точкой старта,и,соответственно,её-же,как точку финиша

Z

Регистрация: 30.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Али-баба, Погрешность любого уровня проверяется стандартным способом, поворотом на 180 градусов. А колба - да, должна иметь гораздо меньшую кривизну. Изменились показания на стойках на 0,1-0,2мм - пузырёк должен это показать.

П-а-а написал:
Али-баба, Не спорю, но они дороговаты для разовой, по сути, работы.

П-а-а, Время-деньги.Да и погрешность у Вашего прибора имеет место быть

Z

Регистрация: 30.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Али-баба, Не спорю, но они дороговаты для разовой, по сути, работы.

П-а-а написал:
возникали ли у вас когда-либо такие проблемы и что вы думаете про конструкцию такого уровня?

ИМХО-2017 год.В данном вопросе рулят лазерные нивелиры..

Z

Регистрация: 30.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Доброе время суток!
Занимался я однажды выравниванием пола в своей квартире. И захотелось поточнее определить насколько каждая точка пола отличается от самой высокой точки. Очень ругался, что не подготовился, и у меня под рукой нет уровня на выдвигающихся ножках, с помощью которых можно было бы легко измерить отклонение точек пола от горизонтали. Примерно такого как на рисунке.

Хочу поинтересоваться у мастеров, возникали ли у вас когда-либо такие проблемы и что вы думаете про конструкцию такого уровня?

SIG написал:
польский PRO 800 серии черный 1,2м с тремя глазками - горизонталь и два вертикальных по краям .
цена 38 бел руб (ок 1150 росс руб)
не понравилось

  • чуть выступает резинка из плоскости уровня где рукоятки , из-за этого неплотно прилегает к столу/стене , когда используешь в качестве линейки;
  • заглушки жестковаты

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

SIG, Пыль под глазок горизонтальный Геркулеса забивается. На Генезисе такого нет. Да и чехол. Два уровня мне нужны для выставления полупромышленного внутреннего блока кондиционера. Один у меня, второй у напарника. Да и по работе у меня 2 бригады. Третий хочу закупить...Генезис. Геркулес покрепче будет. Еще при переноске заглушки не дают о стенки бить уровень.

Вячек написал:
По моей ссылке он 45 руб 50 коп.,белорусских.

за ссылку отдельное спасибо - по ней выгодные цены на уровни . был там уже и купил польский PRO 800 серии черный 1,2м с тремя глазками - горизонталь и два вертикальных по краям . крепкий . проверил точность - вертикаль нормальная , горизонталь что-то было из области кажется-не кажется , но тоже без проблем обменяют (т.к. склад у них в другом месте - выбирать было не из чего ).

Вячек написал:
Генезис нравится больше.

жаловались что глазок на торце забивается пылью и не читается со временем , хотя это вопрос отношения к инструменту наверное .

Вячек написал:
Заглушки для защиты от ударов.

как-то у меня уровень больше падал на плоскость именно по скользкой стене . но заглушки мягкие и не скользкие однозначно +

скажите пожалуйста , а какой смысл в двух уровнях одинаковой длины ?

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

SIG, Уже купили. Тут так не принято, обсуждают неделями). для защиты от ударов. По моей ссылке он 45 руб 50 коп.,белорусских.

ссылка

ссылка

Мой еврейский набор. Храню и ношу в чехлах. Генезис нравится больше.

Вячек, спасибо за совет .
Остановился на капро спирит . Купил 2-метровый . Для дачного строительства хватит . Проверил - показывал точно , отбирать не пришлось , продавец обещал, в случае неточных показаний при более тщательной проверке, принять его обратно с заменой на другой.
На торцах резиновые заглушки с ребрами - чтобы не скользить по стене .
Не понравилось

  • вертикальный глазок близко к концу уровня , для моего роста (175см) высоковато
  • мог бы быть и пожестче в плоскости и из плоскости глазков
    цена у нас 48 бел руб ( ок . 1550 российских)

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

SIG, Скорее нет, чем да. Он потерял герметичность. Со временем будет хуже. Гляньте или . Модели указал просто для ознакомления, там есть и другие, выбирайте сами и можете обсудить выбранное на форуме до покупки. Может у вас где и дешевле есть.

Всем здравствуйте ! Нужен совет . Стоит ли покупать уровень , если у него запотевший глазок (вертикальный) ?. Уровень Slowik . Продается видно давно , краска выцвела заметно . Предлагают по цене 1850.

MAE'R, обратитесь в организацию где покупали, они должны вас назвать сервисный центр или сказать как быть.

Регистрация: 31.01.2017 Белгород Сообщений: 25

Доброй ночи. До нового года приобрел stabily 96 серии. На данный момент ,показывает не правильно, сколько гарантия на него реальная? могу ли обменять его? вид естественно уже рабочий...
И вообще, есть представители этой фирмы на данном форуме? Уровень не 3 копейки стоит, еще и ждал,т.к только через инет

sergey73-75, да хуже не будет), по поводу рисков - два нормально доехали), шарк 80 и зевс 180)

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

SB3 написал:
Даффайте посмотрим)

Действительно, есть такое дело.... Но в наших краях эту модель не купить все-равно. А везти уровень транспортной компанией или почтой я не стану. Буду надеяться, что R-300 окажется не хуже Зевса

Даффайте посмотрим)
Точность: 0,5 мм/м для уровня и во всех рабочих положениях

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

dokar написал:
А много ли брендов допускают такое и пишут об этом ?

Не знаю. "Стабила" про 96 серию пишет, что точность измерений над головой - 0,75мм/1м, т.е. 1,5раза грубее, чем в нормальном положении. Хотя 96 серия у них вроде как не из худших.
Про остальных - может вообще не придают значения таким замерам?

sergey73-75 написал:

SB3 написал:
sergey73-75, так капро тоже самое пишет)

Я имею в виду, что точность 0,5мм/1м сохраняется и при измерении над головой, в перевернутом виде. У "Капро" не заметил такого.

sergey73-75,
А много ли брендов допускают такое и пишут об этом ?