Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388960

2 СлаваО
Если бы у меня была возможность взять десяток (лучше 2!) эл. лобзиков, и ими плотно поработать, то я бы, возможно, и нашел что разница между скилом и более дорогими собратьями, не настолько велика, что бы переплачивать.
К превеликому сожелению у меня такой возможности нет. :-(
А купить лобзик чуть подороже скила есть. :-)
Его и взял.
С Вашим приятелем я абсолютно сагласен. Мерс это весч. Но денег, увы мне хватило на зубилу (то же весч.) :-)
Ибо "умей довольстоваться малым и будешь счастлив."

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Наверное не правильно сформулировал мысль. Надо было изложить её в форме совета, т.к. из всех критиков никто Скилом не работал. Так вот хочу сказать, что всё он пилит ровно и хорошо. Для меня это тоже хобби и думаю, что профессионал возьмёт не Макиту.
На счёт того что не хочется ездить на Жигулях, могу сказать, что есть у меня приятель для которого кроме Мерседесов других машин не существует, но это не значит, что их нет.

2 СлаваО

Гм, у меня смоленский лобзик тоже в строЮ лет 6-7. Я им тоже пилю кое-что. Но когда дело доходит до относительно точных работ, всегда пользуюсь Макитой

2 СлаваО
Логика есть в ваших словах. У каждого свой уровень вхождения. Я, точнее моя жаба сказала, что максимум, что я готов отдать за эл. лобзик это 3 т.р. Уложился в 2.5 т.р.
Skil'ы кстати, то же рассматривал. Но отвратило от SKIL:

  1. качество сборки = ИС. (а от иностранщины всегда ждёшь болшего ;-))
  2. цена - ~1700рэ при том что в комплекте чемодан плюс куча пилок. И сколько денек, по мнению производителя перепадёт на сам прибор - неизвестно.
  3. шток и ролик люфтит. Особенно на фоне Makita и AEG. А люфт враг точности пила.
    Об этом мне подумалось, и Skil я брать не стал.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

СлаваО написал :
для бытовых нужд зачем переплачивать? Не факт, что та же Макита проработает дольше! У меня украинский Фиолент уже 5 лет в строю. А что касается мощности, то при работе надо просто следить за остротой пилки, а лобзик может быть 400Вт и при этом прекрасно пилить!

Вот например для меня мастерить - любимое хобби, поэтому и оборудование выбираю чтобы приятно в руки взять было и удобно работать. Это как со спортивной экипировкой - можно ведь и на лыжах MLADOST в зипуне с огородного чучела отжигать по-чемпионски, но объемы продаж недешевых брендов растут как на дрожжах. Мало кто увернулся от изобретательных маркетологов .
Впрочем, сравнение некорректное: рукоделье домашнее - занятие не публичное, при гостях строгать/пилить редко приходится .
В общем, не смогу объяснить "зачем". Но второй Bort или типа того в моем хозяйстве не появится
ЗЫ: на жигулях тоже можно ездить, но не хочеццо почему-то...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Народ! Не пойму почему никто не рассматривает Skil? У меня он уже почти год и доволен.Стоит 1800р. в 220Вольт, в кейсе, есть переключатель на сдув опилок или засос пылесосом, подсветка места пропила( архиудобная штука).Все зациклились на Маките, Боше и т.д. Не спорю - хороший инструмент, но для бытовых нужд зачем переплачивать? Не факт, что та же Макита проработает дольше! У меня украинский Фиолент уже 5 лет в строю. А что касается мощности, то при работе надо просто следить за остротой пилки, а лобзик может быть 400Вт и при этом прекрасно пилить!

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

ломастер написал :
Теперь можно идти с умным видом в лик-н и намекать на 10% может быть сделают 15
Попробую после нового года.

Будучи в лике, слышал краем уха о 20-25% скидках на какие-то инструменты. Это типа для старых клиентов, чтоли...
Оффтоп: как-то вымучивал СУПЕРскидку на один очень интересующий меня элемент экипа (спорт), мотивируя несезонностью товара. Хотя и так продавали -20% от московской обычной цены (а мне хотелось -40% ).
В конце концов купил то же самое в другом месте, заполучив всего лишь 7% да и то с большим трудом!
Потому что наступил сезон и в первом магазе, который обхаживал пару месяцев - увели перед носом, буквально за час до того как я "созрел"
Так что...

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Techred написал :
В итоге взял лобзик AEG STEP 70.
ибо
...

  1. В моей лапе лежит как влитой.
  2. Комлектация спартанская. Но вижу в этом плюс. Ибо я покупаю лобзик, а не кучу железок + лобзик в комлекте.
  3. Пилка что в комплекте таки да. Зверь.
  4. Кейса нехватает. Да. Плохо.

Насчет кейса не переживайте - дерьмовенький, и громоздкий очень. Я хоть и люблю "фирменные" кейсы, лучше бы взял без оного, но выбора не было. Докупите какой надо!
А пилка действительно добрая. Я на радостях что скидку дали тут же накупил штук 10 для разных работ, но "пробная" пока устраивает на все 100%. Распиливал старые рамы - гвозди 100мм пережевала не поперхнувшись. Не подумайте, что варвар по убеждению - просто не все увидел и смог повыдергивать, а о том что это не сучки узнал после распускания 40-ки длиной 2м
Кстати - у помянутого БД кейс НАМНОГО лучше. Но это скорей всего единственное преимущество перед скромным Степиком

Я вот, выбирал между Мakita 4324 и ИНТЕРСКОЛ МП-85ЭА.

  • макиты - то что макита :-)
  • ИС большая мощность, метал. корпус. Тяжелее ИМХО то же плюс.
    Видал ещё B&D. C кейсом и кучей пилок.
    На витрине (Леруа) были замечены лобзики ИС и B&D с отломаными лоликами и штоками.
    Увидел в этом дурной знак. Ежели шаловливые ручки покупателей могут оторвать, то в работе долго не протянет.
    В итоге взял лобзик AEG STEP 70.
    ибо
    1. Мощнее чем Мakita 4324.
    2. Ничего не болтается и не люфтит.
    3. Ролик крупнее чем у конкурентов. ИМХО плюс.
    4. Сдерженный дизайн и цветовая гамма :-)
    5. В моей лапе лежит как влитой.
    6. Комлектация спартанская. Но вижу в этом плюс. Ибо я покупаю лобзик, а не кучу железок + лобзик в комлекте.
    7. Пилка что в комплекте таки да. Зверь.
    8. Кейса нехватает. Да. Плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

iGor_78 написал :
На сайте не видно Степа-700, только 800-тый, где б его посмотреть?

Извините что поздно отвечаю, степ 700 от степ 800 отличается только быстрым зажимом пилки и вроде так-же подошвы. Step700 АЕГ более не производит, видимо распродавали остатки существенно снизив цену причем по всей стране. Наверное постаравшись можно найти, я по крайней мере уперся и нашол.
В Москве пока похоже есть , вот например

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

окончание:

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

2 Дмитрий Т
вот вам фотки,
здесь также дверочку оттягиваешь, и рычажки подпружиненные открывают вход в паз-направляющую для пилки...
Пилку вставил и дверку отпускаешь...держит! Снова дверку открыл - пилка выпала...
Лобзик изящен и очень аккуратно сделан, удовольствие им тонкие (в плотницком понимании конечно) работы делать, "вентилятор" стружки сдувает подчистую с "трассы движения"...
Люди, сами знаете, по всякому (иногда несоразмерно и грубо) используют инструмент...и Бош 120 -135 тоже "убить" можно...

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

2Дмитрий Т
К лету (если живы будем!) много чего наберется "опытного" по этому инструменту.
У меня был Метабо 135 Стеб Плюс (боюсь наковеркал с иностранного языка)..
У него быстрозажимное крепление - отгибаешь язычок металлический, он за собой пружинку растягивает, что-то типа цанги раскрывается и пилка падает...
Лобзик очень солидный , длинный и устойчивый "как лыжа"...
Но я все про эту тоненькую пружиночку думал - трется она при отгибе язычка по шайбе которая на штоке, вдруг перетрется и лопнет! (показалось даже скрип её слышался! хотя и смазывал) в неподходящее время...
Все, без рук сидим! Мне советовали Стеб без Плюса , где пилка ключом зажимается...но погнался за лёгкой жизнью...взял продвинутый зажим...
устал боятся и продал практически новый лобз...Повторюсь - машина солидная ..

b] 2igoriuha1[/b]

У меня Бош-грибок. На смену Ребиру (хочется чего нить поточней Ребира с D ручкой) тоже ходил около DW 331K. И вот тоже меня смутила система крепления пилки, какая-то примитивно ненадежная, по крайней мере так показалось. Но т.к. лобзик нужен будет к лету, если не трудно, дайте еще раз отзыв по креплению к этому времени.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Но 135 Бош тоже отличный лобзик!

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

2iGor 78
135 Бошем (легко вгрызается в заготовку и сам тащит вперед) очень удобно показалось готовить однотипные детали - штакетины с фигурными вырезами, много стропильных балок с врезками под подкосы и фигурными концами..(доска 40-50мм)..доску распускать..проемы в фанерных и ДСП плоскостях ...режет он мягко и быстро..(да и вообще при довольно доступной цене его, поддержу многих - он универсален!) ....но вот начал мелочевку выпиливать наличнички всякие, элементы полок, столов и иной кухонной (с позволенья сказать) мебели...когда короткоразмерные детали (и толстая доска и брусок и фанера и вагонка - все в дело) не очень комфортно Бошем пилить показалось..
Он довольно большой и тяжелый и "возить" им по узким и иным кускам материала не очень легко...и резвый очень, (наверное из-за массы, как экспресс), а потом не все удобно распиливать с креплением струбцинами..нет маневра. Иногда заготовку проще "вертеть" по столу или на другой конструкции (когда заготовка не закреплена жестко) и результат - что надо. Купил DeWalt 331К. Пилит очень "интеллигентно", мешающих работе вибраций не ощутил, легок ...и самое главное, те детальки, которые ручной ножовкой и стамеской подрабатываешь обычно.. этот лобз (соответствующей пилкой ессс-но) до блеска подрезает и без напряга физического)...У него ручка-скоба удобной формы (сверху утолщение небольшое имеет) и, закрепив детальку жестко, берещься за этот лобзик двумя руками (будто ручка у него - грибок).. и... вперед...Попробовал его на стальном уголке 30х30, трубе 20 мм стальной и на а/ц "150" ...короче как и Бош ...пилит со свистом...но вот в руке удобней!
На форуме писал кто-то, что система быстрого зажима пилки в лобзах DеWalt слабовата...у меня он недавно...Вот в отпуске был 20 дней, интенсивно использовал (в основном по доске хв.пород и осине, фанере, ДСП, вагонке, ламинату), все в порядке с зажимом, держит крепко, пилка меняется мгновенно...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

igoriuha1 написал :
Вибрации великоваты (резал оргстекло - плакал) и корпус для огромной ручишши , остальное - зер гут!
DeWalt 331К- оптимум для стабильной приятной (!) работы если душа (работодателя) не требует подвига и "германского квалитета" (по "вертикальности" поперек волокон).
(Правда дороже сей лобз)

То есть он вам даже больше 120-135-го Боша нравится? Чем, если можно?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

go написал :
2ломастер Лик похоже даст скидку, по крайней мере мне обещали на лобзик Step 800 и не задирая выше московсих, но найдя Step 700 за _3тыс_700р_ и попробовав, я все ноги обмочил кипятком (невзирая на заманчивые цены на Байкал который Интерскол

На сайте не видно Степа-700, только 800-тый, где б его посмотреть?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Вибрации великоваты (резал оргстекло - плакал) и корпус для огромной ручишши , остальное - зер гут!
DeWalt 331К- оптимум для стабильной приятной (!) работы если душа (работодателя) не требует подвига и "германского квалитета" (по "вертикальности" поперек волокон).
(Правда дороже сей лобз)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
найдя Step 700 за _3тыс_700р_ и попробовав, я все ноги обмочил кипятком (невзирая на заманчивые цены на Байкал который Интерскол

Осторожнее! Простудитесь!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ломастер Лик похоже даст скидку, по крайней мере мне обещали на лобзик Step 800 и не задирая выше московсих, но найдя Step 700 за _3тыс_700р_ и попробовав, я все ноги обмочил кипятком (невзирая на заманчивые цены на Байкал который Интерскол

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Теперь можно идти с умным видом в лик-н и намекать на 10% может быть сделают 15
Попробую после нового года.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

ломастер написал :
Каким образом получили 10% скидки -раскажите ,с чего такая гибкость - или они это перед новым годом только скинули.Противоскольный вкладыш -пластина в комплекте?Cколько метров кабель ,что на этикетке написано про made in...?

Нащет скидки только намекнул, рассчитывая на 5%. Дали 10.
Вкладыш в комплекте
Маде ин Германия
Длина шнура 2,43м, но не "резиновый"
Пилит как зверь

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Ага - про скидку расскажите. Можно и фотки выложить. :-)

Вот еще один конкурент
0 601 58e 000 Лобзик Gst75be, 650Вт, 500-3100/мин, ход23мм, маятник, дер.90мм, заж.ключ шестигр., 2,3кг 4510.00р

Цена магазина СБТ, можно еще скидку получить 10%, если есть карточка.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Каким образом получили 10% скидки -раскажите ,с чего такая гибкость - или они это перед новым годом только скинули.Противоскольный вкладыш -пластина в комплекте?Cколько метров кабель ,что на этикетке написано про made in...?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Взял step 75 (в кейсе фиговеньком ) - ЛИК продемонстрировал гибкость, скинув 10%
Доволен как слон. За 3340 такая Машина! Очень нравиццо. Не представляю как 2,2 кг удержал бы в руке - даже 1,9кг у AEG ощущается неслабо (выяснилось, что много пилить на весу придется). Самый эргономичный инструмент из всего, что перещупал за последний месяц исканий!

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

МНОГИЕ участнеги этой и других конференций писали, что 4324 при решении некоторых "бытовых" задач работает на пределе мощности. Врядли бревна пилить буду, но всеже "предел" увеличить не помешает ИМХО - все же 540 Вт против 400 Вт у Makita. Оба производителя серьезные, заводским характеристикам готов поверить.
У меня по ходу дела такое оправдание собственному безумству сформировалось: качественный проф.инструмент немножко бОльшей мощности имеет смысл взять и дилетанту, если есть намерение использовать инструмент долго и с удовольствием от работы. Вес одинаковый, эргономика сопоставима.
Да и бюджет покупки удалось сравнительно безболезненно увеличить

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2pooh

pooh написал :
Уже 3.710 руб.

да уж

pooh написал :
А Вы чему отдали бы предпочтение?

Из Metabo и AEG я бы выбрал Makita 4324 ,как нормальный и не дорогой лобзик.(метабо не видел, AEG попелил немножко - очень понравился хорошо в руке сидит ,макита тоже хорошо)А на 1000 пилок купить хороших.
Вот если бы продавали степ 70 (это степ 75 без кейса) можно было и взять а так макита лучше в соотношении цена/качество(в смысле дешевле).

Регистрация: 23.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А себе купил Makita 4324 за 2064 руб. в "220 вольт" у м."Нарвская", там еще пиво "Невское" в подарок дают при покупке инструмента, ну очень в тему... Классный лобзик, хорошо сбалансированный, в руке - как влитой.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

ломастер написал :
лик-н
Офиц диллер в новосибе
там самые низкие цены на AEG на степ 75 -3650

Уже 3.710 руб., штампованнная плита, а Metabo со скидкой 3.430 руб., без кейса, штамповка. Или за 3.599 с кейсом на литье.
AEG легче и в руке ловчее. Авторизованный техцентр - там же на Красина.
Пожалуй, возьму его - хоть и чуть дороже. А Вы чему отдали бы предпочтение?
Добавка: AEG из неметчины, Metabo - китайский (тот который дороже - скорей всего тоже). Предубеждения нет перед Правильным Китаем, но всеже...