Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55
#5898323

Запустить на участок ужей, те выселят гадюк. Раньше думал что миф, но оказалось - работает.

Посади чеснок, это точно поможет ну и сам когда в огород заходишь, натери чесноком сапожки и вперед)

Silver74 написал:
У нас на участке такая проблема была - решилась лопатой. Зашел в забродах, лопатой гнездо порубал и все.

Silver74, у меня на одном огороде ужик живет, по свежей фрезеровке хорошо видно его дорожки. Но ничего, уживаемся, друг другу не мешаем. На следующий год хочу участок горохом засеять, думаю в союзники взять ужика против мышей. Пусть охраняет.

CAIMAN340

Регистрация: 07.09.2016 Кременчуг Сообщений: 4

У нас на участке такая проблема была - решилась лопатой. Зашел в забродах, лопатой гнездо порубал и все.

Отлично справляются со змеями ежи. Поэтому стоит развести на приусадебном участки парочку особей. Как вариант, ежа можно приманить теми же ягодами или молоком.

artignik написал:
Всем добрый день!
На участке периодически появляются змеи (гадюки).
Подскажите пожалуйста как избавиться от этих не желательных гостей.
Заранее большое спасибо!

Кто в курсе, помогает ли отпугивать змей отечественный прибор ТОРНАДО "03В01 ?

artignik,
вроде от змей хорошо помогает прибор Солар

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

мы кстати так и не дошли до дренажа, снесли старую беседку, они там греться любили, никто в ней не сидел. вроде не видно их стало. теперь вот хотим вместо старой вот такую возвести и стол посередине поставить, раз уж все равно надо что-то строить:

Боюсь только как бы они опять из своей канавы не вылезли на теплом полу погреться.

Олег, теперь главное не прогадать с материалами) Иначе - на следующее утро обнаружите новое семейство в новом доме))

Регистрация: 12.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

У нас в канаве жили, просто ужас какой-то, правда, не гадюки, ужи, но все равно неприятно. уборка не помогла, вот теперь хотим полностью перепланировать дренажную систему, снести им, так сказать, дом родной, чтобы убрались подальше от нашего участка.

Регистрация: 04.06.2016 Севастополь Сообщений: 39

Скорей всего есть завалы из органических отходов, порядок наведите

Tolja написал :
сталкивался, выкосили ненужную траву - проблемы не стало. на счет ёжиков - любопытно

А у нас одна такая под баком завелась, не знаем как оттуда "выкурить", бак передвигать не вариант.

Регистрация: 21.09.2015 Новосибирск Сообщений: 16

sisil написал :
Первое, что нужно сделать- навести порядок на даче. Куски шифера, бочки, бревна привлекают змей для убежища, поэтому их не должно находиться на участке. Змеи не любят шума и вибрации-поэтому можно расставить по участку ветряки. Мои знакомые разбрасывали по участку тряпки, пропитанные в гербициде и солярке. Кстати, насчет ежика-сущая правда. Это старинный венгерский способ. Причем это- ПЬЯНЫЙ ежик! Считается, что в состоянии легкого опьянения это животное не знает пощады, поэтому для него расставляли миски с пивом. И ежи, большие любители спиртного, сбегались на пиво лучше, чем на молоко.

Пьяные ежики? вот это да

Много лет жила на участке гадюка.Ну хороший сосед от мышей.Лет 6 не мешали друг другу,пока она в наглую не легла на дорожке погреться и чуть не укусила дочку.Я подошел и попросил уйти змеюку,раньше слушала и уходила.тут просто стала шипеть.Ну раз таке дело,я ее хрясь тяпкой по голове и в туалет.Теперь мы подружились с ежиками Ловили по вечерам,приносили на участок и кормили вкусными фруктиками и молочком.И выпускали на участке рядом с едой.Так день за днем они стали бегать на дачном участке и у нас и у соседей.Мышки стали пропадть ,змеи (гадюки)вообще уползли и у нас и у соседей. И соседство не опасное,а веселое,бегают и фырчат только.О поливать ядом округу,это рано или поздно аукнится.

Регистрация: 07.09.2015 Запорожье Сообщений: 6

сталкивался, выкосили ненужную траву - проблемы не стало. на счет ёжиков - любопытно

Первое, что нужно сделать- навести порядок на даче. Куски шифера, бочки, бревна привлекают змей для убежища, поэтому их не должно находиться на участке. Змеи не любят шума и вибрации-поэтому можно расставить по участку ветряки. Мои знакомые разбрасывали по участку тряпки, пропитанные в гербициде и солярке. Кстати, насчет ежика-сущая правда. Это старинный венгерский способ. Причем это- ПЬЯНЫЙ ежик! Считается, что в состоянии легкого опьянения это животное не знает пощады, поэтому для него расставляли миски с пивом. И ежи, большие любители спиртного, сбегались на пиво лучше, чем на молоко.

Вадим С., а это не уж?... на голове желтые точки

Вот я помню раньше в пионерских лагерях для профилактики, против змей всю территорию обрабатывали хлорной известью. Также советую скашивать всю траву периодически.
На фото ту, что встретили у себя на участке. Но после манипуляций описанных выше больше их не видели

У нас ежики пристрастились есть сухой корм, который оставляем для бездомных кошек)
И кисы терпеливо ждут, пока ежики насытятся, не подходят к миске.

Регистрация: 17.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 44

artignik, Доброго дня! Участок должен быть чистым, трава скошена, поленница поднята над землей.
Чем меньше "укромных" местечек, тем больше вероятность что змеи покинут Ваш участок.
Хорошо когда есть ежики,это да Кормить их молочком, чтобы возвращались)

заведите садового мангуста!)) в мск достать вполне реально, даже на выставках (грызунов) они бывают. И ему забава и Вам польза!

А более экологичные способы - это какие? (ежиков не предлагать)))) у нас просто дача рядом с лесом и пруд не далеко)) случалось всякие гады подползали слишком близко 

Отрава 'антизмей' вроде. Но лучше все же более экологичными способами ????

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Да просто следите за участком. Косите траву, убирайте мусор. Сделайте из участка не часть леса, а облагороженный культурный участок. И змей не будет тогда

Gertruda написал :
Самый верный способ - завести мангуста . Ну а если серьезно - нужен ежик. у знакомых при появлении ежика на участки - ушли все змеи навсегда. Ежик тоже ушел, но и змеи не вернулись. Были и ужи и гадюки. Это было кстати года три-четыре назад - и с тех пор все окей

А где этого ежика взять? поймать в одном месте и перенести к себе на участок?

Самый верный способ - завести мангуста . Ну а если серьезно - нужен ежик. у знакомых при появлении ежика на участки - ушли все змеи навсегда. Ежик тоже ушел, но и змеи не вернулись. Были и ужи и гадюки. Это было кстати года три-четыре назад - и с тех пор все окей

Было уже:

CAIMAN340

artignik написал :
Подскажите пожалуйста как избавиться от этих не желательных гостей.

Косить траву,убрать завалы из дров.В общем навести порядок,змеи в чистоте не живут.

на счет этого не знаю, но знаю, что есть специальный отпугиватель змей)))у знакомых была такая проблема когда то...

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Всем добрый день!
На участке периодически появляются змеи (гадюки).
Подскажите пожалуйста как избавиться от этих не желательных гостей.
Заранее большое спасибо!

Кто в курсе, помогает ли отпугивать змей отечественный прибор ТОРНАДО "03В01 ?

убить гадину, вопрос не стоит обсуждения, мама этой гадюки на вокзале еще была замечена.