Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62
#5204847

В моей квартире проложены провода соседа снизу, основные силовые - в металлической трубе, провода на лампочки - просто так по полу. Дом кирпичный, 1988 года, не массовой серии, возможно индивидуального проекта, сдавался с лагами и паркетом. Я сейчас хочу сделать стяжку на виброподложке, и провода мне эти мешают.
Вопрос собственно в том, какие неприятности у меня могут быть, если все эти провода я отодвину к стенкам, при этом жестко заделав их раствором. Т.е. у соседа уже не будет возможности, в случае необходимости, легко заменить свой силовой кабель (который сейчас в трубе), а нужно будет штробить на лестничной площадке и тянуть провода от своего щитка сразу в свою квартиру. В гофре не хочу делать, потому что цель - хорошая звукоизоляция и есть опасение, что звуки через гофру будут слышны (семейка там шумная), да и нужно будет для этого штробить несущую стену.

Вы сами ответили на свой вопрос-

P_a_v_e_l написал :
у соседа уже не будет возможности, в случае необходимости, легко заменить свой силовой кабель (который сейчас в трубе), а нужно будет штробить на лестничной площадке и тянуть провода от своего щитка сразу в свою квартиру.

Уложите провода в гофру, сдвиньте их к стене, но так, чтобы не было крутых углов ( т.е. чтобы можно было протянуть провод) и жестко заделайте раствором.

P_a_v_e_l написал :
звуки через гофру будут слышны

Это уже через край.

Всегда найдётся кто-то лучше.

P_a_v_e_l написал :
цель - хорошая звукоизоляция и есть опасение, что звуки через гофру будут слышны

У Вас должны быть опасения, что звуки станут слышны через стяжку на виброподложке.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Гело М написал :
Это уже через край.

Музыку часто слушают. Через гофру, заштукатуренную в 1-2 см (стена несущая), имхо, будет хорошо слышно, и не только музыку. И насколько вообще можно штробить несущую кирпичную стену.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Revelator написал :
У Вас должны быть опасения, что звуки станут слышны через стяжку на виброподложке.

Схемы звукоизоляции с акустик ру лично у меня вызывают доверие.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

P_a_v_e_l написал :
есть опасение, что звуки через гофру будут слышны (семейка там шумная)

Я так понимаю, Вы считаете, что гофра может послужить дополнительным излучателем колебаний, протянутым под всем полом? Т.е., скажем, шутопоглотитель 50 мм, в его низу в пазу проложена гофра 25 мм, Вы полагаете, что она по всей длине будет служить источником шума?
Не стоит этого опасаться. Шум в гофру - зайдёт. Только его мощность по сравнению с мощностью звука, просачивающегося через плиту - ничтожная. И звук в гофре быстро поглотится, тем более что стенки гофры прилегают к звукопоглотителю. Т.е. бОльшая часть длины гофры будет не излучателем, а просто пассивно лежащей трубой. Так что ложите гофру по кратчайшей траектории в слое шумопоглотителя (не знаю что у вас будет, минвата какая-то?), сделав для неё в шумопоглотителе паз, и не беспокойтесь. Штробить ничего не надо.

P_a_v_e_l написал :
Вопрос собственно в том, какие неприятности у меня могут быть, если все эти провода я отодвину к стенкам, при этом жестко заделав их раствором....

Вопрос, собственно, в том, каков Ваш статус ? Собственник помещения или наниматель ? В первом случае можете вообще никого не пускать, во-втором - заставить Вас устранить повреждение чужой проводки, как два пальца... (как и демонтировать все Ваши "изыски" с "акустик.ру"... и восстановить проектное состояние - так, к слову... ).

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

psnsergey написал :
Я так понимаю, Вы считаете, что гофра может послужить дополнительным излучателем колебаний, протянутым под всем полом? Т.е., скажем, шутопоглотитель 50 мм, в его низу в пазу проложена гофра 25 мм, Вы полагаете, что она по всей длине будет служить источником шума?
Не стоит этого опасаться. Шум в гофру - зайдёт. Только его мощность по сравнению с мощностью звука, просачивающегося через плиту - ничтожная. И звук в гофре быстро поглотится, тем более что стенки гофры прилегают к звукопоглотителю. Т.е. бОльшая часть длины гофры будет не излучателем, а просто пассивно лежащей трубой. Так что ложите гофру по кратчайшей траектории в слое шумопоглотителя (не знаю что у вас будет, минвата какая-то?), сделав для неё в шумопоглотителе паз, и не беспокойтесь. Штробить ничего не надо.

В качестве виброразвязки планирую класть Шумостоп-С2 ("гидрофобизированное штапельное стекловолокно типа URSA GLASSWOOL"), а он не предполагает прокладку в нём проводов, ему всё гладенькое подавай.
Если класть гофру, то получается либо по стене, но это придется поштробить, а стена несущая (кирпич). Гофра меня заботит как проводник звука, в таком варианте соседские звуки будет отделять от меня 1 см штукатурки и 5 см герметика.
Либо прямо в стяжке ? Но это наверное уже должна быть не гофра, а что-то попрочнее, плюс нужно будет это надёжно гидроизолировать и виброразвязку наверное нужно будет придумывать для этого гробика.
Либо зайти к соседям, предложить им заменить их силовую проводку от щитка до распаячной коробки, чтобы не через мою квартиру шло, а сразу к ним, я бы даже это оплатил, но 90% что их реакция будет "у нас и так всё хорошо, оставь нас в покое", тогда честно сказать им, что в таком случае жёстко закатаю штукатуркой их провода и если не передумают, то так и сделать ?

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

TiMg33 написал :
Вопрос, собственно, в том, каков Ваш статус ? Собственник помещения или наниматель ? В первом случае можете вообще никого не пускать, во-втором - заставить Вас устранить повреждение чужой проводки, как два пальца... (как и демонтировать все Ваши "изыски" с "акустик.ру"... и восстановить проектное состояние - так, к слову... ).

Собственник, с недавнего времени, уже не знаю радоваться этому или нет

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

P_a_v_e_l написал :
Либо зайти к соседям, предложить им заменить их силовую проводку от щитка до распаячной коробки, чтобы не через мою квартиру шло, а сразу к ним, я бы даже это оплатил, но 90% что их реакция будет "у нас и так всё хорошо, оставь нас в покое", тогда честно сказать им, что в таком случае жёстко закатаю штукатуркой их провода и если не передумают, то так и сделать ?

Наверное это хорошая мысль предупредить соседей о том, что после вашего ремонта их проводка потеряет ремонтопригодность.
Как дальше выкручиваться это уже их забота, так как распоряжаться вашей собственностью они права не имеют, а ваши полы являются исключительно вашей собственностью.
Зато могут делать подвесные, натяжные потолки и устраивать в них проводку как только заблагорассудится.

Хорошо бы учесть то, что полы на лагах (если они есть в проекте дома) являются общедомовой собственностью.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Хорошо бы учесть то, что полы на лагах (если они есть в проекте дома) являются общедомовой собственностью.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием
Быстрый ответ Быстрый ответ

А еще то, что заливка стяжки в данном случае (как я понимаю) есть перепланировка, требующая согласования. В общем перед тем как принять решение - пройдитесь по соответствующим темам в юридическом разделе. А то как бы уже после окончания всего не пришли к Вам с требованием убрать всю стяжку нафиг и сделать как было потому, что проводка соседская полетела.....

Лично я, кстати, тоже не в восторге от такого - у самой соседская проводка под ногами. Но что делать...

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

turmarin написал :
А еще то, что заливка стяжки в данном случае (как я понимаю) есть перепланировка, требующая согласования. В общем перед тем как принять решение - пройдитесь по соответствующим темам в юридическом разделе. А то как бы уже после окончания всего не пришли к Вам с требованием убрать всю стяжку нафиг и сделать как было потому, что проводка соседская полетела.....

Лично я, кстати, тоже не в восторге от такого - у самой соседская проводка под ногами. Но что делать...

Звонил в местный согласующий орган, по телефону мне сказали, что как перепланировку это рассматривать не надо, т.к. никаких изменений в тех.паспорт квартиры вносить не надо будет, высота потолков со стяжкой у меня будет такой же как и при лаговском варианте.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

P_a_v_e_l, был у меня спор с Геннадием --именно по поводу этих проводов--там он в ролике по устройству полусухой стяжки просто замоноличивал эти провода. ругались как падлы=--именно после этого пробивал эту тему --и один умный товарищь посоветовал совместно с соседом протянуть параллельную линию запасную и замонолитить

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

P_a_v_e_l написал :
либо по стене, но это придется поштробить, а стена несущая (кирпич).

Кирпичу пофиг на 20-30 мм штробу.

P_a_v_e_l написал :
Гофра меня заботит как проводник звука, в таком варианте соседские звуки будет отделять от меня 1 см штукатурки и 5 см герметика.

Герметик-то откуда?

P_a_v_e_l написал :
он не предполагает прокладку в нём проводов, ему всё гладенькое подавай.

Ножиком вырезаем глаз... - а, нет, паз, в низу плит шумоизоляции! - и кладём на гофру. Локального уменьшения толщины в пазу опасаться не надо, площадь ничтожная.

P_a_v_e_l написал :
тогда честно сказать им, что в таком случае жёстко закатаю штукатуркой их провода

У них могут возникнуть вполне законные претензии: Вы не должны трогать их имущество, а именно провода, по проекту находящееся под Вашим полом.

Hyperborey написал :
ваши полы являются исключительно вашей собственностью.
Зато могут делать подвесные, натяжные потолки и устраивать в них проводку как только заблагорассудится.

Вы не правы, речь о перекрытиях, а перекрытия собственностью владельца квартиры не являются, в отличие от полов.

P_a_v_e_l написал :
по телефону мне сказали

Так то по телефону...

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

ussur написал :
P_a_v_e_l, был у меня спор с Геннадием --именно по поводу этих проводов--там он в ролике по устройству полусухой стяжки просто замоноличивал эти провода. ругались как падлы=--именно после этого пробивал эту тему --и один умный товарищь посоветовал совместно с соседом протянуть параллельную линию запасную и замонолитить

Очень интересная мысль, спасибо !

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

psnsergey написал :
Герметик-то откуда?

Виброэффект стяжке создает Шумостоп снизу и герметик с боков, кажется Вибросил называется. Но не суть - угроза для звукоизоляции при гофре в стене, имхо, будет.

psnsergey написал :
Ножиком вырезаем глаз... - а, нет, паз, в низу плит шумоизоляции! - и кладём на гофру. Локального уменьшения толщины в пазу опасаться не надо, площадь ничтожная.

В таком случае потребуется что-то пожёще гофры, а это уже называется "звуковой мостик", здесь будет непосредственный контакт "гофры" со стяжкой и с плитой, хорошая звукоизоляция такого не допускает.

psnsergey написал :
У них могут возникнуть вполне законные претензии: Вы не должны трогать их имущество, а именно провода, по проекту находящееся под Вашим полом.

Что ж получается, жизнь то - гавно ?

psnsergey написал :
Так то по телефону...

Это верно, телефон всё стерпит. Но у меня действительно никакие параметры указанных в тех.паспорте не изменились(в законе вроде чётко указано именно это условие), так почему ж это перепланировка ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

P_a_v_e_l написал :
в законе вроде чётко указано именно это условие

В каком именно законе?
ЖК РФ, статья 26 "Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" - там описан порядок переустройства. У Вас не перепланировка, но переустройство - и это тоже должно быть законным образом оформлено.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

P_a_v_e_l, ничего жёстче гофры не потребуется. Угрозы для звукоизоляции при прокладке гофры в НИЖНЕМ слое вибропоглотителя - нет.

Хм... читаю я вот ответы и одного понять не могу (возможно пропустил этот момент) : Вы каким образом гофру на провода предполагаете натянуть, если оба конца провода не доступны ? Чужую проводку пополам перекусить ? а дальше, типа скрутку - замонолитить ? однако "диверсией" попахивает...

Ну и позволю, в качестве примера, по :

P_a_v_e_l написал :
Собственник, с недавнего времени, уже не знаю радоваться этому или нет

Hyperborey написал :
Как дальше выкручиваться это уже их забота, так как распоряжаться вашей собственностью они права не имеют, ...

Как и Вы - ИХ !
А случить что, то вариант может быть и такой (возможно это зависит от местной администрации, от "лохматости рук" соседа, от чего ещё... "каждая метла по-новому"..., но реальный случай у меня в соседнем доме):
пошёл тот сосед снизу в мэрию, да и попросил выдать ему официальное предписание (есть там служба, которая этим непосредственно занимается - жил.инспекция типа) на ремонт электропроводки, в связи с еёйным хреновым состоянием (а поддержание её в подобающем виде лежит на том, кто обитает в помещении - будь он хоть собственником, хоть нанимателем).
Комиссия даже проверять ничего не проверяла - выдала без разговоров. "Сосед снизу" с энтой бумажкой в УК.
Пришла "УК" : - А давайте по потолку вашему. - Нее-эээ, вы должны по-прое-ееекту.
"УК" помялась-помялась и... ушла... За перфоратором... Вернулась уже к "соседу сверху"... тот, понятно - "на дыбы". Ну и чё ? Через полчаса подтянулась ГорЭлектросеть, служба газа(они-то нафига ?!) и доблестные представители правопорядка. Первые без базару сразу отключили "виновника торжества". Очевидцы у пилиционеров в машине видели "жесмар" - это такая "болгарка" бензиновая, которой рельсы режут, ага ?
В оконцовке - пробурили его красивые новые полы. И кабель поперёк* коридора... И куда этот кабель теперь девать и как прятать - уже забота, догадайтесь кого ?

*
ну "поперёк" это конечно, Вы понимаете - для "красного словца" , в реале-то просто петля вдоль стены, радиусом в полтора метра... тем не менее... Так вот.

Кабель открытым способом это так по проекту? Что вы за бред несете?
Или возможно чистовое покрытие пола проектно сделано легкоразборным?
Песатели подобного бреда меня всегда смешили.

AndrewK написал :
Кабель открытым способом это так по проекту? Что вы за бред несете?

Та ниии, господин весёлый психеатер - его салом нужно было намазать и бетоном в три наката...

TiMg33 написал :
В оконцовке - пробурили его красивые новые полы.

Смешная сказка
Сосед сверху .... если не дурак - не пустит к себе никого. И отключить его никто не имеет права... разве что за долги....
Менты с жесмаром.... не дай бог... долго бы расхлебывали превышение своих полномочий....

При большом желании провод соседа снизу можно накрыть стальным уголком.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

BV написал :
При большом желании провод соседа снизу можно накрыть стальным уголком.

А вы бы лично как поступили ?

P_a_v_e_l написал :
А вы бы лично как поступили ?

часть проводов была в стяжке, часть под лагами....
парни просто замазали накрывочным слоем ЦПС....ниже как раз про это....

ussur написал :
.....там он в ролике по устройству полусухой стяжки просто замоноличивал эти провода.

Можно подумать, что у соседа сверху была возможность раньше перетянуть эти провода, не трогая ваши полы

Можно предложить соседу, пока есть такая уникальная возможность - переложить свои провода самостоятельно.... Хотя..... лишние проблемы и потери времени, и возможно лишние проблемы...

BV написал :
Смешная сказка

Ну это у вас, в "замкадье" сплошные сказки, а через 200-300 км - свои сказки (и законы).
Все храбрые, "если-если"..., "по*издеть" только, законы все знают, флагами машут... до поры, пока вилы к жопе не подведут... большинство неспособно даже по телефону нах послать, а уж когда дверь срезать обещают....
Ему, про лысого,бл, он - про стриженного. Вам про "захотят - сделают", Вы - про "законность". И придут, и отрежут, и отключат... иди - жалуйся, законы-*уёны... Даже и докажешь чего - они отмажутся в итога, а вот как "ты" жить там дальше будешь(и долго ли вообще) ?
Впрочем ... кому я ? и зачем ? Вам бы молиться, что б "сказка" не закончилась...

TiMg33, В этой истории, есть куча нетипичных моментов.... даже и особенно для "замкадья"

TiMg33 написал :
пошёл тот сосед снизу в мэрию, да и попросил выдать ему официальное предписание (есть там служба, которая этим непосредственно занимается - жил.инспекция типа)

откуда жилинспекция в Мэрии?

TiMg33 написал :
на ремонт электропроводки, в связи с еёйным хреновым состоянием

попробуйте, сходите в Мэрию, чтоб Вам в квартире проводку поменяли

TiMg33 написал :
(а поддержание её в подобающем виде лежит на том, кто обитает в помещении - будь он хоть собственником, хоть нанимателем).

угу, на мужике - то есть нижнем соседе.....

Ну и еще - проводка нижнего соседа по отношению к верхнему - не общедомовое имущество....

TiMg33 написал :
Комиссия даже проверять ничего не проверяла - выдала без разговоров.

Ну да, прям всем и выдают... сходите.... может Вам такое же дадут....

TiMg33 написал :
Нее-эээ, вы должны по-прое-ееекту.
"УК" помялась-помялась и... ушла... За перфоратором...

Хотел бы я видеть, как УК (кто кстати, сам директор, или может гл. инженер) побегут за перфоратором....

TiMg33 написал :
Вернулась уже к "соседу сверху"... тот, понятно - "на дыбы". Ну и чё ? Через полчаса подтянулась ГорЭлектросеть, служба газа(они-то нафига ?!) и доблестные представители правопорядка.

Это УК их всех вызвала за полчаса? Оооо серьёзная УК - полномочия как у сбецслужб во время терактов......

TiMg33 написал :
Первые без базару сразу отключили "виновника торжества".

ну да, им же выдали предписание "на словах" от крутейшего УК....

TiMg33 написал :
Очевидцы у пилиционеров в машине видели "жесмар" - это такая "болгарка" бензиновая, которой рельсы режут, ага ?

Интересно, где в отделении полиции хранят жесмары?
Были бы МЧС .... еще ладно..... Может рядом проезжали...

TiMg33 написал :
В оконцовке - пробурили его красивые новые полы.

Мораль сей басни такова "Не делайте пол вообще - живите с бетонными плитами - разрешается накрыть линолеумом или ковром"

TiMg33 написал :
Ему, про лысого,бл, он - про стриженного. Вам про "захотят - сделают", Вы - про "законность". И придут, и отрежут, и отключат... иди - жалуйся, законы-*уёны...

Где Вы живете и что курите натощак?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

TiMg33 написал :
Пришла "УК" : - А давайте по потолку вашему. - Нее-эээ, вы должны по-прое-ееекту.
"УК" помялась-помялась и... ушла... За перфоратором... Вернулась уже к "соседу сверху"... тот, понятно - "на дыбы". Ну и чё ? Через полчаса подтянулась ГорЭлектросеть, служба газа(они-то нафига ?!) и доблестные представители правопорядка. Первые без базару сразу отключили "виновника торжества". Очевидцы у пилиционеров в машине видели "жесмар" - это такая "болгарка" бензиновая, которой рельсы режут, ага ?
В оконцовке - пробурили его красивые новые полы.

А я ещё такую историю знаю, тот специалист, видимо, работает в той же УК:

Красная газонокосилка, которую принес толстяк, двигалась сама по себе. Никто ее не толкал и никого не было рядом с ней даже поблизости. Она двигалась с оглушительным ревом, неистово трясясь и неудержимо продираясь сквозь буйные заросли травы на заднем дворике Гарольда Паркетта, подобно какому-то ужасному красному исчадию ада. Она визжала, ревела и с громкими хлопками выбрасывала в воздух голубые облачка маслянистого дыма. Это было какое-то механическое сумасшествие, переполнявшее Гарольда ужасом, у него просто голова пошла кругом. В воздухе висел густой терпкий запах свежескошенной травы.
Но уж что было действительно отвратительным, так это сам газонокосильщик.
Газонокосильщик скинул с себя абсолютно всю одежду, всю до последней ниточки. Она была аккуратно сложена в самом центре заднего дворика. Совершенно голый, весь в травяной зелени, он полз на четвереньках вслед неистовствовавшей газонокосилки и ел только что скошенную ей траву. Зеленый сок стекал по его подбородку на огромный, отвисший почти до самой земли отвратительный живот. Каждый раз, когда газонокосилка делала разворот, он поднимался на ноги, как-то бесновато подскакивал, а затем снова бросался на четвереньки.

  • ПРЕКРАТИТЕ! - закричал Гарольд Паркетт. - НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ!
    Но газонокосильщик не обратил на него решительно никакого внимания. То же самое можно было бы сказать и про его красного дьявольского напарника. Напротив, они стали двигаться еще быстрее. К неописуемому ужасу Гарольда, ему показалось, что газонокосилка, с ревом пронесясь мимо него, как бы ухмыльнулась сверкавшей на солнце никелированной решеткой, под которой с бешенной скоростью вращались остро заточенные ножи.
    И тут Гарольд увидел крота. Оглушенный и перепуганный, он выскочил из травы прямо перед газонокосилкой. Еще одна секунда - и он был бы перемолочен вместе с травой, в которой только что находился. Этот маленький коричневый комочек панически метнулся в сторону, намереваясь спрятаться от рычащего красного монстра под верандой.
    Газонокосилка, как живая, резко свернула в сторону от линии своего движения и устремилась за кротом.
    Уже через пару секунд она настигла его, с грохотом и завыванием подмяла под себя, и через мгновение от крота осталось только кровавое месиво из шерсти и внутренностей, живо напомнив Гарольду об аналогичной участи соседской кошки год назад. С кротом было покончено, и газонокосилка, сделав резкий поворот, вернулась к линии своего прежнего движения.
    Газонокосильщик неотступно следовал за ней на четвереньках в некотором отдалении. Быстро перебирая руками и ногами, он остервенело пожирал только что скошенную траву. Гарольд наблюдал за всем этим широко распахнутыми глазами, совершенно парализованный от ужаса. Огромный отвратительный живот голого толстяка раздувался прямо на глазах. Он напрочь забыл обо всех акциях, котировках и "Байснбэгэрах". Он видел только, как... ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК, В ТОЧНОСТИ ПОВТОРИВ ЗИГЗАГ, СДЕЛАННЫЙ ТОЛЬКО ЧТО ЕГО МЕХАНИЧЕСКИМ НАПАРНИКОМ, ДОБРАЛСЯ ДО КРОТА И ПРОГЛОТИЛ ЕГО, ПОЧТИ НЕ ЖУЯ.
    Чувствуя, как у него темнеет в глазах, Гарольд опустил ветрозащитный экран на дверь веранды и запер ее. Вдруг его сильно вырвало. Он понял, что вот-вот упадет в обморок. Это УЖЕ был обморок. Плохо слушающимися ногами он подошел к кровати на веранде и, опустившись на нее в изнеможении, закрыл глаза...
    Кто-то тряс его за плечи. Это была Карла. Он не вымыл посуду и не вынес мусор. Карла будет очень недовольна, но это, все же, намного лучше, чем то, что он пережил. Карла все продолжала трясти его за плечи, возвращая его из кошмарного сна в нормальный мир. Милая Карла - она была для него сейчас как спасательный круг в стихии, с которой сам он справиться был уже не в состоянии. Она ласково улыбалась ему, очаровательно обнажая при этом свои мелкие передние зубы, которые он так любил...
    Зубы... Но это были не ее зубы!... У Карлы довольно слабые и мелкие зубы, а эти - крупные, крепкие и... между ними... какие-то...
    Волокна.
    Между зубами были какие-то зеленые волокна, которые выглядели как...
    ТРАВА?
  • О, Господи, - прошептал Гарольд.
  • Вы что, приятель, сознание потеряли? А?
    Над ним стоял, наклонившись, газонокосильщик. Он улыбался и между зубами у него свисали эти страшные зеленые волокна. Они были у него и на губах, и на подбородке. Он был в них весь. На дворе было тихо, но повсюду висел этот ужасный запах травы и выхлопных газов.
    Гарольд приподнялся в кровати, опустил ноги на пол и тупо уставился на замершую газонокосилку. Вся трава была аккуратно подстрижена. Но собирать ее не было никакой необходимости - травы просто не было. Ее съел газонокосильщик. Гарольд почувствовал, что с его головой творится что-то невообразимое. Он покосился на толстяка и, вздрогнув, поморщился. Он был просто ужасен. Из уголков его рта стекали зеленые струйки травяного сока.
  • Что это? - взмолился Гарольд.
  • Это? - кивнул толстяк в сторону газона. - Это новая методика, которую решил испробовать наш босс. Довольно неплохо, кстати, получается, на самом деле, приятель. Убиваем двоих зайцев одним выстрелом - и к завершающей стадии испытаний приближаемся, и деньги зарабатываем. Понимаете? Конечно, сплошь и рядом многие клиенты, мягко говоря, очень удивляются и не могут понять, что это такое они видят собственными глазами. Но босс всегда согласен на жертвы. Понимаете? Это как хорошая смазка для колес.

BV написал :
TiMg33, В этой истории, есть куча нетипичных моментов...

Я попробую

откуда жилинспекция в Мэрии?

От "туда". Просто есть и всё.

попробуйте, сходите в Мэрию, чтоб Вам в квартире проводку поменяли

не что б "проводку поменяли", а что б выдали предписание на замену(ремонт) оной. Они и сами регулярно ходят, но можно пойти, самому попросить. Ибо электросеть (водоканал и тп.) это предписание спрашивают.

угу, на мужике - то есть нижнем соседе.....

угу, но "диверсант"-то - верхний....

Ну и еще - проводка нижнего соседа по отношению к верхнему - не общедомовое имущество....

Тут не вижу противоречия. Разве что какие юридические заковыки....

Ну да, прям всем и выдают... сходите.... может Вам такое же дадут....

Всем и выдают. Можете принять за очередную сказку, но ходил и брал.

Хотел бы я видеть, как УК (кто кстати, сам директор, или может гл. инженер) побегут за перфоратором....

Не прикидывайтесь, Вы, поняли ап чём речь - там в кавычках написано. А у них фанерки на пузе не висят с должностями. Вы ещё про перфоратор забыли упомянуть - тут больше шлямбур котируется.

Это УК их всех вызвала за полчаса? .....

Не знаю кто.

ну да, им же выдали предписание "на словах" от крутейшего УК....

Отключал сотрудник УК, летучка Горсети - присутствовала.

Интересно, где в отделении полиции хранят жесмары?

О ! А это я знаю Там комнатка такая есть, рядом с камерами суточников. Там лопаты снеговые, ломы, верёвки, носилки для трупов ещё... ну и так - "по-мелочи".

Были бы МЧС .... еще ладно..... Может рядом проезжали...

Может и рядом. Тут всё рядом... прямо-таки - рукой подать.

Мораль сей басни такова ...

"- что заяц с кодлой в рот имели льва..." (весь текст выслать? )

Где Вы живете и что курите натощак?

В Алексине(иногда). Мальборо(часто и много). Натощак - не про меня.