Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24938

есть обычная сантехническая кабина. уделаная :-) ацеидом и обложеная плиткой .Имею огромное желание демонтировать ети листы и на стену положить плитку(типа пространства поболе будет) вот хотел узнать какие при етом могут возникнуть проблемы с БТИ и прочей братией. И какие проблемы могут быть в процессе пределки

2хорек,

Про проблемы с БТИ ничего сказать не могу (не обращался),
а основная проблема (из собственной практики!) состоит в аккуратной
разборке потолочного листа, к которому был приклеплен кожух вентиляции. Кроме этого над потолком шли провода к светильникам.
Это тоже следует иметь ввиду.

Начинать надо именно с этого листа, т.к. он лежит на боковых и на перегородке между ванной и туалетом. Резали болгаркой, по частям.

Про пыль говорить не буду, но без респиратора не обойтись.

Где-то читал, что можно ломать ударом (напр. кувалдой),
но сам не пробовал.
Снести боковые листы проще.

Новая перегородка была сделана из ГВЛ на каркасе из 50-мм профиля.

Размеры санузла естественно увеличились и теперь вместо 150см.
ванны вошла 160см. Больше других увеличилась высота, т.к. над потолочным листом было пустое пространство высотой в 30см., как раз
на размер вентиляционного кожуха, хотя сам кожух имел небольшие размеры.

Вместо старой вентиляции встроен вытяжной вентилятор, который
стоит внутри сантехшкафа и тянет воздух из ванны в отверстие общей вентиляционной шахты.
В одной из плиток (в ванной) просверлены декоративные отверстия, а изнутри шкафа напротив этой плитки приклеен фланец, в который и вставлен сам вентилятор.
Если будут вопросы - задавайте.

Из чего можно сделать перегородку (для облицовки плиткой) между ванной и туалетом минимальной толщины, чтобы сохранить полезную площадь? Сейчас стоит лист из ацеида.

Минимальная толщина - это ГВЛВ, если только в перегородке не предусмотрено штробление под скрытую проводку водопровода.

Если один лист ГВЛВ, то как обеспечить жесткость для укладки плитки?

Я так понимаю что нижняя кромка в стяжке, боковины в стене и коробе, а размеры кстати перегородки каковы?

Размер перегородки в ванной 1500х2400, в туалете эта же стена 1150х2400 за счет короба.

2RVM,

Один лист ГВЛВ без арматуры будет болтаться как лист бумаги
и не о какой жесткости речь не может идти.

Нужны 2 листа и каркас из профиля. Размер ячейки каркаса 50смх50см. Итоговая тощина перегородки будет = 70мм (10мм лист + 50 мм профиль + 10мм второй лист).

Если все-таки соберетесь делать каркас, не забудьте заложить в профиль деревянные бруски не только для крепления листа с обратной стороны, но и в те
места где предполагается расположить дополнительную фурнитуру
(крючки, полочки, крепеж для полотенцесушителя и т.п.)

P.S.
Для эксперимента можно проверить как будет вести себя профиль 27мм.
Может и пройдет.

Да, на такой размер перегородки нужна конструкция из профиля.

Я тоже снесла все к черту, кабина действительно стала больше, особенно в глубину.Стены положили из влагостойких позогребневых блоков KNAUF(зелененькие).Материал для работы просто супер, и мастера довольны и я.Покупала на фирме Снабженец по-моему, на рынке дорого, знаю, т.к. не хватило несколько и пришлось докупать по немыслемой цене.Сажают их на Фюгенфюллер(кнауф).
Мечта для дальнейших плиточных работ.Вообщем я довольна.В туалет даже удалось маленький умывальничек впиндюрить)))

Итоговая толщина перегородки будет = 90мм (10мм плитка + 10мм лист + 50 мм профиль + 10мм второй лист + 10мм плитка). Хотелось бы тоньше. Как сделать?

Как же я забыл, элементарно ведь все, влагостойкая фанера двадцатка, крепить к стенам и потолку и полу на аллюминиевый аккуратный уголочек, единственное нужно придумать как скрепить листы между собой, ведь одного листа на стену не хватит, на фанеру можно клеить плитку.