Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5203776

На этапе штукатурки стен в квартире возникли несколько вопросов/претензий к мастерам по поводу технологии проведения работ. Мастера говорят, что все нормально, они всегда так делают. С одной стороны не хотелось бы лезть с дилетантскими претензиями, с другой стороны хотелось бы успокоить свои опасения:

  1. Мастера у меня штукатурят стену по маякам не всю сразу, а сначала основную центральная часть, потом после однодневного подсыхания доштукатуривают края (примерно по полметра). На обучающих видео мне показалось, что стена должна штукатуриться сразу целиком.
  2. Мастера одновременно по немножко штукатурят всю квартиру - одна стена в коридоре, пару стен в одной комнате, стена на кухне. Говорят так удобней. Не пойму, почему сразу не заштукатурить целиком комнату, потом переходить к другой.
  3. Штукатурка выполнена максимум на 30-40%, причем еще не возведена сантехкабина, а мастера говорят, что уже пора начинать разводить электрику. Нормально ли приступать к прокладке электрики на этой стадии. Не будет ли отваливаться недосохшая штукатурка при штроблении?
  4. Спросил про вытаскивание маяков - говорят, что будут вытаскивать позже. Некоторые стены отштукатурены уже неделю назад - но маяки на месте. Не будет ли тяжелей их вытаскивать из окончательно высохшей штукатурки?

По четырём пунктам проблем не обнаружил.

ury0005 написал :
Спросил про вытаскивание маяков - говорят, что будут вытаскивать позже. Некоторые стены отштукатурены уже неделю назад - но маяки на месте.

Некоторые мастера для лучшей ровности стены протягивают потом шпаклевкой по штукатурке по штукатурным маякам...
Имхо-не морочьте мастерам голову.

ury0005 написал :
На обучающих видео мне показалось,

Огромное количество обучающих видео создано для рекламы. Не обращайте сильно внимание, что там говорят.

ury0005 написал :
они всегда так делают.

крылатая фраза

  1. не критично, но удобнее сразу всю стену

  2. возможно... не совсем они и мастера.... странный способ.
    Имеет смысл сделать как можно скорее всю штукатурку в квартире, что бы было больше времени на сушку....

  3. Будет отваливаться - сушить надо до конца

  4. Будет немного тяжелее - не принципиально, но замазывать надо по полностью сухой штукатурке с предварительным грунтованием.
    Может и не собирались вытаскивать?

ma-masha написал :
Некоторые мастера для лучшей ровности стены протягивают потом шпаклевкой по штукатурке по штукатурным маякам...

это чтобы слой шпатлевки был потолще?

BV написал :
это чтобы слой шпатлевки был потолще?

Нет, чтоб результат шпаклевания был гарантированным. И быстрее.

Как я понял из комментариев, ничего криминального они не творят.
Буду следить что бы по сырой штукатурке не штробили, проверю ровность стен по уровню и буду надеяться на хорошее :-)

BV написал :
. возможно... не совсем они и мастера.... странный способ.
Имеет смысл сделать как можно скорее всю штукатурку в квартире, что бы было больше времени на сушку....

Здесь не зимой штукатурят - а в такую погоду (летом) штукатурка плохо сохнет и если проутрировать BV, то квартира оштукатуренная в один день (в мае - без отопления) зацветёт грибком на ура.

BV написал :

  1. Будет отваливаться - сушить надо до конца

Ерунда.
Зависит от инструмента... суши - не суши.
И пыли меньше.

ury0005 написал :
проверю ровность стен по уровню

и по правилу , и диагонали.... или ниткой

cadensia написал :
Здесь не зимой штукатурят - а в такую погоду (летом) штукатурка плохо сохнет

пока не лето, и дожди сутками не идут....

cadensia написал :
то квартира оштукатуренная в один день (в мае - без отопления) зацветёт грибком на ура.

может и такое быть, но если нужна скорость.... то можно и отопление организовать электрическое...
Опять же.... какие слои штукатурки....

cadensia написал :
Ерунда.
Зависит от инструмента...

Даже если штроборез..... не везде цепляем только слой штукатурки (опять же зависит от слоя).... если цеплять бетон перфом, то может быть не гуд....

Ну а насчет пыли.... штроборез с пылесосом....

ИМХО, учитывать все это конкретно на месте....

ury0005 написал :
Как я понял из комментариев, ничего криминального они не творят.
Буду следить что бы по сырой штукатурке не штробили, проверю ровность стен по уровню и буду надеяться на хорошее :-)

вы им ППР(проект производства работ)выдайте,а потом по нему проверяйте

ANT/D написал :
вы им ППР(проект производства работ)выдайте,а потом по нему проверяйте

Вы шутите? Я с трудом представляю с какой стороны молоток держать нужно ;-)

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Не мешайте ребятам работать. Штукатурить всё сразу, уплывёшь и дышать нечем будет, к тому же без отопления, а вот с электрикой не тяните, если смеси норм и норм разведены ничего не отвалится.

Сифон написал :
Не мешайте ребятам работать. Штукатурить всё сразу, уплывёшь и дышать нечем будет, к тому же без отопления, а вот с электрикой не тяните, если смеси норм и норм разведены ничего не отвалится.

думаю оставляют промежутки там где проводка..)только и всего.

ury0005 написал :
Вы шутите? Я с трудом представляю с какой стороны молоток держать нужно ;-)

.вот именно..)